Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

462 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1427

Berlin 1949-1990**

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

saubere komplette postfrische Berlin Sammlung, es fehlt lediglich Block 1. Dabei geprüft Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, geprüft Stephan-Satz, geprüft Mi 59-62, geprüft Grünaufdruck,...


Positions-Nr.: 1428

Bund 1949-1999**

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...


Positions-Nr.: 1429

Alliierte Besetzung 1949 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen

| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used


Positions-Nr.: 1430

Australien ca. 1913-96 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96

| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...


Positions-Nr.: 1431

Deutschland 1945-1964 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Deutschland 1945-1964, postfrisch und gestempelt, mit gestempelten Aushilfsblöcken (ohne Obligo) und Block 1 gestempelt. BRD von 1949 komplett postfrisch und gestempelt, mit Posthorn. Dazu noch viele...


Positions-Nr.: 1432

Deutschland 1851-ca.1937 */O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2 alte Alben mit Marken und Belegen Deutsches Reich. Alben hatten Wasserschaden, deshalb bitte unbedingt besichtigen vor Gebotsabgabe

| Germany 1851-ca.1937 */O 2 old albums with stamps and covers ...


Positions-Nr.: 1433

Dienstbriefe Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.


Positions-Nr.: 1435

Briefkonvolut 1767-1899

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Tüte mit 6 Briefen, davon 3 Vorphilatelie. Dabei Brief von Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg mit Schulverordnung.

| Bundle of letters 1767-1899 Bag of 6 covers, 3 of which are pre-...


Positions-Nr.: 1436

Ansichtskarten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Über 700 meist deutsche Ansichtskarten vorwiegend aus der Zei t1900-1930, dabei viele mit Motiv Straßenbahn

| Postcards More than 700 mostly German postcards, mainly from the period 1900-1930, many...


Positions-Nr.: 1437

BRD 1998-2006 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Schöner Frankaturposten von ca.300€ in Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken nicht gerechnet.

| BRD 1998-2006 **/O Nice franking lot of approx. 300€ in Germany plus albums. Stamped corners not ...


Positions-Nr.: 1438

Restsammlung

ohne Limit

Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.

| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.


Positions-Nr.: 1439

Ca. 80 Briefmarken in GOLD, meist "Raritäten in GOLD", wie z.B.

ohne Limit

die "Blaue Mauritius" als Nachprägungen mit geringer Goldauflage auf Papier.

| Approx. 80 stamps in GOLD, mostly "Rarities in GOLD", such as the "Blue Mauritius" as restrikes with a small gold edit...


Positions-Nr.: 1800

BRD Frankatur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Karton mit ca. 1050,-€ BRD Frankatur. Meist noch in Jahrbüchern 2001-2014.

|BRD franking. Box with approx. 1050,-€ BRD franking. Mostly still in yearbooks 2001-2014.


Positions-Nr.: 1801

Postkarten Deutschland, wenig Ausland

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Umzugskarton mit tausenden von Karten gelaufen und ungelaufen. Dabei DR, "Gruß aus" Karten. Dazu noch kleine Kiste mit Banknoten.
Bitte für die Besichtigung viel Zeit einplanen.

|Postcards Germany...


Positions-Nr.: 1802

Schweiz Frankatur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Karton mit großem Posten Schweiz Frankatur von ca. 3300 Franken. Gestempelte Marken nicht berechnet. Bitte nur an Selbstabholer.

|Switzerland franking. Box with large lot of Switzerland franking of...


Positions-Nr.: 1805

Karton mit Belegen Deutschland + Alle Welt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Karton mit einer Unmenge an Briefen, Postkarten + Ganzsachen, von Vorphila bis in die Neuzeit. Dabei auch viel Ausland. Bitte unbedingt besichtigen.

| Letters Germany + All the world box with a hug...


Positions-Nr.: 1806

Baltikum/ Russland ab ca.1900 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Umfangreicher Sammlungsbestand, vorwiegend bestehend aus Briefmarken aus Estland, Lettland, Litauen und Russland. Russland mit Bürgerkriegsausgaben und Russ. Post im Ausland. Lettland und Litauen sehr...


Positions-Nr.: 1807

Fundus Briefmarken **/*+O

ohne Limit

1 großer Karton mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Bund/Berlin, dabei 1 Lindner Album mit über 200 Markenheftchen, Ersttagsblätter, Maximumkarten und Briefe. Bitte besichtigen. ...


Positions-Nr.: 1808

DDR 1949 - 1990 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.

| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...


