Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

838 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 53

HERMÈS Seidencarré "CARPE DIEM",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Joachim Metz, Entwurf erstmals erschienen 1994. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Zu Ehren der Sonnenuhren an Kirchen, dann an Palästen und schließlich an öffentlichen Gebäuden. 90 x 90 cm. Handrollie...


Positions-Nr.: 53

DUBEY & SCHALDENBRAND Rattrapante Chronongraph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.400 EUR

Edelstahl mit Glasboden und kanellierter Lünette. Fein graviertes Automatik ETA Uhrwerk mit skelettiertem Rotor. Sehr gute Gangwerte (+5 Sek., 310°). Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabis...


Positions-Nr.: 54

HERMÈS Seidencarré "LE PARADIS DU ROY",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Annie Faivre, Entwurf erstmals erschienen 1989. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Der absolute Monarch brauchte einen Palast, der die Welt in Erstaunen versetzte. Das war Versailles, ein Märchen aus Bu...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ohrringe "Brillantknoten" mit Brillanten von zus. ca. 0,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, akt. NP (2024): 11.000 €, GG 18K, 10,5 g, D: 13 mm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Etui, Box, Zertifikat, Ref. Nr. 808499 und Kopie vom Kaufbeleg.

| WELLENDORFF earri...


Positions-Nr.: 55

HERMÈS Seidencarré "KACHINAS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Olivier Kermit, Entwurf erstmals erschienen 1992. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Kachinas sind rituelle Puppen für die Kinder der Hopi, des westlichsten Volkes der Pueblo-Indianer, die im Südwesten ...


Positions-Nr.: 55

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI (im Oberteil minimal bestoßen), GG 14K, 6,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, (in the upper part min...


Positions-Nr.: 56

LOUIS VUITTON VINTAGE Handtasche "ALMA PM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

Koll. 1997. Akt. NP.: 1.650,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Hauptfach mit umlaufendem Reißverschluss, kleinem Innenfach und textilem Innenfutter. Sehr st...


Positions-Nr.: 56

Sammlerstück: Unikat Brosche mit ovalem Saphircabochon von ca. 21 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

umgeben von schwarzem Email, GG/WG 18K, 19,6 g, D: 4,5 cm, ca. 1920er Jahre (Werkstatt Prof. Wilhelm von Eiff, Staatl. Akademie der Bild. Künste Stuttgart, 1921-43), Email mit min. Reparaturstellen, a...


Positions-Nr.: 57

LOUIS VUITTON VINTAGE Henkeltasche "SPEEDY", Koll.: 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 790 EUR

Epi Leder Serie in Rot mit goldfarbener Hardware, Reißverschluss und Doppelhenkel. Innenraum mit einem Fach. Gebrauchsspuren und Flecken vorhanden. 28 x 15 x 20 cm.

| LOUIS VUITTON VINTAGE bag "SPE...


Positions-Nr.: 58

LOUIS VUITTON Shopper "HEARTBREAK JOKES", Koll.: 2008.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.900 EUR

Designed by Marc Jacobs and Richard Prince. LIMITED EDITION. Monogram Canvas Serie im Farbverlauf mit goldfarbener Hardware, Details aus Wasserschlange und Doppelhenkel. Innenraum mit einem Reißversch...


Positions-Nr.: 59

LOUIS VUITTON Handtasche "JOSEPHINE PM". Koll. 2002.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 690 EUR

Mini Lin Serie in Rosa mit bordeauxfarbenem Leder und goldfarbener Hardware. Textiles Innenfutter in Beige mit zwei Fächern. Abrieb und Flecken vorhanden. 27x13x20cm.

| LOUIS VUITTON handbag "JOSEP...


Positions-Nr.: 60

LOUIS VUITTON Henkeltasche "RIVOLI", Koll.: 2015.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 990 EUR

Damier Ebene Canvas Serie mit dunkelbraunen Lederdetails, goldfarbener Hardware, Doppelhenkel und Außenfach auf der Front und Rückseite. Innenraum aus Microfasern in Rot mit vier Fächern, eines mit Re...


Positions-Nr.: 61

CHANEL Clutch "O-CASE",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 700 EUR

Koll. 2012/2013. Große Version der klassischem Pochette aus Lammleder in Schwarz. Hardware in Silberfarben. Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, starker Abrieb anden Kanten. 23,5x1,5x17cm.
...


Positions-Nr.: 61

WILHELM MÜLLER Solitärring mit Brillant von ca. 0,93 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 5 g, RW: 55, elegante Form, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| WILHELM MÜLLER solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.93 ct (ma...


Positions-Nr.: 62

LOUIS VUITTON VINTAGE Umhängetasche "SAUMUR BB".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 800 EUR

Koll. 1999. Kleinstes Modell der klassischen Saumur. Akt. NP.: 2.000,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Innenfutter aus Textil in Braun. Fächer jeweils mit ...


Positions-Nr.: 63

VERSACE Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 700 EUR

Schwarzes Lackleder mit Mäander-Steppung, goldfarbener Hardware, goldfarbenen Doppelhenkeln, Außenfach auf der Front und Rückseite, Reißverschluss zum Hauptfach. Innenraum mit drei Fächern. Abendtasch...


Positions-Nr.: 63

FOPE Armspange mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.200 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 37,3 g, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur, Zertifikat anbei.

| FOPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good to med...


Positions-Nr.: 64

LOUIS VUITTON VINTAGE Rucksack "RANDONNEE", Koll.: 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 900 EUR

Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, goldfarbener Hardware und Trageriemen. Gebrauchsspuren vorhanden. 28 x 14 x 35 cm.

| LOUIS VUITTON VINTAGE backpack "RANDONNEE", coll.: 1995. Monogram ...


Positions-Nr.: 65

LOUIS VUITTON Shopper "BEAUBOURG", Koll.: 2011.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 800 EUR

Damier Ebene Canvas Serie mit Details aus braunem Leder und Bändern, goldfarbener Hardware und einem Außenfach. Innenraum mit drei Fächern, eines mit Reißverschluss. Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 66

HERMÈS 140 Schal "WASHINGTON CARRIAGE",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

by Caty Latham, Entwurf erstmals erschienen 1979. Akt. NP.: 1.180,-€. Kaschmir- und Seidengemisch. Inspiration für dieses Motiv stammt von einem Werk von J. Robert Hart, ein Aquarell aus dem Jahr 179...


Positions-Nr.: 66

Lange Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.

| long necklace made of Akoya c...


Positions-Nr.: 67

HERMÈS VINTAGE Schultertasche "TRIM", Koll.: 1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Boxcalf Leder in Dunkelblau mit vergoldeter Hardware, Riemen mit Klammer und Reißverschluss, Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Starke Gebrauchsspuren vorhanden, Abrieb an den Kante...


Positions-Nr.: 67

Anhänger mit Brillant von ca. 1,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. LGW (J)/SI1, Übergangsschliff, darüber kleiner Brillant von ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 1,8 g, L: 1,9 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW (J)/SI1 a...


Positions-Nr.: 68

Armreif in Kordeloptik mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit und 1 Saphir, GG 14K, fein vergoldet, 38,3 g, Innenumfang 17,5 cm, flexibel, 20. Jh., Trage- und Oxidationsspuren, schöne Arbeit.

| Bangle with old-european-cut...


Positions-Nr.: 69

LOUIS VUITTON Aktentasche "PORTE-DOCUMENTS VOYAGE PM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 900 EUR

Koll. 2019. Monogram Macassar Serie. Klassischs Monogram Canvas mit Details aus schwarzem Leder und silberfarbener Hardware. Klassisches Modell mit Schulterriemen. Textiles Innenfutter mit stärkeren G...


Positions-Nr.: 69

Ohrhänger mit Perltropfen und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. GW (K-L)/SI2-3, Zuchtperlen 10x15 mm, mit natürlichen WMM, WG 14K, 6,6 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. TIW (K-L)/SI2-3 and hang...


Positions-Nr.: 70

MONTBLANC Reisewecker "PIX 7056".

