Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

998 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 118

Nadel mit antikem Schiffchen aus Rubin und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

GG 14K, 4,6 g, L: 6,5 cm, Mariage bzw. Umarbeitung eines antiken Ringkopfes in Stabbrosche, Mitte 20. Jh., Schiffchen mit starken Tragespuren, Brosche gut erhalten.

| Needle with antique center pie...


Positions-Nr.: 7048

Rechteckig fac. grüner Turmalin von ca. 6,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

(16,4 x 8,1 x 5,7 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1)

| Rectangular fac. green tourmalines ...


Positions-Nr.: 7049

Rechteckig fac. grüner Turmalin von ca. 6,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

(15 x 12,7 x 6,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 2)

| Rectangular fac. green tourmaline of c. 6.5 ct (15 x 12.7 x 6...


Positions-Nr.: 2524

Sammlung antiker Münzen des römischen Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Postumus, Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, IMP C POSTUMUS P F AVG, Rv: PAX AVG, Pax stehend, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt...


Positions-Nr.: 2138

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1975 F

J.292. Min. verschmutzt, sehr schön-vorzüglich. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire/GOLD - Württemberg. Karl 10 marks 1975 F J.292. Minimally dirty, very fine-extremely ...

280 EUR
0 Gebote
15T 23Std 07Min 23Sek (30.06.2024 19:29)

Positions-Nr.: 2566

Münzkassette mit BRD-Gedenkprägungen 28x 10 €

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

diverse Jahrgänge (Silber / Kupfer-Nickel), meist stgl., je gekapselt, mit MDM-Zertifikaten.

| Coin case with BRD commemorative coins 28x 10 €, various years (silver / copper nickel), mostly mint, ...


Positions-Nr.: 3065

Kleine BRD-Sammlung an Gedenkmünzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

enthält u.a. 7x 5 DM (bis '79) / 7x 5 DM (ab '80) / 25x 10 DM (vor 1998) / 5x 10 € 2002, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan. Dabei etwas Deutsches Reich - Kleinmünzen sowi...


Positions-Nr.: 401

EMPIRE KAMINUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

um 1800-1820, vergoldetes Holzgehäuse auf Rechtecksockel und Kugelfüßen, mittig der von zwei Löwen flankierte Uhrenblock, in der Front das weiße Ziffernblatt mit zusätzlicher Datumsanzeige (Bez.: Del....


Positions-Nr.: 1618

OLDENBURG, ERNST (Danzig 1914 - 1992 Unna), "Paar", 1959,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Altersspuren, leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen.

| OLDE...


Positions-Nr.: 2558

BRD Top 5 - 5 x 5 DM 1952 - 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz - mit Kratzer, teils Tönung und 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, vz mit etwas Belag, Flecken auf Revers; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 ...


Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG Kaffeeservice 'Schuppenmuster Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 350 EUR

6 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, anbei 1 kleiner Teller 'Korbdekor Blumenmalerei' (D. ca. 12 cm), insgesamt 21 Teile. Leichte Alters- und G...


Positions-Nr.: 3063

Tütenposten - BRD Münzen & Medaillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

BRD - 8x 10 Euro, diverse Jahrgänge, stgl. in Kapsel. Album Deutsche Post mit 10x Silbermedaillen 'Die großen Deutschen' à 10 g Feinsilber. Dazu San Marino - Kursmünzsatz 1980 stgl. in Folie und origi...


Positions-Nr.: 2563

Münzkassette - USA 'Die Offiziellen Gedenkmünzen der Vereinigte Saaten'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

enthält 6x 1 Unze American Silver Eagle, meist vz-stgl. mit Tönung; 12x 1 Dollar, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist spgl. sowie 6x 1/2 Dollar, diverse Jahrgänge, unterschiedl...


Positions-Nr.: 416

BULGARI "B.Zero1" Ref BZ22S Damen Spangenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.400 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Armband in Edelstahl. Perlmuttzifferblatt mit aufgesetzten Indizes. Spangenarmband in Edelstahl. Gebrauchter Zustand mit sichtbaren Geb...


Positions-Nr.: 477

EBEL Loupe Reisewecker.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Verchromtes Gehäuse. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Weißes Ziffrblatt mit römischen Ziffern. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Original Box anbei. Durchmesser ca. 37 mm ohne Kr...


Positions-Nr.: 7028

Konvolut von 4 fac. Rubinen von zus. ca. 1,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, teilw. leicht best. WBW: ca. 400 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/15)

| Bundle of 4 fac. rubies, totall. c. 1.7 ct, fine colour, na...


Positions-Nr.: 7045

Konvolut Turmaline zus. ca. 139,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unkalibrierte Steine, verschiedene Farben, Cabochons, gravierte u. geschliffene Steine, einige wenige mit Ausbrüchen. (5, 5)

| Bundle tourmalines totalling ca. 139.7 ct, uncalibrated stones, differ...


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN Diesellokomotive 55722, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

rotfarbene Diesellok der DB, BR 213, BN 213 332-0, im Orig.-Karton (Anleitung nicht anbei) auf Präsentationsbrett verschraubt, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, L 41 cm.

| MÄRKLIN diesel loco...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN 31 Serviceteile 'Rote Rose', überwiegend 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt': 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 5 Kuchenteller; 1 Kaffeetasse mit Schwanenhenkel (2. Wahl, am Stand bestoßen); 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 7 cm).

| MEISSEN 31 ser...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Komposit-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

(glasgefüllt), kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 18K WG, 3,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5, 11)

| Ring with composite ruby (glass filled), small brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 113

Brosche/Anhänger mit Zuchtperlen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

18K GG, Silber, 9,6 gr, L: ca. 5,5 cm, Replik aus der 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (6)

| Brooch with cultured pearl and diamonds, 18K YG, silver, 9.6 gr, L: ca. 5.5 gr, replica from the 2nd half...


Positions-Nr.: 1426

BRD 1949-2001 **/*

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Sammlung BRD in 5 Vordruckalben mit Posthorn-Satz (ohne 80er Wert). Alles postfrisch, einige kleine Werte Gummimängel. Am Ende Frankatur von ca. 55€. Bitte unbedingt besichtigen.

| BRD 1949-2001 **...


Positions-Nr.: 2015

BRD - ca. 100 x 5 DM, SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 700 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.

| BRD - approx. 100 x 5 DM, SILVER, approx. 700 gram fine, various qualities, loose in a bag.


Positions-Nr.: 2516

Gemischte Sammlung von 33 antiken Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Großgriechenland/Italien/Sizilien - Bronze 5./4.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit korinthischem Helm n.l., Rv: Hippokamp, s, berieben, Tönung, 7,3g rau sowie 1 x Karthago/Zeugithana - Bron...


Positions-Nr.: 2519

40-teilige Zusammenstellung antiker Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 3./4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus als Caesar, Av: Büste des Constantius I. Chlorus, CONSTANTIVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, ss, K...


Positions-Nr.: 2522

Umfangreiche Zusammenstellung antiker Münzen des asiatischen Kontinents -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Baktrien - Drachme 2.Jh.v. Chr. (?), Antimachos II., Av: Nike mit Palmzweig, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: König auf Pferd, Legende in Kharoshthi, ss, Tönung, berieben, leicht ver...


Positions-Nr.: 2538

Sammlungsteil im Album, mit viel SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

beginnend mit zwei Dollars 1921/22, ca. 30 x 5 DM Silber, weitere in CuNi., ca. 27 x 10 DM, Medaillen, 3 x 5 Reichsmark und Weiterem. In sehr verschiedenen Qualitäten.

| Collection part in album, w...


Positions-Nr.: 3038

BRD - ca. 360 x 2 DM Max Planck, ausgegeben 1957/71,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

in verschiedenen Qualitäten, in einem Jute Geldsack der Deutschen Bundesbank.

| BRD - approx. 360 x 2 DM Max Planck, issued 1957/71, in different qualities, in a jute money bag of the Deutsche Bund...


Positions-Nr.: 3032

Konvolut Münzen und Medaillen, dabei BRD u. Österreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1 x Österreich - Versilberte Bronzemedaille 1949, von A. Hartig, Auf den 50. Todestag von Johann Strauss, ss, Kratzer, Kerben, Fingerabdrücke, leicht berieben. 1 x BRD - 50 Pf 1950/G, Bank deutscher L...


