fast schön, ca. 28,73 g.
| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.
Farblithographie auf schwarzem Papier, mit goldfarbenem Stift von Hand signiert und num. 61/250, u.re. Trockenstempel 'RW' im Rechteck, HxB: Platte ca. 19x27 cm, Blatt ca. 30x30,5 cm (59,5x57 cm mit R...
Biskuit-Porzellan, Bodenmarke Rosenthal, sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen, die Arme um ein Knie geschlungen, Entwurf von Lore Friedrich - Gronau, am Boden Monogramm "L.F.G." und Modelln...
Boden mit Prägemarke und Modellnummer, Figurengruppe zweier Blaumeisen auf einem Ast, Entwurf von Franz Blazek um 1900, polychrome Staffierung, H: 13 cm. Unbesch.
| NYMPHENBURG "Blue tits" 20th ce...
Porzellan, unsig., die Bildplatte zeigt eine Darstellung der Maria mit dem Jesuskind, Maria sitzt in einem Raum und umfasst das Jesuskind, welches auf einem Kissen auf ihrem Schoß sitzt, das Jesuskind...
Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.
| JAPAN ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 71/76 cm. Rahmen, HxB: 81/95 cm.
| FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Farmhouse with Wild Emperor" 1929
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 71/76 cm. Frame, hxw: 8...
Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.
| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 30/22 cm. Rahmen, HxB: 54/46 cm.
| JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "The Tailor"
Oil on wood, signed, hxw: 30/22 cm. Frame, HxW: 54/46 cm.
Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.
| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.
Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.
| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...
19. Jh., nussbaumfurniert und teilw. ebonisiert, dreiseitig verglaster Korpus, die Rückwand zum Öffnen, HxBxT: 42/31/20 cm. Altersspuren.
| VITRINE TOP, 19th century, walnut veneered and partly ebo...
2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.
| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.
rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...
davon 1x Set mit 25 Centavos 'Mirabel Sisters' / 1/2 Peso 'Menschenrechte Bonó, Espaillat, Rojas' / 1 Peso 'Montesinos, Enriquillo, Lemba', Jg.1983, spgl., jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zert...
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
fast vz, Tönung.
| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.
bestehend aus schwarzer Lok mit Kohletender, Art.-nr. 22513 und der Mallet-Tenderlok, Nr. 22703, beide unbespielt, Orig.-Kartons besch. und mit Lagergeruch, Fkt. nicht geprüft.
| TRIX two DRG steam...
überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, L: ca. 47 cm, 117 gr, Bajonettverschluss, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (16)
| Black sphrere necklace, surface coated with small b...
(20,4 x 15 x 18,5 mm), feines Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval cabochon-cut opal of c. 14.6 ct (20.4 x 15 x 18.5 mm), fin...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...
dabei auch Asien, China, sehr verschiedene Qualitäten, am besten ansehen und rechnen. Der Alu Koffer ist mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren versehen.
| Heavy beauty case with coin sets, sou...