Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

668 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2145

Mexiko/GOLD - 500, 250 Pesos 1985 und 500, 250 Pesos 1986. 4 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

Goldmünzenset zur Fussball Weltmeisterschaft 1986 in Mexiko. In leicht beschädigtem Originaletui, mit Originalzertifikat. Polierte Platte. Insg. 46,65 g Feingold. KM# PS8. Steuerbefreit nach § 25c USt...


Positions-Nr.: 2146

Niederlande/GOLD - 1 Dukat 1928 "Ritter-Dukat".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Netherlands/GOLD - 1 Ducat 1928 ‘Knight Ducat’. Small rim nick, tiny scratches. Extremely fine +. 3.44 ...


Positions-Nr.: 2147

Römisches Imperium/Gold - Solidus Leo I. (457-474 n.Chr.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 4.5 g rau.

| Roman Empire/Gold - Solidus Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasion, s...


Positions-Nr.: 2148

Römisches Imperium/Gold - Tremissis Leo I. (457-474 n.Chr.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 1.48 g rau.

| Roman Empire/Gold - Tremissis Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasio...


Positions-Nr.: 2149

Niederlande, Ritter Dukat 1927, GOLD,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

vz.+, 3,49 Gramm, in einem Etui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Netherlands, Knight Ducat 1927, GOLD, vz.+, 3,49 gram, in a case. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2150

Frankreich - 200 Euro 2012, GOLD, Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

4 Gramm 999er Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| France - 200 Euro 2012, GOLD, Liberty, Equality, Fraternity, 4 grams 999 gold, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2151

BRD - 5 Deutsche Mark Silberadler 1958 J, vz-ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Tönung, fleckig, minimaler Abrieb, Jaeger Nr. 387, 7 g Silber fein.

| Germany - 5 German Mark silver eagle 1958 J, XF-VF, toning, spotty, minimal wear, Jaeger No. 387, 7 g silver fine.


Positions-Nr.: 2152

BDL - 50 Pfennig 1950/G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.

| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.


Positions-Nr.: 2153

Ungarn/GOLD - 100 und 50 Forint 1968. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

"150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis". In Originaltasche, mit Originalzertifikat. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte. Insg. 11,34 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Hungary/GOLD -...


Positions-Nr.: 2154

China Kaiserreich Dollar 34 (1908).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Provinz Chihli. KM# Y73.2. Als Anhänger gefasst. Leichte Patina, sehr schön. 28,92 g.

|China Empire Dollar 34 (1908). Chihli province. KM# Y73.2. Set as a pendant. Light patina, very fine. 28.92 g.


Positions-Nr.: 2155

China/Silber - 100 Yuan Panda 1990 zu 12 Unzen Feinsilber, PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.

| China/Silver - 100 Yuan Panda 1990 to 12 ounces fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.


Positions-Nr.: 2156

China/Silber - 50 Yuan Panda 1990 zu 5 Unzen Feinsilber, PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.

| China/Silver - 50 Yuan Panda 1990 at 5 oz fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.


Positions-Nr.: 2157

China/GOLD - 250 Yuan 1980 Olympische Winterspiele.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ski Alpine. Kl. Randdelle. Polierte Platte. 7,33 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|China/GOLD - 250 Yuan 1980 Winter Olympics. Ski Alpine. Small edge dent. Proof. 7.33 g fine gold. Tax ex...


Positions-Nr.: 2158

Russland/GOLD - Nikolaus II. 10 Rubel 1899 und 5 Rubel 1902. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Kl. Randfehler (1x), sehr schön und besser. Insg. ca. 11,59 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Russia/GOLD - Nicholas II. 10 roubles 1899 and 5 roubles 1902. 2 pieces. Small rim nick (1x),...


Positions-Nr.: 2159

Römische Provinz Syrien / Antiochia - Tetradrachme 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Av: Büste Neros mit Lorbeerkranz und Aegis n.r., NERWN KAISAR SEBASTOS, Rv: Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Blitzbündel, rechts Palme und kleiner Punkt, ss-vz, Tönung, berieben, leicht vers...


Positions-Nr.: 2160

Römisches Kaiserreich - Sesterz 1.H.2.Jh.n.Chr., Kaiser Antoninus Pius,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.

| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...


Positions-Nr.: 2500

DDR - Die offiziellen DDR-Gedenkmünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

unvollständige Sammlung in blauer Kassette, darunter beispielsweise: 1 x 20 Mark 'Jacob und Wilhelm Grimm' 1986, vz-, Tönung, Kratzer, 13 g Ag fein; 1 x 20 Mark '750 Jahre Berlin' 1987, vz-, Tönung, m...


Positions-Nr.: 2502

Kleiner Schuhkarton, meist moderne

ohne Limit

Ausgaben, vieles wohl silberhaltig.

| Small shoe box, mostly modern issues, many probably silver.


Positions-Nr.: 2503

Great Historic Coins of the World, schöne alte Sammlung

ohne Limit

im Spezialalbum, ab römischer Antike, am besten mal ansehen...

| Great Historic Coins of the World, beautiful old collection in special album, from Roman antiquity, best to have a look...


Positions-Nr.: 2504

Russland - Set Olympische Sommerspiele Moskau 1980. 28 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

14x 10 Rubel und 14x 5 Rubel. In originaler Münzkassette. Leichte Tönung, stempelglanz. Insg. ca. 630 g Feinsilber.

Russia - Set Summer Olympics Moscow 1980. 28 pieces. 14x 10 rubles and 14x 5 rubl...


Positions-Nr.: 2505

BRD-Sammlung mit 156x Gedenkmünzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

davon 154 x 10 Euro, diverse Jahrgänge / 1 x 20 Euro 2018 / 1 x 25 Euro 2015, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist jedoch stgl, größtenteils in Kapsel.

| FRG collection with 156 x commemorativ...


Positions-Nr.: 2506

China 1982/84- Sammlung von 16 philatelistischen Ersttagsbriefen +3

ohne Limit

Numisbriefen zum 35. Jahrestag der Gründung der VR China, im Album, mit deutschsprachigen Beschreibungen.

| China 1982/84- Collection of 16 philatelic first day covers +3 numismatic covers for the ...


Positions-Nr.: 2507

UNICEF Jahr des Kindes 1979, Sammlung von 30 SILBERmünzen, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

die sehr gesuchte VR China 35 Yuan Münze 1979 mit Kinderdarstellung in PP Erhaltung! 5 Alben.

| UNICEF Year of the Child 1982, collection of 30 SILVER coins, including the highly sought-after PR Ch...


Positions-Nr.: 2508

WWF Sammlung von 25 SILBERmünzen zum 25 jährigen Bestehen 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

attraktive Zusammenstellung, dabei u.a. 5 Yuan VR China Grosser Panda, Proof. In zwei Alben, mit deutschen Beschreibungen.

| WWF collection of 25 SILVER coins for the 25th anniversary 1986, attract...


Positions-Nr.: 2509

BRD/GOLD - Numisblatt-Album mit 5 Numisblättern und den entsprechenden 100 Euro Goldmünzen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.200 EUR

Die Motive sind; Lübeck 2007, Goslar 2008, Trier 2009, Würzburg 2010 und Wartburg 2011. In einem Numisblatt-Album. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 15,55 g (1/2 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. 77...


Positions-Nr.: 2510

Mecklenburg-Schwerin 3-teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus: 1 x 3 Mark 1915/A, Zur Jahrhundertfeier des Großherzogtums, J. 88; 1 x 2 Mark 1904/A, Zur Hochzeit mit Alexandra, J.86; 1 x 2 Mark 1876/A, Friedrich Franz II., J.84; Stets mit MDM Zerti...


Positions-Nr.: 2511

Hamburg 4-teilige Sammlung bestehend aus

ohne Limit

1 x 2 Mark 1876/J; 1 x 2 Mark 1907/J ; 1 x 3 Mark 1909/J; 1 x 5 x Mark 1875/J. Erhalt verschieden. Mit MDM Münzpass.

| Hamburg 4-part collection consisting of 1 x 2 Mark 1876/J; 1 x 2 Mark 1907/J ;...


