und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VSI-SI, RW: ca. 52, 13,5 g, GG 18 K. Hochweritge Goldschmiedearbeit.
| Ring set with 1 tanzanite ca. 8.6 ct and brilliant-cut diamonds total...
aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "ENST LIEBERMANN MCHN 1917" Verso: versch. Etiketten, HxB: 70/120 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/140 cm.
| LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Lying female nude...
ca. GW (K-L)/P1, kleine Ausbrüche, schönes Feuer, Anhängerschlaufe mit Diamantrosen, GG 8K, Schauseite Platin, an feinem Ankerkettchen aus Silber-Platin-Legierung, L: 41 cm, Anfang 20. Jh., altersgem....
ca. 191 Brillanten zus. ca 4,5 ct, mittlere Farbe gute Reinheit, Smaragde zus. ca. 2 ct, WG 18K, 25,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen,...
ca. FW (G)/IF, inkl. "Diamantengraduierung" (1975), WBW: ca. 8.500 €, sehr guter Zustand.
| Loose brilliant-cut diamonds ov 1.046 ct, ca. RW (G)/IF, incl. diamond certificate (1975), replacement va...
Bernstein olivenförmig im Größenverlauf, honig-caramel-braun meliert, L: 57 cm, Federring Metall, ca. 1890-1900, Bernstein mit feinen Rißchen, Kette am Verschluß ab, muss neu gefädelt werden. IMPORT/E...
oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.
zus. ca. 5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 17,9 g, RW: 50, Ende 20 Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (4)
| Ring with ca. 139 brilliant-cut diamonds totalling ca. 5 ct, good colour and clari...
ca. LGW (J)/VS-SI und weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 3 g, L: 2 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (41)
| Ear...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, runder Quarzcabochon rückseitig verspiegelt und überbrannt, WG 14K, 21,5 g, D: 3,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit.
| Brooch with round gemston...
wie z. B. Türkis, Opal, Mondstein, Granat und andere, GG 18K, 46,6 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Armreif fein verziert und granuliert.
| EU...
lang gezogen ovale hohe Form, dazwischen handgearbeitete Drahtglieder, GG 14K, 46,6 g, L: 17 cm, B: 2,5 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, feines Unikat. (1)
| Bracelet with 7 fine oval cabochon-c...
FANCY DEEP OARANGY BROWN/VS2 entouriert von 18 kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct, ca. HFW-FW (E-F)/VS, GG 18K, 4,1 g, L: 42 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Expertise J5230027423 anbei.
| Necklace wit...
zus. ca. 0,60 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd-Herz ca. 1,62 ct, GG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat. (1)
| WEMPE ring with eme...
zus. ca. 3,5 ct, in verschiedenen Formen, davon 1 größerer ovaler und 1 tropfenförmiger Mittelstein, altersgem. gute Farbe und Reinheit, GG 8K und Silber, abnehmbare neuzeitliche Broschierung aus GG 1...
ca. LGW (I-J)/SI2, WG 18K, 4,1 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Keller & Co.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. STW (I-J)/SI2, 18K WG, 4.1 gr, ring ...
von zus. ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21b)
| Bracelet with tanzanites in total ca. 20 ct...
Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, Schmuckteil mit Einhängevorrichtung für Anhänger (nicht anbei), wunderschöne feine Perl...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 41,8 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "CB".
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow and white gold, 41.8 g, L. ...
ca. GW (K-L)/P1-2, GG ca. 700/000, 8,3 g, 2,5x1,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Klappbrissur altersbedingt leicht ermüdet. (34)
| Earrings with sapphires surrounded by old-european-cut diamonds t...
ca. FW (F-G)/SI1, keine Fluoreszenz, WG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/SI1, fluoresc...
zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, weitere Diamanten zus. ca 0,6 ct, 4 kleine Onyx Einlagen, WG 14K, Schauseite Platin, 7,9 gr, RW: 54, 1920er Jahre, Ringschiene später, vermutl. Umarbeitung einer al...
ca. WEISS (H)/SI2, GG 18K, Innenzarge Palladium, 9,9 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 18K yellow gold, ...
GG 18 K, 8,1 g, RW: ca. 53. Handarbeit.
| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,4 ct, ca. WHITE - STW (H-I)/VSI-SI, 8,1 g, YG 18 K ring size ca. 53. Handcrafted.
ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.
| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)
| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...
von ca. 70 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 2 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 30,1 gr, L: ca. 6 cm, um 1900, guter bis sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Antique pendant with brownish yellow citri...
ca. WEISS (H)/VS, KP (2007): 4.660 €, Zuchtperlen ca. 10 mm im Farbverlauf weiß-apricot-rosé, PT/RSG 18K, an Ankerkette aus WG 18K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Juwelierszertifikat und Originalbox...
zus. ca. 3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 5 ct, WG 18K, 15,1 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Bracelet with sapphires in total ca. 5 ct and brilliant-cut ...
sowie kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 29,1 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin minimal zerkratzt und etwas locker aber sicher in der Fassung...
Übergangsschliff, ca. LGW (J)/VVS, zusätzl. 4 kleine Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 18K, 5,3 gr, RW: ca. 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Ringweitenverkleinerung eingelötet.
| Art Déco ring w...
ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 6,1 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/VVS, 18K yellow gold, 6.1 g, ring size 59, 2nd half of 20th c...
ca. LGW (I)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with central brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7...
von zus. ca. 0,10 ct, GG/WG 18K, 22,9 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HF". (11)
| Ring with tanzanite of ca. 2 ct and diamonds in total ca. 0.10 ct, 18K YG/WG, 22.9 g...
von zus. ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,5 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21a)
| Bracelet with tanzanites in total ca. 20 ct, ...
Zuchtperlen ca. 10,4-12.4 mm, rund bis tropfenförmig, vereinzelte Tahitiperlen, 1 Perle mit verdeckt eingearbeiteter Bajonettschließe aus 18K Gold, NP: 5.225 € (2009), Länge ca. 47 cm, Anfang 21. Jh.,...
gute Farbe und Reinheit, an Collierkette, GG 18K, 13,8 g, L: 43 cm, Smaragd achteckig facttiert, mit natürlichen WMM, berieben und leichte Kratzer, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Zertifikat un...
davon zentral ca. 0,76 ct, ca. GW (K-L)/VVS-VS und 8x 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 3,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit italienischem Juwelierszertifikat.
| Ring with bri...
oval facettiert, Mittel- bis Hellblau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Bundle of 3 loose oval faceted sapphires totalling ca. 14.3 ct, medium to light blue, sealed by gemological l...
ca. LGW (J)/SI1, GG 14K, Fassung aus Platin, 2,3 g, RW: 60, Anfang 20. Jh., Tragespuren, seitlich hübsche Ziergravuren. (26)
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (J)/SI1...
1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Dekor Gelbe Rose, Reliefdekor Neumarseille, Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, 8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 8 Vorlege oder Aben...
Altschliff und Achtkantschliff, gute-mittlere Farbe und Reinheit, Gehäuse und Diamantglieder aus Platin, Armband WG 14K, 24,9 g, L: 18 cm, DELCONA, Formwerk Handaufzug, funktionsfähig, 1. H. 20. Jh., ...
davon 1 Brillant ca. 0,75 ct, ca. Fancy Light Cognac/P1, weitere Diamanten zus. ca. 0,10 ct, zentraler Citrin ca. 30 ct, weitere kleine Citrine, GG 14K, 29,6 gr, ca. 7,5x4 cm, Mitte 20. Jh., leichte T...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 24 g, seitlich mit Ziergravuren, mit Sicherheitsachter und -kettchen, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bangle with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.7 ct, ...
im Größenverlauf gefasst, ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VS, Zuchtperle 14,6 mm, weiß, von sehr feiner Qualität, Pt 950, 24,6 g, L: 10 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, Zertifikat anbei, meist...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,9 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette an einer Stelle mit Knick. (10)
| Floral necklace with 6 pear-cut faceted emeralds and brilliant-cut diamonds to...
ca. LGW (I-J)/SI2, kleine Kerbe, tolle Brillanz, in Krönchenfassung aus Platin, ansonsten RG 14K, 4,3 g, RW: 55 (mit Erweiterungsspuren und eingezinnter Verkleinerung), 20. Jh., bis auf die Weitenänd...
