Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 3 Grafiken "Orchidee I-III".

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Pfeil und Veilchen", 1971.

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Lithgrafie (min. Alterssp.), 10/165, u. re. sign., 64x49 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1802

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 1 Grafik "Hand".

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), "e.a.", u. re. sign., 60x45 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1803

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Schnecke)".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1804

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition".

Positions-Nr.: 1805

QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Mensch mit Tieren", 1991.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1806

QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Seele", 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1807

ANTES, HORST (1936): Grafik "Sitzender Mann mit Schleier", 1979.

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie ( min. gebr.), u. re. sign., 1029/1500, 61x47 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1808

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Mirò, der Lithograph II", 1975.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr., verbl.), unsign., ohne Nr., 30x48 cm, gerahmt (besch.9

Positions-Nr.: 1809

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus " Mirò, der Lithograph II", 1975.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr.), unsign., ohne Nr., 32,5x47 cm, gerahmt (besch,)

Positions-Nr.: 1811

HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 1812

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Mirò der Lithograph I", 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Bll. Lithografie (gebr.), unsign., unnumm., 31x48 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1813

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik " Frau und Hand".

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1814

Positions-Nr.: 1815

FLEXER, IRIS (1952): Ohne Titel (Abstrakt-informelle Komposition), 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1816

Positions-Nr.: 1817

Grosses Mappenwerk 'La Gallerie du Palais Luxembourg', Paris 1710, mit ca. 25 großformatigen Kupferstichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1818

Konvolut: vier alte Stiche

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1819

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Selbstbildnis vor Staffelei, 1927,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Holzschnitt auf Büttenpapier, 55x46 cm, o.r. im Stock monogr., verso. bez., unter Passepartout gerahmt, Blatt in gutem Zustand, aus Privatsammlung.

Positions-Nr.: 1820

CORITH, LOVIS: Selbst an der Staffelei, 1918,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Radierung, 34x25 cm, sign. u.r. in Bleistift, u.r. in Platte: Revolution 10. November, Blatt gebräunt, fleckig, unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1821

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Zwei Maler im Freien, 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Holzschnitt auf Maschinenbütten, 12,5x10 cm (Blattmaß ca. 19x11 cm), sign. u.r. in Bleistift, u.r. im Stock monogrammiert und dat., unter Passepartout gerahmt, Blatt in gutem Zustand.

Positions-Nr.: 1822

KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Selbst, zeichnend", 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Graphit auf braunem Papier, 42x30 cm, sign. und dat. in Bleistift u.r., Blatt am Rand minim. gebräunt, unter Passepartout gerahmt.

Positions-Nr.: 1823

KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Maria, zeichnend", 1964,