Positions-Nr.: 2512

2-teilige Sammlung Schwarzburg-Sondershausen :

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x 3 Mark 1909/A, Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J.170 und 1 x 2 Mark 1905/A, Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum de...


Positions-Nr.: 2513

Dt. Kaiserreich Anhalt kleine 3-teilige Zusammenstellung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bestehend aus 1 x 3 Mark 1909/A, Friedrich I.; 1 x 2 Mark 1876/A, Friedrich I.; 1 x 3 Mark 1914/A, Zur Silbernen Hochzeit. Erhalt stets unterschiedlich.

| German Empire Anhalt small 3-part compilat...


Positions-Nr.: 2514

Hessen 4-teilige Sammlung :

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

1 x 5 Mark 1904/A, Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen; 1 x 5 Mark 1875/H, Ludwig III. ; 1 x 2 Mark 1904/A, Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen; 1 x 3 Mark 1910/A, Ernst Ludwig; Erh...


Positions-Nr.: 2515

Dt. Kaiserreich Sachsen 13-teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1909/E, Zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, J.139. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Ge...


Positions-Nr.: 2516

Deutsches Kaiserreich - Umfassende Sammlung in einem Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

darunter beispielsweise: 1 x Mecklenburg-Schwerin 5 Mark 1904, vz-, Mattierung, Kratzer, geputzt; 1 x Anhalt - 5 Mark 1914, ss-vz, fleckig, Kratzer, Tönung, Abrieb; 1 x Sachsen-Meiningen - 5 Mark Geor...


Positions-Nr.: 2517

Sachsen-Weimar-Eisenach 5-teilige Sammlung:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bestehend aus 1 x 2 Mark 1903/A; 1 x 2 Mark 1908; 1 x 3 Mark 1910/A; 1 x 3 Mark 1915/A ; 1 x 5 Mark 1908/A. Erhalt stets unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpaß.

| Saxony-Weimar-Eisenach 5-part coll...


Positions-Nr.: 2518

13-teilige Badensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

dabei z.B. 1 x 2 Mark 1906/G, Zur Goldenen Hochzeit am 20.9.1906, ss, Tönung, verschmutzt, Kratzer, J. 34. Erhalt stets unterschiedlich. Stets mit MDM Pass. Am besten besichtigen.

| 13-piece collec...


Positions-Nr.: 2519

Sammlungsnachlass in einer Tüte, 5 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.a. ca. 100 x 10 DM (darunter Ausgaben ab 1998), Sammlung an britischen Schillingen und Half Crowns, Frankreich 10 Francs 1860/A (Gold), 5 DM Münzen, und einiges mehr.

| Collection estate in a bag...


Positions-Nr.: 2520

Kleine Sammlung von Altdeutschland und Deutsches Kaiserreich Württemberg. 17 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Anhalt-Bernburg Ausbeutetaler 1846 AKS 16, Kahnt 4, Baden 1/2 Gulden 1861 AKS 127, Bayern 30 Kreuzer 1715 Hahn 196, Vereinstaler 1871 (Siegestaler) AKS 188, Kahnt 132, Bremen Taler 1863 AKS 14, Kahnt ...


Positions-Nr.: 2521

Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

ohne Limit

kleine Zusammenstellung, dabei z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II., ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, Rand partiell berieben, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau. Erhalt stets unte...


Positions-Nr.: 2522

BRD-Sammlung in 4 Alben und weitere Münzen und Medaillen. Ca. 680 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

Altdeutschland Preussen Vereinstaler 1861 (Krönungstaler) AKS 116, Kahnt 385. Deutsches Kaiserreich Baden 3 Mark 1910 J.39, Bayern 2 Mark 1903 J.45, 3 Mark 1909 J.47, Preussen 3 Mark 1909 J.103, 3 Mar...


Positions-Nr.: 2523

Dt. Kaiserreich in Gold: 2 x 5 Mark:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1 x Bayern - 5 Mark 1877\D, Ludwig II., ss, verschmutzt, Kratzer, leicht berieben, Randkerben, 2g Au rau und 1 x Bayern - 5 Mark 1877\D, Ludwig II., ,ss, Kratzer, leicht verschmutzt, minimaler Randfe...


