Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
303 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Am Schlosstor" 1896

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. "18 F.KNAB 96", HxB: 51/40 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen; HxB: 68/60 cm.

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...


Positions-Nr.: 2501

Wohl TÜRKEI große Schale, 900 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Ovale Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, der Stand und der Rand sind durchbrochen gearbeitet, punziert 900 und GS, ca. 20x36,5x27 cm, Gewicht ca. 1698 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,57 ct (graviert),

Ergebnis: 1.295 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, 1 Stein bestoßen, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.57 ct (engraved), ca. WHITE-STW (H-J)/P1, 1 s...


Positions-Nr.: 27

Memoirering rundum mit Brillanten zus. ca. 1,33 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...


Positions-Nr.: 85

Memoirering halb ausgefasst mit 10 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-P1, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring half set with 10 brilliant-cut diamnds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VVS-P1, 18K white gold, 3.8 g, rin...


Positions-Nr.: 116

Collier mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.

| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...


Positions-Nr.: 189

Collier aus Tahitiperlen

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

im leichten Größenverlauf von 12,3 bis 14,9 mm, Zuchtperlen leicht barock mit zahlreichen nat. WMM, integrierte Bajonettwechselschließe in Stahl, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neckl...


Positions-Nr.: 200

Ring mit Sternsaphir zweireihig entouriert von ca. 54 Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

zus. ca. 1,6 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P2-3, mit Kerben und Ausbrüchen, RSG 10K, 13,4 g, RW: 54, Ajourverbödung, Ring komplett mit Zinnlot montiert, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with star sapphi...


Positions-Nr.: 264

Ring mit Brillant ca. 0,66 ct

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

(punz.), ca. FW (G)/SI, GG/WG 18K, 4,3 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.66 ct (marked), ca. RW (G)/SI, 18K YG/WG, 4.3 gr, ring size 58, 21st century...


Positions-Nr.: 50

Ring mit Bergkristall mit Turmalinnadeln,

Ergebnis: 1.170 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).

| Ring with rock crystal with tourmalin ...


Positions-Nr.: 35

WEMPE BY KIM Ring "Helioro";

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.

| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...


Positions-Nr.: 64

Collierkette

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 18K yellow gold, 23.1 g, L: 66 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 87

Armband mit kleinen Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds in microsetting inbetween, 18K white gold, 9.7 g, L: 19 cm, 21st ...


Positions-Nr.: 131

GELLNER Collier mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.

| GELLNER necklac...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, "Zwiebelmuster" Speiseservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

1. Wahl, Wandungen mit gewellten unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, unterglasurblaue Schwertermarke, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fixer Untertasse, gr. Sch...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 5

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...


Positions-Nr.: 75

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,76 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.

| Ring with Akoya cultured pearl 8...


Positions-Nr.: 149

Feiner Clip-Anhänger mit 4 Smaragdcarrés und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

davon 1x im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde zus. ca. 1,6 ct, schöne Farbe, GG 18K, 4,4 g, 2,2x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
...


Positions-Nr.: 219

Collier mit Perle und Brillanten von zus. ca. 0,87 ct (punziert),

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/P1, zartgraue Zuchtperle 9 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 13,8 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "MH".

| Necklace with light grey cultured pearl 9 mm, beautiful lustr...


Positions-Nr.: 297

Ring mit Mondsteincabochon

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

von ca. 26x20 mm, GG 18K, 17 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "FH".

| Ring with moonstone cabochon of ca. 26x20 mm, 18K YG, 17 gr, ring size 59, 20th/21st century, mino...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINHAM "Art Déco Kaffee- und Teeservice", Sterling Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...


Positions-Nr.: 62

WEMPE Manschettenknöpfe mit Perlmutt, Onyx und Brillanten,

Ergebnis: 993,1 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.

| WEMPE cuff links with mother of pearl, onyx and b...


Positions-Nr.: 205

HABMANN Art Déco Damenarmbanduhr

Ergebnis: 969,7 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mit Diamante in versch. Schliffen zus. ca. 1,8 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 21,1 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, 1920er Jahre, altersgemäßer gute...


