1 durchbrochen gearbeitete Schale 'Victoria', Nr. 7388, D. ca. 221 cm und 1 Henkelkorb 'Rothschild', Nr. 7461, L. ca. 14,5.
| HEREND 2 bowls, 20th century. 1 open-worked 'Victoria' bowl, no. 7388,...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., feiner Handmalerei "Streublümchen" u. Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse, sowi...
31-tlg. Kaffeservice, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 9 Untertassen, 9 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer und 1 Kuchenplatte.
| KPM Berlin, coffee service for 9 persons 'Kurlan...
Entwurf August Schädler (1862-1925) für die Karlsruher Majolika, Seriennummer 1382, produziert zwischen 1914 und 1923, auf Blumensockel Brustbild eines kindlichen Fauns mit Flöte, farbig staffiert, H:...
jeweils Serie 1948, WBZ-5 / WBZ-6, Erhaltungsstufe III-IV. Bitte unbedingt besichtigen.
| Banknotes - Western occupation zone / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark, each series 1948, WBZ-5 / WBZ-6, condition I...
Darunter 5 x 50 Pfennig Stadtkassenschein-Sätze, herausgegeben März 1922, zu jeweils 12 Stück mit jeweils der gleichen Kontrollnummer. Folgende Kontrollnummern: 12 x No. 004770; 12 x No. 006301; 12 x ...
Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...
Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.
| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.
Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.
| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...
1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...
Kleines Konvolut Stickereibögen 2x postfrisch, 2x gestempelt, weiterhin Einzelmarke 2x postfrisch, 2x gestempelt. Katalogwert ca. 1.000,-€
|Switzerland embroidery sheet. Small bundle embroidery she...
teilamtliche Sonderflugpostkarte 25 Pf. blau (Nürnberg) und 5 Pf. grün, Bild 'Seenlandschaft', gebraucht mit Flugpoststempel 'Nürnberg', Katalognr. 13 des Dt. Flugpost-Kataloges, Attest Sieger anbei. ...
nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.
| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).
| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...
Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Germany after 1945, Fre...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.
| Belgium - Fiel...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.
| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...
dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!
| Europe and overseas - 2 letter albums wit...
dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!
| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...
Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| Germany and all over the world - Mostly l...
dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.
| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...
mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!
| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...
dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...
Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...
6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!
| Great Britain -...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!
| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken im KABE-Vordruckalbum. Bitte besichtigen.
| Bavaria 1849-1920 **/O Incomplete collection with some good stamps in KABE album. Please inspect.
Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.
| Great Britain/Mauriti...
im dekorativem Schaubek-Album (34. Auflage, 1912) und Schaubek Jugend-Album von 1939 mit guten Teilsammlungen vieler Staaten weltweit, beginnend mit Baden, Bayern,... Ungebraucht und gestempelt gesamm...
Unvollständige Sammlung Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR in 6 Alben und einer Mappe. Dazu ein Album Belege. Sicher einiges zu entdecken, weshalb wir eine Besichtigung empfehlen. Nur an Selbstabho...
mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.
| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...
Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| All over the world - Highly interesting bag post. Please inspect before bidding!
in 3 Alben aus dem Abonnement.
| Soccer World Cup 1974, 1988 and 2006, in 3 albums from the subscription.
Wert ca. 340 €. Gerne besichtigen.
| Bund franking - bag lot franking goods, value approx. 340 €. Please feel free to view.
2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.
| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.
Sammlung BRD in 5 Vordruckalben mit Posthorn-Satz (ohne 80er Wert). Alles postfrisch, einige kleine Werte Gummimängel. Am Ende Frankatur von ca. 55€. Bitte unbedingt besichtigen.
| BRD 1949-2001 **...
saubere komplette postfrische Berlin Sammlung, es fehlt lediglich Block 1. Dabei geprüft Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, geprüft Stephan-Satz, geprüft Mi 59-62, geprüft Grünaufdruck,...
Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...
Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen
| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used
Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96
| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...
Deutschland 1945-1964, postfrisch und gestempelt, mit gestempelten Aushilfsblöcken (ohne Obligo) und Block 1 gestempelt. BRD von 1949 komplett postfrisch und gestempelt, mit Posthorn. Dazu noch viele...
2 alte Alben mit Marken und Belegen Deutsches Reich. Alben hatten Wasserschaden, deshalb bitte unbedingt besichtigen vor Gebotsabgabe
| Germany 1851-ca.1937 */O 2 old albums with stamps and covers ...
2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.
| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.
Tüte mit 6 Briefen, davon 3 Vorphilatelie. Dabei Brief von Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg mit Schulverordnung.
| Bundle of letters 1767-1899 Bag of 6 covers, 3 of which are pre-...
Über 700 meist deutsche Ansichtskarten vorwiegend aus der Zei t1900-1930, dabei viele mit Motiv Straßenbahn
| Postcards More than 700 mostly German postcards, mainly from the period 1900-1930, many...
Schöner Frankaturposten von ca.300€ in Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken nicht gerechnet.
| BRD 1998-2006 **/O Nice franking lot of approx. 300€ in Germany plus albums. Stamped corners not ...
Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.
| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.
die "Blaue Mauritius" als Nachprägungen mit geringer Goldauflage auf Papier.
| Approx. 80 stamps in GOLD, mostly "Rarities in GOLD", such as the "Blue Mauritius" as restrikes with a small gold edit...
Öl auf Karton, HxT: 19/24 cm. Rest. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Adoration of the Shepherds after the engraving by Lucas Vorstermans the Elder"
Oil on cardboard, H...
Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, HxB: 24/36 cm. Rahmen, HxB: 33/45 cm.
| WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle from Klausen"
Oil on canvas, rest. and relined, HxW: 24/36 cm. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, sig., Verso bet. und dat., HxB: 50/42 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/58 cm.
| GÖHLER,HERMANN (1874-1959) "Eibsee with Zugspitze" 1936
Oil on canvas, signed, verso inscribed and...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso betitelt, H/B: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/45 cm.
| HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Reading girl" 1923
Oil on panel, signed and dated, title...
Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 58/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/62 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "The Guilty" 1925
Oil on panel, signed and dated, ti...
Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 91/103 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/118 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Pea plucking" 1934
Oil on panel, signed and date...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944
...
Öl auf Leinwand. sig. "V. MAIER", HxB: 100/76 cm. Krakeliert, min. farbverlust, rest. Rahmen, HxB: 125/97 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Beauty with ribbons in her hair and wrapped in silk"
O...
Öl auf Karton, unsig, Verso mit handgeschriebenes Papieretikett mit den Angaben des Malers, HxB: 15/24 cm. Rahmen, HxB: 27/37 cm.
| BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Castle in Winter"
Oil on card, u...
Öl auf Karton, signiert: "A. Doll, München", rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: "Anton Doll, Partie am Allgäu, No 1686", HxB: 14/24 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/40 cm.
...
Öl auf Leinwand (auf Platte aufgesogen) signiert: "A. Doll" (ligiert). HxB: 47/61 cm. Rest. Rahmen, HxB: 65/82 cm.
| DOLL, ANTON (1826-1887) "Winter Landscape"
Oil on canvas (mounted on panel) si...
Öl auf Holz, sig., HxB: 33/55 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/70 cm.
| CARL-ROSA, MARIO (1855-1913) "Seine Landscape"
Oil on wood, signed, HxW: 33/55 cm. Normal traces of age. Frame, hx...
Öl auf Platte, sig. HxB: 24/33 cm. Rahmen, HxB: 44/54 cm.
| HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figures on the beach"
Oil on panel, signed. HxW: 24/33 cm. Frame, HxW: 44/54 cm.
Verleger: Maeght, Paris, Druck: Mourlot, Paris, Farblithographie "Derrière le miroir", Blatt 10 der Folge, Verso typographisch bedruckt mit dem Impressum des Verlegers, wie 1954 erschienen, Werkverzei...
Karton mit ca. 1050,-€ BRD Frankatur. Meist noch in Jahrbüchern 2001-2014.
|BRD franking. Box with approx. 1050,-€ BRD franking. Mostly still in yearbooks 2001-2014.
Umzugskarton mit tausenden von Karten gelaufen und ungelaufen. Dabei DR, "Gruß aus" Karten. Dazu noch kleine Kiste mit Banknoten.
Bitte für die Besichtigung viel Zeit einplanen.
|Postcards Germany...
Kaltnadelradierung teils handkoloriert, handsigniert und nummeriert: 93/300, Druckplattengröße ca. 37,5 cm. x 47,5 cm. Leicht wellig. Rahmen, HxB: 78/86 cm.
| DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Cavali...
Farblithographie auf Velin, handsigniert und nummeriert: G 32/125, HxB: 58 x 43 cm., Blatt: 76/57 cm. Rahmen, HxB: 78/57 cm.
Werkverzeichnis, Albert Field, Tafel 80-8, Seite 187
| DALÌ, SALVADOR ...
Karton mit großem Posten Schweiz Frankatur von ca. 3300 Franken. Gestempelte Marken nicht berechnet. Bitte nur an Selbstabholer.
|Switzerland franking. Box with large lot of Switzerland franking of...
Farblithographie, Ed. 117/350, sig., HxB: 135/70 cm. Rahmen, HxB: 90/153 cm.
| TARKAY, ITZCHAK (1935-2012) "Café de Paris"
Colour lithograph, ed. 117/350, signed, hxw: 135/70 cm. Frame, hxw: 90/...
Karton mit einer Unmenge an Briefen, Postkarten + Ganzsachen, von Vorphila bis in die Neuzeit. Dabei auch viel Ausland. Bitte unbedingt besichtigen.
| Letters Germany + All the world box with a hug...
Umfangreicher Sammlungsbestand, vorwiegend bestehend aus Briefmarken aus Estland, Lettland, Litauen und Russland. Russland mit Bürgerkriegsausgaben und Russ. Post im Ausland. Lettland und Litauen sehr...
1 großer Karton mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Bund/Berlin, dabei 1 Lindner Album mit über 200 Markenheftchen, Ersttagsblätter, Maximumkarten und Briefe. Bitte besichtigen. ...
Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.
| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...
800er Silber, ca. 18,64 Gramm fein / Stück, ca. 186 Gramm fein, lose in einer Tüte.
| Canada / SILVER - 10 x 1 Dollar, ex 1963/66, 800 silver, approx. 18.64 gram fine / piece, approx. 186 gram fin...
in Form von 1 x 1.000 Schilling 'Babenberger' 1976, fast vz / 1 x Franz Josef I. 20 Kronen 1915/NP, fast stgl. und 1 x 8 Florin 1892/NP, fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD lo...
je ca. 21,4 Gramm fein, ca. 428 Gramm gesamt, lose in einer Tüte
| Finland - 20 x 10 Markkaa, 1967, each approx. 21.4 grams fine, approx. 428 grams total, loose in a bag
in Form von 2 x 100 Kronen ss - fast vz 1915/NP und 1 x 1 Dukat 1915/NP, vz + mit Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. with a total of approx. 10.4 g ...
in Originalverpackung. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLDbars - Unity Box Gold, 100 x 1g fine gold bars ingot, manufacturer Heimerle+Meule, in original packaging. Tax exempt according to § 25c U...
Australien 1 Unze Kangaroo 2017, 2021, 2022. 1 Unze Koala 2017, 2021, 2022 (2x). 1 Unze Kookaburra 2020, 2021, 2022 (3x). China 30 g Panda 2016, 2021. Grossbritannien 1 Unze Britannia 2019, 2021 (2x)...
in Originalverpackung. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLDbars - Combi Bar Gold, 20 x 1g fine gold bars struck, manufacturer ESG/Valcambi, in original packaging. Tax exempt according to § 25c USt...
enthält u.a. Kanada - 7 x 1 Unze diverse Motive und Jahrgänge, teils stgl, teils PP; Österreich - 2 x 1 Unze Philharmoniker Jg. 2015/2018, stgl. mit milk spots; Südafrika - 1 x 1 Unze Krügerrand 2018,...
in Hartplastikkapsel, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australia/GOLD - 15 Dollars to 1/10 ounce gold fine Australian Nugget 1992, XF, in hard plastic capsule, tax-exempt according to §25c UStG.
davon Jg. 1913-B/ 1914-B/ 1930-B/ 1935-LB/ 1947-B, Erhatungsstufen meist vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD lot with 5 x 20 Sfr. Vrenli, approx. fine gold 29 g in total, of whic...
in Hartplastikhülle.
| Australia/PLATIN - 100 Dollars to 1 ounce platinum fine Koala 1993, XF, in hard plastic case.
davon Jg. 1889 / 1899 / 1906 / 1908 / 1910 / 1911, Erhaltungsstufen meist ss-vz, teils mit Kratzer (Kein Obligo für die Authentizität). Bitte unbedingt das Los ansehen. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...
ca. 629 Gramm gesamt,
| SILVER, 34 x 20 grams, sterling silver medals, approx. 629 grams total,
Davon Wilhelm I. Jg. 1872 A (2x) / 1884 A und Wilhelm II. Jg. 1902 / 1904 / 1906, Erhaltungsstufen meist ss bis fast vz, teils mit Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD l...
Elisabeth II., stgl., ca. 47,1 g, gekapselt.
| Canada /SILVER - 8 $ 'American Bison' 1 1/4 oz 2015, Elizabeth II., FDC, approx. 47.1 g, encapsulated.
ss-vz, winzige Kratzer, ca. 16,74 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 1 x 10 $ Eagle 'Liberty Head' 1907. VF-XF, tiny scratches, approx. 16.74 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
eingeschweißt.
| SILBER ingot - 100 g SILBER fine, historic form, manufacturer Degussa, shrink-wrapped.
davon Jg. 1899 A / 1910 A / 1911 A, Erhaltungsstufen ss bis fast vz, teils mit Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD lot Prussia, Wilhelm II. 3 x 20 Mark, total approx. 21....
stgl. ca. 12 g Feingold, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG /GOLD - 1 Mark 2001-F, BU, approx. 12 g fine gold, encapsulated, tax exempt according to § 25c UStG.
Vreneli, vz-, leichte Kratzer, leicht berieben, z.T. kleine Randfehler, Randkerben, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 7 x Switzerland - 20 francs of the years 1922, 1930/B, 1935/LB...