Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.
| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.
Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.
| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
ss, Kratzer, berieben, 3,47g Au rau. KM# 2262.
| Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I., VF, scratches, rubbed, 3,47g Au rough. KM# 2262.
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hahns. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 7
|China - 1x coin set 198...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hundes. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 9
|China - 1x coin set 19...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Schweins. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 11
|China - 1x coin set ...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr der Ratte. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 12
|China - 1x coin set 19...
1 fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Ochsen. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 16
|China - 1x coin set 19...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 1872-C, F-VF, minimally soiled, approx. 7.93 g. Tax exempt according to § 25c USt...
zum 50. Geburtstag 15. Juli 1996, spgl. mit Farbapplikation, ca. 31,1 g, 22K, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Inklusive Umverpackung (teils verklebt und beschriftet) Auflage: 500 Stück. St...
'Dubai International Trade Centre' Oktober 1990, fast spgl., fleckig, ca. 40 g, Gold .916, in Drehkapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Arab Emirates /GOLD - 1,000 Dirham, Zayed Sheikh Rashid Al...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
vz aus PP, Tönung, verkapselt, leicht verschmutzt, Kratzer, 12 oz Ag fein. Auflage nur 2.500 Ex.
| China/Silver - 100 Yuan 1990, 3 pandas by a body of water, impaired proof, toning, encapsulated, s...
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
Winz. Randfehler, vorzüglich.
Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.
fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,95 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1895-D, near VF, minimally soiled, approx. 7.95 g.
Tax-exempt according to...
fleckig, Tönung, Grünspan, Kratzer, Jaeger Nr. 387, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 Mark Silver Eagle 1958 J, VF, spotted, toning, verdigris, scratches, Jaeger No. 387, 7 g Ag fine.
fast vz, Tönung.
| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.
Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.
| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...
Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.
| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
Geldbörse mit vegetabilem Dekor, innen mit Leder ausgekleidet, an einer Kette mit Öse, Meistermarke 'F.D.L' nicht aufgelöst, Gesamtgewicht ca. 60 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| B...
mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 10 x Vorlegebesteck. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SBS Solingen cutlery hard gold ...
dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 1Jh.v.Chr., Metellus, Av: Apollokopf mit Haarband, davor Wertzeichen, dahinter ROMA, Rv: Makedonischer Schild, M METELLVS Q F, ss, berieben, Patina, leicht verschm...
nach dem Vorbild der mykenischen Goldbecher aus dem Tholos-Grab in Vaphio bei Sparta, dargestellt wird die Domestikation eines Stieres, doppelwandig gearbeitet, angesetzte Handhabe, H: ca. 7 cm. Alter...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr./1.Jh.n.Chr., Augustus, Av: Bekränzte Büste des Augustus, Rv: Caius und Lucius Caesar als Principes Iuventutis frontal stehend mit Lanze und Sch...
Design von Paloma Picasso, bestehend aus 6 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 5 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren. In original Box und Verpackung. Tlw. fleckig und Kratzspuren.
| VILLEROY ...
1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...
auf ovalem, eingezogenem Fuß, glatter, runder, seitlich abgeflachter Korpus, ausladender Schnabel, tordierter Henkel, H: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 534 g. Alters- und ...
dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...
runder Stand, konisch zulaufender, glatter Schaft, am Schaftanfang und an den Tüllen ein Dekor aus schmalen, langen Blättern, beschwert, Bodenplatte Metallversilberung, H: ca. 40 cm, Marken: Pentagram...
dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.
| Sa...
je auf rundem, eingezogenem Fuß, bauchiger Korpus, godroniert, spitzzulaufender, auslandender Schnabel mit umlaufendem Kordelrand-Dekor, ohrenförmige Handhabe im Stil eines Bambusrohrs, beschwert, Bo...
mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.
| Free State of Saxony / Mei...
geschweifter Stand, zwei vegetabil gestaltete Leuchterarme, 2 Tüllen, beschwert, Bodenplatte Metallversilberung, H: ca. 21 cm, MArken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ, Gesamtgewicht ca. 460 g. Alters-...
dabei z.B. 1 x East India Company - 1 Rupie 1835, King William IV., s, stark verkratzt, berieben, gereinigt, Tönung, Randkerbe, 11,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichti...
quadratische Form, reliefierter Spiegel mit einer Bildszene von musizierenden und der Ernte zugewandten Putten in einer idyllischen Lanschaft, durchbrochen gearbeitete Fahne aus einem Musternetz vom R...
dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...
bestehend aus 1 x Kaffeekanne auf vierfüßigem Stand mit scharniertem Deckel, Isolierringe, H: ca. 22 cm, 1 x Teekanne auf vierfüßigem Stand mit scharniertem Deckel, Isolierringe, H: ca. 20 cm, 1 x Mil...
davon 1 x 5 Rb 1802, fast vz, Oxidationsflecken und 1 x 15 Rb 1897, fast vz. Insg. ca. 15,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Empire /GOLD - Nikolai II. 5 rouble / 15 rouble of ...
Becher mit Hammerschlagdekor, am Stand mit Kordelrand, unterseitig teilweise mit Widmungsgravuren, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 1092 g. Leichte Kratzspuren.
| EMIL HERMANN, Waldstetten, 4 cups, 925 si...
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...
13 Becher mit Hammerschlagdekor und bis auf einen mit Innenvergoldung, ein Becher auch außen mit Teilvergoldung, H. ca. 7,5 cm, dazu 2 Becher mit glattem Dekor, am Stand mit Kordeldekor, H. ca. 8,5, u...