Positions-Nr.: 2511

EMIL HERMANN, u.a., 8 Schnapsbecher auf Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 350 EUR

EMIL HERMANN 8 Becher mit jagdlichen Tierapplikationen, H. ca. 4,5 cm und ein Rundtablett mit Kordelrand, punziert 'ABC' (nicht gedeutet), D. ca. 14, Gewicht ca. 299 g. Leichte Kratz- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2137

China/Silber - 100 Yuan 1990, 3 Pandas an einem Gewässer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

vz aus PP, Tönung, verkapselt, leicht verschmutzt, Kratzer, 12 oz Ag fein. Auflage nur 2.500 Ex.

| China/Silver - 100 Yuan 1990, 3 pandas by a body of water, impaired proof, toning, encapsulated, s...


Positions-Nr.: 2500

Tableau mit 16 Antiken aus dem Römischen Reich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 1Jh.v.Chr., Metellus, Av: Apollokopf mit Haarband, davor Wertzeichen, dahinter ROMA, Rv: Makedonischer Schild, M METELLVS Q F, ss, berieben, Patina, leicht verschm...


Positions-Nr.: 482

CRADDOCK Vintage Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 600 EUR

8K Gelbgold. Handaufzug-Werk in funktionstüchtigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+10 Sek., 338°). Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Dem alter entsprechend guter Zustand. Lederband mit Faltschließe. ...


Positions-Nr.: 100

Armband mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

light brown, P3, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG/RG, 2.4 gr, Länge ca. 15,5-18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18 a)

| Bracelet with brilliant-cu...


Positions-Nr.: 130

Ohrclips mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Akoya Zuchtperle 7 mm, GG 14K, 5,2 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with Akoya cultured pearls 7 mm and single-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. STW (I-J)...


Positions-Nr.: 506

PORSCHE DESIGN BY IWC "Ultra Sportivo" Ref 3335-001 Herrenuhr. Box und Papiere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 1.000 EUR

Titan. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Armband mit Faltschließe. Schwarzes Tritium Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsanzeige. Guter Zustand mit Tragespuren. Original Box, Hangtag mit Band...


Positions-Nr.: 7040

Konvolut rechteckig fac. grün-blaue Turmaline von zus. ca. 59 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 700 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...


Positions-Nr.: 2500

BRD - Sammlung mit 30x 10 Euro 2003-2006

meist stgl., je gekapselt, auf Lindner-Tableau.

| FRG - Collection with 30x 10€ yrs. 2003-2006, mostly FDC, each encapsulated, in Lindner tableau

320 EUR
1 Gebot
15T 23Std 16Min 23Sek (30.06.2024 19:38)

Positions-Nr.: 3028

Kleines gemischtes Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 45 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Brasilien Olympiade in Rio 2016 5 Reals 2015 (3x), 2016. Deutschland 20 Euro 2017. 3x Sonderprägungen aus der Münze Berlin "25 Jahre Deutsche Einheit" im Album. 7x Deutsche Märchen im Album aus der Fi...


Positions-Nr.: 3000

LOUIS PHILIPPE-WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 325 EUR
Schätzpreis: 325 EUR - 400 EUR

Frankreich, 1860/1870, Holz, teilweise goldpatiniert, großer Wandspiegel mit abgerundetem Rahmen und Blütendekor, HxB: 130/103 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHILIPPE WALL MIRROR
France, 1860/1870, woo...


Positions-Nr.: 410

DOPPELZAPPLER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

19. Jh., Messing, tailliertes federzugwerk mit Spindelhemmung, in der Front die Gegenläufigen Doppelpendel vor dem lyraförmigen Messinggehäuße, im unteren Teil ein kleines Medaillon mit lithografierte...


Positions-Nr.: 412

BILDERUHR MIT BRUNNENAUTOMAT „im Schlosspark“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 550 EUR

Österreich, um 1830, Öl auf Metall, idyllisch idealisierter Schlosspark mit galant flanierenden Biedermeierpärchen, rückseitig Messinguhrwerk mit halbstündiger Schlagauslösung und frontseitig bemalter...


Positions-Nr.: 612

ROYAL COPENHAGEN, Henkelschale 'Flora Danica', Marke von 1939.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner polychromer Malerei einer Pflanze, rückseitig bezeichnet 'Papaver nudicaule L.', Nr. 20 3540, mit einem Henkel in Zweigform und applizierten Blüten, L. ca. 22...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Platte 'B-Form, Zwiebelmuster', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillenreliefdekor und feiner unterglasurblauer Malerei, ca. 40,5x40,5 cm.

| MEISSEN platter ‘B-form, onion pattern’, 2nd choice, 20th cent. White porcelain with s...


Positions-Nr.: 635

LUDWIGSBURG Teeservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

27 Teile: goldstaffiertes Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei in Purpur und Korbreliefdekor, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 1 Mokkatasse mit 1 Untertasse, 1 große Teekanne (am Ausgießer beschädigt), 1...


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG Bodenvase, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Goldstaffiertes Weißporzellan mit polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei, H. ca. 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDWIGSBURG Floor vase, 2nd choice, 20th cent. Gilt white porcelain wit...


Positions-Nr.: 1153

Rundplatte aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.

| Porcelain round platter. CHINA, 1st half of the 20th ce...


Positions-Nr.: 1169

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 27-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.a. aus Jade, Rosenquarz, Labradorit, aus gelbem Calcit und aus Sodalith, aus Porzellan. Tlw. originelle Formen, wie Doppelfisch, Chinakohl, Lotuspflanze, H: ca. 5,5 cm - 9 cm. Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 1174

Paar Satsuma-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...


Positions-Nr.: 1606

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stuttgart, der Feuerbach", 1927,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (71x86 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| UMGELTER, HERMANN (...


Positions-Nr.: 1609

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Sommerblumenstrauß in weißer Vase", 1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

auf rundem Schemel zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 53x37 cm (64x49 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige minim. Kratzer. Mit Rahmen. VERSO Wi...


Positions-Nr.: 1614

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Am See", wohl der Bodensee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.li. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte leicht gewölbt, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung leicht beschädigt).

| SCHICKHARDT, KARL...


Positions-Nr.: 1631

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Luna (Grün)", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

u. li. signiert und datiert, Hinterglasbild, HxB: ca. 53,5x68,5 cm (63,5x78,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO Etikett Galerie Valentien mit Besch...


Positions-Nr.: 1671

HÄRING, MAX PETER (Künstler 20./21. Jh.), "Selbstbildnis mit Glasauge", 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. Signé und Datierung, verso betitelt, bezeichnet und datiert, Mischtechnik/Hartfaserplatte, HxB: ca. 65x80 cm (68x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HÄRING, MAX PETER (...


Positions-Nr.: 848

ITALIEN 'Tanzender Faun', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Fein ausgearbeitete Bronzefigur eines tanzenden Fauns, bräunlich patiniert, auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel, (Sockel berieben, min. best.), Gesamthöhe 29, 5 cm. Das Original wurde in der '...


Positions-Nr.: 1613

UNBEKANNTE/R KÜNSTLER/IN, "The Epsom Derby 1845", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem der für das 19. Jahrhundert typischen englischen Stiche von Pferderennen. Bezeichnet: "The Winning Post! /The Epsom Derby, 1845; won by the ´Mery Monarch`, with Sam Chiffney up". Öl auf Hol...


Positions-Nr.: 1662

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Chrysanthemenstrauß in dunkelblauer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

u.re. signiert (Datierung vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x100 cm (102x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Druckstellen und Wölbungen, Craquelé und part. Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1800

EDITION DOMBERGER, "Ein Format 12 Konzepte", 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

beinhaltet 12 Serigraphien von André Debost, Bernadette Delrieu, Karin Hochapfel, Jan Hubertus, Pjotr Iwicki, Michael Jäger, Ton Mars, Bertold Mathes, Katsuhito Nishikawa, Michael Sauer, Gernot Thiele...


Positions-Nr.: 1808

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Die Bäume antworten nicht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Radierung/Japanpapier, tlw. koloriert und Goldstaubauflage, Edition: Artes 1983 nach einer Radierung von 1965, mit Bleistift bezeichnet und num. 113/300, HxB: Platte ca. 40x55 cm, Passepartoutausschni...


Positions-Nr.: 1809

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Cavalier cosmique",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Radierung/Papier, tlw. koloriert und Goldstaubauflage, Edition: Artes 1982 nach einer Federzeichnung von 1962, mit Bleistift bezeichnet und num. 263/300, HxB: Platte ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutauss...


