hochinteressante Zusammenstellung mit teils sehr gesuchten Ausgaben, dabei auch Besonderheiten, wie ungezähnten anstelle gezähnten Marken. Dazu einige Sammlerbriefe. Besichtigung absolut lohnend!
dazu Spezialausgabe der Collection „The people’s Police of China” 1998.
ab Dt. Reich, mit vielen Spezialitäten, Farbnuancen, Einheiten, Randstücken, besonderen Frankaturkombinationen, oft profund signiert, mit Befunden, Arge Farbbestimmung, ect., ein Los für Spezialisten....
1 Album mit gestempelten Ecken ab 2001-2003.
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
Bund ab 1949-ca 2007, nicht ganz komplett, Anfänge aber komplett. Berlin ab 1948-1990, hier Anfänge nicht komplett. Bitte besichtigen. Günstig angeboten.
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
in Originalverpackung.
Randkerben, 7,32g Gold fein.
1 x Spätantike - Siliqua 4.Jh.n.Chr., Constantius II., Av: Büste des Constantius II. mit Diadem, CONSTANTIVS PF AVG, Rv: VOTIS XXX MVLTIS XXXX im Kranz, ss., Patina, avers leicht berieben. Dazu mehr! ...
1 x Südafrika - 2 Rand 1974, vz., Patina, 7,32g Gold fein sowie 1 x Südafrika - 1 Rand 1967, ss-vz., Patina, 3,66g Gold fein. Dazu 1 x Kanada - 2 Dollars 2000, Polar Bear, proof, im Originaletui, mit ...
dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Halbfollis 7.Jh.n.Chr., Karthago, Constans II., Av: Büste des Constans II. von vorne, Rv: Kreuz zwischen X, im Abschnitt wird Prägestätte Karthago genannt, s. korrodier...
darin 25 Münzen, darunter auch China 10 Yuan 2008 zu 1 Unze mit Farbapplikation, PP
48 x Mini-Goldmedaillen wie z.B. 1 x Goldmedaille "Chile", fast prägefrisch, verkapselt, 1,25g Gold fein. Insg. 60g Gold fein!
dazu 3 KMS 1988/89, lose 20 x 1 Rubel CuNi,1 x 5 Rubel CuNi sowie DDR 5 Mark 1990 Zeughaus CuNi. Erhaltungen meist st, überwiegend verschweisst
dabei u.a. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Belag, Randfehler, beginnender Grünspan. 1 x Australien - 25 Dollars 1988, The Australian Nugget, minimal fleckig, etwas Patina, verkapselt, 1/4 Unze G...
17 x 100 S, 22 x 50 S und 37 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich.
haupts. 1970/80er Jahre, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark und 10 x 5 Mark. Dazu 2 Medaillen mit etwas Silber. Erhalt verschieden.
u.a. im Album 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling und 20 x 25 Schilling, Album USA und Russland mit auch etwas Silber, Album Kleinmünzen Welt mit etwas Silberanteil, auch Kupfer und weiteres Album m...
11 Silberbarren zu je 1 Unze (stark angelaufen), BRD 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, 5 x 500 Schilling, einiges mehr zu Österreich, etwas Dt. Kaiserreich, diverse 10 Euro-Münzen, Weltmünzen und Weiteres....
Cremefarbenes Modell aus Lammleder mit aufgestepptem CC-Logo auf der gelben Kappe und Schleifendetail. SB anbei. Sehr guter Zustand, besohlt.
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm