Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

971 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 47

HERMÈS Seidencarré "BELLES DU MEXIQUE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

by Virginie Jamin, Entwurf erstmals erschienen 2007. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Multicolor Design mit Tänzerinnen-Motiv. Handrollierte Säume. 90 x 90 cm. Guter Zustand. Box anbei.

| HERMÈS silk ...


Positions-Nr.: 2537

BRD - Sammlung mit 15 x 5 DM (ab 1980) / 25 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

unterschiedliche Erhaltungsstufen, davon 10 DM überwiegend Olympische Spiele München 1972.

| FRG - Collection with 15 x 5 DM (from 1980) / 25 x 10 DM, different grades of condition, of which 10 DM...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 1808

VOSS, HANS D. (1926-1980), "Informelle Komposition in Braun-, Grau- und Schwarztönen", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Siebdruck/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/20, bezeichnet 'I. 30-65' und undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 19,5x13 cm, Passepartoutausschnitt ca. 24x18,5 cm, Blatt ca. 30x22,5 cm, Auß...


Positions-Nr.: 1806

BIESE, GERTH (1901-1980), "Die Kerze", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN 7-tlg. Konvolut Prunk-Mokkatassen und Untertassen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

'B-Form Streublümchen': 2 Mokkatassen und 3 Untertassen (2. Wahl, 1 Mokkatasse am Stand mit Beschädigungen, 1 Untertasse mit kleinem Chip am Goldrand), 'Muscheldekor Streublümchen': 1 Mokkatasse und 1...


Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING, Speisebesteck für 6 Personen 'Alt-Spaten', 34tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

bestehend aus 6 x Speiselöffel/ -gabeln, 7 x Speisemesser, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabeln, 1 x Servierlöffel, 1 x Kartoffellöffel, 1 x Saucenkelle, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BE...


Positions-Nr.: 2508

ASAHI SHOTEN Japan, Deckeldose, 998 Silber, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 300 EUR

runder Korpus, abnehmbarer, passig geschweifter Deckel mit einem Monogramm in der Mitte "GD", Schlangenhaut- Dekor, Innenwandung glatt, D: ca. 9,5 cm, Marken: Aufgehende Sonne, 998, MZ ('Asahi'), Gw. ...


Positions-Nr.: 2541

Dt. Kaiserreich und Freie Stadt Frankfurt -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

kleine Sammlung Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen mit 5 Mark, 3 Mark und 2 Mark, 1 Mark und 1/2 Mark. Dazu 1 x Freie Stadt Frankfurt sowie 1 Beifang. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besich...


Positions-Nr.: 2169

Italien/Königreich Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.

| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...


Positions-Nr.: 1160

3 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...


Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG 5 Serviceteile 'Schuppenmuster weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

1 Kaffeekanne (H. ca. 25,5 cm), 1 Teekanne auf 3 Beinen (H. ca. 15, Deckel innen bestoßen), 1 Sahnegießer auf 3 Füßen, 1 Zuckerdose und 1 ovale Gebäckschale mit Henkeln (L. ca. 31,5).

| LUDWIGSBURG...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut 6 Wandteller und 1 Wandfliese, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1 Wandteller 'Sonnenaufgang' (D. ca. 17 cm, 2. Wahl), 1 Teller 'Dresden (D. ca. 31), 2 unterschiedliche Teller 'Meissner Dom und Albrechtsburg' (D. ca. 20 ...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut 9 Wandteller 'Weihnachten und Winterlandschaften', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a 'Weihnachten 1975' und 'Weihnachten 1978', D. ca. 25-25,5 cm. 1 Teller ohne Wandaufhängung. Altersspuren.

| MEISSEN convolute of 9 wall plates 'Chri...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 8 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

1 Dessertteller (D. ca. 21 cm, 2. Wahl), 6 Speiseteller (D. ca. 24,5, 1x bestoßen) und 1 Mokkakanne (H. ca. 21,5).

| MEISSEN 8 service pieces 'Onion pattern', 1st and 2nd choice, 20th cent. 1 dess...


