1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...
Durchbrochen gearbeitete Formen, unterglasurblaue Bemalung mit Kalligraphie auf grau glasiertem, rissigem Grund, H: ca. 20/23 cm. Altersspuren.
2 original jugs. CHINA, 20th cent. Open-worked forms,...
Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.
| JAPAN ...
Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...
Die Farbe der Jade ist weißlich hellgrün mit dunklen Schattierungen und grünen Einsprenkseln. Die Vorderseite zeigt im flach reliefierten Dekor eine Landschaft mit knorrigen Kiefern und zerklüfteten F...
tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...
mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.
| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...
u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.
| Snuff bottles collection. CHINA. 30 pieces: including glass w...
u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm
| Snuff bottl...
u.a. aus Jade, Rosenquarz, Labradorit, aus gelbem Calcit und aus Sodalith, aus Porzellan. Tlw. originelle Formen, wie Doppelfisch, Chinakohl, Lotuspflanze, H: ca. 5,5 cm - 9 cm. Alters- und Gebrauchss...
u.a. aus Bein, Bakelit und Metall, H: ca. 6,5 cm-12 cm. Alters- und Gebrauchssuren, tlw. besch.
| Snuff Bottles Collection. NEPAL/TIBET/INDIA, 9 pieces: amongst others made of bone, bakelite and me...
aus Glas, Porzellan, Emaille, tlw. fein bemalt und unterseitig signiert, H: 5,5 cm- 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Collection of colourful snuff bottles. CHINA, 9 pieces: made o...
u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...
mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...
Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...
Getreppte, sich nach oben verjüngende Form mit Paar seitichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Elefantenköpfen. Schauseitig bemalt mit figürlichen Szenen, rückseitig mit Gedicht-Kalligr...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).
| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...
Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Germany after 1945, Fre...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.
| Belgium - Fiel...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.
| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...
dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!
| Europe and overseas - 2 letter albums wit...
dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!
| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...