Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

969 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2139

Großbritannien /GOLD - Viktoria, 1 Sovereign 1900

fast ss, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1900, near VF, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
0 Gebote
10T 11Std 17Min 55Sek (02.06.2024 19:33)

Positions-Nr.: 2141

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II mit Schleife, 1 Sovereign 1968

fstgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1968, almost BU, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c USt...

500 EUR
0 Gebote
10T 11Std 18Min 55Sek (02.06.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2142

USA /GOLD - 5 $ Liberty Head 1894

ss-vz, Kratzer, fein poliert, ca. 8,37 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD - 5 $ Liberty Head 1894, VF-XF, scratches, fine polished, ca. 8.37 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
0 Gebote
10T 11Std 19Min 25Sek (02.06.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2502

Sammlung - 45 x Silbermedaillen 'Die ersten EURO-Prägungen' PP

à ca. 20 g Feinsilber, jeweils gekapselt, in 5 x Holzetui. Enthalten sind zum Teil die Echtheitszertifikate (GÖDE). Insgesamt ca. 900 g Feinsilber.

| Collection - 45 x silver medals 'The first EURO...

500 EUR
1 Gebot
10T 11Std 26Min 55Sek (02.06.2024 19:42)

Positions-Nr.: 318

MONTBLANC Meisterstück Heritage Mondphase Ref 7109 Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mir original Faltschließe. Automatik-Werk. gute Gangwerte, Protokoll anbei. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige und Mondphase. Gebraucht, Tragepsuren am Gehäuse. Durchmesse...


Positions-Nr.: 2120

Norwegen /GOLD - Oskar II. 20 Kronen 1876

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2027

Südafrika/GOLD - 2 Rand 1976.

Prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa/GOLD - 2 edge 1976. Uncirculated. 7.32 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.

510 EUR
0 Gebote
10T 10Std 29Min 55Sek (02.06.2024 18:45)

Positions-Nr.: 2153

Australien /GOLD - Viktoria,1 Sovereign 1897-M

fast sehr schön, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1897-M, near very fine, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

510 EUR
0 Gebote
10T 11Std 24Min 55Sek (02.06.2024 19:40)

Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Positions-Nr.: 2553

Böttgersteinzeug Meissen - Große ansprechende Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. ca.20, 2. Wahl), 1 Teekanne (H. ca. 13, 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22), 1 Stövchen mit 1 Einsatz für Teelicht (2. ...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Untertassen (5 davon mit Beschädigung), 10 Mokkatassen, 10 Untertassen (1 besch.), 13 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 besch.), 2 T...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Positions-Nr.: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Positions-Nr.: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 2521

GEBRÜDER DEYHLE, 5-flammiger Kandelaber, 830 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

passig geschweifter Stand, Bodenplatte Metallversilberung, balusterförmiger Schaft, vier vegetabil gestaltete Leuchterarme, fünf Tüllen, H: ca. 38 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ ('Wilhelm...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. DESIRA-ALBAN/ALBANIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein großes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit Palmetten und anderen F...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., GHOM/IRAN, 220x130 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Positions-Nr.: 2123

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Preussen. Friedrich III., 20 Mark 1888-A

J.248. Winz. Randfehler, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire/GOLD - Prussia. Frederick III. 20 marks 1888-A, J.248. Tiny rim nick, very fine. 7.16 g fine gol...

520 EUR
0 Gebote
10T 11Std 09Min 55Sek (02.06.2024 19:25)

Positions-Nr.: 2127

Australien/GOLD - George V. 1910-1936.

1 Sovereign 1914 Perth, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

Australia/GOLD - George V. 1910-1936. 1 sovereign 1914 Perth, tiny rim nick, small...

520 EUR
0 Gebote
10T 11Std 11Min 55Sek (02.06.2024 19:27)

Positions-Nr.: 2129

Grossbritannien/GOLD - Elisabeth II.

1 Sovereign 1968. Winz. Kratzer, prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Great Britain/GOLD - Elizabeth II. 1 Sovereign 1968. Tiny scratches, uncirculated. 7.32 g fine gold. T...

520 EUR
0 Gebote
10T 11Std 12Min 55Sek (02.06.2024 19:28)

Positions-Nr.: 2175

Sowjetunion/GOLD - 10 Rubel 1976 Tscherwonez.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2014

Dänemark /GOLD - Frederik VIII. 20 Kroner 1911

ss-vz, Randkerbe, ca. 8,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Denemark /GOLD - Frederik VIII. 20 Kroner 1911, VF-XF, edge notch, approx. 8.97 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

530 EUR
0 Gebote
10T 10Std 23Min 25Sek (02.06.2024 18:38)

Positions-Nr.: 3002

Deutsche Geschichte und etwas Ausland - Konvolut mit GOLD und SILBER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Dabei: 1 x Preußen - 20 Mark 1902/A, vz-, minimale Kratzer, 7.1g Gold fein; Gesamtgewicht Silber fein ca. 210g. Darunter: 2 x Preußen - 20 Mark 1873/1987 Nachprägung in Silber, je 5.1g Ag fein; 1 x Pr...


Positions-Nr.: 2037

SILBER - 20 x 1 Unze, in praktischer Silver Box

Startpreis (inkl. Aufgeld): 560 EUR

mit 20 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 20 x 1 ounce, in a practical silver box with 20 individual bars.