Positions-Nr.: 18

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...


Positions-Nr.: 22

Ohrringe mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...


Positions-Nr.: 90

GÜNTER KRAUSS Brosche mit 7 eingeriebenen Brillanten,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 12,1 g, lange leicht gebogene Form, L: 11 cm, 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert GK, Kaufbeleg und Schmucktasche anbei.

| GÜNTER KRAUSS br...


Positions-Nr.: 125

Ring im Art Déco Stil mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.

| Ring in the style of Art Déco with old-europ...


Positions-Nr.: 143

Ring mit Smaragd ca. 0,56 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| ...


Positions-Nr.: 157

Antiker Amethystanhänger gekrönt mit Diamantrosen und Naturperle,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.

| Antique penda...


Positions-Nr.: 1603

ANTON RAPHAEL MENGS (NACH) "Maria Magdalena"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...


Positions-Nr.: 1607

MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS "Biedermeier-Portrait einer jungen Frau mit zwei Kinder"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.

| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...


Positions-Nr.: 44

Solitärring mit Brillant ca. 0,4 ct (punziert),

Ergebnis: 920 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...


Positions-Nr.: 261

Kette und Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 920 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, WG 14K, 16,2 Gramm, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond in total...


Positions-Nr.: 278

Paar Ohrstecker mit je 1 Südseezuchtperle, D.: ca. 12 mm,

Ergebnis: 920 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Wachstumsmerkmale, sowie je ein Brillant zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear stud each set with 1 southsee culture...


Positions-Nr.: 45

Perlenarmband mit hochwertiger Steckschließe besetzt mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 102

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.

| Art Déco stick brooch w...


Positions-Nr.: 132

Klappcreolen mit Tahitiperlen und Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, go...


Positions-Nr.: 177

Anhänger mit ovalem Amethyst umkränzt von Weinlaub,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

an feinem Ankerkettchen L: 42 cm mit Kastenschließe, GG 14K, 12,9 g, Amethyst facettiert 25x18 mm, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Anhängerschlaufe mit starken Tragespuren.

| Pendant with oval fac...


Positions-Nr.: 198

Clipanhänger "Herz" mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. STW (I-J)/P1-2, GG 14K, 5 g, 2,3x1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Clip pendant "heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, 14K yellow gold, 5 g, 2...


Positions-Nr.: 202

Brosche mit zentralem Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 260

MONCARA Memoirering mit Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 3 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| MONCARA memoire ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.90 ct, good col...


Positions-Nr.: 268

Kette und Anhänger mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, Schließe unedles Metall, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with ruby and brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 296

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10,4 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "api", mit italienischen Punzen.

| Pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 c...


Positions-Nr.: 79

Ring mit Onyxplatte, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 870 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...


Positions-Nr.: 34

Ring mit Smaragd von ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 56

Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 950 EUR

in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P...


Positions-Nr.: 94

GÜNTER KRAUSS Ohrstecker,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 10,6 g, viereckige, stark strukturierte Form, 14x13 mm, 1980-90 er Jahre, leichte Tragespuren, punziert GK, Kaufbeleg anbei.

| GÜNTER KRAUSS earrings made of 18K yellow gold, 10.6 g, rectan...


Positions-Nr.: 110

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I)/VVS, 18K GG, 4,7 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 56, 20th/21st century...


Positions-Nr.: 133

BUNZ Spannring mit Brillant ca. 0,27 ct (punziert),

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, flankiert von 2 Farbelementen aus synthetischem Saphir, Platin, 17,4 g, RW: 67, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

| BUNZ tension ring with brilliant-cut diamond c...


Positions-Nr.: 141

Reichhaltiges Konvolut "Ochsenfurter Trachtenschmuck" um 1870,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...


Positions-Nr.: 154

Konvolut antiker Schmuck aus Siebenbürgen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...


Positions-Nr.: 173

Knotenbrosche mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,91 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine zus. ca. 1,66 ct, WG 18K, 9,4 gr, D: ca. 2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Diamantzertifikat (1994).

| Knot brooch with rubies in tot...


