Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2339

BERGOF/ LANDES/ RANG, "Schreibschrank F1"

Ergebnis: 7.000 EUR

"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...


Positions-Nr.: 2332

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 5.200 EUR

Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...


Positions-Nr.: 2335

ARNE NORELL, Lounge Chair mit Ottomane "Ari"

Ergebnis: 3.200 EUR

Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.

| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...


Positions-Nr.: 846

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 2.800 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 2320

POUL HENNINGSEN, PENDELLAMPE "ARTISCHOCKE"

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen

| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...


Positions-Nr.: 2310

EERO SAARINEN, Folge von 6 "Tulip-Armlehnstühlen"

Ergebnis: 2.400 EUR

Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 841

GERSTEIN, DAVID (1944) „Lady“,

Ergebnis: 2.000 EUR

2008, Stahl, lasergeschnittene Wandskulptur in drei Lagen, schwarz lackiert, sichtseitig jeweils vielfarbig bemalt, auf der vordersten Lage Künstlersignatur: „Gerstein“ und Exemplarnummer: „79/150“. H...


Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 840

MASACCI, AMEDEO (1930-1970), "Priester",

Ergebnis: 1.500 EUR

Metallguss (Blei?), grüntonig patiniert, Figur eines über einer Radachse sitzenden Priesters, auf Holzsockel verschraubt, H: Figur ca. 48 cm, gesamt ca. 53 cm. Altersspuren. AM SOCKEL Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 2338

MERET OPPENHEIM, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 1.300 EUR

Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 360x250 cm.

Ergebnis: 1.300 EUR

Hell cremefarbener Medaillonteppich mit Spiralrankwerk und floral durchgemustertem Spiegel. Edle Knüpfarbeit aus Korkwolle mit Seide in den Farben Altrosé, Lindgrün, Hellblau und hellem Creme, Altrosé...


Positions-Nr.: 1602

OELMACHER, ANNA (1908-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.200 EUR

in Interieur, den Fuß auf ein Buch stellend, neben ihr eine Blumenvase, u.re. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB. ca. 100x75 cm (103x78 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Farbabaplatzer und Ber...


Positions-Nr.: 611

HEREND Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

47-tlg.: 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 26), 1 Zuckerdose, 1 Zuckerdose mit Handhaben, 1 Sahnegießer, 1 kleiner Teller (D. ca. 12,5), 1 Blattschale ...


Positions-Nr.: 1621

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.re. bezeichnet, Ölkreide/Papier, HxB: ca. 8x13 cm (30,5x34,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Galerie F, Dresden (Rg.kopie liegt bei).

| KERKOVIUS, I...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2312

ALBERTO ROSSELLI, "CONFIDENTIAL" ECKSOFA, 70er. Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice "Deutsche Blume", 1924-1934,

Ergebnis: 800 EUR

43-tlg: Dekor mit Rocaillenrelief: bestehend aus Kaffekanne mit Tierkopfausgießer, Milchgießer und Zuckerdose, 9 Tassen/13 Untertassen (tlw. Unebenheiten an den Rändern), 13 Kuchenteller (1x min. am R...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...


Positions-Nr.: 2501

Theodor Heuss, Künstlermedaille (Albert Holl), 14,02 Gramm 986/1.000 GOLD legiert,

Ergebnis: 800 EUR

Inschrift: Wir müssen uns finden in der Pflicht zum Guten/TH.H./25IX.1949, am 31.1.1959 (bekannterassen war das sein 75. Geburtstag). Erhaltung: Vorzüglich, kleine Randfehler, Originaletui.

| Theod...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 54-tlg. Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt': 6 Kaffeetassen (2 sind etwas kleiner), 1 große Tasse, 5 Untertassen (D. ca. 13,5-14 cm), 1 Untertasse (D. ca. 14,5), 1 Untertasse (D. ca. 15,5), 7 Kuchenteller (D. ca. 21,5-22...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2333

JOSEF HOFFMANN "Zwei Sessel Kunstschau 1908"

Ergebnis: 700 EUR

Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...


Positions-Nr.: 1812

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "Reiter mit gefalteten Händen",

Ergebnis: 650 EUR

signiert und datiert 1964, Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 46x31 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44,5x30 cm, Außenmaße Passepartout ca. 68,5x50 cm. Alters- und Knickspuuren, gebräunt und Lich...


