Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2018 | Auktion 15. September 2012

 

Samstag, 15. September 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 775

MAX VERBOEKET FÜR MAASTRICHT, ca. 1960er Jahre: Glasschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbloses Glas, grüne und purpurfarbene Einschmelzungen, amorphe Form, Signatur am Boden, L. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 1030

RALF HEIKAUS, 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Originalfoto einer nackten Schönheit. 4 mm Aludibond, Butlerfinish, Piezo-Technik, Direktdruck., 100 x 50.


Positions-Nr.: 1151

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1152

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1200

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...


Positions-Nr.: 1600

KOLESSNIKOFF, S. (wohl 1889 - 1952),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...


Positions-Nr.: 1605

STOCKHUS, NORBERT (1948),

Ergebnis: 600 EUR

braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.


Positions-Nr.: 1616

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 1624

SCHLÖGL, (?), 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1640

MORLAND, George (attr.), (1763 - 1804),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.


Positions-Nr.: 1812

BRUNO BRUNI, datiert 1977: NATURA MORTA.

Ergebnis: 108 EUR

Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt


Positions-Nr.: 2807

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, deutsch um 1840, Holz dunkel gebeizt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2812

Set 2 Wandappliken im Empirestil, Messing, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2815

Satz 4 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, mahagonifarbens Holz.

Ergebnis: 220 EUR

Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.


Positions-Nr.: 3028

TOLA - NUGGETS, Schreibtischdekorationen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.


Positions-Nr.: 3300

Tapisserie, FLANDERN 17. Jh., ca. 276 x 271.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, HERIZ/ASERBEIDSCHAN, 20. Jh., ca. 490 x 355.

Ergebnis: 960 EUR

Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. IRAN, 20. Jh.269x183

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 172x121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

elfenbeinweißer Fond, belegt mit Blüten und Rankwerk. Breite dunkelblaue Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 90x633

Ergebnis: 180 EUR

rotgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Elfenbeinweißes Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen. Mintgrüne Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seidenqualität, min. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 126x75

Ergebnis: 219,99 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellbeige Knüpfarbeit in Seidenqualität. Innenfeld und Bordüre farblich dezent mit Rankwerk und Vasenmotiven dekoriert


Positions-Nr.: 3317

Salztasche, Turkmenistan,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 133 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3400

HERMÈS VINTAGE ausgefallenes Seiden-Ensemble, ca. Größe 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rock und Jumper, ockerfarbene Seide mit buntem Feder-Dessin; Tragespuren


Positions-Nr.: 3401

LAURA BIAGIOTTI VINTAGE, ca. 1970/80er Jahre: Seidenkleid.

Ergebnis: 80 EUR

Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren