von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.
| Necklace and pen...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut emerald and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 1...
Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. geschwärzt, 12,5 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ringw with brilliant- and single-cut diamonds in total ca. 2 ct, ...
Hanau, Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und großem Tablett, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel, Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond un...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
von ca. 41,5x32,5 mm (ca. 110 ct) in Cognac Farbe und Brillanten zus. ca. 2 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, 64 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette etwas verdrückt. (10)
...
großes Modell (5,2 mm), NP: 2.800 €, GG/RG/WG 18K, 17,2 gr, RW: 57, leichte Tragespuren, nummeriert, "CN4127", mit Herstellermarke.
| CARTIER ring "Trinity", large model (5.2 mm), new price 2,800 €...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
GG 18K mit Brillantbesatz, Bajonettmechanik, Koralle etwas rissig und mit nat. WMM, Collier aus 25 Strängen D: 2mm, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, punziert "deHaer". IMPORT/EXPORT...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)
| Art Déco brooch with fine ...
in blau und pink, GG 21,6K, 21,4 gr, Ringweite ca. 55, 20./21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke "SCHREMS".
| SÉVIGNÉ designer ring with blue and pink sapphires, 21.6K YG, 21.4 gr, ring s...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 4,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 14K WG, 4.5 gr, ring size 52, 2n...
GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Necklace with pear-cut ...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...
entouriert von Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14 K, 28,4 g, dazu Kautschukcollier mit Goldenden, L.: 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Interchangeable/heart shape...
ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 19,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut and single-cut diamonds in total ca...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, 14K RG, 3,8 gr, D: 2,8 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.
| Crescent moon brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragde berieben und rissig, WG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Sicherheitskettchen fehlt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 8 r...
ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,5 g, 2,5x1,3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, WEMPE Echtheitszertifikat mit Nr. 861205 / 40OR0238 von 2009 anbei.
| WEMPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.92 ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 5.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th ...
von ca. 20x16 mm, zusätzlich 2 kl. Granatcabochons, GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Foto eines Knaben.
| Pendant with large garnet cabochon ca. 20x16 mm, 2 ...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 12,3 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
| Ring with tansanite ca. 1.4 ct and brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
Zuchtperle 14 mm, GG 18K, 20,5 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.
| Ring with mabe cultured pearl 14 mm, 18K yellow gold, 20.5 g, ring size 52, 20th/21st century, mi...
im Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 13,3 g, Stecker mit Clipmechanik, mattierte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert GK.
| GÜNTER KR...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, im Größenverlauf angeordnet, WG 18K, 1,9 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 18K white...
WG 14K, 5,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten teilweise leicht bestoßen, Steingewichte punziert.
| Ring set with numerous brilliant-cut diamonds, 1.4 ct, WHITE (H)/SI-P1, 14...
von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,84 ct, GG 18K, 5,4 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Ring with fine emerald ca. 0.84 ct and brilliant-cut...
Bronze mit dunkler Patina, Marmorplinthe, an der Bronzeplinthe sign. "H. E. BECHER, MÜNCHEN", H: 40 cm. Altersspuren, Speer besch.
| BECHER, HUGO EMMANUEL (1871-?) "Amazon".
Bronze with dark patin...
München, ende 19. Jh., Silberschmied Eduard Wollenweber, Kristallglas geschliffen, Silbermontur sowie Unterteller reich verziert. Vielfach gepunzt mit Feingehaltsstempel und Benennung des Silberschmid...
und kleinen Brillanten, Zuchtperle ca. 12,2 mm mit pinkfarbenem Oberton, GG 14K, 27,3 gr, Kettenlänge variabel, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Y-necklace with fine Tahitian cultured pearl of ca. ...
gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 1,9 ct im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 17,9 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 4 octagonal faceted sapphires totalli...
USA, Sterlingsilber, gest. "Sterling, MZ., Modellnr.", bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale, jeweils mit ovalem Stand, gerade Faltenzüge, teils profilierte Handhaben, K...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
zus. ca. 1,4 ct, mittig ca. 0,6 ct, zitronengelb getönt/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Altschliffe tlw. etwas unrund, tlw. kleine Ausbrüche, Platin 8,9 g, RW: 55,...
oval 18x16 mm, flankiert von 6 kleinen Diamanten in floralen Details mit Millegriffes, WG 18K, 6,6 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with fine white opal with vivid colouring, oval 18x16 mm, flanked ...
davon je 1 Stein à ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/P2-3 und je 4 zusammen ca. 0,2 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 7,4 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with all in a...
facettiert im Größenverlauf, dazwischen Elemente mit Weinlaub, GG 14K, 30 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 5 oval faceted amethystes, parts with vine leave...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd stark berieben. (4)
| Ring with emerald and 2 old-european-cut dia...