Positions-Nr.: 110

Deutsches Kaiserreich bis Drittes Reich - Konvolut an Orden- und Ehrenzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

darunter: Paar Schulterklappen, Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Ehrenkreuz des 1. WK 1914-1918 für Kämpfer mit Schwertern, mit Bandknopf, Ehrenkreuz des 1. WK für Nichtkämpfer oder Angeh...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Reservistenkrug mit Glas Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Reservisten names Konzelmann, Ulan des "1 Esk. Ulan Regt. König Wilh. I. 2. Württ. Nr. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höh...


Positions-Nr.: 16

STEIFF 2 Plüschtiere, 1948-53,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Teddybär, hellbrauner Kunstseidenplüsch, Knopf mit der Aufschrift 'Steiff' in Schreibschrift, Reste einer beigefarbenen Fahne (US-Zone?), Doppeldruckstimme funktioniert, Bestickung an Schnauze und Kra...


Positions-Nr.: 2033

Australien /SILBER - Elisabeth II. Kookaburra 4 x 1 Unze / 1 x 2 Unze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

jeweils original gekapselt (teils beschädigte Kapsel), davon 1 oz Jg. 1990 / 1991 (2x) / 1993 sowie 2 oz Jg. 1993, prägefrisch, teils mit Patina. Insgesamt ca. 186 g Feinsilber.

| Australia /SILVER...


Positions-Nr.: 55

HERMÈS Seidencarré "KACHINAS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Olivier Kermit, Entwurf erstmals erschienen 1992. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Kachinas sind rituelle Puppen für die Kinder der Hopi, des westlichsten Volkes der Pueblo-Indianer, die im Südwesten ...


Positions-Nr.: 54

HERMÈS Seidencarré "LE PARADIS DU ROY",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Annie Faivre, Entwurf erstmals erschienen 1989. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Der absolute Monarch brauchte einen Palast, der die Welt in Erstaunen versetzte. Das war Versailles, ein Märchen aus Bu...


Positions-Nr.: 53

HERMÈS Seidencarré "CARPE DIEM",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Joachim Metz, Entwurf erstmals erschienen 1994. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Zu Ehren der Sonnenuhren an Kirchen, dann an Palästen und schließlich an öffentlichen Gebäuden. 90 x 90 cm. Handrollie...


Positions-Nr.: 52

HERMÈS Seidencarré "ASTRES ET SOLEILS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 390 EUR

by Annie Faivre, Entwurf erstmals erschienen 1994. Akt. NP.: 495,-€. 100% Seide. Maya- und Aztekenzivilisationen inspiriert ist, deren Mythologie eine Erde beschreibt, die zwischen 13 Himmeln und 9 Gö...


Positions-Nr.: 6

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 LOW GREEN TOE", Gr. 46.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

553558-371. Ungetragen. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 LOW GREEN TOE", size 46. 553558-371. unworn. SENIOR BAILIFF A...


Positions-Nr.: 2526

WMF, Speisebesteck für 12 Personen 'Fächer', 110tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

bestehend aus 12 x Speiselöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Dessertlöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 13 x Kuchengabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Servierlöffel, 1 x Kartoffellöffel,...


Positions-Nr.: 66

Österreich/Ungarn - Ritterkreuz-Orden der ungarischen heiligen Krone mit Schwertern um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit (Hals-) Band. Alters- und Gebrauchsspuren wie Oberflächenverschmutzung und Tönung.

| Austria/Hungary - Order of the Knight's Cross of the Hungarian Holy Crown with Swords, circa 1942, with (nec...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 2527

Italien, 40 x 500 Lire, Motive Quadriga und Flotte Christopher Kolumbus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

gut 360 Gramm SILBER fein, verschiedene Qualitäten, lose in einem Beutel.

| Italy, 40 x 500 Lire, motifs Quadriga and fleet Christopher Columbus, good 360 grams SILVER fine, various qualities, loos...


Positions-Nr.: 2505

Metrocoins - 15 x 'Prähistorische Tiere/ Dinosaurier' in FeinSILBER, PP-Ausgaben,

Gesamtgewicht Silber fein ca. 250 g. Darunter: 2 x Afghanistan - 500 Afghanis 1993, je 15.9 g Ag fein; 2 x Westsahara - 500 Peseten 1993, je 15.9 g Ag fein; 2 x Kongo - 1000 Francs 1993, je 15.8 g Ag ...

130 EUR
0 Gebote
12T 01Std 42Min 16Sek (02.06.2024 19:43)

Positions-Nr.: 2063

Ca. 430 Gramm Silber,

diverse Medaillen in einem Beutel.

| Approx. 430 grams of silver, various medals in a bag.

130 EUR
0 Gebote
12T 01Std 01Min 46Sek (02.06.2024 19:03)

Positions-Nr.: 2056

Ca. 360 Gramm SILBER in Form von

11 Medaillen, lose in einem Beutel.

| Approx. 360 grams of SILVER in the form of 11 medals, loose in a bag.

130 EUR
1 Gebot
12T 00Std 58Min 16Sek (02.06.2024 18:59)

Positions-Nr.: 2054

Norwegen / SILBER - 6 x 50 Kronen + 9 x 100 Kronen, Lillehammer,

ca. 375 Gramm fein, teils verkapselt, lose in einem Beutel.

| Norway / SILVER - 6 x 50 crowns + 9 x 100 crowns, Lillehammer, approx. 375 grams fine, partly encapsulated, loose in a bag.

130 EUR
1 Gebot
12T 00Std 57Min 16Sek (02.06.2024 18:58)

Positions-Nr.: 2035

SILBER - 100 x 1 Gramm in der praktischen Unity Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit 100 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 100 x 1 gram in the practical Unity Box, with 100 individual bars.


Positions-Nr.: 2031

Kanada - 7 x 10 Dollars, zu Olympische Spiele Montrèal 1976, SILBER,

ca. 310 Gramm fein, 2 Münzen verkapselt, 5 lose mit Kratzern und Belag.

| Canada - 7 x 10 Dollars, to Olympic Games Montrèal 1976, SILVER, approx. 310 gram fine, 2 coins encapsulated, 5 loose with ...

130 EUR
1 Gebot
12T 00Std 45Min 46Sek (02.06.2024 18:47)

Positions-Nr.: 2023

SILBER - ca. 370 Gramm in Form von Feinsilbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

lose in einem Beutel.

| SILVER - approx. 370 grams in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Positions-Nr.: 2004

Alukoffer mit ca 46 x 5 DM und 8 x 10 DM Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ca. 400 Gramm Silber.

| Aluminum case with approx. 46 x 5 DM and 8 x 10 DM coins, approx. 400 grams of silver.


Positions-Nr.: 90

CARTIER VINTAGE Kosmetiktasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Bordeauxfarbenes Glattleder mit goldfarbener Hardware. Front mit kleinem Außenfach und Logo-Dekor. Hauptfach mit Reißverschluss und textilem Innenfutter. Staubbeutel und Karte anbei. Leichte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 45

LOUIS VUITTON Gürtel, L.: 90 cm, Koll.: 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 290 EUR

Vernis Leder Serie in Rot mit goldfarbener Schließe. Staubbeutel anbei. Tragespuren vorhanden. B.: 3 cm.

| LOUIS VUITTON belt; l.: 90 cm, coll.: 2013. Vernis leather series in red with gold-coloure...


Positions-Nr.: 44

LOUIS VUITTON Gürtel, L.: 85 cm, Koll.: 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 290 EUR

Vernis Leder Serie in Schwarz mit grauer Schließe. Staubbeutel anbei. Tragespuren vorhanden. B.: 2,5 cm.

| LOUIS VUITTON belt; l.: 85 cm, coll.: 2013. Vernis leather series in black with grey buckl...


Positions-Nr.: 35

LOUIS VUITTON Portemonnaie "ZOÉ", akt. NP.: 530,-€.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 290 EUR

Empreinte Leder Serie in Tourterelle mit goldfarbener Hardware, Überschlag mit Druckknopfverschluss und Außenfach auf der Rückseite. Innenraum mit vier Kartenfächern, einem Scheinefach und eines mit R...


Positions-Nr.: 32

Faksimile "Wandalbert von Prüm, Das Martyrologium für Kaiser Lothar I" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Faksimile und Kommenbarband, beides im nicht mehr verschließbaren Acrylglasschuber, Belser Verlag Zürich 1997. Das Original befindet sich heute in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Das Verzeichnis ...


Positions-Nr.: 18

Vatikan 3 teiliges Konvolut Bronzemedaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Vatikan - Bronzemedaille 1818, Papst Pius VII. (1742 - 1823) in seinem 19. Amtsjahr, Auf die Neustrukturierung des Justizsektors, von Salvatore Passamonti (1757 - 1822), Av: Brustbild P...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 43

'Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

90 Karten', herausgegeben von Adolf Stieler, Gotha 1869, Verlag Justus Perthes, starke Beschädigungen an Buchrücken und Seiten, Risse, Flecken, tlw. geklebt, mit Alters - und Gebrauchsspuren.

| 'St...


Positions-Nr.: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 2509

wohl JAPAN, flache Deckeldose, Feinsilber, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

runder, Flacher Korpus, abnehmbarer Deckel mit Monogramm in der Mitte 'KD', beim Öffnen der Dose entdeckt man auf dem Boden eine weitere Gravur mit zwei ineinander verschlungenen Ringen, Hammerschlagd...


Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 296x214 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Auf hellrotem Fond wirkt im Zentrum ein rautenförmiges, wollweisses Sechseck. Die Ecknischen sind in dunklem Indigoblau gehalten. Das Mittelfeld ist ausgeschmückt mit einem "Mahi-to-hosh"-Rautenmuster...


Positions-Nr.: 2171

Württemberg - Kronentaler Wilhelm I., Zollverein 1833, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.

| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...


Positions-Nr.: 1824

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Drei Gesichter", 1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

mit Bleistift signiert und datiert: "Manfred Henninger 1968". Farblitographie auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 34 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm). Alters ...


Positions-Nr.: 1823

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Baum der Aphrodite", 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

mit Bleistift signiert: "Ernst Fuchs" und nummeriert: 188/250 (Ed.). Farbaquatintaradierung auf Velin, handkoloriert, hinter Passepartout montiert. HxB Platte: ca. 35 x 48 cm, HxB Passepartoutausschni...


Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), "L'Opéra de Paris", 1954,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus dem französischem Kunstmagazin "Derrière le miroir". Farblithographie auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 35,5 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 55,8 x 44 cm). Alters - und ...


Positions-Nr.: 1254

LÜNEBURGER OSIANDERBIBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

17.Jh, "DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT D. MART. LUTHERI/ MIT GRÜNDLICHER RECHTMESSIGER DEUTLICHEN UND VERSTÄND-/ LICHEN LEHRPUNCTEN. TROST UND WARNUNGEN/ DURCH DEN GEISTREICHEN HERRN LUCAM OSIANDRUM/ DER...


Positions-Nr.: 1164

Damchia-Truhe aus Holz. NORDINDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTG...


Positions-Nr.: 109

Preußen und Drittes Reich - Konvolut an Auszeichnungen mit Eisernem Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbte Form, an Nadel, rückseitig mit Stempelung Silber 800, im zugeschnitten Etui und an Einlage ...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 22-tlg Konvolut aus Wagen und Wagen-Sets, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus 3-tlg Wagen-Set 43115 'Zwischenwagen zum Dieseltriebzug'; 3-tlg Wagen-Set 42993 'Südwind'; Personenwagen 84037 mit Präsentationssockel, 'Insider'-Jahreswagen 84878 von 1994 und 84870 von...


Positions-Nr.: 3017

Konvolut mit Vatikanstadt-Sammlung mit Münzen und Medaillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.a. Münzsätze 70er/80er Jahre sowie weitere Medaillen-Sammlungen in Messing. 3 x Kursmünzsätze à 3,88€ 2004-2006, je stgl. und jeweils in Original-Blister sowie 2€ Gedenkprägung 1. Pontifikatsjahr 20...


Positions-Nr.: 3007

SCHNUPFTABAKDOSE "Schillerdose", Historismus Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, Deckel und Schauseiten im Rokokostil beschnitzt, der scharnierte Deckel mit Motiv 'Schiller vor Wirtshaus', vorderseitig und im Deckel Sinnsprüche: "Schiller selbst, wie ihr hier seht, hat ein P...