ca. FW (G)/VVS, NP: 3,630 €, GG 18K, 11,8 g, L: 42 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert CHOPARD, 79/2936-20, 2756923.
| CHOPARD necklace "Happy Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.19 ...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 4,4 g, L: 3,5 cm, Verlängerung wurde ergänzt, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt. (35)
| Fine earrings with old-european-cut ...
davon eine holländische Rose ca. 0,5 ct als Mittelstein, ansonsten Altschiffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. bestoßen, GG 14K, Schauseite Silber, Sicherheitskettchen GG 8K, 8,6...
davon zentral ca. 0,7 ct, ca. LGW (KI-J)/VVS und 8x 0,05 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15 c...
im Barion-Schliff, ca. GW (L)/VS, 2 Prinzess-Diamanten, ca. WEISS (H)/VS, zus. ca. 0,6 ct, WG 14K, 14,7 gr, RW: 58, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (16)
| Ring with sapphires and central barion-...
GG 18K mit Bajonettanschlüssen, 33,3 gr, D: ca. 3 cm, NP: 3.669 € (2009), Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg. (4)
| Pendant with citrine of 33 ct, 18K YG with bayonet joints, 33.3...
1.,2.und 3 Wahl, Dekor "Indische Blume", Camaieu-Malerei, gold staffiert, bestehend aus: Terrine, Deckel mit Akanthusblättern, Sauciere, drei Gemüseschüsseln, ovale Vorlegeplatte, 12 Suppentellern, 12...
darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...
als Skarabäus graviert, GG 18K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoyaperlen mit schönem Lüster, Kettenänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., lei...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Carl Hartmann. München", HxB: 71/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 71/51 cm.
| HARTMANN, KARL (1861-1927) "A proud fisherman shows the catch of the day".
Oil...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.
| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...
zus. ca. 0,77 ct, gute Farbe und Reinheit, Saphire im Navetteschliff, WG 18/14K, 37,5 g, L: 15,5 cm, Handaufzugswerk, läuft an, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk nicht geprüft.
| JAEGER-L...
ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (3)
| Ring with fine octagonal faceted emerald ca. 2.2 ct, surrounded by old-european-c...
GG 18K, 21,7 g, L: 42 cm, L: 3,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set necklace and earrings with brilliant-cut diamonds and pear-cut faceted citrines, 18K yellow gold, 21.7 g, L: 4...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, 5 Zuchtperlen, D: von 6,5 bis 7,8 mm, weiß bis gelblich, Lüster AAA, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with Akoya cultu...
rund und oval facettiert, Turmaline von schöner intensiver Farbe, alle leicht bis deutlich bestoßen, GG 18K, 17,8 g, RW: 62, Anhänger 2,3x1,3 cm, Ohrhänger L: 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| ...
ca. FW (F)/VS1-2 und kleine Diamantrosen (tlw. beschädigt), RG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren. (18)
| Ring with 2 old-european-cut diamonds o.5 ct each,...
Amethyst im Sechseckschliff, Diamanten zus. ca. 1 ct, WG 14K, Schauseite Silber, 19,3 gr, Anhänger Länge ca. 6 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger Mariage mit Teilen aus den 1920er Jahre...
in Linsenform (bestoßen) und diamantbesetzten Rondellen und weiteren Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, weiße Zuchtperlen 11 mm mit natürlichen WMM, 69,2 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. ...
GG 18K, 23 g, L: 43 cm, gefädelt auf Spiralreifmaterial, S-Schließe, 20./21. Jh., Spiralreif mit Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace with 7 polygonal ruby sections, 18K yellow gold, 23 g, L: 43 cm...
gute Farbe und Reinheit, Opal oval 24x18 mm, (mehrfach stark gerissen), GG 18K, 14,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert HANDARBEIT. (5)
| Ring with oval opal 24x18 mm (several ...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, RSG 14K, 3,3 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI, 14K rose gold, 3.3 g, ring size 57, m...
mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 16,9 g, 5x3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, rückseitig viele Zinnlotstellen, eine davon lose. (25)
| Brooch/p...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 2 Steine im Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, Saphir oval facettiert mit Farbzonierung, leichte Kratzer, WG 18K und Platin, 4,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh, Tragespuren. (1...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 12,7g. Länge ca. 20 mm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Smaragd u. 1 Diamant bestoßen.
| Earclip with pins wit...
Übergangsschliff, ca. WEISS (H)/SI, Rondiste mehrfach bestoßen, wohl Anfertigung mit kundeneigenem Stein, GG 18K, 10,1 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein beschädigt, punziert NIESSING I1325A....
Altschliff u. Brillantschliff, ca. FW-LGW (G-J)/SI-P2, Platin, 6,3 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (40)
| Ring with old-european-cut and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.8 ct, ca. ...
zus. ca. 0,16 ct, GG 18K, 27,2 g, 4,5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändiges Ajourmuster. (28)
| Pendant with blue topaz ca. 44 ct and 8 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, ...
von zus. ca. 1 ct, div. Kerben/Ausbrüche, RSG 18K, Schauseite Silber, Schiebesicherung später aus GG 14K, 10,6 g, 5x4 cm, ca. 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig Zinnlot, schöne solide Hand...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 14,5 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K yellow gold, 14.5 g, L...
und diamantbesetzten Rondellen und Sicherheitskettchen aus GG 14K, Schließe GG 18K, 64,6 g, L: 60 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen tlw. rissig, bestoßen und natürliche WMM. IMPORT/EXPORT BESCH...
zus. ca. 0,8 ct, Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 20,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HF". (10)
| Band ring with 2 rubies in total ca. 0...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,9 g, RW: 59, Smaragd im achteckigen Treppenschliff mit deutlichen natürlichen WMM, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Ring with octagonal faceted e...
ca. WEISS (H)/SI-P2, WG 14K, 6,9 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. 2 einzelne Ringe zusammengearbeitet. (33)
| Double ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 2.1 ct, ca. WHI...
10-reihig, Mittelmeerkoralle in feiner Moro-Naturfarbe, Schließe GG 14K, Länge ca. 50 cm, 102,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, im Halsbereich vereinzelte Korallen etwas matt. (3)
| Fine...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS in hochgewölbtem Element aus WG, ansonsten GG 18K, 12 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit. (17)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Aquamarin im oktogonalen Treppenschliff, WG 18K, 9,2 g, RW: 57, 1970er Jahre, guter Erhalt. (10)
| Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 13 ct and 6 brilliant-cut diamo...
von ca. 9 ct, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,2 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with large emerald cabochon ca. 9 ct, brilliant-cut diamond...
ca. FW (G-H)/VVS, GG 18K, 14,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, ca. RW (G-H)/VVS, 18K YG, 14.5 gr, ring size 63, 20th/21st cent...
floral umspielt mit Rubin, Smaragd, Saphir, Orientperlen, GG 14K mit Silber, 25,7 g, 7x3 cm, 2. H. 19. Jh., alles in allem altersgem. guter Erhalt, Amethystfassung wohl aus späterer Zeit, fixiert mit ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...
im Baguette- und Trapezschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,6 g, RW: 60, 20./21. Jh., neuwertig.
| Ring with oval faceted tanzanite surrounded by baguette- and trapeze-cut diamonds totalli...
ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 3 gr, RW: 52, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VVS, 14K WG, 3 gr, ring size 52, 1970s, minor signs of wear.
mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 28,2 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opale z.T. mit Trockenrissen. (11)
| Necklace with 50 oval opals and 100 brilliant-cut diamonds totalling c...
im Baguetteschliff von zus. ca. 0,80 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Amethyst ca. 18 ct, WG 18K, 12.9 gr, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Diamanten etwas scharfkantig. (16)
| R...
ca. FW (G)/VVS, GG 14K, 19,7 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Schmuckpass.
| Bracelet with 32 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. RW (G)/VVS, 14K yellow gold, 19.7 g...
ca. LGW (I)/P1, Rondiste bestoßen, WG 14K, 3,5 g, RW: 60, um 1970, leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.8 ct, ca. STW (I)/P1, girdle chipped, 14K white gold, 3.5 g...
GG 18K, 21 gr, RW: 51, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Citrin mit leichten Kratzern.
| Ring with citrine ca. 10 ct, 18K YG, 21 gr, ring size 51, 20th/21st century, minor signs of wear, citrine wit...