Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

825 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2105

Schweiz /Stadt Bern - Kontermark zu 40 Batzen auf franz. Ecu (1740)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

fast schön, ca. 28,73 g.

| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.


Positions-Nr.: 1822

WOOD, RONNIE (geb. 1947), 'Lucky Man',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Farblithographie auf schwarzem Papier, mit goldfarbenem Stift von Hand signiert und num. 61/250, u.re. Trockenstempel 'RW' im Rechteck, HxB: Platte ca. 19x27 cm, Blatt ca. 30x30,5 cm (59,5x57 cm mit R...


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL "Sitzender weiblicher Akt", 1974-1982

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Biskuit-Porzellan, Bodenmarke Rosenthal, sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen, die Arme um ein Knie geschlungen, Entwurf von Lore Friedrich - Gronau, am Boden Monogramm "L.F.G." und Modelln...


Positions-Nr.: 632

NYMPHENBURG "Blaumeisen" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Boden mit Prägemarke und Modellnummer, Figurengruppe zweier Blaumeisen auf einem Ast, Entwurf von Franz Blazek um 1900, polychrome Staffierung, H: 13 cm. Unbesch.

| NYMPHENBURG "Blue tits" 20th ce...


Positions-Nr.: 633

DEUTSCHLAND, Bildplatte "Maria mit Jesuskind”, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Porzellan, unsig., die Bildplatte zeigt eine Darstellung der Maria mit dem Jesuskind, Maria sitzt in einem Raum und umfasst das Jesuskind, welches auf einem Kissen auf ihrem Schoß sitzt, das Jesuskind...


Positions-Nr.: 1162

JAPAN "Petroleumlampe aus der Meiji-Zeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.

| JAPAN ...


Positions-Nr.: 1642

FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Bauernhaus mit Wildem Kaiser" 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 71/76 cm. Rahmen, HxB: 81/95 cm.

| FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Farmhouse with Wild Emperor" 1929
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 71/76 cm. Frame, hxw: 8...


Positions-Nr.: 1645

GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Holländische Magd beim Kartoffelschälen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.

| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.


Positions-Nr.: 1646

JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "Der Schneider"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 30/22 cm. Rahmen, HxB: 54/46 cm.

| JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "The Tailor"
Oil on wood, signed, hxw: 30/22 cm. Frame, HxW: 54/46 cm.


Positions-Nr.: 1655

STAUD, CARL (1847-?) "Berglandschaft" 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.

| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.


Positions-Nr.: 1656

LANDSCHAFTSMALER AUS DER MITTE DES 20.JH. "Berghütte mit Blick auf die Kalkkögel" 1967

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.

| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...


Positions-Nr.: 3010

VITRINENAUFSATZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

19. Jh., nussbaumfurniert und teilw. ebonisiert, dreiseitig verglaster Korpus, die Rückwand zum Öffnen, HxBxT: 42/31/20 cm. Altersspuren.

| VITRINE TOP, 19th century, walnut veneered and partly ebo...


Positions-Nr.: 1425

Deutschland **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.

| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.


Positions-Nr.: 3005

Tanzkarte bzw. Notizbüchlein, 1819,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...


Positions-Nr.: 3047

Dominikanische Republik - 3 x Münzensets 70er/80er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

davon 1x Set mit 25 Centavos 'Mirabel Sisters' / 1/2 Peso 'Menschenrechte Bonó, Espaillat, Rojas' / 1 Peso 'Montesinos, Enriquillo, Lemba', Jg.1983, spgl., jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zert...


Positions-Nr.: 2147

Schweiz/Silber - 5 Franken 1885, Eidgenössisches Schützenfest

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.

| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...


Positions-Nr.: 1400

Sammlungsteil III. Reich im Vordruckalbum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...


Positions-Nr.: 2143

BRD - 5 DM 'Germanisches Museum' 1952-D

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

fast vz, Tönung.

| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.


Positions-Nr.: 7

TRIX zwei Dampflokomotiven der DRG, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

bestehend aus schwarzer Lok mit Kohletender, Art.-nr. 22513 und der Mallet-Tenderlok, Nr. 22703, beide unbespielt, Orig.-Kartons besch. und mit Lagergeruch, Fkt. nicht geprüft.

| TRIX two DRG steam...


Positions-Nr.: 110

Schwarze Kugelkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, L: ca. 47 cm, 117 gr, Bajonettverschluss, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (16)

| Black sphrere necklace, surface coated with small b...


Positions-Nr.: 7031

Ovaler Opal-Cabochon von ca. 14,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 440 EUR

(20,4 x 15 x 18,5 mm), feines Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval cabochon-cut opal of c. 14.6 ct (20.4 x 15 x 18.5 mm), fin...


Positions-Nr.: 1401

Berlin / DDR Sammlung in drei Vordruckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.

| Berlin / GDR collect...


Positions-Nr.: 2531

Kleine 10-teilige Antikensammlung im Album -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...


Positions-Nr.: 3041

Heavy Beauty Case mit Kursmünzensätzen, Souvenir Blistern aus aller Welt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei auch Asien, China, sehr verschiedene Qualitäten, am besten ansehen und rechnen. Der Alu Koffer ist mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren versehen.

| Heavy beauty case with coin sets, sou...