Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. September 2022

207 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Selene und Endymion', um 1787.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 26

Ring mit Südseeperle, Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 109

Collier mit Lapislazuli Cabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 74

Tennisarmband mit Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 144

Armband mit 20 Akoyaperlen,

Positions-Nr.: 131

GÜNTER KRAUSS Designerring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 150

Unikat Nadel-Anhänger mit feiner Edelkoralle

Positions-Nr.: 18

Ring mit zahlreichen Brillanten ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 87

Collier mit 74 Brillanten von zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Positions-Nr.: 10

Paar Clip-Ohrstecker "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 119

SAZINGG Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 51

Ring mit feinem Ceylon Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Positions-Nr.: 55

Ring mit gelbem Saphir ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Positions-Nr.: 15

ISABELLE FA Halsreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Schauseite mattiert, 120,5 gr, Innenumfang ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| ISABELLE FA choker w...

Positions-Nr.: 20

WEMPE Collier "Elefant"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

Positions-Nr.: 53

Klassischer Ring besetzt mit feinem Tansanit

Positions-Nr.: 59

Ring mit gelbem Ceylon Saphir 6,08 ct

| Lad...

Positions-Nr.: 81

Brosche "Vogel" mit Brillanten und Farbedelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Positions-Nr.: 199

Kette und Anhänger mit feinem Aquamarin

Positions-Nr.: 21

Flügelhalsreif mit herzförmigem Brillantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

| Win...

Positions-Nr.: 54

Ring mit feinem Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 118

Ring mit Brillant von 1,883 ct,

Positions-Nr.: 89

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

Positions-Nr.: 27

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Positions-Nr.: 56

Ring mit gelbem Saphir von 18,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

Positions-Nr.: 127

Collier mit 19 Rubinen

Positions-Nr.: 77

Extravagantes Collier aus einzelnen Kreiselementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

Positions-Nr.: 124

Schmuckset Armband und Brosche,

Positions-Nr.: 126

Armband mit farbigen Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR

(tlw. beh.) von zus. ca. 120 ct, GG/RSG 14K, 50,4 g, L: 20 cm, B: 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, französische Feingehaltspunze. (6)

Positions-Nr.: 99

Ring mit Brillant von 2,44 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 60

SCHILLING hochfeines Collier mit 21 Burma Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

Positions-Nr.: 63

TIFFANY & CO. Schlüsselring

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 602

KPM große Ovalplatte 'Fasane', 2. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1606

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Soldaten im Lager".

Ergebnis: 200 EUR

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.

Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Fahnenträger zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...

Positions-Nr.: 1609

KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Liebespaar in Tracht"

Ergebnis: 200 EUR

| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...

Positions-Nr.: 3001

WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Engel", 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...

Positions-Nr.: 600

HEREND "Deckelvase" 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

| HEREND "Lidded vase" 20th c.
Amph...

Positions-Nr.: 751

OPALGLASVASE MIT PORTRAITMALEREI,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 1613

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Höfische Gesellschaft im Park"

Ergebnis: 400 EUR

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Courtly Society in the Park".

Positions-Nr.: 138

Sechseckige Brosche mit Amethyst und Orientperlen,

Ergebnis: 440 EUR

RG 8K, 13,6 gr, Durchmesser ca. 3 cm, guter altersgemäßer Zustand, um 1900, Nadel etwas später angefügt, vermutlich Umarbeitung eines Anhängers.

Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Fußschale, 925 Silber, 1897.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3000

PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS XV STIL,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2503

BIRMINGHAM Schale, 925 Silber, 1834.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN zeitloses Kaffeeservice "Großer Ausschnitt", 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 750

GROßE OPALGLASVASEVASE MIT PORTRAITMALEREI,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 117

Ring mit Granat und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 7,3 gr, RW: ca. 58, um 2000, Tragespuren.

Positions-Nr.: 1605

ITALIENISCHE SCHULE DES 19.JH. "Personenstaffage vor antiker Ruinenkulisse in Abendstimmung"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1611

NICOLAS LANCRET, NACH "Le concert Pastoral"

Ergebnis: 550 EUR

| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".

Positions-Nr.: 1602

BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Holländische Landschaft unter bewölktem Himmel"

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1603

BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Kanallandschaft bei Nieuwerk"

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1612

ROMANISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Maria Heimsuchung"

Ergebnis: 700 EUR

| ROMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Visitation of Mary".

