Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
149 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

ROYAL COPENHAGEN 'Französische Bulldogge', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan partiell grau staffiert, sitzende Bulldogge, Entwurf von Knud Kyhn, Modell-Nr. 956, H. ca. 16,5 cm.

| ROYAL COPENHAGEN 'French Bulldog', 1st half 20th c. White porcelain partially pai...


Positions-Nr.: 1601

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Knabenakt auf Felsen sitzend",

Ergebnis: 260 EUR

vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.

| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...


Positions-Nr.: 1636

DUBUFE, CLAUDE MARIE, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1790-1864), "Phyllis en repos",

Ergebnis: 260 EUR

Bildnis der jungen Frau als Halbakt vor Landschaft, Öl/Metall, HxB: ca. 29x24 cm (42x37 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren, restuariert)....


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 242,45 EUR

Bronze dunkel gefasst, sitzende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 15 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Dark bronze, sitting bull...


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL zwei Bulldoggen, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus einer sitzenden Bulldogge, in den Farben Grau-weiß, Entwurf von Fritz Heidenreich, Stempelmarke nach 1957, seitl. an der Rute bez. "F. Heidenreich", H 17 cm und eine kleinere stehende Bu...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL 4 Bulldoggen, 1. und 2. Wahl, Marken ca. 1913-1929.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, 1 sitzende Bulldogge, Entwurf von Fritz Diller, Modell-Nr. 286, Marke von 1927, H. ca. 8,5 cm; 1 sitzende Bulldogge, Entwurf Fritz Diller, Nr. 308, 2. Wahl, Mar...


Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, auf einem Natursockel sitzende Bulldogge mit einem gekräuseltem Halsband, auf dem Sockel Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'VIENNA BRONZE', H. ca. 8 cm. ...


Positions-Nr.: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...


Positions-Nr.: 1802

KUHNERT, WILHELM (1865-1926), "Reh im Wald",

Ergebnis: 220 EUR

Radierung/Papier, in der Platte datiert 1920, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. Stempel mit Signé 'Elefant' und mit Bleistift num. 61/80, HxB: Platte ca. 21,5x31,5 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZEN '2 Französische Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 213,35 EUR

Bronze partiell polychrom gefasst, auf Natursockel stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 4 cm, L. ca. 8 und stehende Bulldogge, schwarz und weiß gefasst mit rotgo...


Positions-Nr.: 1150

Tafelbild mit ungewöhnlicher Ganesha-Darstellung. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...


Positions-Nr.: 1159

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.

| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.


Positions-Nr.: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Ergebnis: 200 EUR

mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 19./20. Jh., "Picknick auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 200 EUR

mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...


Positions-Nr.: 610

SITZENDORF/AUGARTEN u.a., 6-tlg. Konvolut 'Bulldoggen', 20. Jh.:

Ergebnis: 193,96 EUR

5 liegende Bulldoggen und 1 stehende Bulldogge, überwiegend schwarz und weiß staffiert, L. ca. 9,5-20 cm. Altersspuren.

| SITZENDORF/AUGARTEN a.o., 6-piece convolute 'Bulldogs', 20th c.: 5 lying bu...


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE '2 sitzende Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,96 EUR

Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.

| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...


Positions-Nr.: 860

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen auf Sockel,

Ergebnis: 193,96 EUR

kleine stehende Bulldogge aus Bronze, goldfarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 6 cm und größere stehende Bulldogge, am Bauch punziert (Vasenmarke von F. X. Bergmann), auf rechteckigem J...


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE '2 Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,9 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.

| VI...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL sitzender Welpe, 1914-1918,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf von Thekla Harth-Altmann (1887-1968), von 1913-1923 bei Rosenthal tätig, polychrom staffierte Pastelltöne, us. Kriegsmarke 1914-1918, schöner Erhalt, H 18, 5 cm.

| ROSENTHAL sitting bulldog...


Positions-Nr.: 617

FRAUREUTH 'Französische Bulldogge', vor 1926.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, auf einem ovalen Sockel sitzende, schwarz staffierte Bulldoge, Entwurf von Otto Thiem, unterseitig Manufakturstempel Fraureuth Kunstabteilung, H. ca. 22 cm.

| FRAUREUTH 'French Bull...


Positions-Nr.: 1624

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "An der Zysterne",

Ergebnis: 180 EUR

drei Frauen am Brunnen, zwei Halbakte in stehender Position und eine als Akt auf dem Brunnenrand sitzend, im Hintergrund Gebirge, u.li. monogrammiert 'A. L. S.', Gouache über Bleistift/Papier, HxB: ca...


Positions-Nr.: 706

WIENER KUNSTKERAMISCHE WERKSTÄTTE BUSCH & LUDESCHER 'Französische Bulldogge', 1908-1930.

Ergebnis: 174,42 EUR

Polychrom gefasster Scherben, sitzende Bulldogge mit einem Ball zwischen den Vorderbeinen, unterseitig Marke von BUSCH & LUDESCHER, nummeriert 2087 und Zusatz 'AUSTRIA', H. ca. 25 cm. Partiell ausgeb...


Positions-Nr.: 1635

MALER/IN 19./20. Jh., "Junge Frau mit gelber Trachtenhaube",

Ergebnis: 170 EUR

an einem Fenster sitzend, die gelbe Haube mit Blumendekor, über dem Kleid einen roten Umhang, u.li. undeutlich signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x25 cm (34x38 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit vergla...


Positions-Nr.: 3000

MEISSEN kleine Amphorenvase, 1. Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.

| MEISSEN small amphora v...