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Silberfarbene Uhr mit weißem Ziffernblatt. Eingefasst in schwarzem Lederetui. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden. Maße Etui 6,5x6cm.

| MONTBLANC travel clock “PIX 7056”. Silver-colored watch with wh...


Positions-Nr.: 70

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (G)/SI1, RG/WG 18K, 5,5 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. lose.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K red and white gold, 5.5 g, r...


Positions-Nr.: 71

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan "MEDUSA".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Set bestehend aus einer Vase (Höhe 18,5cm), und einer Dekoschale (21,5x21,5cm). Klassische Medusa-Musterung in Rot/Gold auf weißem Grund. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE x ROSENTHAL po...


Positions-Nr.: 71

Ring 5-reihig mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 5-row ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ...


Positions-Nr.: 72

YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE VINTAGE Modeschmuck Collier, Länge 40cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 900 EUR

90er Jahre. Goldfarbene Fassung mit Kunststeinbesatz in Multicolor und drei dekorativen Quasten aus Perlen in Rot/Grün/Blau. Leichte Altersspuren vorhanden.

| YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE VINTAGE...


Positions-Nr.: 73

HERMÈS VINTAGE Gürtelschließe & wendbarer Lederriemen 32 mm, L.: 90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 390 EUR

NP.: ca. 700,-€. Schwarzes Glattleder und dunklbraunes Leder mit Narbung. Schließe mit Palladiumauflage. Gebrauchsspuren vorhanden, nachgestanzte Löcher und Kratzer auf der Schließe.

| HERMÈS belt...


Positions-Nr.: 73

Art Déco Armband mit Perlen und Altschliffdiamanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, davon 3 Steine je ca. 0,23 ct und 3x ca. 0,15 ct, WG 18K, 19,9 g, L: 18 cm, Frankreich um 1920, kleine Reparaturstellen mit Metallstiften, ansonsten guter Erhalt, fei...


Positions-Nr.: 74

LOUIS VUITTON Pochette "MINI POCH. ACC".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Akt. NP.: 570,-€. Koll. 2010. Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und Detail aus naturbelassenem Leder. Box und Staubbeutel anbei. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.

| LOUIS VUITTON poch...


Positions-Nr.: 74

Schmuckset mit Wechselsteinen und Diamanten zus. ca. 3,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.600 EUR

davon Brillanten und Navetteschliffe, gute Farbe und gute - niedere Reinheit, bestehend aus Ring Weite 49 und Anhänger, WG 18K, 15,2 g, jeweils mit Engelshautkoralle, dazu 1 runder Türkis- und 1 Onyxc...


Positions-Nr.: 75

LOUIS VUITTON Schulterriemen, max. Länge 120cm.

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

Lederriemen mit starker Patina und einem nachgemachten Loch. Hardware in Goldfarben. Staubbeutel anbei. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.

| LOUIS VUITTON shoulder strap, max. length 120cm. Leather ...


Positions-Nr.: 76

LOUIS VUITTON Handtasche "SPEEDY 25".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Koll. 2010. Akt. NP.: 1.550,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit kleinem Innenfach. Staubbeutel, Schloss und Schlüssel anbei. Starke G...


Positions-Nr.: 76

Unikat Anhänger/Brosche mit Boulderopal und Brillanten zus. ca. 0,13 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, an handgearbeiteter Stäbchenkette, GG 14K, 31,1 g, L: 49 cm, Anhänger 6x3 cm, Schlaufe wegklappbar, als Brosche quer zu tragen, 1980er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.

|...


Positions-Nr.: 77

LOUIS VUITTON Brillenetui, Koll. 2013.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

Monogram Canvas Serie. Fach mit Lasche und goldfarbenem Druckknopfverschluss. Guter Erhalt.

| LOUIS VUITTON spectacle case, coll. 2013, Monogram canvas series. Compartment with flap and gold-tone p...


Positions-Nr.: 77

CHIMENTO Armreif mit Keramik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Silber, roségold plattiert, 49,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| CHIMENTO bangle with ceramic, silver, rosé gold plated, 49.7 g, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 78

LOUIS VUITTON Set Ipad Hüllen (2).

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

1x Damier Graphite Serie, Koll. 2011, Maße 20x25cm. 1x fein genarbtes Leder in Hellblau mit "ARTICLES DE VOYAGE"- Lochmuster, Koll. 2013, Maße 15x21cm. Jeweils leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| ...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,85 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Facettenkanten tlw. berieben, GG 18K, 15,7 g, RW: 54, durch Vergrößerung (sichtbar), Ringschiene innen rissig, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 79

HERMÈS VINTAGE Gürtelschließe & wendbarer Lederriemen 32 mm, L.: 70 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 490 EUR

NP.: ca. 700,-€. Epsom Leder in Blau und Gelb. Gebürstete Schließe mit Palladiumauflage. Gebrauchsspuren vorhanden, nachgestanzte Löcher und Kratzer auf der Schließe.

| HERMÈS belt buckle & revers...


Positions-Nr.: 80

MONTBLANC VINTAGE Schreibset "PIX - 172. und 144.G".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Füllfederhalter und Druckbleistift. 50er Jahre. Grün marmorierter Korpus mit vergoldeten Details. Füllfederhalter mit 15K GG/WG Feder. Jeweils mit starken Altersspuren, dennoch schöner Erhalt. Sammler...


Positions-Nr.: 80

WEMPE Ring mit 8 Saphircarrés und 3 Brillanten zus. ca. 0,63 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. FW (G)/IF, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 2493, mit WEMPE Juwelenzertifikat.

| WEMPE ring with 8 carré-cut sapphires totalling ca. 1.49 ct and 3 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 81

MONTBLANC VINTAGE Schreibset, 50/60er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

Füllfederhalter und Druckbleistift "PIX". Guillochierter, vergoldeter Korpus. Füllfederhalter mit 14K GG/WG Feder. Altersspuren vorhanden, dennoch gepflegter Erhalt. Sammlerstücke.

| MONTBLANC VINT...


Positions-Nr.: 81

Anhänger mit Südsee-Keshiperle und Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

mittlere Farbe und niedere Reinheit, silbergraue Zuchtperle ca. 10 mm, an Venezianerkette, L: 40 cm, WG 14K, 7,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with South Sea Keshipearl and brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 82

HERMÈS VINTAGE Gürtelschließe & wendbarer Lederriemen 32 mm, L.: 90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 490 EUR

NP.: ca. 700,-€. Boxcalf Leder in Weinrot und genarbtes Leder in SchwarzVergoldete Schließe. Gebrauchsspuren vorhanden, nachgestanzte Löcher und Kratzer auf der Schließe, offene Naht.

| HERMÈS VINT...


Positions-Nr.: 82

Stabnadel mit ovalem Saphir flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 7 g, L: 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unkannter Herstellerpunze, solide Handarbeit.

| Needle with oval faceted sapphire flanked by brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 83

CHANEL VINTAGE Gürtel, Kollektion 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.500 EUR

Länge 75cm. Sammlerstück aus der Runway Kollektion von 1993. Breiter Lederriemen in Schwarz mit goldfarbener Schließe und Applikationen. Dornschließe in Gliederkettendesign mit Leder durchflochten. Le...


Positions-Nr.: 83

Art Déco Brosche mit Onyxdreiecken und Diamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

FW (G)/SI, WG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, 5x0,8 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco brooch with triangular onyx plates and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 84

CHANEL VINTAGE Bikini, Kollektion 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 4.000 EUR

Sammlerstück und It-Piece aus der Runway Kollektion von Karl Lagerfeld für Chanel aus dem Jahr 1995. Textil in Rot mit dekorativem Strassbesatz und CC-Logo Detail auf der Rückseite. Größe ca. 36/38. S...


Positions-Nr.: 84

Kranzbrosche mit 5 synth. Rubinen und Diamantrosen von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

RSG 18K, Schauseite Silber, 5,4 g, D: 2,7 cm, Anfang 20. Jh., Alters-, Trage- und Rep. spuren.

| Wreath brooch with 5 small synthetic rubies and rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K rose gol...


Positions-Nr.: 85

Anhänger/Brosche "Blüte" mit Rubincabochon und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, 7,7 g, D: 2,2 cm, rückseitig zwei Durchzugsösen und Broschierung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Pendant/brooch "Flower" with round cabochon-cut ruby ...


Positions-Nr.: 86

Nadel mit Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. LGW (J)/SI1, begleitet von 6 kleinen Diamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., Fassungsrand an einer Stelle nicht mehr fixiert, ansonsten guter Erhalt.

| Needle with ...


Positions-Nr.: 87

Feine Nadel mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, Schauseite Platin, 5 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Fine needle with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.4 ...


Positions-Nr.: 88

Filigran-florale Schleifenbrosche mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, und kleine Diamantrosen (1x fehlend), Platin, Broschierung aus späterer Zeit, Silber, 3,7 g, 3x1,5 cm, 19./20. Jh., Bearbeitungsspuren.

| Filigrane-floral brooch with diamond ca...


Positions-Nr.: 89

Ring mit Rubin ca. 1,43 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI (alles punziert), Rubin an Rondiste und unter einer Krappe stark bestoßen, WG 18K, 3,1 g, RW: 58 (erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with round faceted ruby ca. 1....


Positions-Nr.: 90

CARTIER VINTAGE Kosmetiktasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Bordeauxfarbenes Glattleder mit goldfarbener Hardware. Front mit kleinem Außenfach und Logo-Dekor. Hauptfach mit Reißverschluss und textilem Innenfutter. Staubbeutel und Karte anbei. Leichte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Rubin zweireihig eingerahmt von Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, Rubin rechteckig antik facettiert, berieben, etwas locker, Platin 8 g, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, solide und aufwändig handgearbeitet mi...


Positions-Nr.: 92

Ring mit achteckigem Aquamarin ca. 9,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

flankiert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit und Saphiren, GG/WG 18K, 9,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.

| Ring with...


Positions-Nr.: 95

Art Déco Collier mit Altschliffdiamant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI und Diamantrosen, Platin und WG 18K, 4,2 g, Anhänger an Kette L: 47 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Lötstelle und farblich differierender Verlängerung, Anhänger altersgem. gut erhalten....


Positions-Nr.: 99

HERMÈS Porzellan Set "MARQUETERIE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 600 EUR

"MARQUETERIE" de pierres dures d'Orient et d'Occident. Set bestenden aus einer großen Servierplatte (Durchmesser 34,5) und einer länglichen Servierplatte (Länge 36,5cm). Guter Erhalt.

| HERMÈS por...


Positions-Nr.: 99

Brosche/Anhänger "Bouquet" mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI und weitere Diamanten zus. ca. 1 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperle, WG 18K, 12,6 g, 4,5x3,6 cm, rückseitig 2 Durchzugsösen und Broschierung, Mitte 20. Jh., l...


Positions-Nr.: 100

Art Déco Damenarmbanduhr mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe neuzeitlich, Innenumfang 16 cm, Handaufzugswerk, im Kurztest lauffähig, Revision empfohlen, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 101

Brosche mit feiner Korallenkamee "Selene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

hochprofiliertes Portrait der antiken Mondgöttin geschnitten in Sardegna Edelkoralle und gefasst und floral eingerahmt in GG 14K, 9,8 g, 3,7x3,1 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert KURTZ (Stutt...


Positions-Nr.: 102

Solitärring mit Brillant von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 18K, 11,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein min. locker, unbek. Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, c...


Positions-Nr.: 103

Armband mit 4 Chrysoprascabochons und 12 Brillanten zus. ca. 0,47 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 23,4 g, L: 18 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, schöne solide Verarbeitung in Juweliersqualität.

| Bracelet with 4 oval cabochon-cut chrysoprases and 12 brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 104

Ring mit ovalem Chrysoprascabochon entouriert von Diamanten zus. ca. 0,44 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 7,3 g, RW: 54, 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Ring with oval cabochon-cut chrysoprase surrounded by single-cut diamonds totalling ca. 0.44 ct, ca WH...


Positions-Nr.: 105

Art Déco Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 8 g, L: 6,7 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffes Handarbeit.

| Art Déco brooch with 6 old-eu...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Rosette aus 7 Brillanten zus ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 18K, 5,9 g, 1970er Jahre, guter Erhalt.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 18K white gold, 5.9 g, 1970s, good condition.


Positions-Nr.: 111

Unikat Anhänger Kugelmedaillon mit Indigolithcabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

GG14/18K, 19,5 g, D: 2,2 cm, obere und untere Hemissphäre aufklappbar mit Verschlussriegeln, aufwändige Draht- und Kordeldrahtbelötungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert HANDARBEIT.

| ...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Korallen und Brillanten von zus. ca. 1,75 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, lachsfarbene Korallen: mittig groß oval 13x10 mm und seitlich klein rund als Besatz in den Ringschultern, (1x beschädigt), GG 18K, 8,9 g, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, franz...


Positions-Nr.: 113

Ring ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Platin 6,8 g, RW: 49, 20. Jh., starke Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene wurde erneuert und vergrößert, solide gearbeitet.

| Ring with single-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 114

Rivière Armband mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 3.700 EUR

von zus. ca. 2,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1-P2, GG 18K, 23,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Rivière bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 115

HERMÈS VINTAGE Handschuhe, Gr. 6,5, 7 3/4 und 8.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Drei Modelle aus Lammleder, Weinrot, Navy und Cremefarben. Creme- und navyfarbenes Modell mit Ziersteppung, weinrotes Modell mit Veloursleder-Details und goldfarbenen Nieten. Tragespuren vorhanden.
...


Positions-Nr.: 115

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 18K GG, 33,1 gr, Länge ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 116

HERMÈS VINTAGE Umhängetasche, Koll.: 1981.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

Boxcalf Leder in Weinrot mit vergoldeter Hardware, Überschlag mit Ziersteppung, Außenfach unter dem Überschlag, Schlaufe und Schulterriemen.Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, Kratzer auf de...


Positions-Nr.: 117

HERMÈS Umhängetasche, Koll.: 2005.

ohne Limit
Schätzpreis: 800 EUR

Schwarzes Modell aus Textil und Leder mit zwei Außenfächern auf der Front mit Reißverschlus, Reißverschluss zum Hauptfach und auswechselbarem Schulterriemen. Abrieb an den Kanten und Gebrauchsspuren v...


Positions-Nr.: 117

Korallenstrickkette mit Goldschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

18K, besetzt mit Brillanten zus. ca. 2,5 ct, gut Farbe u. Reinheit, 42,5 gr, Länge 42 cm, Kette Mitte 20. Jh., Schließe 21. Jh., Kette mit Tragespuren u. etwas matt.

| Knitted coral necklace with ...


Positions-Nr.: 118

MCM VINTAGE Schultertasche.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Dunkelblaues Modell aus Textil mit goldfarbener Hardware, goldfarbener Hardware, Details aus Leder mit Doppelhenkel aus Kette und Leder. Innenraum in Beige mit zwei Abteilen und einem Reißverschlussfa...


Positions-Nr.: 118

BULGARI Ring "Cabochon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

NP: 3.000 €, WG 18K, 10,3 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit eingraviertem Logoschriftzug und Markenpunze.

| BULGARI ring "Cabochon", NP: 3,000 €, 18K white gold, 10.3 g, ring size ...


Positions-Nr.: 119

MCM VINTAGE Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Visetos Serie in Weiß mit dunkelblauem Logo-Design, Details aus Leder und vergoldete Hardware. Umhängetasche und Portemonnaie. Gebrauchsspuren vorhanden. 21 x 18 cm.

| MCM VINTAGE convolute. Viseto...


Positions-Nr.: 120

HERMÈS Konvolut "GAVROCHE", akt. NP.: je 225,-€.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

"BRIDES DE GALA"; "FEUX D'ARTIFICE"; "SOUVENIRS"; "TSUBAS"; "LES FOLIES DU CIEL". 100% Seide. Handrollierte Säume. 45 x 45 cm. Gebrauchsspuren teilweise vorhanden.

| HERMÈS set "GAVROCHE", retail p...


