ca. 382 schwarze Diamanten von ca. 8,02 ct (punz.) und ca. 110 farblose Brillanten von ca. 2,15 ct (punz., gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit), einige wenige Steine bestoßen, WG 18K, 32,5 g, ...
ca. 134 Brillanten zus. ca. 3 ct und 8 Rubine zus ca. 1,5 ct (1 Stein bestoßen), WG 18K. 30,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit! (2)
| Ring "Blossom" with...
von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS (H)/P1, Tansanit ca. 16 ct von sehr guter Qualität, WG 18K, 17 gr, RW: ca. 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with large tanzanite of very good quality, ca. 16 ct...
davon Mittelstein ca. 0,4 ct, Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, 18K WG, 4,9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.90 ct of which ce...
von zus. ca. 0,60 ct, davon zentraler Brillant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, 14K WG, 6,8 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pe...
Gehäuse Platin, Gehäusedeckel 14K WG, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gehäusedurchmesser ca. 20 mm, Lederband, 1920er Jahre, Bandanstöße u. Gehäusedeckel später...
von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 7,1 gr, D: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (10)
| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1....
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,7 gr, D: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Pair of half hoop earrings with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca....
mit Saphiren und Brillanten von zus. ca 0,38 ct, Ohrclips WG 18K, Brosche Nickel, 5,1 gr, Brosche L: ca. 3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (12)
| Jewellery set brooch and ear clips with sapp...
von zus. ca. 2 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 8 gr, ca. 3x2,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (5)
| Brooch "Cloverleaf" with emeralds and diamonds totalling ca. 2 ct, ca....
von zus. ca. 0,65 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger ca. 2x2 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. (6)
| Necklace and pend...
GG 18K, 13,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein etwas berieben, mit Herstellermakre (undeutlich). (7)
| Ring with 2 rubelites, 18K YG, 13.1 gr, ring size 57, 21st century, minor sign...
von zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Palladium, 9,6 gr, D: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (8)
| Brooch with rubies and diamonds totalling ca. 3.5 ct, good co...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 17,3 gr, L: ca. 6 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (9)
| Trembling brooch with sapphires and diamonds totalling ca. 0...
Rubincabochon und 6 kleine Brillanten, Rahmen 14K WG, 20.9 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Bergkristall Spitze leicht bestoßen, Blätter tlw. etwas locker aber sicher i. d. Fassu...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2,5 ct, 18K RG, 28,1 gr, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., schweizer Punze (Bern) a. d. Nadel. Schwere, solide Ausführung. (1)
| Brooc...
(Mirkomosaik), GG 18K, 16,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren. (3)
| Ring with flower bouquet made of glass inlays (micro mosaic), 18K YG, 16.4 gr, ring size 62, 2nd half 20...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. GET (M)/VS-SI, Smaragd ca. 0,6 ct, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, 4,4 gr, RW: 50, um 1900, Tragespuren. (4)
| Belle Époque ring with emerald ca. 0...
von zus. ca. 0,5 ct und Orientperlen, 14K RG, Schauseite Silber, 15,7 gr, ca. 4x3 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand. (7)
| Historism brooch/garment clip with rose-cut diamonds totalling ca. ...
GG 8K, Schauseite Silber, Nadel 12K, 12,4 gr, L: ca. 4,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, italienische Punze a. d. Nadel. (9)
| Brooch with emerald and rose-cut diamonds, 8K YG, face side silver...
RSG/GG 18K, tlw. schwarz emailliert, kleine Perlchen, alle Teile beweglich, Medaillon mit Glaseinsatz, gesamt 12,2 gr, Anhänger Länge ca. 8,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse neuz...
GG 14K, abhängend Briolettes an Silberfassung mit Diamantrosen, 61,1 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (12)
| Necklace with numerous amethysts, 14K YG, 5 suspending ...
ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, 13,8 g, 5,6x2,9 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne solide Handarbeit in Juweliersqualität.
| Floral brooch with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and diamonds total...
großer Stein ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS2-VS1, Umrahmung Steine tlw. bestoßen, WG 14K, Ringschiene 18K, 6,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.7 ct, ca. WHIT...
zus. ca. 2 ct, davon abhängend 1 Altschliff in Tropfenform ca. LGW (I)/SI-P1, ansonsten Brillanten und Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 9,7 g, 4,5x3,5 cm, wegklappbare Anhängerschl...
ca. WEISS (H)/SI, Platin 950, 16,9 g, RW: 56, rundes Ringprofil ca. 3,8 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert NIESSING G0582A.
NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. ...
im Armband, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 26 Diamanten zus. ca. 0,01 ct am Gehäuse, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 31,2 g, L: 16,5 cm, Handaufzugswerk (läuft an), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Werk ni...
davon Ring mit Halbperlchen, GG 18K, Schauseite Silber, 4,7 g, RW: 55, Ohrhänger Silber vergoldet, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle of ring and earrings with opals, of which ring wit...
GG 14K, Schauseite Silber, 5,7 g, RW: 55, davon 1x mittig mit Rubin, 1x mittig Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 2 rings with diamonds, 14K yellow gold, face side silv...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Ringschiene sekundär, Trage- und Arbeitsspuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.65 ct, good colour and clarity...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 40,5 g, davon 1x L: 44/46 cm mit Akoyazuchtperlen 2,5 und 5 mm, und 1x L: 66 cm mit Akoya- und Südseezuchtperlen 2,5-16 mm, 6 Brillantrondelle, unterschiedliche Kombinations-...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.37 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half...
ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 3,7 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. STW (I-J)/P1, 14K yellow gold, 3.7 g, ri...
ca. GET (M-N)/VVS, WG 18K, 2,8 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIN (M-N)/VVS, 18K white gold, 2.8 g, ring ...
und rotem Imitationsstein, GG 14K, L: 5,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., 1 Perlchen fehlt, schöne Arbeit, eigentlich Colliermittelteil eingehängt in Venezianerkette aus späterer Zeit, GG 14K, L: 60 cm, 13,2 ...
Altschliff und Rosenschliff, ca. WEISS (H)/SI-P1 und eingeschliffenen Elementen aus Onyx und grünen Steinen (2 davon beschädigt/geklebt), GG 18K, Schauseite Platin, 7,1 g, L: 16,5 cm, 1. H. 20. Jh., a...
Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long necklace of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 90 cm, endless knotted, 2nd half of 20th century, minor s...
olivenförmig im Größenverlauf von 11-24 mm, L: 65 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace of honey-caramel opaque and transparent, partly moddled amber, olive-shape graduating from 11 to 24 mm, ...
tlw. Silber, bestehend aus Ring, Weite 49 und 2 Broschen D: 3,2/3,7 cm, um 1900, 2 Steine fehlen, ansonsten altersgem. wenig Tragespuren.
| 3-piece bundle of garnet jewellery, partly silver, consis...
ca. FW (G)/P1, WG 14K, 3,3 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. RW (G)/P1, 14K white gold, 3.3 g, ring siz...
abgerundet quadratisch 2,3x2,3 cm, rustikal geschliffen und bestoßen, mit interessantem Farbspiel und Matrix, GG 18K, 16,4 g, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit.
| Pendant w...
zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,9 g, Clip-Öse, 3x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Heartpendant made of rock crystal with yellow sapphire and 2 small brilliant-cut dia...
gute Farbe und Reinheit, Platin mit Gelbgolddetail, an Kette aus Platin, L: 45 cm, 5,5 g, Ende 20. Jh., Kette mit Tragespuren.
| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, good colour and cl...
davon Mittelstein ca. 1,2 ct, ca. GET (N-R)/P1, Entourage zus. ca. 1,32 ct, gute - mittlere Farbe und Reinheit, einzelne getönt, einzelne ersetzt durch Rosen, WG 14K, 7,7 g, RW: 53, Mariage aus tlw. ä...
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 12,5-15 mm, tlw. leicht oval, L: 44 cm, Schließe aus GG 14K, 108,5 g, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace of South Sea cultured pearls graduating from 12....
gute bis mittlere Qualität, Schmuckmittelteil aus Platin, 1920er Jahre, mit Schweizer Handaufzugswerk "Pery Watch"Nr. 3072, Serie 92543, funktionsfähig, Rivière-Armband aus späterer Zeit, WG 14K, L: 1...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950, 24,6 g, RW: 63, mit matter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.86 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/V...
bestehend aus Anhänger mit Kette und Ohrhängern, GG 14K, 11,2 g, L: 38 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Jewellery set with fine moonstones consisting of pendant with necklace and earrings, 14K...