dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...
6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!
| Great Britain -...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!
| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!
Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.
| Great Britain/Mauriti...
Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| All over the world - Highly interesting bag post. Please inspect before bidding!
in 3 Alben aus dem Abonnement.
| Soccer World Cup 1974, 1988 and 2006, in 3 albums from the subscription.
Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.
| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.
die "Blaue Mauritius" als Nachprägungen mit geringer Goldauflage auf Papier.
| Approx. 80 stamps in GOLD, mostly "Rarities in GOLD", such as the "Blue Mauritius" as restrikes with a small gold edit...
1 großer Karton mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Bund/Berlin, dabei 1 Lindner Album mit über 200 Markenheftchen, Ersttagsblätter, Maximumkarten und Briefe. Bitte besichtigen. ...
in Form von 11 Medaillen, 999/1000 oder 1000/1000 legiert, lose in einem Tütchen.
| 437 grams of SILVER, in the form of 11 medals, 999/1000 or 1000/1000 alloy, loose in a bag.
verpackt in einem Beutel der Bundesbank.
| Copper/FRG - A good 5 kilograms of 1 pfennigs packed in a Bundesbank bag.
Leichte Tönung, Revers winz. Kratzer, prägefrisch. 31,1 g Feinsilber.
China - 10 Yuan 1989 Panda. Slight tint, reverse tiny scratches, uncirculated. 31.1 g fine silver.
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.
| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.
| Kingdom of the Ptolemies/E...
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...
dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...
dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.
| Sa...
mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.
| Free State of Saxony / Mei...
dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...
dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...
dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...
dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...
dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Historical co...
dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...
dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 4-piece collection of coins f...
z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...
s-ss, stets starke Kratzer, berieben, Randkerben, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, je ca. 24g Ag fein.
| 5 x USA/Silver - 1 Morgan Dollar 1890/S, F-VF, always heavily scratched, rubbed, rim...
dabei z.B. 1 x Dänemark/Kupfer - 6 Skilling 1813, ss, Grünspan, berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Journey around the world : 20 histor...
dabei z. B. 1 x Preussen - 1/6 Taler 1825/A, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, Tönung, Kratzer, 5,19g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten genau durchstöbern.
|Mixed, 19-piece collection ...
1 x Römische Spätantike - Antoninian (Billon) in 900er Goldfassung mit Trageöse, Kaiser Aurelian 2.H. 3.Jh.n.Chr.,/Siscia. Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Panzerbüste des Kaisers mit Strahlenkrone, Rv: CONC...
dabei u.a. z.B. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer sowie 1 x Württemberg - 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., vz, Randfehler, Kratzer, punktuell verschmutzt.
...
meist KMS, Starterkits, etwas vor Euro Einführung, kein Edelmetall dabei.
| A treasure trove with a focus on euro issues, mostly KMS, starter kits, something before the introduction of the euro, no...
zwei Schwerpunkte: Euro Münzen KMS und moderne Sport Auszeichnungen, darunter einiges mit Bezug zu Stuttgart.
| Damaged aluminum case with contents, two main items: Euro coins KMS and modern sports...
ab der Antike, dabei wohl ein römischer Gordianus III AE Sestertius, deutsches Notgeld (nach WKI)., usw.
| Tin box with mainly older issues, from antiquity onwards, probably including a Roman Gord...
in sehr verschiedenen Qualitäten.
| Approx. 2.8 kilograms of world coins of the 19th / 20th century in very different qualities.