Positions-Nr.: 132

WEMPE Brosche "Marienkäfer",

Ergebnis: 750 EUR

4 kleine Brillanten, GG/WG 18K, rot u. schwarz emailliert, 7 gr, ca. 2x2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 48

Kette und Anhänger mit Opal

Ergebnis: 750 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 2,5 cm, Kette WG 14K, 44 cm, gesamt 6,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN abschließbare Zuckerdose, 13-lötiges Silber, 1819.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS 3-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 1910.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 37

Außergewöhnliche Rauchquarzkette

Ergebnis: 770 EUR

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Kaffeeservice für 8 Personen "grüne Feldblume", 20. Jh.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 120

Paar Barock Ohrhänger mit Imitationssteinen,

Ergebnis: 800 EUR

Silber ca. 800, zusammen 14,1 gr, um 1750, Haken später erneuert, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.

Positions-Nr.: 605

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 116

Paar Ohrstecker mit Granaten,

Ergebnis: 800 EUR

gefasst in WG 18K, 10,4 gr, um 2000, leichte Tragespuren, variabel tragbar durch abnehmbare Rahmen.

Positions-Nr.: 1601

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Meine Mutter ruft mich" 1880

Ergebnis: 800 EUR

| SCHMIDT,THEOD...

Positions-Nr.: 95

BULGARI Anhänger "B.zero1",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 62

Paar Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 752

GALLÉ Vase 'Elsbeere', um 1900.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1600

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Magd mit Kind am Spinnrad" 1882

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 4

Art Déco außergewöhnlicher Ring mit Diamanten

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN große Amphorenvase, 21. Jh.

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 110

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 984 EUR

Positions-Nr.: 143

PIERRE STERLÉ Brosche

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Volksfest in der Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund"

Ergebnis: 1.100 EUR

Oil...

Positions-Nr.: 47

Art Déco Ring mit Smaragd und 2 Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. GW (K)/VS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0.15 ct, Platin, 4,6 gr, RW. 52, 1920er Jahre, Tragespuren, Diamanten Facettkanten mimimal berieben, inkl. Etui.

Positions-Nr.: 3003

WIENER BRONZE "Katzenkapelle"

Ergebnis: 1.100 EUR

| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel

Positions-Nr.: 97

WEMPE BY KIM Anhänger mit Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.163,76 EUR

Positions-Nr.: 133

Paar Manschettenknöpfe mit Saphircabochons

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 20 ct, WG 18K, 13,8 gr, Köpfe 1,2x1,4 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke "S", inkl. Etui Vitzthum München.

Positions-Nr.: 79

TIFFANY & CO. Ohrstecker "Smilly"

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 753

DAUM Vase 'Landschaft', um 1900.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Ergebnis: 1.295 EUR

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".

Positions-Nr.: 46

TOM MUNSTEINER Bergkristall Anhänger,

Ergebnis: 1.300 EUR

123,3 ct, naturgewachsener leicht facettierter Kristall mit Negativeinschlüssen, ca. 7 cm lang, Bohrung ca. 2,5 mm zum Durchziehen einer Kette, sehr guter Zustand, inkl. Begleitdokument.

| TOM MUNS...

Positions-Nr.: 90

BULGARI "B.zero1" Ring

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 49

Ring mit feinem Crystalopal

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 44

Bedeutender Ring aus dem Nachlass Martha DIX,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 41

CARTIER Ring mit Iolith

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 122

HENRICH & DENZEL Memoire Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. 1,35 ct, FW (F-G)/VS (graviert), KP: 4.950 €, Platin, 5,6 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2021).

Positions-Nr.: 17

Moderner Ring mit kleinen Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 61

Art Déco Ring mit 2 Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 139

Ring mit Onyx Cabochon und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 34,5 gr, Ringkopf Durchmesser ca. 3 cm, RW: 64, 21. Jh, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 25

Barocker Brustschmuck 18. Jahrhundert,

Ergebnis: 1.565 EUR

vermutlich Spanien, GG 18K, 19,6 gr, Imitationssteine, ca. 8x6 cm, Tragespuren, altersgemäßer guter Zustand. Abhängendes Teil beweglich angebracht.

Positions-Nr.: 35

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG ca. 700/000, 1 Ohrmutter GG, 6,4 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

Positions-Nr.: 78

TIFFANY & CO. Memoirering mit Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit, Platin, 1,5 g, RW: 54, Neupreis 2.800 €, mit Herstellermarke, 21. Jh., sehr guter Zustand, Originaletui und Kaufbeleg von 06/2020 liegt bei.

| TIFFANY...

Positions-Nr.: 13

Anhänger "Käfer" mit Brillanten

Ergebnis: 1.620 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig punz. "HANDARBEIT". (8b)

Positions-Nr.: 43

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Aquamarinscheibe

Ergebnis: 1.650 EUR

von ca. 4x7 cm, Öse Feingold (1000/000), 20./21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 94

BULGARI Paar Clip-Ohrstecker "B.zero1",

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K, 15,9 gr, D: 17 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 1614

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3

Kette und zarter Anhänger mit Rubin und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR