Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1334 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2028

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II. 1 Sovereign 1966

fast vz, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. 1 Sovereign 1966, near XF, approx. 7.3 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.

540 EUR
0 Gebote
03Std 47Min 39Sek (30.06.2024 18:46)

Positions-Nr.: 2125

USA /GOLD - 5 $ 'Liberty Head' 1881

ca. 8,35 g, ss+, Kratzer, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD - 5 $ 'Liberty Head' 1881, Approx. 8.35 g, VF+, scratches, edge notch. Tax exempt according to § 25c UStG.

530 EUR
1 Gebot
04Std 24Min 09Sek (30.06.2024 19:23)

Positions-Nr.: 2130

Peru /GOLD - Inka-Kopf 1 Libra 1910

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ss bis fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Feingold, in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Peru /GOLD - Inca head 1 Libra 1910, VF to near XF, tiny scratches, approx. 7.3 g fine gold, in...


Positions-Nr.: 2136

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Preussen. Friedrich III., 20 Mark 1888-A

J.248. Winz. Randfehler, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire/GOLD - Prussia. Frederick III. 20 marks 1888-A, J.248. Tiny rim nick, very fine. 7.16 g fine gol...

520 EUR
0 Gebote
04Std 29Min 39Sek (30.06.2024 19:28)

Positions-Nr.: 2130

Dt. Kaiserreich /GOLD - Bayern, Otto 20 Mark 1905-D

ss -, Kratzer, ca. 7,94g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1905-D, VF -, scratches, approx. 7,94g. Tax exempt according to § 25c UStG.

520 EUR
2 Gebote
04Std 26Min 39Sek (30.06.2024 19:25)

Positions-Nr.: 2128

Türkei /GOLD - 100 Kurush Atatürk 1923-33

vz -, winzige Kratzer, ca. 7,24 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Turkey /GOLD - 100 Kurush Atatürk 1923-33, XF -, tiny scratches, approx. 7.24 g. Tax exempt according to § 25c UStG.

520 EUR
5 Gebote
04Std 25Min 39Sek (30.06.2024 19:24)

Positions-Nr.: 171

Blütenbrosche aus Bergkristallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Rubincabochon und 6 kleine Brillanten, Rahmen 14K WG, 20.9 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Bergkristall Spitze leicht bestoßen, Blätter tlw. etwas locker aber sicher i. d. Fassu...


Positions-Nr.: 1817

WILLIKENS, BEN (1939), 7 Zeichnungen "Pseudo-Parodien", 1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.400 EUR

je signiert und datiert, davon 2x betitelt: aus "Pseudo-Parodien", je Bleistift/grautoniges Papier, je HxB: 24,5x33 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt und part. leicht fleckig, rückseitig Monturres...


Positions-Nr.: 1666

MALER/IN 18. Jh., "Ländliche Szene mit Haus am Wasser und Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Ufer, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 71 x 87 cm (79 x 94 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, fleckig, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (besch.).

| PAINTER...


Positions-Nr.: 1652

BILLE, CARL LUDWIG (1815 - 1898), "Seestück mit Schiffen bei Mondschein", 1883,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

unten links signiert und datiert. Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 35,5 x 48,5 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 66 cm). Alters- und Beriebsspuren, part. Farbfehlstellen, Leinwand leicht wellig, alt restau...


Positions-Nr.: 1626

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920), "Mühle an der Lindach bei Kirchheim",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

unten links signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70 x 56 cm (HxB Rahmen: ca. 86 x 71 cm).
Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920), Mill on the Lindach...


Positions-Nr.: 2543

BRD - Die ersten 5 Gedenkprägungen der 5 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952 D, ss+, fleckig, Tönung, Randkerben, minimale Kratzer, Jaeger Nr. 388, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955 G, vz-, fleckig, Tönung, Jaege...


Positions-Nr.: 2525

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

15 x Dt. Kaiserreich mit 4 x 5 Mark wie z.B. 1 x Baden - 5 Mark 1906/G, zur Goldenen Hochzeit am 20.9.1906, 7 x 3 Mark, 4 x 2 Mark und 5 x Weimarer Republik mit 2 x 5 RM, dabei z.B. 1 x 5 RM 1927/F, 4...


Positions-Nr.: 2524

BRD Top 5 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/G Markgraf von Baden; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff; 1 x 5 DM 1964/J, Fichte. Erhalt stets verschieden.
...


Positions-Nr.: 1170

Prächtiges Paar Armlehnensessel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Hartholz, üppig beschnitzt mit Drachen, Ornamenten und Floralem. Mit prunkvollen Drachenkopfarmlehnen und auf vier geschwungenen Beinen. Mit aufgelegtem Sitzpolster. HxBxT: 88cm/72 cm/46 cm. Sitzh...


Positions-Nr.: 830

Monogrammist 'AK', 'Dornauszieher', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Bronze, Figur nach dem 'Kapitolinischen Dornauszieher', auf einem rechteckigen, profilierten Sockel auf einem Baumstumpf sitzender Männerakt, unterseitig bezeichnet 'AK', H. ca. 36 cm. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Figurengruppe 'Bauer mit Ochsengespann', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Bauer mit zwei Ochsen, einen Pflug ziehend, Entwurf von Otto Pilz 1906, Modell-Nr. H 123, L. ca. 45 cm, H. ca. 28,5. Bespannung nicht komplett., minimale Altersspure...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffee- und Teeservice 'Koralle', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Weißporzellan mit korall- und goldfarbenem Rand, Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Kaffeetassen (1 beschädigt), 11 Untertassen (3 besch.), 12 Kuchenteller, 2 Kaffeekannen (H. ca. 25,5 cm, 2 Deckelröschen be...


Positions-Nr.: 600

HEREND Mokkaservice 'Petersilie', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

41 Teile: 9 Mokkatassen (711), 8 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (515), 1 Mokkakanne (612 1/2, Deckelröschen minimal bestoßen), 1 Zuckerdose (663), 1 Sahnegießer (635), 1 Ovalschale (211), 1 Rechtec...


Positions-Nr.: 306

CARTIER Vendome Ref 81002 Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.200 EUR

Gelbgold 18K. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Neues Lederband. Vergoldete Cartier Schließe. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Krone mit blauem Cabochon. Gebrauchter Zusta...


Positions-Nr.: 238

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

GG/WG 14K, 2,9 g, L: 4 cm, Rückstecker verschieden und aus Metall, Zuchtperlen 3/6 mm, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco e...


Positions-Nr.: 2139

Australien /GOLD - Viktoria,1 Sovereign 1897-M

fast sehr schön, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1897-M, near very fine, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

510 EUR
0 Gebote
04Std 31Min 09Sek (30.06.2024 19:30)

Positions-Nr.: 2112

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 1 x 20 Mark 1897-A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

ss bis fast vz, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 9,96 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 20 Mark 1897-A, VF to near XF, scratches, minimally soile...


Positions-Nr.: 3032

Gemischtes Konvolut - Dt. Reich, Schweiz, etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

enthält u.a. Dt. Kaiserreich - 4 x 5 Mark und 4 x 3 Mark, überwiegend Preussen, Württemberg, Hamburg, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Drittes Reich - 15 x 2 RM / 4 x 5 RM, divers...


Positions-Nr.: 2540

Komplette Sammlung Mexiko '86 zur FIFA WM 1986

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 45 x Silbermünzen in originaler Münzkassette, Erhaltungsstufen PP oder stgl., teils mit Patina, jeweils gekapselt. Bitte das Los besichtigen.

| Complete collection Mexico '86 for the FIFA World...


Positions-Nr.: 2520

Kleine Sammlung von Altdeutschland und Deutsches Kaiserreich Württemberg. 17 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Anhalt-Bernburg Ausbeutetaler 1846 AKS 16, Kahnt 4, Baden 1/2 Gulden 1861 AKS 127, Bayern 30 Kreuzer 1715 Hahn 196, Vereinstaler 1871 (Siegestaler) AKS 188, Kahnt 132, Bremen Taler 1863 AKS 14, Kahnt ...


Positions-Nr.: 2144

BRD/GOLD - 50 Euro 2018 G (Kontrabass) J.630.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

FRG/GOLD - 50 Euro 2018 G (double bass) J.630. In original case, with original certificate. Unc...


Positions-Nr.: 4002

Sammlungsaufgabe in einem Waschkorb, dabei u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 30 x kanadische Silber Dollars in Etuis, ca. 380 x 2 DM ab Max Planck, ca. 35 x 5 DM (teils Ag), österreichische Kursmünzensätze (teils mit Silbermünzen), 3 Taschenuhren (Funktion nicht geprüft), ...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 300x185 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 500 EUR

Bild-/Jagdteppich mit wollweissem Mittelfeld, das sieben Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Tieren zeigt. die hellbraune Hauptbordüre ist mit paradiesvögeln und Blütenzweigen durchgemustert. Zusta...


Positions-Nr.: 2507

UNICEF Jahr des Kindes 1979, Sammlung von 30 SILBERmünzen, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

die sehr gesuchte VR China 35 Yuan Münze 1979 mit Kinderdarstellung in PP Erhaltung! 5 Alben.

| UNICEF Year of the Child 1982, collection of 30 SILVER coins, including the highly sought-after PR Ch...


Positions-Nr.: 2149

Großbritannien /GOLD - Edward VII. 1 Sovereign 1904

ca. 7,98 g, ss, Kratzer, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Edward VII. 1 Sovereign 1904, approx. 7.98 g, VF, scratches, soiled. Tax exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
1 Gebot
04Std 36Min 09Sek (30.06.2024 19:35)

Positions-Nr.: 2147

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A

ca. 7,96 g, ss +, Kratzer, Randkerbe, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, approx. 7.96 g, VF +, scratches, edge nick, soiled. Ta...

500 EUR
0 Gebote
04Std 35Min 09Sek (30.06.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2140

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1913 A

J.252. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1913 A J.252. Small scratches, very fine-extremely fi...

500 EUR
1 Gebot
04Std 31Min 39Sek (30.06.2024 19:30)

Positions-Nr.: 2137

Grossbritannien/GOLD - Elisabeth II. m. Schleife, 1 Sovereign 1968

Winz. Kratzer, prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain/GOLD - Elizabeth II. with ribbon, 1 Sovereign 1968. Tiny scratches, uncirculated. 7.32 g fine gold. Tax e...

500 EUR
1 Gebot
04Std 30Min 09Sek (30.06.2024 19:29)

Positions-Nr.: 2136

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. 20 Mark 1872-A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

s-ss, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 7,92 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1872-A, F-VF, scratches, minimally soiled, approx. 7.92 g. Tax ...


Positions-Nr.: 2128

Südafrika /GOLD - Ohm Krüger (1883-1900) 1 Pond 1898

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ss bis fast vz, wz. Randkerbe, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - Ohm Krüger (1883-1900) 1 Pond 1898, VF to near XF, wz. edge nick, approx. 7.3 g fine gold. T...


Positions-Nr.: 2111

Großbritannien /GOLD - Georg V. 1 Sovereign 1915

ca. 7,3 g Feingold, vz, wz. Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - George V. 1 Sovereign 1915, approx. 7.3 g fine gold, XF+, tiny edge nicks. Tax exempt according to § 2...

500 EUR
1 Gebot
04Std 17Min 09Sek (30.06.2024 19:16)

Positions-Nr.: 2038

Großbritannien /GOLD - Georg V. 1 Sovereign 1911

ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - George V. 1 Sovereign 1911, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
1 Gebot
03Std 52Min 39Sek (30.06.2024 18:51)

Positions-Nr.: 2035

Jugoslawien, ca. 1,1 Kilogramm Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 24 x 100 Dinara, ca. 19 x 250 Dinara, ca. 25 x 500 Dinara, lose im Beutel, teils verkapselt.

| Yugoslavia, approx. 1.1 kilogram silver, approx. 24 x 100 Dinara, approx. 19 x 250 Dinara, approx....


Positions-Nr.: 2014

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II. mit Schleife, 1 Sovereign 1968

vz -, wz Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1968, XF - tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt ac...

500 EUR
1 Gebot
03Std 41Min 09Sek (30.06.2024 18:40)

Positions-Nr.: 2002

BRD / SILBER - 14 Blister à 10 DM , ca. 1.200 Gramm fein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

die Blister teils mit Gebrauchsspuren.

| BRD / SILVER - 14 blisters à 10 DM , approx. 1.200 gram fine, the blisters partly with traces of use.


Positions-Nr.: 44

CHANEL VINTAGE Mantel, Gr. ca. 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.500 EUR

Doppelreiher Modell aus Lammleder in Rot mit goldfarbener Hardware, vier Pattentaschen und Reverskragen. Tragespuren vorhanden, Etikett teilweise entfernt, Lagergeruch.

| CHANEL VINTAGE coat, size ...


Positions-Nr.: 2002

BRD / SILBER - 62 x 10 DM,

ca. 600 Gramm fein, verschiedene Erhaltungen.

| BRD / SILVER - 62 x 10 DM, approx. 600 gram fine, various states of preservation.

500 EUR
20 Gebote
03Std 35Min 09Sek (30.06.2024 18:34)

Positions-Nr.: 296

Feine Perlenkette mit Art Déco Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

überwiegend Naturperlen ergänzt mit Zuchtperlen im Größenverlauf von 1,8-5,2 mm, L: 36,5 cm, Schließe aus GG/WG 14K mit Perle und 2 Diamantrosen, 1920-30er Jahre, guter Erhalt, Schließe mit Klebspuren...


Positions-Nr.: 275

Anhänger/Brosche "Blütenkorb" mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 18K, 5,2 g, 2,5x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant/brooch "Flower basket", with rubies, sapphires, emeralds and brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 5.2 g, 2.5x2.1 cm, 2nd half o...


Positions-Nr.: 248

Ring mit 2 Smaragden umgeben von Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Smaragde etwas bestoßen, WG 18K, 4,5 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 emeralds, partly chipped and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colou...


Positions-Nr.: 227

Anhänger mit ovalem Opal von ca. 10,6 ct umgeben von kleinen Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,41 ct (Steingewichte graviert), GG/WG 14K, 4,3 g, 2,2x1,8 cm, Durchzugsanhänger quer oder längs zu tragen, 21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval opal ca. 10.6 ct, surrounded by smal...


Positions-Nr.: 223

Feiner Ring mit 3 Opalen umgeben von kleinen Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., guter Erhalt.

| fine ring with 3 opals surrounded by small old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and ...


Positions-Nr.: 109

Brosche mit Muschelkamee "Frau mit Tiger",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, 18,2 gr, ca. 5,5x4,5 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, sehr feine und hochwertige Schnitzarbeit! Inkl. Etui.

| Brooch with shell cameo "Lady with Tiger", 14K YG, 18.2 gr, ca. 5.5x4....


Positions-Nr.: 26

CARL F. BUCHERER Alacria Queen Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.100 EUR

Edelstahl. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit römisch 12 und 6. Edesltahlband mit Faltschließe. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Durchmesser ca. 26...


Positions-Nr.: 26

3-reihige Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

feine Mittelmeerkoralle von ca. 5-8,5 mm, Schließe 18K GG mit Brillanten, Kettenlänge ca. 50 cm, 65,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. Faden leicht ausgetrage...


Positions-Nr.: 241

Paar Ohrstecker mit Onyx und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG, 5,1 gr, D: ca. 11 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium ...


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, Mitte 20. Jh., 155x104 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Das lachsfarbene Mittelfeld zeigt ein aufsteigendes Lebensbaummotiv mit Vögeln, Hirschen und einem Fuchs. Fünffacher Bordürenrahmen mit dunkelblauer Hauptbordüre, die mit Bäumen, Sträuchern und Tieren...


Positions-Nr.: 2132

Türkei /GOLD - Abdul Aziz (1861-1876) 100 Piaster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ss bis fast vz, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Turkey /GOLD - Abdul Aziz (1861-1876) 100 piastres, VF to near XF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt accor...


Positions-Nr.: 2131

Türkei /GOLD - Abdul Medschid (1839-1861) 100 Piaster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

s-ss, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Turkey /GOLD - Abdul Medschid (1839-1861) 100 piastres, F-VF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...


Positions-Nr.: 2111

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Preussen Wilhelm II. 20 Mark 1897 A J.252.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kl. Randfehler, Feilspur, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1897 A J.252. Small edge faults, file mark, very fine. 7.16 g...


Positions-Nr.: 2157

China/GOLD - 250 Yuan 1980 Olympische Winterspiele.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ski Alpine. Kl. Randdelle. Polierte Platte. 7,33 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|China/GOLD - 250 Yuan 1980 Winter Olympics. Ski Alpine. Small edge dent. Proof. 7.33 g fine gold. Tax ex...


Positions-Nr.: 2023

BRD - 48 x 10 DM (davon 22 Prägungen ab 1998),

ca. 565 Gramm fein.

| FRG - 48 x 10 DM (of which 22 minted from 1998), approx. 565 gram fine.

480 EUR
21 Gebote
03Std 45Min 39Sek (30.06.2024 18:44)

Positions-Nr.: 285

Antike Sternbrosche mit Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, RSG 18K, Schauseite Silber, 8,2 g, D: 2,9 cm, abschraubbare Broschierung...


Positions-Nr.: 2541

Sowjetunion /SILBER - 5 x Sets XXII. Olympische Spiele Moskau 1980 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.

| Soviet Union /SILVER - 5 x sets XXII Olympic Games Moscow 1980 PF, complete set 14x ...


Positions-Nr.: 2126

Venezuela /GOLD - Simon Bolivar, 20 Bolivar 1911

ca. 6,45 g, vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Venezuela /GOLD - Simon Bolivar, 20 Bolivar 1911, approx. 6.45 g, XF, tax exempt according to § 25c UStG.

470 EUR
4 Gebote
04Std 24Min 39Sek (30.06.2024 19:23)

Positions-Nr.: 2528

Wohl EMIL HOFMANN, Tablett und Sahnekännchen, 800 Silber, 3tlg., 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Sahnekännchen auf vierfüßigem Stand, durchbrochen gearbeitet, sowie tlw. der Rand, bauchige Wandung mit ausladendem Schnabel und volutenförmige Handhabe, Innenvergoldung, H: ca. 12,5 cm, dazu passende...


Positions-Nr.: 54

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, versch. Schliffe u. Qualitäten, 2 Saphire verm. synthetisch, GG 10K, Fassungen Silber, 4 gr, L: ca. 6 cm, um 1900, Tragespuren.

| Brooch with sapphires (of wich 2 prob. synthe...


Positions-Nr.: 2009

SILBERbarren - 4 x 100 g Silberbarren gegossen, Hersteller Heimerle + Meule.

originalverpackt.

| SILVERbar - 4 x 100 g silver bar casted, manufacturer Heimerle + Meule. In original packaging.

460 EUR
3 Gebote
03Std 38Min 39Sek (30.06.2024 18:37)

Positions-Nr.: 185

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 5,7 g, RW: 55, davon 1x mittig mit Rubin, 1x mittig Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 rings with diamonds, 14K yellow gold, face side silv...


Positions-Nr.: 184

Konvolut Ring und Ohrhänger mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

davon Ring mit Halbperlchen, GG 18K, Schauseite Silber, 4,7 g, RW: 55, Ohrhänger Silber vergoldet, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of ring and earrings with opals, of which ring wit...


Positions-Nr.: 165

Schmuckset Brosche und Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mit Saphiren und Brillanten von zus. ca 0,38 ct, Ohrclips WG 18K, Brosche Nickel, 5,1 gr, Brosche L: ca. 3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (12)

| Jewellery set brooch and ear clips with sapp...


Positions-Nr.: 49

Kette und Anhänger mit Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, 18K GG, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with emerald ca. 0,50 ct and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 2531

ITALIEN, Tablett, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

rechteckige Form, glatter Spiegel, Randdekor mit umlaufendem Palmettenfries, vegetabile Handhabe, LxB: ca. 35,5x19,5 cm, Marken: 800 Silber, Statdmarke 'AL' für Alessandria, MZ (nicht aufgelöst), Gw. ...


Positions-Nr.: 1601

LEADER, CHARLES (1868-1940), "Britische Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Fluss im schottischen Hochland, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 71x91 cm (ca. 85x105 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (part. le...


Positions-Nr.: 209

Historismus Medaillonanhänger mit Kamee und emaillierten Verzierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

GG 18K, 13,7 g, 5,2x3 cm, rückseitig aufklappbar mit 2 Fotoeinlagen, feine Ziergravuren, Steinkamee "Portrait einer Dame mit Goldschmuck", Ende 19. Jh., Alters- und Tragespuren, Kamee in Fassung nach ...


Positions-Nr.: 208

Historismus Armreif mit Saphir, Rubinen und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 6,8 g, Innenumfang 16,5 cm, um 1890, Verschlussseitig Reparaturspuren, Tragespuren, mit antikem Etui.

| Historism bangle with sapphire, rubies and half pearls, 14K rose gold, 6.8 g, inner ...


Positions-Nr.: 81

Anhänger mit Aquamarin und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

von ca. 0,07 ct, ca. WEISS (H)/P1, Aquamarin ca. 3 ct, 14K GG, L: ca. 2 cm, 6,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with aquamarine ca. 3 ct and brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 2510

2 Hasenfiguren, 925 Silber, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

Ein sitzender und ein 'Männchen machender' Hase, 925 punziert, Gewicht ca. 486 g. H. ca. 5,5-7 cm. 1 unterseitig kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| 2 rabbit figurines, 925 silver, 20th/21st cent. ...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN 25-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blume 2', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 7 Kuchenteller (1 abweichend und stark berieben), 1 Kaffeekanne (Deckel innen beschädigt), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 geschweiftes Schälchen (1. Wahl, L. ca. 15 cm),...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Kaffeeservice "Rote Rose mit Goldrand", 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

30-tlg, Dekor "Rote Rose mit breitem Goldrand", darunter Kaffeekanne (Standring min. besch.), 6 Teetassen mit Untertassen ( 1x Brandfehler auf Unterseite), großer Milchgießer, H 12, 5 cm, Zuckerdose, ...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl Diamant-Zertifikat (2023).

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour a. clarity, 14K WG...


Positions-Nr.: 2014

BRD - Sammlung mit ca. 42x 10 DM / 90x 5 DM / 3x 10€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

davon 76x 5 DM Gedenkprägungen und 8x 5 DM Kursmünzen bis 1979 und 5x 5 DM ab 1980 sowie 1x 5 DM Fichte 1964-J, ss-vz, mit Kratzer, jeweils diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte ...


Positions-Nr.: 3008

Paar versilberte Stehleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Massiver Lampenfuß, im Stil antiker Altarleuchter gearbeitet, Höhe mit Lampenschirm: ca. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of silver-plated floor lamps. Solid lamp base, worked in the styl...


Positions-Nr.: 2003

Österreich /GOLD - Franz Josef I. mit 2 Münzen, insg. ca. 6,4 g

in Form von 1 x 1 Dukat 1915/NP, vz- und 4 Florin 1892/NP, vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. with 2 coins, in total approx. 6,4 g, in the form of 1 x 1 ducat 1915...

450 EUR
1 Gebot
03Std 35Min 39Sek (30.06.2024 18:34)

Positions-Nr.: 2512

KOCH & BERGFELD Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Leuchter mit kanneliertem Schaft auf Rundstand, Händlermarke 'BINDER DÜSSELDORF', Nr. 6420, 'Schlüsselmarke' und Feingehaltsangabe, Gewicht ca. 526 g, H. ca. 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2546

UdSSR Set Silbergedenkmünzen zur Olympiade in Moskau 1980 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden. Insg. ca 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR set of silver commemorative coins for the 198...


Positions-Nr.: 2545

UdSSR Set Silbergedenkmünzen zur Olympiade in Moskau 1980 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, vz aus PP. Insg. ca 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR set of silver commemorative coins for the 1980 Moscow ...


Positions-Nr.: 2053

Kanada /GOLD - Elisabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf à 1/10 oz

je stgl., eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - Elizabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf à 1/10 oz, each, shrink-wrapped. Tax exempt according to § 25c UStG.

440 EUR
4 Gebote
04Std 00Min 09Sek (30.06.2024 18:59)

Positions-Nr.: 2001

SILBER - 4 x 100 Gramm Barren, gegossen,

Hersteller Heimerle & Meule, je eingeschweißt.

| SILVER - 4 x 100 gram bars, cast, manufacturer Heimerle & Meule, each shrink-wrapped

440 EUR
9 Gebote
03Std 34Min 39Sek (30.06.2024 18:33)

Positions-Nr.: 2146

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915/NP

ca. 6,7 g, fast vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915/restrike, approx. 6.7 g, nearly XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.

430 EUR
4 Gebote
04Std 34Min 39Sek (30.06.2024 19:33)

Positions-Nr.: 2112

Schweiz /GOLD - 1 x 20 Sfr. Vreneli 1902-B

ss+, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzterland /GOLD - 1 x 20 Sfr. Vreneli 1902-B, VF +, scratches, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

430 EUR
5 Gebote
04Std 17Min 39Sek (30.06.2024 19:16)

Positions-Nr.: 2526

Kleine BRD-Sammlung im Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit 29x 10 DM / 54x 5 DM (bis '79) / 9x 5 DM (ab '80) sowie weiteren Kleinmünzen, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan. Dazu 1x 5 Reichsmark 1935, ss-, Kratzer, geputzt. Bit...


Positions-Nr.: 2137

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1898

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. 6,77 g, ss bis fast vz, wohl geputzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1898, approx. 6.77 g, ss to almost vz, probably cleaned. Tax exempt according to ...


Positions-Nr.: 2515

Dt. Kaiserreich Sachsen 13-teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1909/E, Zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, J.139. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Ge...


Positions-Nr.: 2505

KLIMAZONEN DER ERDE - 12 x Goldmedaillen in PP

mit jeweils 0,5 g Feingold, Farbring, je in Kapsel, in Folder, MDM-Zertifikate enthalten.

| CLIMATE ZONES OF THE EARTH - 12 x gold medals in PF, each with 0.5 g fine gold, colored ring, each in ca...

420 EUR
1 Gebot
04Std 42Min 09Sek (30.06.2024 19:41)

Positions-Nr.: 9

Jugendstil florales Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, tlw. mit Ausbrüchen, RSG 14K und Platin, 4,9 g, L: 44 cm, um 1900, Kette mit Lötstellen, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Art Nouveau floral ...


Positions-Nr.: 1821

EGLAU, OTTO (1917-1988), Mappe "Japan, Hongkong", 1964,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

enthält 10 Farbaquatintaradierungen, je mit Bleistift von Hand num. 17/100, signiert und datiert, HxB: Blätter je ca. 54x39 cm, Außenmaße Mappe ca. 56x40 cm. Je Altersspuren, leicht gebräunt und part....


Positions-Nr.: 2532

UdSSR/ Silber - Set Olympische Spiele Moskau 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977/1978/1979/1980. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. ca. 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR/ Silver - Set Olympic Games Moscow 1980...


Positions-Nr.: 2526

WILKENS & SÖHNE, Konvolut Schalen, 800 Silber, 2tlg., 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

bestehend aus 1 x kl. Fußschale, H: ca. 7,5 cm, 1 x flache Schale mit Glascheibe, D: ca.16,5 cm, je mit durchbrochen gearbeiteter und geschweifter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, Vertr...


Positions-Nr.: 2147

Römisches Imperium/Gold - Solidus Leo I. (457-474 n.Chr.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 4.5 g rau.

| Roman Empire/Gold - Solidus Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasion, s...