Positions-Nr.: 7023

Konvolut Rubin-Cabochons von zus. ca. 30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

feine Farbe, transluzent, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/35)

| Bundle of cabochon-cut rubies, totall. c. 30 ct, fin...


Positions-Nr.: 490

OMEGA Constellation Ref. 1960325 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 1.100 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Quartz-Werk Omega Kal. 1379 in funktionsfähigem Zustand. Weißes zifferblatt mit Punktindizes, römischen Ziffern auf der Lünette und Datumsanzeige. Lederband mit vergoldeter Dor...


Positions-Nr.: 2507

wohl DEUTSCH, Konfektschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 460 EUR

quadratische Form, reliefierter Spiegel mit einer Bildszene von musizierenden und der Ernte zugewandten Putten in einer idyllischen Lanschaft, durchbrochen gearbeitete Fahne aus einem Musternetz vom R...


Positions-Nr.: 2119

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ss- vz, etwas verschmutzt, ca. 3,98 g. Seltener Jahrgang.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A, VF-XF, somewhat soiled, approx. 3.98 g. Rare year.


Positions-Nr.: 116

Perlenkette 2-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf 3-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG/WG 14K mit kleiner Zuchtperle, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 2-row necklace of culutred pearls graduating from 3 to 8.5 mm, L: 42 cm, cl...


Positions-Nr.: 104

Art Déco Collier mit Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 460 EUR

und kleinen Diamanten zus. ca. 0,08 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG, 4 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. Inkl. kleinem Verlängerungsstück Kette.

| Art Déc...


Positions-Nr.: 483

BIFORA Vintage Tonneau Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

8K Gelbgold. Handaufzug-Werk in funktionstüchtigem Zustand. Goldfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern, arabischen Ziffern und kleine Sekunde. Lederband mit Faltschließe. Guter Zustand, dem alter ...


Positions-Nr.: 140

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 0,91 ct, 14K GG, 1,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas berieben.

| Ring with emerald ca. 0.91 ct and brill...


Positions-Nr.: 1428

Bund 1949-1999**

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...


Positions-Nr.: 2522

Thematische Münzen Sammlung Olympische Spiele 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Barcelona, 36 Silbermünzen, jeweils mit Beschreibung. Etui mit starken Gebrauchsspuren.

| Thematic Coin Collection Olympic Games 1992, Barcelona, 36 silver coins, each with description. Case with s...


Positions-Nr.: 2001

SILBER - 4 x 100 Gramm Barren, gegossen,

Hersteller Heimerle & Meule, je eingeschweißt.

| SILVER - 4 x 100 gram bars, cast, manufacturer Heimerle & Meule, each shrink-wrapped

360 EUR
1 Gebot
15T 22Std 11Min 23Sek (30.06.2024 18:33)

Positions-Nr.: 2510

Israelsammlung: 64 Silbermünzen, 8 CuNi Münzen sowie 16 KMS CuNi -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

dabei in originaler Hartplastikverpackung mit zugehörigem Zertifikat : 3 x Israel - 1/2 Neuer Schekel der Jahre 1986/1987/1988, je 6,1g Ag fein, 9 x Israel - 1 Neuer Schekel 1980er Jahre, je 12,2g Ag ...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE, Schenkkanne, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

auf ovalem, eingezogenem Fuß, glatter, runder, seitlich abgeflachter Korpus, ausladender Schnabel, tordierter Henkel, H: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 534 g. Alters- und ...


Positions-Nr.: 2504

SPANIEN/BARCELONA, Paar 1-flammige Kerzenhalter, 915 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

runder Stand, konisch zulaufender, glatter Schaft, am Schaftanfang und an den Tüllen ein Dekor aus schmalen, langen Blättern, beschwert, Bodenplatte Metallversilberung, H: ca. 40 cm, Marken: Pentagram...


Positions-Nr.: 111

Paar Ohrhänger mit schwarzen Kugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/SI, 18K WG; L: ca. 4 cm, 13,7 gr, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (22)

| Pair of ear hange...


Positions-Nr.: 505

TUDOR Vintage Prince Oyster Ref. 7816 Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Edelstahl. Tudor Handaufzug-Werk, funktionstüchtig in revisionsbedürftigem Zustand (+160 Sek., 165°). Zifferblatt mit "Oysterdate" Schriftzug, nicht original. Lederband mit Dornschließe. Gebrauchter Z...


Positions-Nr.: 128

VINTAGE Brosche "Blütenkranz" mit Perlen und Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 600 EUR

GG 14K, 7,1 g, D: 3,4 cm, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, pastellfarben transparentes Email, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| VINTAGE brooch "Flower wreath" with cultured pearls ca. 3.5 mm and pastel shades ...


Positions-Nr.: 129

Ring mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,4 g, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 4.4 g, ring size 57, 20th centu...


Positions-Nr.: 147

BIEDERMEIER Brosche mit Diamant und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Altschliffdiamant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,2 g, L.: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., schwarzes Email min bestoßen, rückseitig Glaseinsatz.

|BIEDERMEIER brooch with old cut diamond ap...


Positions-Nr.: 2564

BRD - Kollektion mit 15x Silbermedaillen 'Präsidenten & Kanzler'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

à ca. 25 g (.925 Silber) davon 8x vergoldet, je PP mit teils Belag, in Holz-Etui und Schuber. Dazu 1x 5DM / 1x 10 DM, 2x Hefte anbei. Staatliche Münzprägestätte Hamburg.

| BRD - Collection with 15x...


Positions-Nr.: 3012

Gemischtes Konvolut - USA, Kanada, Frankreich, etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

enthält u.a. USA - 6 x Half Dollar Kennedy 1964, meist vz mit Tönung; Kanada - Montréal 1976 2 x 5 $ / 2 x 10 $, vz - teils mit Patina, 4 x 1 $ , teils in PP, 1x 1 oz Maple Leaf, vz, Patina; Finnland ...


Positions-Nr.: 18

Umfangreiches Konvolut Puppenstuben- und Puppenzubehör, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

bestehend aus 8 Ganzkörper-Biskuit-Püppchen (darunter 3 Kewpies, H 8-11 cm sowie 3 Kinderfiguren, 2 x sitzend, 1 x stehend, H 6, 5-13 cm sowie 2 bekleidete Miniatur-Püppchen, Kleidung tlw. zerschlisse...


Positions-Nr.: 403

CARTIER PARIS, MECHANISCHE REISEUHR MIT WECKER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

achteckiges Messinggehäuse mit Aufstellbügel und einer Lackierung in Lapislazulioptik, Aufzugswerk mit Weckerfunktion, auf der Rückseite mit der Seriennummer versehen: „7507 13998“. HxB: 7,5/7,5 cm. A...


Positions-Nr.: 404

PORTALUHR IM EMPIRE STIL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Spätes 19. Jh., mahagonifurniertes Gehäuse mit einem von vier Vollsäulen getragenen Rundbogen welcher das Werksgehäuse beherbergt, in der Front das weiß emaillierte Ziffernblatt mit intigrierter Kalen...


Positions-Nr.: 408

TELLERUHR, SOG. "VORDERZAPPLER"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., geschweifte Platine in floraler Bemalung, im oberen Teil das Abbild der Heiligen Appolonia, Räderwerk aus Messing mit Repetitionsschlagwerk auf obenliegende Glocke zur vollen ...


Positions-Nr.: 411

WIENER PORTALUHR MIT DATUMSANZEIGE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frühes 19. Jh., Nussholz furniert, architektonischer Gehäuseaufbau auf Alabasterfüßen stehend, Schwungbereich des Pendels verspiegelt, im Vordergrund voll- und halbrunde Alabastersäulen, Gehäuse sicht...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 20. Jh., Stilisierte Frauenfigur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.

| BILD...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...


Positions-Nr.: 1156

Paar Hofdamen im Tang-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

stehend dargestellte Musikerinnen aus Irdenware mit Engobe und kalter Bemalung, H: 34 und 36 cm.besch.: berieben und bestoßen.

| Pair of court ladies in Tang style. CHINA, 20th century, standing fe...


Positions-Nr.: 1167

Sammlung Snuff Bottles. CHINA. 30-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection. CHINA. 30 pieces: including glass w...


Positions-Nr.: 1168

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 30-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm

| Snuff bottl...


Positions-Nr.: 1611

MÜLLER-KAEMPFF, ELSE (1869-1940), "Stillleben mit Sommerblumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x70 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Reißnagellöchlein an den äußeren Ecken, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (beschädigt).

| MÜLLE...