Positions-Nr.: 2306

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 600 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice f. 6 Personen 'Blaue Blume', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

48 Teile: 6 Speiseteller (1710), 6 Speiseteller (1621), 8 flache Vorspeisenteller (622), 1 Vorspeiseteller (622), 6 Suppentassen mit Deckel (1552), 6 Untertassen (1552), 6 Dessertschälchen (1619), 2 O...


Positions-Nr.: 2314

GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...


Positions-Nr.: 2329

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 550 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN "Tulip-Armlehnstuhl"

Ergebnis: 500 EUR

Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...


Positions-Nr.: 2326

BODENLAMPE

Ergebnis: 500 EUR

70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2334

LUCIANO VISTOSI "Paar Tischlampen Onfale"

Ergebnis: 500 EUR

Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...


Positions-Nr.: 2328

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 480 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1970er Jahre, D: ca. 80 cm.

Ergebnis: 480 EUR

Der schwarze Fond des runden Innenfeldes ist gemustert mit Spiralrankwerk in kreisförmiger Anordnung. Dazwischen und im Zentrum befinden sich Paradiesvögel. Der sternförmig gezackte Rand ist mit Vasen...


Positions-Nr.: 1158

Landschaftsmalerei mit schöner Dame. CHINA, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Mädchen am Lotusteich, im Hintergrund befindet sich ein steiler, zerklüfteter Felsen, Tusche und Farben auf Seide, 63x28 cm im Ausschnitt, 89x49 cm in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Alt...


Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...


Positions-Nr.: 3317

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 150x148 cm.

Ergebnis: 440 EUR

Konstruktivistischer Farbfelder-Teppich, gestaltet in der Art der Quadratbilder von Josef Albers: mit großem dunkelblauem Farbfeld, dreifarbig umrahmt von Olivgrün, Braun und Hellblau. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 3315

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 362x217 cm.

Ergebnis: 420 EUR

In Bauhaus Tradition gemustert mit wellenförmigen Querstreifen in warmen Rot- und Brauntönen, Violett, Aubergine, und Orange. Eingeknüpfte Signatur 'Kröner'. Normale Gebrauchsspuren.

| Ewald Kröner...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Diesellokomotive 5571, Spur 1

Ergebnis: 410 EUR

weinrotfarben, BN 218-126-1, auf Präsentationsbrett, Orig.-karton anbei (Deckel allerdings stark stockfleckig und besch.), Lok mit leichten Lagerspuren, Funktion nicht geprüft, L ca. 52 cm.

| MÄRKL...


Positions-Nr.: 600

u.a. MEISSEN 4-tlg Konvolut Teller und Schalen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller ...


Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Blaue Blume', 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

57 Teile: 12 Kaffeetassen (1870), 12 Untertassen (1870, 1 beschädigt), 12 Kuchenteller (1624, 1 besch.), 1 Kaffeekanne (1794), 1 kleinere Kanne (1517), 1 Sahnegießer (394), 1 Sahnegießer (1537, unters...


Positions-Nr.: 1601

KRISTAPS (d.i. Zarinsch Kristaps, geb. 1962), "Musizierende",

Ergebnis: 400 EUR

junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

| KRISTAPS (i....


Positions-Nr.: 2321

BRUNATI, Sofa, 80er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.

| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...


Positions-Nr.: 2337

LA RELCO-"Paar Stehlampen"

Ergebnis: 380 EUR

Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...


Positions-Nr.: 1141

Reliquiarfigur. KOTA/GABUN.

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.

| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...


Positions-Nr.: 1142

Reliquiarfigur. MAHONGWE/GABUN

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.

| Reliquary figure. M...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Schlepptenderlok '5505', Spur 1,

Ergebnis: 330 EUR

schwarze Dampflokomotive mit Tender auf Präsentationsgleis, BN 55 5039, Lokführer im Führerhaus befestigt, "Fußabdrücke" auf Tender zeugen von einer ehemals angeklebten Figur, seitliche Plakette mit d...


Positions-Nr.: 2304

PHILIPPE STARCK "Drei Stühle Louis Gohst für Kartell"

Ergebnis: 320 EUR

Kartell, klarer Kunststoff, zwei der Stühle mit Armlehnen, H: ca. 93 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| PHILIPPE STARCK "Three chairs Louis Gohst for Kartell".
Kartell, clear plastic, two of the chai...


Positions-Nr.: 2311

PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN KASTHOLM (1931-2007) "Armstuhl-Tulip Chair"

Ergebnis: 320 EUR

Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.

| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...


Positions-Nr.: 2313

GIOVANNI OFFREDI, LIEGE "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/97/173 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, "ONDA" lounger...


Positions-Nr.: 3316

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1980er Jahre, 348x247 cm.

Ergebnis: 320 EUR

In der Längsdiagonalen durch eine schmale rote Linie farblich und formal zweigeteilt in ein schwarzes und ein wollweisses Dreieck. Wenige Gebrauchsspuren.

| Ewald Kröner artist carpet in virgin woo...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 96x57 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Der goldbroschierte Fond des Mittelfeldes zeigt aufsteigend ein Lebensbaummuster mit vier blühenden Bäumen und verschiedenen Paradiesvögeln. Der ebenfalls goldbroschierte Fond der Hauptbordüre ist dur...


Positions-Nr.: 2316

CHARLES & RAY EAMES, ZWEI STÜHLE "LA FONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2330

JEANNOT CERUTTI "Stehlampe Coppa" 1980

Ergebnis: 300 EUR

VeArt für Artemide, Mailand, Glas, milchweiß, klar und hellblau, verchromtes Blech, Herstelleretikett VeArt, H: 78 cm. Altersspuren, Glaschale besch.

| JEANNOT CERUTTI "Floor lamp Coppa" 1980
VeAr...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Das nachtblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv und einer herabhängenden Ampel. Die oberen beiden Ecken sind ornamental verziert. Die Bordüre zeigt floral ausgeschmückte ...


Positions-Nr.: 3313

Ewald Kröner Designteppich aus Schurwolle, 1970er/80er Jahre, 345x250 cm,

Ergebnis: 300 EUR

unifarben rostrot mit zwei grauen Randstreifen. Normale Gebrauchsspuren.

| Ewald Kröner design carpet in virgin wool, 1970s / 80s, 345x250 cm, plain rust red with two gray border stripes. Normal si...


Positions-Nr.: 7

POLA/FALLER großes Konvolut "Jahrmarkt" mit 3 Fahrgestellen, 2 Jahrmarktbuden und Figuren, Spur G und H0,

Ergebnis: 280 EUR

POLA: Karussell mit handbemalten Pferden und Figuren, limitiert auf 2900 Stück aus dem Jahr 1991, Maßstab 1: 22,5, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), inkl. Zertifikat, Orig.-Karton und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Konvolut Gleismaterial und Zubehör für die Modellanlage, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus ca. 80 geraden Gleisstücken, 4 Kartons anbei (3x 5901 und 1x 5903), 9 Weichen (2 Kartons anbei (5970 u. 5971), Hauptsignal '5614' im Karton, ca. 20 kurze, gerade Gleisstücke unterschiedl...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Wagen-Set „Schotter-Transport“ 58291, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR

drei rotfarbene Schotterwagen, bez. „DB Cargo“. Im Originalkarton, tlw. Lagerspuren, einer der Wagen bespielt (mit kleinen Kratzern), L je ca. 32 cm.

| MÄRKLIN wagon set 'gravel wagon' 58291, track...


Positions-Nr.: 838

SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pelikanpaar auf Podesten",

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, brüniert, vollsplastische Figurengruppe, im Guss monogrammiert 'H. S.', H: ca. 21 cm.

| SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pair of pelicans on pedestals", bronze, browned, fully plastic group of ...


Positions-Nr.: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015), 3 Radierungen:

Ergebnis: 280 EUR

1x "Leda und der Schwan", mit Bleistift num. 62/250 und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 40x48 cm, Blatt ca. 57x65 cm; 1x "Jakob und Joseph", mit Bleistift num. 80/150 und von Hand signiert, HxB: Pl...


Positions-Nr.: 2318

THONET, FREISCHWINGER S78-S79, 80er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.

| THON...


Positions-Nr.: 4

WIKING Konvolut aus über 130 Modellfahrzeugen im Maßstab 1:87

Ergebnis: 260 EUR

überwiegend PKW nach 1985, meist ohne Verpackung, tlw. mit Preisaufkleber (Zugehörigkeit nicht geprüft), 22 PKW im Plexiglas-Schaukasten, dazu Setzkasten aus Kunststoff, B 62 x H 50 cm, GK 1/1 (vergil...


Positions-Nr.: 1611

ZENTLER-VON HELLY, ROSWITHA (geb. 1943), "Wärme spürbar auf der Haut",

Ergebnis: 260 EUR

verso betitelt, signiert und datiert 'Roswitha Zentler 98', Mischtechnik (Öl und Sand)/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (104x84 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROV...


Positions-Nr.: 1636

KOHLER, ALFRED (1916-1984), "Indischer Mohn",

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik und Acryl/Papier, auf der Blattrückseite mit Bleistift betitelt, datiert KF 7/74, signiert 'A. Kohler' und mit Kugelschreiber bezeichnet 'Blumen', HxB: Blatt ca. 61x48 cm, Passepartoutaus...


Positions-Nr.: 2324

TAPIO WIRKKALA, "Variation"-Service für 6 Personen.

Ergebnis: 260 EUR

Modell 2500, Rosenthal, Studio Line, Ausformung seit 1962, Weißporzellan, zylindrische Wandung, vertikal gerippt beziehungsweise schwarzes Porzellan, bestehend aus: Kaffeekanne, Moccakanne, Teekanne, ...


Positions-Nr.: 1150

Zwei große unterglasurblaue Rundschalen.TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 250 EUR

Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...


Positions-Nr.: 1151

Set von zwölf unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. MOUD/IRAN, 20. Jh., 294x201 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Felderteppich mit Gartenmuster. Die rostrote Hauptbordüre zeigt Tiere und Pflanzen. Besch. durch alte Mottenschäden an drei Stellen, ansonsten normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet...


Positions-Nr.: 844

JÄGGLE, GEROLD (geb. 1961), 4 Figuren "Idol" u.a.,

Ergebnis: 200 EUR

Messingbronze und Bronze, 1x "Idol", auf Steinsockel montiert, am Boden Etikett des Künstlers mit Signatur, Titel und Bezeichnung '1991 Unikat', H: Figur ca. 27,5 cm, gesamt ca. 34 cm; 1x Figur im Hol...


Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 2308

VERNER PANTON, zwei "Panton-Chairs"

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, Pressmarken, H: ca. 82 cm. Altersspuren, einer besch.

| VERNER PANTON, two "Panton Chairs".
designed 1959/60,...


Positions-Nr.: 2315

GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxB: 74/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA",...


Positions-Nr.: 2323

SOFATISCH

Ergebnis: 200 EUR

Gestell aus schwarz lackiertem Stahldraht, darüber ovale Platte, HxBxT: 27/225/74 cm. Altersspuren.

| SOFATISH
Frame of black lacquered steel wire, above oval top, HxWxD: 27/225/74 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, 20. JH., 202x136 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Medaillonteppich mit wollweissem, floral durchgemustertem Mittelfeld. Die rostrote Hauptbordüre zeigt Palmetten und kleine Blüten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KP 5200.-€ im Jahr 1989.

| Or...


Positions-Nr.: 3314

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 232x170 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Wollweiss und schwarz mit Reliefwirkung durch höherflorige schwarze Formen auf niedriger gearbeitetem wollweissem Grund. Normale Gebrauchsspuren.

| Ewald Kröner artist carpet of virgin wool, 1970s,...


Positions-Nr.: 3000

Segment einer Amethystdruse.

Ergebnis: 190 EUR

Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg

| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur 1,

Ergebnis: 180 EUR

darunter 40 gebogene Gleise 5933 (2 Schachteln anbei), 16 gebogene Gleise 5922 und 10 kurze gerade Gleisstücke, 2 Bahnübergänge, L je 44, 5 cm (Kabel miteinander verbunden, 1 Andreaskreuz und 1 Auflie...


Positions-Nr.: 612

HEREND 'Schneewittchen und die 7 Zwerge', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 1 Figur 'Schneewittchen' (H. ca. 14,5 cm) und 7 Zwergefiguren H. ca. 5-7). Gut erhalten.

| HEREND 'Snow White and the 7 Dwarfs', 20th c. White porcelain polychrom...


Positions-Nr.: 839

LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros",

Ergebnis: 180 EUR

Messing, stilisierte vollspastische Tierfigur, unter dem Kinn gravierte Signatur und Nr. 'Litos, 5', HxL: ca. 20x36 cm. Minim. Altersspuren.

| LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros", Brass, stylized...