Positions-Nr.: 1807

HAUSER, ERICH (1930-2004), "Ohne Titel", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Kaltnadelradierung/Papier, u.re. mit Bleistift signiert und datiert, u.li. mit Bleistift num. 399/400, HxB: Platte ca. 24,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 28,5x26,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50,5x...


Positions-Nr.: 1805

WÖRN, WALTER (1901-1963), "Männliche Akte unter einem Baum", 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Lithographie/brauntoniges Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'W. Wörn 46', HxB: Platte ca. 20,5x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22,5x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x31,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1627

KÜNSTLER/IN UM 1900, "Kircheninneres", der Pfarrkirche Hl. Magdalena in Tragöß-Oberort, Steiermark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts bezeichnet und datiert: "Oberort / 901". Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 35,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 40 cm). Alters - und Beriebsspuren. ...


Positions-Nr.: 1256

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Bibel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

im Druck signiert. Limitierte Vorzugsausgabe Nr. 6319/20000 mit 80 Farbbildern, erschienen beim Pattloch-Verlag, München 1996. HxBxL: ca. 11 x 24 x 31 cm. Dreiseitiger Goldschnitt, geprägter goldfarbe...


Positions-Nr.: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Positions-Nr.: 750

KOSTA BODA Platte und Kanne, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Glas mit blauen Schlieren und schwarzen, weißen und gelben Farbakzenten, Design von Ann Wahlström (unterseitig bezeichnet), Platte (Nr. wohl 73056, D. ca. 34-35 cm) und Kanne mit Henkel (Nr. 89056, H....


Positions-Nr.: 635

MEISSEN 6-tlg Konvolut Vasen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Sechs bauchige Vasen mit langem Hals in Balusterform, je polychrome Blumenmalerei 'Deutsche Blume', Schwertermarke 5 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl, Gebrauchsspuren, 1 Vase ist am Standring beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5 Märchenteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1974 'Dornröschen' (2. Wahl), 1977 'Frau Holle', 1979 'Schneekönigin', 1980 'Der gestiefelte Kater' und 1982 'Der Froschkönig'. D. ca. 26 cm. Altersspuren....


Positions-Nr.: 607

KPM/HEREND Deckeldose und Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

KPM Deckeldose mit Blumenmalerei, D. ca. 12,5 cm; HEREND rocaillenverzierte Vase 'Kleiner Rosenstrauß', rote Nr. 6663, H. ca. 27,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM/HEREND Lidded box a...


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich 'SAROUGH', 20. Jh., 290x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist ausgehend von einer kleinen zentralen Blüte mit Floralrankwerk durchgemustert. Die hellrote Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. PERSIEN, um 1900-1950, ca. 168x111 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem hellbeigem Spiegel. Die hellbeige Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. leichte Rel...


Positions-Nr.: 3013

Deckel-Bodenvase aus Steinzeug, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

grau glasiert und mit vier plastisch auf der Schulter aufgesetzten Löwenkopfmotiven verziert sowie mit Seerosendekor bemalt, H: ca. 46 cm, Gewicht: 9,15 kg. KEIN VERSAND - AUSSCHLIESSLICH ABHOLUNG

...


Positions-Nr.: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Positions-Nr.: 3010

Konvolut Rosenkränze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., 7 Stück, Holz und Glas, div. Anhänger, tlw. aus Silber, unterschiedliche Erhaltung.

| Mixed lot of rosaries, 19th/20th century, 7 pieces, wood and glass, various pendants, partly silve...


Positions-Nr.: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes kleines Konvolut Münzen Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei Münzen aus der DDR, etwas BRD, Kleinmünzen Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik, III. Reich, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Mixed small bundle of coins Germany 19th/...


Positions-Nr.: 2546

Kongo - "Die erste Glasmünzenserie der Welt". 13 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

10 Francs Schmetterling (3x), Clownsfisch, Nymphensittich, Wiedehopf, Eisvogel, Leopard, Seestern, Delphin, Steppenzebra, Pandabär und Feldhase. Die Münzen bestehen aus optischem Glas in Vollschliffqu...