Positions-Nr.: 241

Ring mit Südseeperle und Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13,4 mm, WG 18K, 8,5 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen mit Ringclip zur Verkleinerung. (2)

| Ring with South Sea cu...


Positions-Nr.: 243

Ohrclipstecker mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2, WG 18K, 13,2 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (4)

| Ear clips with pins with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)...


Positions-Nr.: 255

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker "Herz", GG18K u. Platin,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

11,2 g, 20./21. Jh., leichte Tragespure, Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS pair of ear studs "heart" 18K YG and platinum, 11.2 g, 20th/21st c., minor signs of wear, makers mark.


Positions-Nr.: 3002

FRANKREICH Paar Kaminvasen, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...


Positions-Nr.: 7

Anhänger "Ente" mit Perle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Pendant "Duck" with bri...


Positions-Nr.: 92

GÜNTER KRAUSS Set aus 2 Anhängern mit Citrin und Turmalin

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

im achteckigen Treppenschliff, Citrin ca. 5 ct, Verdelith ca. 10 ct, gefasst in GG18K, 10 g, Durchzugsöffnung 2 mm, Anfertigung 1990, sehr guter Erhalt, punziert GK, Rechnungskopie anbei.

| GÜNTER ...


Positions-Nr.: 120

Ring mit Türkismatrix entouriert von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkis mit Altersspuren, Handarbeit.

| Ring with oval cabochon-cut turquoise with matrix surrounded by brilliant-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 130

Ohrringe mit Südseeperlen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Zuchtperlen D: 13,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with South Sea cultured pearls D: 13.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 151

Ring mit ovalem Smaragd ca. 0,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert HANDARBEIT.

| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct surrounded by brillaint-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 166

Ring mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI, GG 18K, 6,6 gr, RW. 57, 20./21. Jh., leichte Tragspuren, punz "HPB48".

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.45 ct, ca. STW-TIN...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Blautopas in Freiform,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. 5,9 ct, GG 18K, 12,1 gr, RW: 57, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. Zertifikat.

| Ring with fancy-cut blue topaz of ca. 5.9 ct, 18K YG, 12.1 gr, ...


Positions-Nr.: 238

2-rhg Collier aus facettierten Smaragdrondellen,

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 790 EUR - 1.000 EUR

Wechselschließe aus GG 18K, Gesamtgewicht 33,9 g, L. 54,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| 2 row necklace made of faceted emeralds, interchangeable clasp made of 18K YG, total weight 33,9 g,...


Positions-Nr.: 152

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (punziert),

Ergebnis: 775,92 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS und weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Lötstelle von Weitenänderung.

| Ring with 2 bril...


Positions-Nr.: 25

Armband mit Brillantmittelteil, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 9 g, L: 19 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 18K yellow gold, 9 g, L: 19 cm, 20th centur...


Positions-Nr.: 77

Ring mit 9 schönen Altschiffdiamanten zus ca. 1 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. LGW (J)/P1-2 in Blütenformation, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 56, um 1890, altersgem. Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen.

| Ring with 9 beautiful old-european-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 194

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 2,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/P1, 14K yellow gold, 2.5 g, ring size 56, 20th/21st...


Positions-Nr.: 288

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "525" und "Kr+".

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 14K YG...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Wanderer in einer Dünenlandschaft"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...


Positions-Nr.: 2503

KAFFEE- UND MOKKAKERN, G+K Meistersilber, Sterlingsilber,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

70er/80er Jahre 20. Jh., bestehend aus einer Kaffeekanne, Mokkakanne, zwei Zuckerschalen und zwei Milchgießern, jeweils unterseitig mit Hersteller- und Feingehaltspunze. H Kaffekanne: 22,5 cm, Gesamtg...


Positions-Nr.: 108

WINDSAUER Armband mit Granaten,

Ergebnis: 727,2 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Silber 925 und GG 18K, 66,8 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke.

| WINDSAUER bracelet with garnets, silv...


Positions-Nr.: 23

Ring mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...


Positions-Nr.: 24

Anhänger mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...


Positions-Nr.: 73

Anhänger mit Perle und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, an feiner Kette L: 42 cm, WG/RSG 14K, 6,5 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Pendant with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set wi...


Positions-Nr.: 150

Ring mit blau-grünem Turmalin entouriert von Achtkantdiamanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 950 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert mit deutlichem Pleochroismus, schöne Farbe, berieben und bestoßen, GG/WG 18K, 6,6 g, RW: 55, sichtbare Vergrößerung, 2. H. 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 180

4-reihige Perlarmspange,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, Stiftschließe WG 18K, 64,6 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,70 ct, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 226

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten zus. ca. 0,62 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with round faceted emerald ca. 0.3 ct, and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct, good...


Positions-Nr.: 229

Ohrhänger mit oval facettierten Amethysten,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

KP (2006): 1.280 €, GG 18K, 5,2 g, 3x1,3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg (von Hofen) anbei.

| Earrings with oval faceted amethystes, PP (2006): 1,280 €, 18K yellow gold, 5.2 g, 3x1,3 cm, 21st ...


Positions-Nr.: 1616

PETERS, ANNA (1843-1926) "Feldblumenstrauss neben einem Teller voller Kirschen"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Peters", HxB: 42/30 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 65/52 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| PETERS, ANNA (1843-1926) "Bouquet o...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER DEYHLE "5-flammige Girandole" 925er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925er.Silber, gegossen und getrieben, im Barock-Stil gestaltete 5-flammige Kandelaber, bombierte viereckige Stand mit Ornamentkartuschen, balustrierter Schaft mit Kanneluren, aus die...


Positions-Nr.: 67

WEMPE Ring mit Smaragd umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 693,1 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE ring with oval faceted emerald surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca....


Positions-Nr.: 212

Brosche mit 3 Perlen und 4 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 670 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.

| Brooch with 3 fine cultured...


Positions-Nr.: 11

CHRIST Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| CHRIST ...


Positions-Nr.: 107

WINDSAUER Armband mit Lapislazuli und Schaumkoralle,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Silber 925 und GG 18K, 55 gr, Länge 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BES...


Positions-Nr.: 123

Ohrstecker mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

davon 1x ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VS und 1x ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,3 g, GG 18K, 4,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ...


Positions-Nr.: 126

Ring mit oktogonalem Smaragd und 12 Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.

| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrstecker mit Tsavorithen und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

im Baguetteschliff, zus. ca. 0,35 ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 6,7 gr, D: ca. 1,5-2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granate Facettkanten poliert.

| Pair of ear studs with tsavorites and baguet...


Positions-Nr.: 168

WEMPE Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 42+4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke.

| WEMPE necklace and cross pendant with brilliant-cut...


Positions-Nr.: 172

Anhänger "Kreuz" mit Saphircarrés und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,36 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Pendant "Cross" with carré-cut sapphires and...


Positions-Nr.: 253

Konvolut: Brosche, Ring, Kette und Anhänger an Kette,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...


Positions-Nr.: 258

Doppelreihige Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, zentral 1 Saphir, gesamt 71,5 gr, Länge ca. 38 cm, 1980er Jahre, leichte Tr...


Positions-Nr.: 259

Armreif aus Sterlingsilber, 189,6 g,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

B.: ca. 30 mm, Innendurchmesser: ca. 60 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Box und Papiere anbei, Goldschmiedearbeit "SCHUBART",

| Bangle made of sterling silver, 189,6 g, w.: ca. 30 mm, inner c...


Positions-Nr.: 270

SCHMUCKWERK Collier mit Goldkugel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

bes. mit kleinen Perlen, GG 18K, Halsreif Edelstahl, Länge ca. 45 cm, 17,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kugel mit Herstellermarke.

| SCHMUCKWERK necklace with gold ball set with small pearls, ...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Saphircabochon und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,4 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten Facettkanten minimal berieben, Saphir transluzent u. mit Wachstumsrissen.

| Ring wit...