Durchmesser ca. 6 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/12)
100 calibrated cabochon-cut amthysts, totall. approx. 94.5 ct, di...
Paar rund facettierte, zus. ca. 0,28 ct (Durchmesser 3,3 mm), 21 tropfenförmige Cabochons zus. ca. 10,7 ct (6 x 4 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 3,5 ct (14,5 x 9,2 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, 1 Stein mit deutl. Wachstumsmerkmalen/ggf. gefärbt, 1 Stein Kanten leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle St...
größter Stein ca. 4,4 ct (15 x 9,6 x 5,4 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 6 oval cabochon-cut opals, ...
größter Stein ca. 7,5 ct (21,8 x 12,9 x 5,3 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiscche Prüfung!
| Bundle of 4 oval cabochon-c...
versch. Farbschattierungen, Größen, Schliffe, größter Stein ca. 1,9 ct (9,2 x 7,5 x 5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/37)
| ...
davon 3 Teile Silber vergoldet 27 g und 1 Brosche aus Doublé 8,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 1 Armband 19 cm und 2 Broschen, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwer...
GG 8K, 8,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 52/54, mit Zirkonia, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 8.3 g, consisting of 3 rings s...
Ketten, Anhänger, Ohrstecker, Taschenuhr, u.a. mit Muranoglas, Lapislazuli, Jaspis. Guter Zustand.
| Surprise-bundle of gemstone/silver/costume jewellery, totall. approx. 73 pcs., incl. necklaces, ...
Nickelgehäuse mit graviertem Staubschutzdeckel und Lederband. Handausfzugswerk Kal. 12.92 in funktionstüchtigem Zustand. Gehäuse- und Werksnummer 3089486. Emaille Zifferblatt mit dezentraler Sekunde b...
versch. Größen und Formen, größter Stein ca. 4,4 ct (15 x 9 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 caboch...
größter Stein ca. 5 ct (15 x 12,6 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 oval cabochon-cut opals, totall....
versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (12 x 10 x 5 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 6 c...
größter Stein ca. 3,6 ct (15 x 12,4 x 6 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 5 oval cabochon-cut opa...
je ca. 3,5 ct (14,1 x 7 x 5 mm), feine Farbe, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/36)
| 2 pairs of marquise-cut peridotes...
(9,2 x 6,5 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/19)
| Loose, oval cabochon-cut...
größerer Stein ca. 3,1 ct (10,8 x 8,5 x 6,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/38)
| Bundle of 2 scapolithes, totall. approx. 6...
größerer Stein ca. 6,8 ct (11,6 x 8 x 8,3 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/31, 36)
| Bundle of 2 faceted kunzites, totall. ap...
332 g, Zuchtperlen, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ketten 46/48/49/160/185 cm, Schließen aus Silber, 1x Metall, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
| 5-piece dealer`s lot, 332 g, cu...
Silber 52,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 53, 1 Anhänger mit Kette 44 cm, 2 Broschen und 1 Anhänger, tlw. mit Perlmutt, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece de...
Ketten, Armbänder, teils mit Silberschließen. Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of gemstone /cultured pearl jewellery, totall. approx. 20 pcs., incl. neck...
Anhänger, Ohrstecker, Ketten, überwiegend mit Silberfassungen. Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Surprise-bundle amber/quartz jewellery, totall. approx. 58 pcs., i...
Bestehend aus:
1 X Junghans Mega Funkuhr. Edelstahlgehäuse, Lederband mit integrierter Antenne. Quarzwerk, funktionstüchtig. In gebrauchtem Zustand mit sichtbaren Tragespuren. Durchmesser ca. 35 mm....
Grauer Scherben, teilweise glasiert und partiell blau gefasst, mit einem Reliefdekor von Weinreben und Vögeln sowie historisierenden Figuren, mit Zinndeckelmontur, mit Spruchbändern 'Wer nicht liebt W...
je ca. 7 x 5 x 3 mm, feine Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/23)
| 47 calibrated iolites totall. appr...
(7 x 5 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/17)
| Bundle of 29 calibrated peridotes totall. approx. 21.6 ct (7 x 5 mm), sli...
oval und tropfenförmig, größter Stein ca. 6,8 ct (11,7 x 13,3 x 6 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bu...
größter Stein ca. 5,1 ct (20 x 9,6 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 oval cabochon-cut opals, t...
versch. Farben und Größen, Ausbrüche/Kristallflächen teils berieben. WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of tourmaline crystals, totall. approx. 170 ct...
(18 x 8,3 x 5,5 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, 1 Facettenkante l. best. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, faceted welo-opal of approx. 4 ct (18 x 8.3 x...
Silber 37,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 56/57/58/59, mit Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece dealer's lot, silver 37.6 g, consisting of...
1 Schließe aus GG 8K, ansonsten Metall, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ketten 42-90 cm und 2 Armbändern, 262 g, aus verschiedenem Steinmaterial und Zuchtperlen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter M...
Trommelsteine, Herzen, Figuren. Teils beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rose quartzes and rock chrystals, totall. approx. 81 pcs., incl. rounded stones, h...
versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 4,2 ct (13,3 x 12,5 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand, WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 c...
je ca. 2,4 ct (8,1 x 8,1 x 4,6 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/39)
| 4 calibrated, faceted peridotes, totall. ap...
(7,4 x 5,7 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2020/17)
| Loose, ova...
je ca. 6 x 4 x 2 mm, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/21)
| 24 calibrated pear-cut blue topazes, totall. approx. 12.6 ct, eac...
größter Stein ca. 45 ct (23,5 x 19,7 x 13,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon-cut aquamar...
(5,7 x 3,5 x 3,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/11)
| Loose pear-cut andradite...
je ca. 10 x 7 mm, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/11)
| 54 calibrated cabochon-cut citrines totall. approx. 126 ct, each appr...
versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 4,3 ct (20 x 14 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 caboc...
sehr feine Glas-Einlegearbeiten (Millefiori), 1x Silber, 1x Messing, ca. 2,5 - 3 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, tlw. kleinere Bestoßungen.
| Bundle of 2 brooches, very fine glass inlays (millefiori)...
Trommelsteine, Anhänger, Ringe, Kugeln u. Herzen, u.a. Malachit, Bergkristall, Lapislazuli. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise-bundle gemstones, totall...
235,4 g, nat. Wachstumsmerkmale, Einhorn lose, leicht bestoßen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Sculpture made of rock chrystal depicting the head of a unicorn, 235.4 g, loos...
1x facettiert, 2x Cabochons, größter Stein ca. 1,9 ct (10,3 x 7,9 x 5,2 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| B...
Silber 26,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Broschen, 1x mit Karneol, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece dealer's lot, silver 26.3 g, consisting of 5 brooches, 1x with ca...
versch. Farben und Größen, größter Stein ca. 1,8 ct (8,2 x 5,8 x 4,1 mm), Facettenkanten berieben. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 23 step cut tou...
Geschweifte Ovalplatte mit blauem Rand und Faden, L. ca. 46,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN large plate, 2nd choice, around 1860. Curved oval plate with blue rim and thread d...
Amazonit: 257,3 g, Chrysokoll; 238,5 g, Bergkristall-Rohsteine: 273,5 g, Bergkristall (Kristall) von 364,2 g, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of different...