GG 9 und 10K, 16,2 g (netto ohne Steine ca. 11 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 51/58, mit Steinbesatz z.B. Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 4-piece dealer's lot...
GG 8K, 19,1 g (netto ohne Steine ca. 11 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 51/52/60, 2 Broschen und 1 anhänger mit Kette 42 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
...
im Tafelschliff, ca. 46,3 x 33 x 20,5 mm, fast augenrein, Facettenkanten leicht ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose citrine of approx. 265 ct, ...
WBW: ca. 1.800 €, LxBxT ca. 22,7x16,3x10,7 mm, leicht grünstichig, aquamarintypische Einschlüsse, Bestoßungen a. d. Facettkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose aquama...
2,32 ct, blau/violettblau, WBW: ca. 2.500 €, Gebrauchspuren, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 26)
| Colour chance sapphire NO HEAT 2.32 ct, blue/violetish blue, replacement value ca. 2,5...
GG 8K, 16,1 g (netto ohne Steine ca. 15 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Anhängern, 1 Ring Weite 54 und 1 Armband 19 cm, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwer...
verm. behandelt, Fancy Schliff, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 1.000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Black diamond of 7.0 ct, prob. treated, fancy cut, mint condition, repl...
Navetteschliff, kalibrierte Steine ca. 8x4 mm, WBW: ca. 80 €/ct (total ca. 2.100 €), leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/03)
| Bundle dark blue sapphires...
Silber, 194,8g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 58 und 1 Armband 17 cm, skandinavisches Design, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..
| 3-piece dealer's lot, silver, 194,8 ...
GG 8K, 24,2 g (netto ohne Steine ca. 12 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Anhängern und 1 Brosche, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 2...
je ca. 18 x 6 mm, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 20 €/St. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! (5/30)
| 62 calibrated ova...
verm. behandelt, Tropfenschliff, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 1.000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Black diamond of 6.9 ct, prob. treated, pear cut, good to ver...
GG 14K, 8,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 53 und 1 Anhänger mit Kette 43 cm, mit Saphir und Diamant, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece dealer's lot, 14K yellow go...
LGW (I)/P1, WBW: ca. 700 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (04/22, 40)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.43 ct, ca. STW (I)/I1, replacement value ca. 700 €, in blister, incl. IGI certifi...
versch. Formen und Größen, größter Stein Freiform: ca. 36,9 x 28,3 mm, guter Zustand/größter Stein mit kl. Fehlstelle in der Fläche. WBW: ca. 300 - 700 €/St.
| Bundle of 5 large opal doublets, diff...
GG 8K, 22,2 g (netto ohne Steine ca. 10 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 52, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrclips, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's ...
0,06 ct, WBW: ca. 1.000 €, P1, Radiantschliff, im Blister, inkl. AIG-Zertifikat (2022). (05/22, 4)
| Loose diamond Fancy Light Pink, 0.06 ct, replacement value ca. 1,000 €, I1, radiant-cut, in blis...
Silber, 104,9 g (netto ohne Steine ca. 93 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 54, 1 Anhänger, 1 Armreif und 2 Anhängern mit Kette 66/70 cm, mit Rosenquarz, mit Tragespuren, kein Zuschlag u...
#1 ca. 8 mm Kugeln, Länge 42 cm, Schließe vergoldet // #2 ca. 9,4 mm Kugeln, Länge 72 cm, Schließe Silber. WBW: ca. 700 €, beide Ketten sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
verm. behandelt, rund facettiert, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 690 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Black diamond of 4.6 ct, prob. treated, pear cut, good to very...
verm. behandelt, Tropfenschliff, neuwertig, WBW: ca. 720 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Black diamond of 4.8 ct, prob. treated, pear cut, mint condition, replacement valu...
WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 620 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (04/22, 38)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.24 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 620 €, in blister, incl. IGI...
Silber mit Golddetails 18K/21,6K (ca. 2 g), 78,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen Weite 51/54/56/57 und 1 Paar Ohrringen ohne Rückstecker, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Opal, Diamant, mit Trages...
GG 8K, 14,1 g (netto ohne Steine ca. 9 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 56, 1 Anhänger und 1 Armband 19,5 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's...
je ca. 16 x 12 mm, teils lebhaftes Farbspiel, Steine rissig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/24)
| Bundle of 45 cabochon-cut opals, totall. approx. 206 ct, each approx. 16 x...
