Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeekanne 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

Große Kanne mit Schwanenhenkel und feiner Malerei, H. ca. 30,5 cm. Deckel mit kleinen Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN coffee pot 'vine leaves', 1st choice, before 1924. Large...


Positions-Nr.: 49

Kette und Anhänger mit Indigolith,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

WG 14K, 3,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Necklace and pendant with indigolith, 14K WG, 3.2 gr, necklace L: ca. 40 cm, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 39

Schmuckset Brosche und Ohrhänger mit Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)

| Jewellery set brooch and ear hang...


Positions-Nr.: 267

Brosche/Anhänger mit runder Onyxplatte und Perle in filigranem Rahmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

GG 18K und Silber, 18,6 g, D: 5 cm, Zuchtperle ca. 5 mm, schöne Arbeit 20. Jh., Tragespuren, Onyx mit min. Rissen und Kratzern, 1 Lötstelle lose.

| Brooch/pendant with round onyx plate and cultured...


Positions-Nr.: 252

Collier aus Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Kugeln im Größenverlauf 4,5 bis 10 mm, L: 58 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen leicht berieben und tlw. mit kleinen Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

|...


Positions-Nr.: 227

Korallenkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

bestehend aus 3-reihigem Collier, Kugeln 2,5-3 mm, L: 44 cm und Ohrhängern, L: 2,5 cm, GG 14K, 16,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 2-piece bundle o...


Positions-Nr.: 26

Brosche mit antiker Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut aus 4 losen ovalen Smaragd- und Turmalincabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 loose oval e...


Positions-Nr.: 103

Historismusbrosche mit feiner Miniaturmalerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

auf Email, rückseitig bez. "Cascade de Salanche", gefasst in GG 14K, feuervergoldet, Nadel unedles Metall, ca. 3,7x3,2 cm, um 1870, guter altersgemäßer Zustand, Reparaturspuren u. Zinnlot sichtbar. Sc...


Positions-Nr.: 177

Ring mit ovalem Citrin und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

in asymmetrisch geschwungener Umrandung, Steine mit Kerben und Ausbrüchen, Ringkopf Silber, Ringschiene GG 14K, 5,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval citrine framed by s...


Positions-Nr.: 225

Armband 2-reihig aus Korallenkugeln 5 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

L: 20,5 cm, Korallen von schöner Qualität, leicht berieben, tlw. etwas rissig, Schließe aus GG 18K, 18,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bra...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut aus 3 losen Smaragden zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...


Positions-Nr.: 23

Brosche mit Perle und 26 Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...


Positions-Nr.: 50

Historismus Anhänger "Blüte" mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

in versch. Schliffen, zus. ca. 0,70 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., einige Steine später erneuert, guter altersgemäßer Zusta...


Positions-Nr.: 176

Ring mit Koralle und 3 Achtkantdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

zus. ca. 0,02 ct (punziert), Korallenkugel hellrot 10 mm, mit nat. WMM, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!


| Ring with light red co...


Positions-Nr.: 179

Ring mit Saphircabochon und 4 Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Übergangsschliffe, RSG 18K, Schauseite WG, 3,3 g, RW: 57, zierliche Verkaderung mit 2 Fehlstellen, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn.

| Ring with round cabochon-cut ...


Positions-Nr.: 1615

DILL, OTTO (1884-1957) "Rennplatz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.500 EUR

Öl auf Karton, sig. HxB: 35/50 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/70 cm.

| DILL, OTTO (1884-1957) "Racecourse".
Oil on cardboard, sig. HxW: 35/50 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 54/70 ...


Positions-Nr.: 48

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...


Positions-Nr.: 84

Brosche/Anhänger mit Citrinen, Rauchquarz und grünem Quarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

(gefärbt), GG 18K, 21 g, 3,5x5 cm, rückseitig könnte feine Kette durchgezogen werden, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (38)

| Brooch/pendant with citrines, smokey quartz and green quartz (dyed), 18K ye...


Positions-Nr.: 204

Antikes Bernsteinmedaillon an original Erbskette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...


Positions-Nr.: 199

Manschettenknöpfe mit Onyx und Brillant zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, rund D: 12 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, punziert "S" (Fa. Spranger, Schwäbisch Gmünd).

| Cufflinks with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct...


Positions-Nr.: 61

Ring mit ovalem Lapislazuli und Brillanten von zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,9 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (14)

| Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarit...


Positions-Nr.: 193

Ring mit Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

feine Zuchtperle 12 mm, offene Ringschiene elegant geschwungen aus WG 18K, 8,2 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with fine Tahitian cultured pearl 12 mm, open ring shank, elegant curved...


Positions-Nr.: 198

CHRISTIAN BAUER Vintage Perlring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperle 8 mm, GG/WG 18K, 9,6 g, RW: 62, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, schöne hochwertige Verarbeitung.

| CHRISTIAN BAUER Vintage pearl ring with 2 old-...