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Personen- und Gepäckwagen, Spur 1,

Ergebnis: 175 EUR

bestehend aus zwei grünfarbenen Umbauwagen '5811' und '5810' mit Personen- und Gepäckabteil, je im Orig.-Karon mit leichten Lagerspuren, L je 44 cm, dazu Personenwagen '5801' (ohne Karton), L 32 cm, l...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN 3 Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Schwertransporter mit Pistenraupe '5417', L ca. 32 cm, schöner Erhalt im Orig.-Karton, Weintransporter '5854', ohne Karton, Lagerspuren, L ca. 30 cm sowie Rungenwagen '5849' mit 2 Teilen...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Personen- und Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

darunter ein Personenwagen '5818' mit Inneneinrichtung, L 42 cm, an beiden oberen Ecken beschädigt (Risse), (Karton anbei, allerdings stark stockfleckig und besch.), grünfarbener Bierwagen '5830' mit ...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Personenwagen-Set 'Tegernsee-Bahn' 5409, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

2 blaufarbene Personenwagen mit weißer Aufschrift "Tegernsee Bahn", 2.Kl., Inneneinrichtung. Im Originalkarton, leichte Lagerspuren, L je ca. 45 cm.

| MÄRKLIN passenger wagon set 'Tegernsee Train'...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkteller "Rote Rose", 1924-1934,

Ergebnis: 160 EUR

polychrome Blumenmalerei im Tellerspiegel, die aufsteigende Fahne mit 3 vergoldeten Reliefkartuschen, Schwertermarke der Pfeifferzeit, D 29 cm, Vergoldung part. berieben, min. Altersspuren.

| MEISS...


Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel",

Ergebnis: 160 EUR

abstrakte Komposition, undeutlich signiert und datiert (19)84, Tusche/chamoisfarbenes Japanbütten, HxB: ca. 30x21 cm (54x45 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 8

POLA 3 Gebäude für die Eisenbahnanlage, Spur G,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus Windmühle "Pola Exclusiv Modell Nr. 1509", elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), H 70, 5 (inkl. Windrad gemessen), Kapelle mit Glockenturm, Dach abnehmbar, H 39 cm sowie Wassermühle, ...


Positions-Nr.: 1624

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Badende",

Ergebnis: 150 EUR

Gruppe von Aktfiguren, u.re. undeutlich signiert: Oleg...?, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 60x60 cm (63x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt (prozessbedingt). Mit verglastem Rahmen.

| ART...


Positions-Nr.: 2319

GIANCARLO PIRETTI, GARDAROBENSTÄNDER "DILEMA", 80er JAHRE

Ergebnis: 150 EUR

Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.

|...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 175x110 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblauem mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Feines Bordürenmuster mit roter Hauptbordüre, die mit Blüten durchgemustert ist. Normale Alters- und G...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 202x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Felderteppich mit Gartenmusterung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet made of Kashmar silk. 20th century, 202x136 cm. Field rug with garden pattern. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Güter- und Museumswagen, Spur 1,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Plattformwagen "Auto & Technik Museum Sinsheim", L 29 cm mit Ladegut und Sektflasche in einer Holzbox T 31x L 37 cm (Box beschädigt, mit Lagerspuren und Stockflecken), gedeckter Güterwag...


Positions-Nr.: 1818

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Paar",

Ergebnis: 130 EUR

signiert, datiert 26.9.82, Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 43x31 cm (50x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.

| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Pair", signed, dated 26.9.82,...


Positions-Nr.: 2317

DE SEDE EXCLUSIV, SESSEL "DS 76", 70er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

De Sede Exclusiv, Sessel "DS 76", aufgepolsterter Holzrahmen, mit dunkelbraunem Leder bezogen, stark patiniert, zum Schlafelement ausklappbar, mit Kopfstütze, Schaumstofffüllung, H: ca. 70 cm. Leder z...


Positions-Nr.: 2322

GARDEROBENSTÄNDER

Ergebnis: 130 EUR

80er Jahre, klappbare Füße und Kleiderbügel, H: ca. 190 cm. Leichte Altersspuren.

| COAT RACK
80s. Years, folding feet and coat hangers, h: approx. 190 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2325

WMF, Kaffeekern, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Hutschenreuther/WMF, Porzellan, versilberte Metallummantelung, 4 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel und Tablett, Kanne mit Scharnierdeckel, inseitig Porzellansteckde...


Positions-Nr.: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.

| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...