Positions-Nr.: 2158

Erzbistum Salzburg Paris Graf von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Salzburg, 28,45 g, ss+

| Archbishopric of Salzburg Paris Count von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628, Salzburg, 28.45 g, VF +


Positions-Nr.: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Positions-Nr.: 1836

TER HELL (geb. 1954), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithografie, HxB: ca. 70x99 cm (73x102,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren). VERSO Wikipedia-Ausdruck zu Ter Hell.

| TER HELL (born 1954), " Composition", Li...


Positions-Nr.: 1834

GRAFF, ANTON (NACH), 1736-1813, "Friedrich II"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Spätes 19.Jh, Farblithografie nach Anton Graff, HxB: 67/51 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| GRAFF, ANTON (AFTER), 1736-1813, "Frederick II"
Late 19th century, Colour lithograph after Anton Graff, HxW...


Positions-Nr.: 1833

6 FARBLITHOGRAPHIEN aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils von Hand sign. und num. 2453/10000, 1.) Enrico Baj (1924-2003), "Der kleine General", HxB: Platte ca. 26x16cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 35x27,5 cm. 2.) Valerio Adami (geb. 1935) "Statuette"...


Positions-Nr.: 1829

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "3 Aktgrafiken", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Aquatinta-Radierung, jeweils u.li. mit Bleistift von Hand num. 3/70, jeweils u.re. mit Bleistift von Hand sign. und dat. "(19)75", 1) liegender Frauenakt in Rückenansicht, HxB: Platte ca. 29x3...


Positions-Nr.: 1828

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "menu à la birsner (?)", 1973,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithographie, u.li. mit Bleistift von Hand num.30/50 und betitelt, u.re. mit Bleistift von Hand sign. und dat. "(19)73", u.li. in der Platte sign. und dat., HxB: Platte ca. 41,5x58,5 cm, Blatt ca. 61x...


Positions-Nr.: 1827

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "am großen deich", 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farb-Aquatintaradierung, u.li. num. EA 3/8 und betitelt, u. re. sign. und dat. "(19)78", HxB: Platte ca. 38x29 cm, Blatt ca. 60,5x50 cm, Bilderglas ca. 60,5x50 cm. Altersspuren. Hinter Bilderglas fixi...


Positions-Nr.: 1825

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), 2 Grafiken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Aquatinta-Radierung, 1) "eine Quelle", u.li. mit Bleistift von Hand num. 19/70 und betitelt, u.re mit Bleistift von Hand sign., HxB Platte: ca. 24x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42,5x52,5 cm. VER...


Positions-Nr.: 1819

WOITISCHEK, MANFRED (geb. 1943), "Kreuzhaus", 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithographie, u.li. bez. E.A. (Epreuve d’Artiste) und betitelt "Kreuzhaus", unten mittig Widmung, u.re. sign. und dat., HxB: Platte ca. 56,5x46,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5x54 cm. Altersspuren, gew...


Positions-Nr.: 1814

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbserigraphie, u.li. mit Bleistift von Hand num. FV. 12/50, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: Platte ca. 21,5x21,5 cm, Passepartoutauschnitt ca. 29x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38,5x33,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1811

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Mein Zweihorn",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbaquatinta-Radierung, u.li. mit Bleistift von Hand num. 71/90, unten mittig betitelt "Mein Zweihorn", u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: Platte ca. 21x34,5 cm, Außenmaße Rahmen: ca. 42,5x52,5...


Positions-Nr.: 1803

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift undeutlich von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 44/100, HxB: Platte ca. 64x50 cm, Blatt ca. 75x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x64 cm. Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1685

BOUSQUET, GEORGES (1904-1976) "le bouquett de jonquilles"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...


Positions-Nr.: 1684

LUTZ, CARL (XIX) "Trinkender Mönch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.

| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...


Positions-Nr.: 1679

SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame mit gelbem Schleier"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.

| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...


Positions-Nr.: 1677

GRAF, KARL (1902-1986), 4 Zeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...