Box 6 aus der Auflösung eines Steinesammlers, verschiedene Perlen, alle in sehr gutem Zustand und in Steinbriefchen verpackt, mit handschriftlicher Aufstellung des Sammlers - keine Garantie auf Vollst...
versch. Größen, größter Stein ca. 35 x 25 mm, lebhaftes Farbspiel, guter Zustand. 2 Glassteine, rot und farblos, facettiert und in Freiform. WBW: ca. 180 - 300 €/St. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
GG 14K, 9,7 g (netto ohne Steine ca. 6 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 50/58 und 1 Anhänger, mit Steinbesatz, z.B. Türkis und Muschelkamee, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert. ...
best. aus 3 Ketten (12 mm, L: 81 cm // 14 mm, L: 51 cm // 14 mm, L. 47 cm) und 3 paar Ohrstecker, WBW: ca. 320 €, Schließen Silber u. unedle Metalle, 4 Ohrmuttern GG 8K (ca. 2 gr), neuwertiger Zustan...
7 Kaffeetassen, 7 Untertassen (D. ca. 14,5 cm), 5 Kuchenteller (D. ca. 19), 2 Gebäckteller (D. ca. 17), 2 kleine Teller (D. ca. 12) und 1 Schale (D. ca. 17). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
KPM: 1 Balustervase weiß (H. ca. 28 cm), 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (1 am Stand beschädigt) mit Korbrand und polychromer Blumenmalerei, dazu passend 2 Kuchenteller (1 am Stand minimal bestoßen),...
verm. behandelt, rund facettiert, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 600 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Black diamond of 4.0 ct, prob. treated, round faceted, good to...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
GET (O-P)/VS2, WBW: ca. 500 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (04/22, 39)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.33 ct, TIN (O-P)/VS2, replacement value ca. 500 €, in blister, incl. IGI certi...
Freiform, Rohsteine und Cabochons, verschiedene Größen und Formen, größter Opal: angeschliffener Rohstein, ca. 23,4 ct (44,5 x 14,5 mm), größter Feuerachat: 9,6 ct (20,4 x 14,4 mm), größter Opal rissi...
WEISS (H)/SI2, WBW: ca. 450 €, leicht unrund, im Blister, guter Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 12)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.22 ct, WHITE (H)/SI2, replacement value ca. 450 ...
1x Zoisit, 2 x Lapislazuli, L: 47/47/50 cm, Magnetschließen unedles Metall, sehr guter Zustand. (18)
| Bundle 3 necklaces: 1x zoisite, 2x lapis lazuli, L: 47/47/50 cm, magnetic clasps unprecious me...
Porzellan mit feiner, polychromer Blumenmalerei, unten rechts bezeichnet 'Dürig', ca. 33x28 cm, mit Rahmen ca. 42x36,5, rückseitig geschlossen. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| DÜR...
fund facettiert, Durchmesser ca. 2,8 mm, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/01)
| Bundle of sapphires totall. approx. 64.6 ct, round faceted, diame...
zus. 4,7 ct, WBW: ca. 500 €, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 48)
| Bundle 3 pink sapphires in total 4.7 ct, replacement value ca. 500 €, good condition. ...
lt. Zertifikat GET (W-X)/SI1 (lt. Eppli Experten ca. Fancy Light Brown), im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (04/22, 37)
| Loose brilliant-cut diamond 0.44 ct, acc. certifiate TIN (W-X)/SI1 (a...
zus. ca. 8,2 ct, versch. Farbtöne, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 56)
| Bundle 8 lilac spinels in total ca. 8.2 ct, dif...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
größter Stein ca. 8,1 ct (22,7 x 13,9 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 oval cabochon-cut opals...
Durchmesser ca. 6 mm, versch. Rottöne, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! (5/29)
| Calibrated...
WBW: ca. 50 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 49)
| Bundle of 8 lilac spinels in total 8.9 ct, replacement value ca. 50 €/ct, very good conditio...
leicht unterschiedliche Größen (9-10 mm) u. Farben, WBW: ca. 10 €/ct, Facettkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)
| Bundle 17 peridots in total 36.9 ct, ...
ca. 9x7 mm, WBW: ca. 10 €/ct, Facettkanten berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (24)
| Bundle of 11 blue topazes in total 31.3 ct, ca. 9x7 mm, replacement value ca. 10 €/c...