Positions-Nr.: 2002

Silberanlageunzen aus aller Welt. 52 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Australien 1 Unze Kangaroo 2017, 2021, 2022. 1 Unze Koala 2017, 2021, 2022 (2x). 1 Unze Kookaburra 2020, 2021, 2022 (3x). China 30 g Panda 2016, 2021. Grossbritannien 1 Unze Britannia 2019, 2021 (2x)...


Positions-Nr.: 2013

Österreich -17 x 50 Schilling, ex 1959/73, SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ca. 306 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, die Münzen sind lose in einem Beutel.

| Austria -17 x 50 Schilling, ex 1959/73, SILVER, approx. 306 gram fine, different qualities, the coins are loose ...


Positions-Nr.: 2017

Sowjetunion/GOLD - 10 Rubel 1976 (2x), 1977 "Tscherwonez". 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.660 EUR

Teils winz. Randfehler, prägefrisch. Insg. ca. 23,22 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 (2x), 1977 "Chervonets". 3 pieces. Some tiny rim nick, uncirculat...


Positions-Nr.: 2020

2 x UdSSR/GOLD - 100 Rubel 1978/1979, Olympische Spiele Moskau 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

vz, fleckig, 1 x Tönung, je 1/2 oz Gold fein. Mit Originaletui.

|2 x USSR/GOLD - 100 roubles 1978/1979, Moscow Olympic Games 1980, EF, spotty, 1 x toning, each 1/2 oz gold fine. With original case.


Positions-Nr.: 2021

2 x Kanada/GOLD - 100 Dollars 1978, vz-, Kratzer, Oxidationsflecken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

fleckig, leichter Fingerabdruck, je 1/2 oz Gold fein, Stets im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 2 x Canada/GOLD - 100 Dollars 1978, vz-, scratches, oxidation spots, spot...


Positions-Nr.: 2022

7 x Preussen/GOLD - 20 Mark der Jahre 1875/1888/1889/1898/1901 (2x)/1906/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Wilhelm I., Friedrich III., Wilhelm II., ss, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 7 x Prussia/GOLD - 20 Marks of the years ...


Positions-Nr.: 2023

9 x GB/GOLD - 1/2 Sovereign der Jahre 1907/1909/1911/1913/1914/1982 (4x),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Edward VII., George V., Elizabeth II. mit Diadem, Erhalt verschieden, je 3,66g Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 9 x GB/GOLD - 1/2 Sovereign of the years 1907/1909/1911/1913/1914/1982 (4x), ...


Positions-Nr.: 2024

23 x Frankreich/GOLD - 10 Francs 1851/1855/1856 (3x)/1858 (3x)/1859 (4x)/1860/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.700 EUR

1862 (3x) /1863/ 1864 (2x)/ 1867/1868/, Ceres (2. Republik) / Napoleon III. ohne Kranz/ Napoleon III. mit Kranz/ Ceres (3.Republik), Erhalt ss, deutlich berieben, Kratzer, Tönung, z.T. leicht verschmu...


Positions-Nr.: 2026

BRD /GOLD - 4 x 100 Euro Jg. 2003-2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

je stgl., originalverpackt mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 62,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 4 x 100 Euro yrs 2003-2006, each BU, In original packaging with certificate. T...


Positions-Nr.: 2027

Schweiz /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli, insg. Feingold ca. 17,4 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

davon Jg. 1897-B / 1927-B / 1930-B. Erhaltungsstufen vz bis fast stgl., teils mit Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli, total fine gold approx. 17.4 g,...


Positions-Nr.: 2029

Kupfer/BRD - Gut 5 Kilogramm 1 Pfennigmünzen,

ohne Limit

verpackt in einem Beutel der Bundesbank.

| Copper/FRG - A good 5 kilograms of 1 pfennigs packed in a Bundesbank bag.


Positions-Nr.: 2033

SILBER - 100 + 500 + 1.000 Gramm Barren, gegossen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

gesamt 1.600 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 100 + 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,600 grams, manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2035

GOLD - 25 x 1 Gramm Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2036

GOLD - 25 x 1 Gramm Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2037

GOLD - 20 x 1/20 Unze Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. 31,1 Gramm gesamt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 20 x 1/20 ounce bars, loose in a unity bar box, manufacturer Heimerle & Meule. 31.1 grams total. Tax exempt a...


Positions-Nr.: 2045

Österreich /GOLD-Lot, Franz Josef I. mit ca. 22 g Feingold

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.550 EUR

in Form von 2x 1 Dukat 1915/NP, 2x 20 Kronen 1915/NP und 1x 10 Kronen 1912/NP, meist vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. with approx. 22 g fine gold...


Positions-Nr.: 2046

Großbritannien /GOLD-Lot, 4x 1 Sovereign mit insg. ca. 29,2 g Feingold

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.060 EUR

in Form von 1x Georg V. 1 Sovereign 1925, vz bis fast stgl.; 2x Elisabeth II. mit Schleife à 1 Sov. 1967, vz bis fast stgl., teils wz. Kratzer sowie 1x Elisabeth II. mit Diadem 1976, vz-, wz. Kratzer....


Positions-Nr.: 2048

BRD Goldmünzenset "Deutscher Wald" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

bestehend aus 6 x 20€ der Jahre 2010-2015, Eiche/ Buche/Fichte/Kiefer/Kastanie/Linde, stgl-, Oxidationsflecken, minimalste Kratzer, je 3,89g Gold fein. Insg. 23,34g Gold fein. Im Originaletui, Origina...


Positions-Nr.: 2049

Niue/Gold - 1000 Dollars 2016, Planet Earth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

PP, 5 Unzen Feingold, verkapselt. Im aufwendig gestaltetem Originaletui mit Umverpackung, Zertifikat anbei. Limitierte Auflage Nr. 3/99.

| Niue/Gold - 1000 Dollars 2016, Planet Earth, PR, 5 ounces ...


Positions-Nr.: 2050

Österreich - 100 Kronen Gold 1915 (offizielle Neuprägung), GOLD,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Franz Joseph I, ca. 30,49 Gramm fein, minimale Randfehler, Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria - 100 Kronen Gold 1915 (official new mintage), GOLD, Franz Joseph I, approx. 30,49 gram fine, min...


Positions-Nr.: 2051

Südafrika/GOLD - Satz Krügerrand 1981 und 1985

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

zu 1 x 1 Unze 1985, 1 x 1/2 Unze 1981, 1 x 1/4 Unze 1985 und 1 x 1/10 Unze 1985. Erhaltungen je vz und je mit leicht mattierter Oberfläche. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| South Africa/GOLD - Set ...


Positions-Nr.: 2100

Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

ohne Limit

Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.

| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...


Positions-Nr.: 2101

Thessalien/Larisa - Drachme 4.Jh.v.Chr.,

ohne Limit

Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.

| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...


Positions-Nr.: 2105

Schweiz /Stadt Bern - Kontermark zu 40 Batzen auf franz. Ecu (1740)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

fast schön, ca. 28,73 g.

| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.


Positions-Nr.: 2106

Dt. Kaiserreich - 10 Pfennig 1894/E,

ohne Limit

ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.

| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...


Positions-Nr.: 2111

DDR - Gedenkmünze 20 Mark '750 Jahre Berlin' 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.

| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.


Positions-Nr.: 2112

AD - Bistum Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452

| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...


Positions-Nr.: 2114

Habsburg - Ungarn, Ferdinand III. 1 Taler 1656 K-B

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gutes ss, mit Tönung, Fläche auf Avers berieben, ca. 29,3 g mit Öse.

| Habsburg - Hungary, Ferdinand III. 1 thaler 1656 K-B, good VF, with toning, surface on obverse rubbed, approx. 29.3 g with loo...


Positions-Nr.: 2116

Syrien als römische Provinz - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr., postum nach Philip I. Philadelphos,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Av: Kopf des Philip I Philadelphos mit Diadem n.r., Rv: BASILEOS PHILIPPOY EPIFANOUS PHILADELPHOY, nach links sitzender Zeus hält Nike und Szepter, ss, verschmutzt, Korrosion, berieben, Tönung, 15,1g...


Positions-Nr.: 2117

Königreich der Ptolemäer/ Ägypten - Tetradrachme 2.Jh. v.Chr., Ptolemaios IX. Soter II,

ohne Limit

Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.

| Kingdom of the Ptolemies/E...


Positions-Nr.: 2119

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ss- vz, etwas verschmutzt, ca. 3,98 g. Seltener Jahrgang.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A, VF-XF, somewhat soiled, approx. 3.98 g. Rare year.


Positions-Nr.: 2121

Altdeutschland - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.

| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,


Positions-Nr.: 2122

Preussen - Zwei Mark o.J./L, (Probe?), Friedrich III.,

ohne Limit

Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...


Positions-Nr.: 2123

Sachsen - 5 Mark Albert 1876 E, ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.

| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.


Positions-Nr.: 2124

Bayern - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.

| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.


Positions-Nr.: 2125

Türkei - 3 Prägungen im Stile eines 1/4 Zeri Mahbub, GOLD,

ohne Limit

ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Turkey - 3 m...


Positions-Nr.: 2127

Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ss, Kratzer, berieben, 3,47g Au rau. KM# 2262.

| Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I., VF, scratches, rubbed, 3,47g Au rough. KM# 2262.


Positions-Nr.: 2128

China - 1x Münzset 1981. 8 Sück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hahns. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 7

|China - 1x coin set 198...


Positions-Nr.: 2129

China - 1x Münzset 1982. 8 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hundes. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 9

|China - 1x coin set 19...


Positions-Nr.: 2130

China - 1x Münzset 1983. 8 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Schweins. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 11

|China - 1x coin set ...


Positions-Nr.: 2131

China - 1x Münzset 1984. 8 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr der Ratte. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 12

|China - 1x coin set 19...


Positions-Nr.: 2132

China - 1x Münzset 1985. 8 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Ochsen. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 16

|China - 1x coin set 19...


Positions-Nr.: 2133

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen, Wilhelm I. 1872-C

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 1872-C, F-VF, minimally soiled, approx. 7.93 g. Tax exempt according to § 25c USt...


Positions-Nr.: 2134

Brunei /GOLD - 50 $ Sultan Haji Hassanal Bolkiah 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.960 EUR

zum 50. Geburtstag 15. Juli 1996, spgl. mit Farbapplikation, ca. 31,1 g, 22K, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Inklusive Umverpackung (teils verklebt und beschriftet) Auflage: 500 Stück. St...


Positions-Nr.: 2135

Arabische Emirate /GOLD - 1.000 Dirham, Zayed Scheich Raschid Al Maktoum 1990

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

'Dubai International Trade Centre' Oktober 1990, fast spgl., fleckig, ca. 40 g, Gold .916, in Drehkapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Arab Emirates /GOLD - 1,000 Dirham, Zayed Sheikh Rashid Al...


Positions-Nr.: 2138

Polen - Probe zu 1000 Zloty 1988, Fussball WM 1990,

ohne Limit

vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).

| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...


Positions-Nr.: 2140

Drittes Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Winz. Randfehler, vorzüglich.

Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.


Positions-Nr.: 2144

Russland/Silber - 1 Rubel 1848 HI, vz-ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.

| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...


Positions-Nr.: 2145

Sachsen-Altenburg/Silber - Ein Taler Friedrich August III. 1793 IEC, vz-ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.

| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...


Positions-Nr.: 2146

Preußen/Silber - Ein Taler Friedrich II. 1785 A, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.

| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.


Positions-Nr.: 2147

Schweiz/Silber - 5 Franken 1885, Eidgenössisches Schützenfest

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.

| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...


Positions-Nr.: 2500

Tableau mit 16 Antiken aus dem Römischen Reich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 1Jh.v.Chr., Metellus, Av: Apollokopf mit Haarband, davor Wertzeichen, dahinter ROMA, Rv: Makedonischer Schild, M METELLVS Q F, ss, berieben, Patina, leicht verschm...


Positions-Nr.: 2501

Tableau mit 25 Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr./1.Jh.n.Chr., Augustus, Av: Bekränzte Büste des Augustus, Rv: Caius und Lucius Caesar als Principes Iuventutis frontal stehend mit Lanze und Sch...


Positions-Nr.: 2502

DDR 10 und 20 Mark -

ohne Limit

1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...


Positions-Nr.: 2504

Saarland: 8 Münzen

ohne Limit

dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.

| Sa...


Positions-Nr.: 2505

Freistaat Sachsen /Meissen - Notgeld aus Böttger-Steinzeug

ohne Limit

mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.

| Free State of Saxony / Mei...


Positions-Nr.: 2506

GB und Indien - 16-teilige Zusammenstellung Silbermünzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 1 Rupie 1835, King William IV., s, stark verkratzt, berieben, gereinigt, Tönung, Randkerbe, 11,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichti...


Positions-Nr.: 2509

Deutschland WK I und WK II -

ohne Limit

Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...


Positions-Nr.: 2512

Deutsches Reich 1933-45 / 37x 5 RM / 16x 5 RM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte besichtigen.

| German Reich 1933-45 / 37x 5 RM / 16x 5 RM various years, different states of preservation. Please view the lot.


Positions-Nr.: 2513

Deutschland 1933-1945 : 19 Silbergedenkmünzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

7 x 2 RM 1933/ A (3x) /D/ E/F/J, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 352) ; 2 x 5 RM 1933/ A/G, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 353) ; 7 x 2 RM 1934/F, Zum 175. Geburtstag von Friedric...


Positions-Nr.: 2514

AD - Schwäbisch Hall 27 x Heller (o.J.) 13. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

meist ohne Randschrift, mit Vs. Innenfläche einer rechten Hand / Rs. Gabelkreuz mit Punkten, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s-ss. Bitte ansehen.

| Old German States - Swabian Hall 27 x He...


Positions-Nr.: 2515

Kleine BRD Sammlung mit etwas DDR. 131 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

BRD 10 DM div. Jahrgänge Ag 625 (41x), Ag 925 (2x). 10 Euro 2003. 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (39x), KuNi (27x). DDR 20 Mark (4x), 10 Mark (3x), 5 Mark (14x); überw. versch. Jahrgänge, kein Silber. Tei...


Positions-Nr.: 2516

Gemischte Sammlung von 33 antiken Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Großgriechenland/Italien/Sizilien - Bronze 5./4.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit korinthischem Helm n.l., Rv: Hippokamp, s, berieben, Tönung, 7,3g rau sowie 1 x Karthago/Zeugithana - Bron...


Positions-Nr.: 2517

Interessante Zusammenstellung von 40 Antiken in Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Prinzipat - Quinar 1/Jh.v.Chr., Augustus, Av: Büste des Princeps mit halbmondförmigen Überprägungen, Rv: Victoria n.l. auf Cista Mystica zwischen zwei Schlangen, (...) RECEPTA, s-s...


Positions-Nr.: 2518

Zusammenstellung von 40 antiken Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Geta, Av: Barhäuptige Büste Getas, P SEPT GETA CAES PONT, Rv: FELICITAS PUBLICA, Felicitas, ss-, Tönung, berieben, Kratzer, 3,2g Ag rau sowie ...


Positions-Nr.: 2519

40-teilige Zusammenstellung antiker Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 3./4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus als Caesar, Av: Büste des Constantius I. Chlorus, CONSTANTIVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, ss, K...


Positions-Nr.: 2520

Antikensammlung: 40 Stück in Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar (Serratus) 64/62 v.Chr., L. Roscius Fabatus, Av: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfell, Beizeichen, Rv: Mädchen, Schlange, Beizeichen, im Abschnitt SABAT, s-ss, Tön...


Positions-Nr.: 2521

Antikensammlung : 44 Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.v.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: VICTORIA AVG, Victoria, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 3,2g Ag r...


Positions-Nr.: 2522

Umfangreiche Zusammenstellung antiker Münzen des asiatischen Kontinents -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Baktrien - Drachme 2.Jh.v. Chr. (?), Antimachos II., Av: Nike mit Palmzweig, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: König auf Pferd, Legende in Kharoshthi, ss, Tönung, berieben, leicht ver...


Positions-Nr.: 2523

Größere Sammlung antiker Münzen aus Ägypten, Mauretanien und Karthago -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme 4./3.Jh.v.Chr, Ptolemaios I. Soter, Av: Kopf des Ptolemaios n.r., Rv: Adler auf Blitzbündel, ss, gelocht, berieben, Tönung, deutliche Kratzer, 14,1g Ag rau. ...


Positions-Nr.: 2524

Sammlung antiker Münzen des römischen Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Postumus, Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, IMP C POSTUMUS P F AVG, Rv: PAX AVG, Pax stehend, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt...


Positions-Nr.: 2525

Zusammenstellung antiker byzantinischer Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinianus I., Av: Frontale Panzerbüste des Kaisers mit Panzerbüste und Schild, DN IVSTINI ANVS PP AVC, Rv: M, darunter Off. NIK, darü...


Positions-Nr.: 2526

Sammlung antiker Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dabei z.B. 1 x Römische Spätantike - Follis 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Behelmte Panzerbüste, IMP CONSTANTINVS AVG, Rv: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, 2 Victorien halten gemeinsam einen Schild, s-...


Positions-Nr.: 2527

Antike Münzen aus Lydien und von den Kykladen -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...


Positions-Nr.: 2528

Sammlung - 30 x Minigoldmedaillen 'Die ersten EURO-Prägungen', PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

davon 29 x à 1,8 g Feingold und 1 x 0,89 g Feingold, insgesamt ca. 52,89 g fein. Jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Echtheitszertifikaten (GÖDE).

| Collection - 30 x mini gold medals 'The first E...


Positions-Nr.: 2531

Kleine 10-teilige Antikensammlung im Album -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...


Positions-Nr.: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...