Positions-Nr.: 2524

BRD Top 5 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/G Markgraf von Baden; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff; 1 x 5 DM 1964/J, Fichte. Erhalt stets verschieden.
...


Positions-Nr.: 2525

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

15 x Dt. Kaiserreich mit 4 x 5 Mark wie z.B. 1 x Baden - 5 Mark 1906/G, zur Goldenen Hochzeit am 20.9.1906, 7 x 3 Mark, 4 x 2 Mark und 5 x Weimarer Republik mit 2 x 5 RM, dabei z.B. 1 x 5 RM 1927/F, 4...


Positions-Nr.: 2526

Kleine BRD-Sammlung im Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit 29x 10 DM / 54x 5 DM (bis '79) / 9x 5 DM (ab '80) sowie weiteren Kleinmünzen, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan. Dazu 1x 5 Reichsmark 1935, ss-, Kratzer, geputzt. Bit...


Positions-Nr.: 2527

Sardinien /GOLD - Karl Albert (1798-1849) 2 x 20 Lire

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

davon Jg. 1834 / 1849, Erhaltungsstufen je ss bis fast vz, Kratzer, in BW-Bank Blister, insg. ca. 11,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sardinia /GOLD - Karl Albert (1798-1849) 2 x 20 L...


Positions-Nr.: 2528

Vatikanstadt - 4 x Kursmünzensätze 'Pontifikat v. Benedikt' 2006 & 2007

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

davon 2 x EURO-KMS 'Pontifikat von Benedikt XVI.' 2006 und 2007, stgl., in Original-Blister (minimalst Gebrauchsspuren). 2 x EURO-KMS 'Pontifikat von Benedikt XVI.' 2006 und 2007, PP, jeweils gekapsel...


Positions-Nr.: 2529

BRD - Sammlung mit 91 x 10 DM / 82 x 5 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

davon 42 x ab 1980 (CuNi). Dazu 1 x 5 DM Fichte 1964 sowie 1 x 20 Euro 2020, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt besichtigen.

| FRG - Collection with 91 x 10 DM / 82 x 5 DM of which...


Positions-Nr.: 2530

3 x Japan - vergoldete Silbermedaille in Kobanform,

ohne Limit

Av: Motiv verschiedener Shogune, Rv: Beschreibung der Ereignisse der Zeit, 925er Sterlingsilber vergoldet, Erhalt stets unterschiedlich, in Originalverpackung. Die Originalverpackung ist stets geknick...


Positions-Nr.: 2531

Kanada/Silber - Set Olympische Spiele in Montréal 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973/1974/1975/1976, unterschiedliche Motive, insg. ca.924g Ag fein. In Originalkassette.

| Canada/Silver - Set Olympic Games in Montréal ...


Positions-Nr.: 2532

UdSSR/ Silber - Set Olympische Spiele Moskau 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977/1978/1979/1980. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. ca. 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR/ Silver - Set Olympic Games Moscow 1980...


Positions-Nr.: 2533

Südkorea/Silber - Silbermünzenset Olympische Spiele 1988 in Seoul,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

bestehend aus 8 x 10.000 Won und 8 x 5.000 Won der Jahre 1986/1987/1988, insg. ca 373g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Im Originaletui. Diverse Zertifikate anbei.

| South Korea/Silver - Sil...


Positions-Nr.: 2534

ECU-Sammlung in 2 Münzkassetten. 65 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Verschiedene europäische Länder. Mit Zertifikate von MDM, teilw. auch mit Originalzertifikaten. Vorzüglich-Polierte Platte. Insg. ca. 1380 g Feinsilber. Das Los am besten besichtigen.

|ECU collecti...


Positions-Nr.: 2535

DDR - Nahezu vollständige Sammlung der 5, 10 und 20 Mark von 1966 bis 1985 'Semperoper Dresden',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

im Album und einer Kassette. Gesamtgewicht Silber fein mindestens 500 g. Darunter auch Mark der Deutschen Notenbank (MDN), weitere Sammlerstücke und einige doppelte Stücke. Gesammelt über den Münzvert...


Positions-Nr.: 2536

DDR - 2 x Kursmünzensätze 'Brandenburger Tor' 1982 in PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Tönung vorhanden und teilweise fleckig. In originaler Hartplastik-Kartusche.

| East Germany - 2 x coin sets 'Brandenburg Gate' 1982 in proof, toning present and partially spotted. In original hard ...


Positions-Nr.: 2537

Türkei /GOLD - 2 x 100 Piaster AH 1277

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Osmanisches Reich Jg. 1861, s-ss, minimalst verschmutzt, teils mit Randkerbe, insgesamt ca. 13 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Turkey /GOLD - 2 x 100 Piaster AH 1277, Ottoman Empire ye...


Positions-Nr.: 2538

BRD - 2 x 5 DM Silberadler 1958 J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

je ss+, J. 387, Randkerben, Kratzer, fleckig, Tönung, je 7 g Ag fein.

| Germany - 2 x 5 DM silver eagle 1958 J, each VF+, J. 387, edge nicks, scratches, spotted, toning, each 7 g Ag fine.


Positions-Nr.: 2539

Kanada /SILBER - XXI. Olympische Spiele Montréal 1976 - komplette Serie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

jeweils FDC, gekapselt, in Original-Münzkassette. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.

| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976 - complete series, each FDC, encapsulated, in original coin bo...


Positions-Nr.: 2540

Komplette Sammlung Mexiko '86 zur FIFA WM 1986

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 45 x Silbermünzen in originaler Münzkassette, Erhaltungsstufen PP oder stgl., teils mit Patina, jeweils gekapselt. Bitte das Los besichtigen.

| Complete collection Mexico '86 for the FIFA World...


Positions-Nr.: 2541

Sowjetunion /SILBER - 5 x Sets XXII. Olympische Spiele Moskau 1980 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.

| Soviet Union /SILVER - 5 x sets XXII Olympic Games Moscow 1980 PF, complete set 14x ...


Positions-Nr.: 2542

Vatikan -2002 - 2006, 6 x 20 Euro + 6 x 50 Euro, GOLD,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

je 20/50 Euro / Jahr, 6 Gramm und 15 Gramm, 917/1000 (gesamt ca. 115,5 Gramm fein), Steuerbefreit nach § 25c UStG. Geringe Auflagen!

| Vatican -2002 - 2006, 6 x 20 Euro + 6 x 50 Euro, GOLD, , each ...


Positions-Nr.: 2543

BRD - Die ersten 5 Gedenkprägungen der 5 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952 D, ss+, fleckig, Tönung, Randkerben, minimale Kratzer, Jaeger Nr. 388, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955 G, vz-, fleckig, Tönung, Jaege...


Positions-Nr.: 2544

Set Silbergedenkmünzen Olympische Spiele 1984 in den USA und Jugoslawien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

bestehend aus 8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983/1984, 5 x Jugoslawien - 500 Dinar der Jahre 1982-1984, 5 x Jugoslawien - 250 Dinar 1982-1984 und 5 x Jugoslawien - 100 Dinar 1982-1984. Insg. mehr als 4...


Positions-Nr.: 2545

UdSSR Set Silbergedenkmünzen zur Olympiade in Moskau 1980 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, vz aus PP. Insg. ca 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR set of silver commemorative coins for the 1980 Moscow ...


Positions-Nr.: 2546

UdSSR Set Silbergedenkmünzen zur Olympiade in Moskau 1980 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden. Insg. ca 630g Ag fein. In Originalkassette.

| USSR set of silver commemorative coins for the 198...


Positions-Nr.: 2547

2 x Italien im 19.Jh. in Gold -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

1 x Italien - 20 Lire 1863, Vittorio Emanuele II, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold fein. 1 x Italien - 20 Lire 1881/R, Umberto I., ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Positions-Nr.: 2548

Silbergedenkmünzensammlung Olympische Spiele -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Zusammenstellung von 23 x Silbergedenkmünzen, dazu 1 x Andorra - 5 Diners 1993, 5g Ag fein und 1 x Liberia/Neusilber - 5 Dollars 2000. Insg. sicherlich ca 480g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. I...


Positions-Nr.: 2549

Silbergedenkmünzensammlung Olympische Spiele -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

bestehend aus 23 Silbergedenkprägungen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. sicherlich ca. 490g Ag fein. In Münzkassette, Zertifikate anbei.

| Silver commemorative coi...


Positions-Nr.: 2550

Silbergedenkmünzensammlung Olympische Spiele -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

24 x Silbermünzen mit unterschiedlichen Motiven, dabei 10 x China - 10 Yuan der 1990er Jahre. Insg ca. 520g Ag fein. Erhalt jeweils verschieden. In Münzkassette, Zertifikate anbei.

| Silver commemo...


Positions-Nr.: 2551

CCCP/Gold - 4 x 100 Rubel der UdSSR zu je 1/2 Unze Feingold, je PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Folgende Jahrgänge: 1 x 1988 'Fürst Vladimir'; 1 x 1989 'Siegel Iwan III.'; 1 x 1990 'Denkmal Zar Peter der Große'; 1 x 1991 'Leo Tolstoi'. 2 x im Originaletui und 3 x mit Zertifikat. Steuerbefreit na...


Positions-Nr.: 2552

Russland/Gold - 6 x 100 Rubel zu je 1/2 Unze Feingold, je PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Folgende Jahrgänge: 1 x 1992 'Michail Lomonossow'; 1 x 1993 'Peter Tschaikowsky'; 1 x 1994 'Kandinsky'; 2 x 1995 'Rettung der Nobile-Expedition' und 'Alexander Nevsky'; 1 x 1996 'Kirche von Kulishki'....


Positions-Nr.: 2553

China/Gold - 3 x Panda zu je 1/2 Unze Feingold in PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

geprägt für die Internationale Münzshow in München der Jahre 1992, 1993 und 1995. Je im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| China/Gold - 3 x Panda of 1/2 oz fine gold each...


Positions-Nr.: 2554

CCCP/Gold - 4 x 50 Rubel zu je 1/4 Unze Feingold, je PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Folgende Jahrgänge: 1 x 1988 'Basilika Novgorod'; 1 x 1989 'Kathedrale im Kreml'; 1 x 1990 'Basilika St. Gabriel'; 1 x 1991 'St. Isaac Kathedrale'. Je mit Zertifikat und im Etui. Steuerbefreit nach §2...


Positions-Nr.: 2555

Russland/Gold - 6 x 50 Rubel zu je 1/4 Unze Feingold, je PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Folgende Jahrgänge: 1 x 1992 'Pashkov Palast'; 1 x 1993 'S. Rachmaninov'; 1 x 1994 'Lewitzky'; 2 x 1995 'Heilandskirche' und 'Arktis Nansen'; 1 x 1996 'Donskoy Monument'. 5 x mit Zertifikat. Steuerbef...


Positions-Nr.: 2556

BRD - Die Top 5 unter den 5 DM. 7 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

5 DM 1952 J.388 "Germanisches Museum", 5 DM 1955 J.389 "Schiller", 5 DM 1955 J.390 "Markgraf von Baden" (2x), 5 DM 1957 J.391 "Eichendorf", 5 DM 1964 J.393 "Fichte" (2x). Hübsche Patina, teilw. min. b...


Positions-Nr.: 2557

Württemberg 6-teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus 1 x 5 Mark 1898/F, Wilhelm II. ; 1 x 2 Mark 1877/F, König Karl ; 1 x 5 Mark 1874/F, Karl; 1 x 2 Mark 1903/F, Wilhelm II ; 1 x 3 Mark 1914/F, Wilhelm II.; 1 x 3 Mark 1911/F. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 2558

Bayern 8-teilige Sammlung Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x 5 Mark 1907/D; 1 x 5 Mark 1876/D; 1 x 3 Mark 1914/D; 1 x 2 Mark 1914/D; 1 x 5 Mark 1911/D; 1 x 5 Mark 1914/D; 1 x 3 Mark 1910/D; 1 x 2 Mark 1908/D; Erhalt stets unterschiedlich. Immer mit MDM Münz...


Positions-Nr.: 3000

Sehr "gewichtiger" Koffer, meist mit Euro Ausgaben

ohne Limit

oder Münzen zur Thematik der Euro kommt, Abschied von den alten Währungen.

| Very "weighty" suitcase, mostly with euro issues or coins on the theme of the euro coming, farewell to the old currencie...


Positions-Nr.: 3001

Alte Blechdose mit Kleinmünzen des 19./20. Jahrhunderts, aus aller Welt,

ohne Limit

vielleicht Fundgrube?

| Old tin box with small coins from the 19th/20th century, from all over the world, perhaps a treasure trove?


Positions-Nr.: 3002

Ca. 4,5 Kilogramm Münzen, aus aller Welt, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

viele Silbermünzen, am besten mit etwas Zeit eruieren und rechnen.

| Approx. 4.5 kilograms of coins from all over the world, including many silver coins, best to find out and calculate with a littl...


Positions-Nr.: 3003

Antike/Iran/Arabisches Reich mit Silber – Konvolut an Drachmen und Rupien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

darunter: 10 x Sassanisches Reich (224-651 n.Chr.) - diverse Drachmen, darunter folgende Herrscher: Peroz I. (459-484 n.Chr.), Chosrau I. (531-579 n.Chr.) oder Chosrau II. (590-628 n.Chr.) und Hormizd...


Positions-Nr.: 3004

Gemischtes Konvolut mit diversen Münzen und Medaillen, v.a. in SILBER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.a. BRD - 2 x 5 DM / 1 x 5 DM 'Fichte' / 7x 10 DM (bis '97) / 6 x 10 DM (ab '98), unterschiedich erhalten. Drittes Reich 2x 2 RM, davon 1 x 2 RM 'Luther' 1933-D, s-ss. Österreich - 4 x Maria-Theresie...


Positions-Nr.: 3005

Kleines Münzkonvolut. 59 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Deutsches Kaiserreich 1 Mark 1906 A, Baden 2 Mark 1906 J.34 (in Schmuckfassung) (2x), Bayern 5 Mark 1903 J.46 (2x), 1914 J.53, Preussen 5 Mark 1876 A, C J.97 (2x), 1894, 1903 J.104, 2 Mark 1901 J.105,...


Positions-Nr.: 3006

Kleine Sammlung moderner Silbermünzen. 10 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Finnland 1996 "Dom von Helsinki", 1997 "Finnische Nationalhymne". Kanada Dollar 1990, 5 Dollar - 1 Unze 2011 Grizzly, 2012 Elch, 2013 Bison (4x), Österreich 1997 "Angelika Kauffmann". Münzen gekapselt...


Positions-Nr.: 3007

Konvolut mit überwiegend BRD - 55 x 5 DM / 64 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

1 x 10 €, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist vz-stgl. Dazu 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955-G, ss-vz, poliert, sowie weitere diverse Umlauf- und Kleinmünzen Alle Welt, u.a. US...


Positions-Nr.: 3008

Spannendes kleines Münzkonvolut. 28 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Altdeutschland Baden Kronentaler 1836 (Prachtexemplar!!) AKS 87, Kahnt 28. Bayern Doppelgulden 1855 AKS 168, Kahnt 118, Vereinstaler 1871 AKS 176, Kahnt 131. Preussen Vereinstaler 1861 (Krönungstaler)...


Positions-Nr.: 3009

Kleines Münzkonvolut, Dt. Kaiserreich. 45 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

5 Pfennig (11x) div. Jahrgänge, 10 Pfennig (13x) div. Jahrgänge, 1 Mark (11x) div. Jahrgänge. Baden 3 Mark 1915 J.39, 5 Mark 1913 J.40, Bayern 3 Mark 1914 J.52, Preussen 5 Mark 1876 B J.97, Württember...


Positions-Nr.: 3010

Gemischtes Konvolut mit u.a. Österreich, Dt. Reich, etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

enthält u.a. Österreich - Franz Josef I. 1x 5 Kronen 1900 6x 25 ATS / 3x 50 ATS / 9x 100 ATS, davon 1x 100 ATS 1991 / 1x 500 ATS / 4x Maria-Theresien-Taler 1780/NP, davon 1x eingefasst; Dt. Kaiserreic...


Positions-Nr.: 3011

Altdeutsche Gebiete - Kleines Konvolut mit 8 Silbermünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

darunter beispielsweise: 1 x Bayern - Konventionstaler Maximilian I. 1818, vz-, Kratzer, Kerben, fleckig, gereinigt, 28 g rau; 1 x Brandenburg-Preußen - Reichstaler Friedrich II. 1785 A, ss-vz, Kratze...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut mit diversen Münzen BRD, Dt. Reich, etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

enthält u.a. 2x Alben Numisblätter, mit 22 x 10 DM / 10 x 10 €, meist in stgl.; Dazu 2x BRD KMS à 12,68 DM. Dabei weitere Münzen und Silbermedaillen sowie ein weiteres Münzalbum mit Münzen Dt. Kaiserr...


Positions-Nr.: 3013

China Konvolut Münzen und Medaillen zu den Olympischen Spiele in Beijing 2008 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

bestehend aus : 1 x Volksrepublik China - vergoldete Gedenkmedaille aus Kupfer 2008, Olympische Fackel, im Originaletui mit Zertifikat; 1 x Album The Olympic Games Beijing 2008 mit diversen Münzen und...


Positions-Nr.: 3014

Altdeutsche Gebiete bis Drittes Reich - Konvolut von Silbermünzen im Alukoffer mit einigen besonderen Stücken!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Darunter beispielsweise: Baden - 2 Mark 1913 G, J. 38; Baden - 5 Mark 1906, J. 35; Sachsen - 5 Mark 1914, J. 136; Preußen - 1 Taler 1799; Bayern - Madonnentaler 1772; Bayern - Marientaler 1855; Freie ...


Positions-Nr.: 3015

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 240 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Altdeutschland Baden 1/2 Gulden 1849. Deutsches Kaiserreich 1 Mark (7x), Anhalt 3 Mark 1914 J.24, Baden 5 Mark 1913 J.40, Hamburg 3 Mark 1909 J.64, Preussen 2 Mark 1876 J.96, 3 Mark 1909, 1911 J.103, ...


Positions-Nr.: 3016

China - Kleines Konvolut Münzen und Medaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Konvolut aus 12 x Volksrepublik China - 10 Yuan der Jahre 1986/1987/1988, unterschiedliche Motive, je ca. 22g Ag rau sowie 1 x China – vergoldete CuNiMedaille, Chinesische Mauer, im roten Etui. Erhalt...


Positions-Nr.: 3017

Was übrig blieb, ....kleine Schachtel mit diversen Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

dabei auch etwas Silber, ein syrisches Goldpfund 1950 und viele Kurs- und Kleinmünzen. Ansehen, suchen und finden :-)

| What was left, .... small box with various coins, including some silver, a Sy...


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus den Resten einer sehr großen Einlieferung,

ohne Limit

dabei DM Nominale (kein Silber), etwas Japan, Medaillen, usw. Wir gewähren der Sache freien Lauf und starten bei "ohne Limit".

| Mixed lot from the remains of a very large consignment, including DM...


Positions-Nr.: 3019

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Bremen -

ohne Limit

1 x Freie Stadt Frankfurt - Gedenktaler 1862, Zum deutschen Schützenfeste, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, Randkerben, 18,5g Ag rau und 1 x Freie Hansestadt Bremen - Taler 1865, Auf das 2....


Positions-Nr.: 3020

Kleine Münzensammlung BRD, Österreich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

enthält u.a. BRD - 19x 10 DM / 39x 5 DM (bis '79) überwiegend Gedenkmünzen, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Grünspan; Österreich - 2x 50 ATS / 1x 25 ATS sowie 1x Maria-...


Positions-Nr.: 3021

Sammlung Deutsches Kaiserreich und etwas Weimarer Republik u.a. Ca. 400 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Kaiserreich 1/2 Mark (27x), 1 Mark (8x), Baden 2 Mark 1876 J.26, 5 Mark 1875 J.27F, 1901 J.29, 2 Mark 1902 J.30, 5 Mark 1903 J.33, 2 Mark 1906 J.34 (3x), 3 Mark 1912 J.39 (2x), Bayern 2 Mark 1912 J.45...