ein Endlosmuster von Spiral- und Floralrankwerk überspannt den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
goldbroschiertes Mihrab mit aufsteigendem Vasen- und Lebensbaummotiv, blaugrundige Eckfüllungen. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre mit Schriftkartuschen verziert. Feine Knüpfarbeit aus reiner Seide
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren verziert. Cremefarbengrundige Hauptbordüre. Hochfeine, elega...
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem - mit stilisierten Tieren, Bäumen und Blütenzweigen belegtem - Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Medaillonteppich aus Wolle, pflanzl...
Mittelfeld mit Lebensbaummotiv, Randbordüre mit Blütendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 monumentale Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive auf indigoblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven belegt. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.
rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldmuster den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblau grundige Hauptbordüre.
Galerie. Garten-Feldermusterung mit 6x2 Kassetten im Innenfeld und entsprechender, ebenfalls kassettierter Bordüre. Knüpfarbeit farblich überwiegend in der Palette von Lachs und Ocker gehalten. Gebrau...
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
sandfarbener Fond, großzügig belegt mit Floralrankwerk. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Rustikale Knüpfarbeit in Beige- un...
ellipsenförmiges Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, getrepptem und mit Herati-Feldermusterung überspanntem Innenfeld. Schöne elfreihige Bordüre. KP ca. 8550.-€....
monumentales Medaillon mit entsprechenden Anhängseln belegt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Spiral- und Floralrankwerk fein verziertem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Korkwolle mit Seide auf Baumw...
Pazarik-Motiv mit kassettiertem Innenfeld, Bordürenrahmen mit Hirschen und Reitern verziert. Mit Zertifikat
Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
geometrische Musterung auf rotem Fond
elfenbeinweisses Mihrab mit Floralrankwerk- und weiteren Paradiesgartenmotiven dekoriert. Eckfüllungen in altrosé und olivgrün
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
rote, getreppte Raute auf rotem, mit geometrisierten Sekundärmotiven belegtem Fond. dunkelblaugrundige u.a. mit Sägezahnmotiven belegte Hauptbordüre, besch.
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...
dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...
ein Endlosmuster von Blütendolden und Spiralrankwerk überspannt den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...
zentrale hellblaue Raute mit Anhängseln auf rostrotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist mit einem Heratimuster netzartig überspannt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. ...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide. KP 4850.-€. Gebrauchsspuren
Spiralrankwerk und verschiedene Tiermotive zieren den hellgrauen Fond des Innenfeldes. Cognacfarbene Hauptbordüre. Alte und schön gezeichnete Knüpfarbeit, signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch....
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Lebensbaummotiven belegtem Spiegel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Gutachten anbei. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond, schöner Bordürenrahmen
im persischen Stil gemustert: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4000....
das Innenfeld ist dekoriert mit einer langgestreckten Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Spiegel. Das gesamte Innenfeld ist mit einem feinmaschigen Gitter eines Rautenmuste...