Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1043 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 157

Extravaganter Cocktailring mit schwarzen und weißen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. 382 schwarze Diamanten von ca. 8,02 ct (punz.) und ca. 110 farblose Brillanten von ca. 2,15 ct (punz., gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit), einige wenige Steine bestoßen, WG 18K, 32,5 g, ...


Positions-Nr.: 158

Ring "Blüte" mit Brillanten und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

ca. 134 Brillanten zus. ca. 3 ct und 8 Rubine zus ca. 1,5 ct (1 Stein bestoßen), WG 18K. 30,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit! (2)

| Ring "Blossom" with...


Positions-Nr.: 159

Ring mit großem Tansanit und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS (H)/P1, Tansanit ca. 16 ct von sehr guter Qualität, WG 18K, 17 gr, RW: ca. 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with large tanzanite of very good quality, ca. 16 ct...


Positions-Nr.: 160

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

davon Mittelstein ca. 0,4 ct, Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, 18K WG, 4,9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.90 ct of which ce...


Positions-Nr.: 161

Kette und Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, davon zentraler Brillant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, 14K WG, 6,8 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pe...


Positions-Nr.: 162

Art Déco Schmuckuhr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Gehäuse Platin, Gehäusedeckel 14K WG, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gehäusedurchmesser ca. 20 mm, Lederband, 1920er Jahre, Bandanstöße u. Gehäusedeckel später...


Positions-Nr.: 163

Paar Ohrclips mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 7,1 gr, D: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (10)

| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1....


Positions-Nr.: 164

Paar Halbcreolen mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.250 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,7 gr, D: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Pair of half hoop earrings with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 165

Schmuckset Brosche und Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mit Saphiren und Brillanten von zus. ca 0,38 ct, Ohrclips WG 18K, Brosche Nickel, 5,1 gr, Brosche L: ca. 3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (12)

| Jewellery set brooch and ear clips with sapp...


Positions-Nr.: 166

Brosche "Kleeblatt" mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 8 gr, ca. 3x2,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (5)

| Brooch "Cloverleaf" with emeralds and diamonds totalling ca. 2 ct, ca....


Positions-Nr.: 167

Kette u. Anhänger mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 0,65 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger ca. 2x2 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. (6)

| Necklace and pend...


Positions-Nr.: 168

Ring mit 2 Rubelliten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.400 EUR

GG 18K, 13,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein etwas berieben, mit Herstellermakre (undeutlich). (7)

| Ring with 2 rubelites, 18K YG, 13.1 gr, ring size 57, 21st century, minor sign...


Positions-Nr.: 169

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Palladium, 9,6 gr, D: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (8)

| Brooch with rubies and diamonds totalling ca. 3.5 ct, good co...


Positions-Nr.: 170

Zitterbrosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 17,3 gr, L: ca. 6 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (9)

| Trembling brooch with sapphires and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 171

Blütenbrosche aus Bergkristallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Rubincabochon und 6 kleine Brillanten, Rahmen 14K WG, 20.9 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Bergkristall Spitze leicht bestoßen, Blätter tlw. etwas locker aber sicher i. d. Fassu...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2,5 ct, 18K RG, 28,1 gr, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., schweizer Punze (Bern) a. d. Nadel. Schwere, solide Ausführung. (1)

| Brooc...


Positions-Nr.: 173

Ring mit Blumenstrauß aus Glaseinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

(Mirkomosaik), GG 18K, 16,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren. (3)

| Ring with flower bouquet made of glass inlays (micro mosaic), 18K YG, 16.4 gr, ring size 62, 2nd half 20...


Positions-Nr.: 174

Belle Époque Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. GET (M)/VS-SI, Smaragd ca. 0,6 ct, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, 4,4 gr, RW: 50, um 1900, Tragespuren. (4)

| Belle Époque ring with emerald ca. 0...


Positions-Nr.: 175

Historismus Brosche/Kleiderclip mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,5 ct und Orientperlen, 14K RG, Schauseite Silber, 15,7 gr, ca. 4x3 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand. (7)

| Historism brooch/garment clip with rose-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 176

Brosche mit Smaragd und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

GG 8K, Schauseite Silber, Nadel 12K, 12,4 gr, L: ca. 4,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, italienische Punze a. d. Nadel. (9)

| Brooch with emerald and rose-cut diamonds, 8K YG, face side silver...


Positions-Nr.: 177

Historismus Anhänger mit kleinem Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

RSG/GG 18K, tlw. schwarz emailliert, kleine Perlchen, alle Teile beweglich, Medaillon mit Glaseinsatz, gesamt 12,2 gr, Anhänger Länge ca. 8,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse neuz...


Positions-Nr.: 178

Collier mit zahlreichen Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

GG 14K, abhängend Briolettes an Silberfassung mit Diamantrosen, 61,1 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (12)

| Necklace with numerous amethysts, 14K YG, 5 suspending ...


Positions-Nr.: 179

Florale Brosche mit ovalem Rubin ca. 0,8 ct und Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, 13,8 g, 5,6x2,9 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne solide Handarbeit in Juweliersqualität.

| Floral brooch with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and diamonds total...


Positions-Nr.: 180

Ring mit Brillant von ca. 1,7 ct umrahmt von weiteren Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 8.500 EUR

großer Stein ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS2-VS1, Umrahmung Steine tlw. bestoßen, WG 14K, Ringschiene 18K, 6,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.7 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 181

Anhänger/Brosche im Stil der Belle Époque mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 2 ct, davon abhängend 1 Altschliff in Tropfenform ca. LGW (I)/SI-P1, ansonsten Brillanten und Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 9,7 g, 4,5x3,5 cm, wegklappbare Anhängerschl...


Positions-Nr.: 182

NIESSING Spannring mit Brillant von ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Platin 950, 16,9 g, RW: 56, rundes Ringprofil ca. 3,8 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert NIESSING G0582A.

NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 183

BULOVA Armbanduhr mit 33 Brillanten zus. ca. 2,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

im Armband, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 26 Diamanten zus. ca. 0,01 ct am Gehäuse, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 31,2 g, L: 16,5 cm, Handaufzugswerk (läuft an), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Werk ni...


Positions-Nr.: 184

Konvolut Ring und Ohrhänger mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

davon Ring mit Halbperlchen, GG 18K, Schauseite Silber, 4,7 g, RW: 55, Ohrhänger Silber vergoldet, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of ring and earrings with opals, of which ring wit...


Positions-Nr.: 185

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 5,7 g, RW: 55, davon 1x mittig mit Rubin, 1x mittig Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 rings with diamonds, 14K yellow gold, face side silv...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Ringschiene sekundär, Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.65 ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 187

Set aus 2 Ketten, jeweils mit Perlen und 1x mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 40,5 g, davon 1x L: 44/46 cm mit Akoyazuchtperlen 2,5 und 5 mm, und 1x L: 66 cm mit Akoya- und Südseezuchtperlen 2,5-16 mm, 6 Brillantrondelle, unterschiedliche Kombinations-...


Positions-Nr.: 188

Solitärring mit Brillant von ca. 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.37 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half...


Positions-Nr.: 189

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 3,7 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. STW (I-J)/P1, 14K yellow gold, 3.7 g, ri...


Positions-Nr.: 190

Solitärring mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. GET (M-N)/VVS, WG 18K, 2,8 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIN (M-N)/VVS, 18K white gold, 2.8 g, ring ...


Positions-Nr.: 191

Anhänger mit feinem Aquamarintropfen im Brioletteschliff, Halbperlchen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

und rotem Imitationsstein, GG 14K, L: 5,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., 1 Perlchen fehlt, schöne Arbeit, eigentlich Colliermittelteil eingehängt in Venezianerkette aus späterer Zeit, GG 14K, L: 60 cm, 13,2 ...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Armband mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Altschliff und Rosenschliff, ca. WEISS (H)/SI-P1 und eingeschliffenen Elementen aus Onyx und grünen Steinen (2 davon beschädigt/geklebt), GG 18K, Schauseite Platin, 7,1 g, L: 16,5 cm, 1. H. 20. Jh., a...


Positions-Nr.: 193

Lange Kette aus Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 90 cm, endless knotted, 2nd half of 20th century, minor s...


Positions-Nr.: 194

Bernsteinkette honig-karamelfarben opak und transparent, tlw. meliert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

olivenförmig im Größenverlauf von 11-24 mm, L: 65 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace of honey-caramel opaque and transparent, partly moddled amber, olive-shape graduating from 11 to 24 mm, ...


Positions-Nr.: 195

Konvolut 3-teilig aus Granatschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 240 EUR

tlw. Silber, bestehend aus Ring, Weite 49 und 2 Broschen D: 3,2/3,7 cm, um 1900, 2 Steine fehlen, ansonsten altersgem. wenig Tragespuren.

| 3-piece bundle of garnet jewellery, partly silver, consis...


Positions-Nr.: 196

Solitärring mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (G)/P1, WG 14K, 3,3 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. RW (G)/P1, 14K white gold, 3.3 g, ring siz...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit Boulderopal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

abgerundet quadratisch 2,3x2,3 cm, rustikal geschliffen und bestoßen, mit interessantem Farbspiel und Matrix, GG 18K, 16,4 g, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Pendant w...


Positions-Nr.: 198

Herzanhänger aus Bergkristall mit gelbem Saphirherz und kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,9 g, Clip-Öse, 3x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Heartpendant made of rock crystal with yellow sapphire and 2 small brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 199

Anhänger mit Brillant von ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Platin mit Gelbgolddetail, an Kette aus Platin, L: 45 cm, 5,5 g, Ende 20. Jh., Kette mit Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, good colour and cl...


Positions-Nr.: 200

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

davon Mittelstein ca. 1,2 ct, ca. GET (N-R)/P1, Entourage zus. ca. 1,32 ct, gute - mittlere Farbe und Reinheit, einzelne getönt, einzelne ersetzt durch Rosen, WG 14K, 7,7 g, RW: 53, Mariage aus tlw. ä...


Positions-Nr.: 201

Collier aus Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 12,5-15 mm, tlw. leicht oval, L: 44 cm, Schließe aus GG 14K, 108,5 g, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace of South Sea cultured pearls graduating from 12....


Positions-Nr.: 202

Antike Schmuckuhr bez. "TIFFANY" mit Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute bis mittlere Qualität, Schmuckmittelteil aus Platin, 1920er Jahre, mit Schweizer Handaufzugswerk "Pery Watch"Nr. 3072, Serie 92543, funktionsfähig, Rivière-Armband aus späterer Zeit, WG 14K, L: 1...


Positions-Nr.: 203

Solitärring mit Brillant ca. 0,86 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950, 24,6 g, RW: 63, mit matter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.86 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/V...


Positions-Nr.: 204

Schmuckset mit feinrosa Mondsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

bestehend aus Anhänger mit Kette und Ohrhängern, GG 14K, 11,2 g, L: 38 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Jewellery set with fine moonstones consisting of pendant with necklace and earrings, 14K...