Positions-Nr.: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Positions-Nr.: 2069

Kanada /GOLD - Elisabeth II. 10 $ Maple Leaf 1/4 oz 1986

stgl., eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - Elizabeth II. 10 $ Maple Leaf 1/4 oz 1986, FDC, shrink-wrapped. Tax exempt according to § 25c UStG.

590 EUR
0 Gebote
10T 10Std 50Min 55Sek (02.06.2024 19:06)

Positions-Nr.: 2530

Die Silber-Gedenkmünzen zur FIFA Fussball-WM Katar 2022

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

enthält 22x Silbermünzen mit insg. ca. 550 g Feinsilber sowie 1x Minigoldmünze ca. 0,5 g und 1x 5g Goldbarren. Jeweils gekapselt, in 2 originalen Einsteck-Folder. Zertifikate anbei.

| The silver c...


Positions-Nr.: 312

CARTIER Louis Cartier Tank "Mini" Damenuhr, Ref. 828001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 3.500 EUR

Gelbgold 18K. Quartz-Werk, funktionsfähig. Cremeweißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Originales Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Guter Zustand, sichtbare Gebrauchsspuren ...


Positions-Nr.: 2016

SILBER - ca. 1,6 Kilogramm fein in Form von Feinsilbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

lose in einer Tüte.

| SILVER - approx. 1.6 kilograms fine in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Positions-Nr.: 3006

Deutsches Reich bis BRD - Kleiner Sammlernachlass in einem Album und einer Kassette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gesamtgewicht Silber fein mindestens 1000 Gramm! Darunter bspw.: ca. 58 x BRD - 10 Mark vor 1998, je 9.6g Ag fein; ca. 20 x BRD - 10 Mark ab 1998, je 14.3g Ag fein; 29 x BRD - 5 Mark bis 1979, je 7g A...


Positions-Nr.: 3009

Gemischtes Münz-Konvolut mit 1x GOLD und etwas Silber in 2 Alben. Ca. 417 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Deutschland. Kaiserreich 5 Pfennige (53x), 10 Pfennige (20x), 1 Mark 1874. Weimarer Republik Kleinmünzen (ca. 28x). Drittes Reich 5 RM (7x). BRD 5 DM (24x), 2 DM (7x), 1 DM (3x), 5 Euro (3x). 1x Goldm...


Positions-Nr.: 14

NIKE X OFF WHITE Sneaker "AIR JORDAN 5 RETRO", Gr. 46.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

Black. Box anbei. Ungetragen. CT8480 001. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE X OFF WHITE Sneaker "AIR JORDAN 5 RETRO", size 46. Black. Box enc...


Positions-Nr.: 83

CHANEL VINTAGE Gürtel, Kollektion 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.500 EUR

Länge 75cm. Sammlerstück aus der Runway Kollektion von 1993. Breiter Lederriemen in Schwarz mit goldfarbener Schließe und Applikationen. Dornschließe in Gliederkettendesign mit Leder durchflochten. Le...


Positions-Nr.: 2518

Finnland / 2-tlg. Goldlot, Alexander II. von Russland 10 / 20 Markkaa

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

davon 1x 10 Markkaa 1879 S, ss-vz, ca. 3,23 g und 1x 20 Markkaa 1903 L, ss-vz, Oxidationsflecken, wz. Kerbe, Kratzer, ca. 6,47 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Finland / 2-piece gold lot, Alexan...


Positions-Nr.: 608

HEREND Teeservice 'Eton orange', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

40-tlg., 12 Teetassen (734), 12 Untertassen (734), 12 Kuchenteller (617), 1 Teekanne (601), 1 Kaffeekanne (611, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (665) und 1 Sahnegießer (617). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 1800

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Kreuznagelung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Buchholzschnitt/Bütten, in der Platte monogr. 'AD', verso lateinischer Text, HxB: Blatt ca. 13x10 cm (45x32 cm mit Rahmen). Bis zum Plattenrand beschnitten, Altersspuren, leicht fleckig. Rückseitig mi...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im A...


Positions-Nr.: 2513

DDR Gedenkmünzensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

insg. 113 Münzen verteilt auf 2 Münzkassetten, dabei u.a. 1 x 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin sowie 1 x 20 Mark 1983/, 500. Geburtstag Martin Luther. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Positions-Nr.: 3035

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, v.a. um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

enthält überwiegend Sílbermünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Positions-Nr.: 1818

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Don Quichotte" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Farbradierung auf Velin, sig., HxB: 39/29,5 cm. Oberfläche etwas verfärbt. Rahmen, HxB: 72/55 cm.
Provenienz: Ärztesammlerkreis, Verso mit Faltblatt mit Informationen über das Blatt

| DALÌ, SALVA...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., ca. 410x293 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Der schwarzblaue Spiegel mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ist mit einem 'Fische-im Teich'-Rautenmuster durchgemustert. Die schwarzblaue Hauptbordüre ...


Positions-Nr.: 3325

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN 20. Jh., 660x470 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Positions-Nr.: 301

BREITLING Wings Lady Ref. B67350.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.300 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsfenster. Gebraucht, sichtbare Tragesp...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Chinesenknabe mit Füllhorn', limitierte Jubiläumsedition von 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Entwurf von Paul Scheurich 1920er Jahre, polychrom staffierter, tanzender Knabe, Modell-nummer 79185, Nr. 45/50, Schwertermarke 1. Wahl aus dem Jahr 2000, H 17, 5 cm.

| MEISSEN 'Chinese boy with co...