Positions-Nr.: 120

HENRICH & DENZEL Ring mit Brillant von ca. 0,46 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/SI und weiteren 79 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, ca. FW (G)/VS (alles punziert), KP (2014): 5.480 €, Platin, 8,2 g, RW: 53, 21. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung in exklusivem Des...


Positions-Nr.: 121

Knöpfe-Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

CHANEL, SAINT LAURENT, GUCCI, MCM, CELINE, DIOR, ESCADA, DOLCE & GABBANA, VERSACE.

| Button collection. CHANEL, SAINT LAURENT, GUCCI, MCM, CELINE, DIOR, ESCADA, DOLCE & GABBANA, VERSACE.


Positions-Nr.: 122

LOUIS VUITTON Shopper "WILSHIRE PM", Koll.: 2012.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Vernis Leder Serie in Türkis mit goldfarbener Hardware und Doppelhenkel. Innenraum mit einem Reißverschlussfach. Gebrauchsspuren vorhanden. 30 x 18 x 11 cm.

| LOUIS VUITTON Shopper "WILSHIRE PM", c...


Positions-Nr.: 122

Anhänger mit facettiertem Rhodolith von ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 9,7g. L: ca. 3 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with faceted rhodolithe ca. 9 ct, !8K YG, 9,7g. Length ca. 3 cm, 20th/ 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 123

LOUIS VUITTON VINTAGE Kosmetiktasche, Koll.: 1997.

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

Epi Leder Serie in Gelb mit goldfarbener Hardware und Reißverschluss. Innenraum defekt, Gebrauchsspuren vorhanden. 15 x 10 cm.

| LOUIS VUITTON VINTAGE cosmetic bag, coll.: 1997. Epi leather series ...


Positions-Nr.: 123

Ring mit großer Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle D: 14 mm, mit goldfarbenem Oberton und etwas natürlichen WMM, GG 14K, 12,2 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Ringschiene porös.

| Ring with brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 124

CHANEL VINTAGE Sonnenbrille "05256", Koll.: 90er.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

Pinkfarbenes Modell mit Kunststeinbesatz und CC-Logo. Etui anbei. Tragespuren deutlich vorhanden, Steine ermattet.

| CHANEL VINTAGE sunglasses "05256", coll.: 90s. Pink-coloured model with artifici...


Positions-Nr.: 124

MICHAEL ZOBEL Ring mit Sternrubin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

D: ca. 7,5 mm, mit leichten Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 10,1 g, RW: 53, 1986, leichte Tragespuren, signiert Zobel 86 und punziert, schöne Form und Oberfläche in solider Verarbeitung.

MICHAEL ZOBE...


Positions-Nr.: 125

TIFFANY & CO Halskette "RETURN TO TIFFANY".

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Sterlingsilber Anhänger mit Schlüssel und Herz an feiner Kette. Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. L.: 40 cm.

| TIFFANY & CO necklace "RETURN TO TIFFANY". Sterling silver pendant with key and heart o...


Positions-Nr.: 125

MICHAEL ZOBEL Designerring mit Turmalinkristall, Saatperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

und Süßwasserzuchtperle 10 mm in geometrischer Anordnung, Saatperlen flächig eingeklebt, GG 18K, 17,2 g, RW: 50, Ringkopf D: 2,7 cm, 1993, guter Erhalt, signiert Zobel 93 und Punze, solide Verarbeitun...


Positions-Nr.: 126

TIFFANY & CO Armkette "RETURN TO TIFFANY", akt. NP.: 320,-€.

ohne Limit
Schätzpreis: 250 EUR

Sterlingsilber Kugelkette mit Herzanhänger in Tiffany Blue Emaille-Glasur. Tüte, Box und Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. L.: 17 cm.

| TIFFANY & CO bracelet "RETURN TO TIFFANY", retail price: €320....


Positions-Nr.: 126

MICHAEL ZOBEL Designerring mit 2 Prinzessdiamanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.300 EUR

gute Farbe und Reinheit und Süßwasserzuchtperle 20x15 mm, Umrahmung aus patiniertem Silber, ansonsten GG 18K, 24,2 g, RW: 53, 1993, guter Erhalt, signiert Zobel 93 und punziert, sehr schöne Verarbeitu...