Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1314 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 227

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 21

DU BOIS ET FILS Vollkalender mit Mondphase und Chronograph von 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.500 EUR

925 Silber vergoldet. Automatik-Werk Valjoux Kal. 7751 mit sehr guten Gangwerten (+5 Sek., 310°). Zifferblatt mit römischen Ziffern, Wochentag- und Datum, Monats- und Mondphasenanzeige. Eidechsenleder...


Positions-Nr.: 26

BUREN Grand Prix Vollkalender Chronograph, limitierte Edition von 1999.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.200 EUR

Nummer 272/996. Edelstahl mit Glasboden. Automatik-Werk Valjoux Kal. 7751 mit sehr guten Gangwerten (+5 Sek., 309°). Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Zeigerdatum, Wochentag- und Monatsanzeig...


Positions-Nr.: 27

COMOR Venus-Reveil Armbandwecker Edition No. 36 von 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.200 EUR

Vergoldet. Handaufzug-Werk Venus Kal. 12 1/2 mit Wecker in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte (-1 Sek., 277°). Zifferblatt mit römischen Ziffern, Wecker- und Datumsanzeige. Eidechsenlederband ...


Positions-Nr.: 36

HAMILTON L.L. Bean Automatik Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.300 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk, Valjoux Kal. 7750 mit guten Gangwerten, -7 Sek., 299°. Zifferblatt mit goldfarbenen Totalistoren, Wochentag- und Datumsanzeige und arabischen Ziffern. Lederband mit Dornschl...


Positions-Nr.: 129

Collier mit 3 hellroten rund facettierten Granaten und 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 5,5 g, beweglich montierte Fassungen in feiner Ankerkette L. 41 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace with 3 light red round faceted garnets and 4...


Positions-Nr.: 142

Zierlicher Anhänger mit 4 größeren und zahlreichen kl. Brillanten zus. ca. 0,67 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

(graviert), mittlere-gute Farbe und gute Reinheit, ovale Form, WG 18K, an feinem Kettchen, L: 42/49 cm, WG 14K, 3,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6...


Positions-Nr.: 158

NEUWERTIG Wappenring mit unterseitig graviertem Rauchquarz "Aufrechter Löwe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

in drehbarem Ringkopf, andere Seite Gold oval gewölbt 13,5x10,5 mm, UVP 2.700 €, GG 18K, 7,9 g, RW: 51, 21. Jh., ungetragen.

| UNWORN ring with oval engraved smokey quartz "Upright Lion" 13.5x10.5 ...


Positions-Nr.: 162

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1 flankiert von 2 kleinen Diamanten, Platin 3,5 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/SI1 flanked by 2 small diamond...


Positions-Nr.: 188

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee, antikisierende Darstellung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

wohl "Venus mit Amor", fein geschnittene Figuren mit Engelsflügeln, Fackel und Blüten/Früchten, GG 14K, 12,3 g, 4,5x3,8 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant/brooch wit...


Positions-Nr.: 191

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant von ca. 0,50ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...


Positions-Nr.: 202

Ohrhänger mit Türkiskugeln (stabilisiert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Durchmesser ca. 17,9 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 15,6 gr, 21. Jh., guter Zustand, Rißbildung an beiden Türkiskugeln, Kugelohrstecker auch separat tragbar.

| Ear...


Positions-Nr.: 229

Ohrhänger mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Mariage aus je 2 Rosetten aus WG 18K, verbunden durch Rubinlinie aus WG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 1 Rückstecker ersetzt aus Silber, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Stein...


Positions-Nr.: 286

Art Déco Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....


Positions-Nr.: 2005

SILBER, 8 x 20 Balboas Panama, verschiedene Jahrgänge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

120,3 Gramm fein / Stück, ca. 960 Gramm gesamt, verschiedene Qualitäten in einem Beutel.

| SILVER, 8 x 20 Balboas Panama, various vintages, 120.3 grams fine / piece, approx. 960 grams total, vario...


Positions-Nr.: 2008

BRD / SILBER - ca. 185 x 10 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 1.791 Gramm.

| BRD / SILVER - approx. 185 x 10 DM, approx. 1,791 grams.


Positions-Nr.: 2047

Österreich/GOLD - 500 Schilling 1993. Wiener Philharmoniker.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...


Positions-Nr.: 2134

BRD/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Lutherrose".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g (1/4 Unze) Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Luther rose". In original case, with original cer...


Positions-Nr.: 2557

Thematische Sammlung Olympische Spiele,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.

| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...


Positions-Nr.: 3008

Kleines gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 60 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Australien 50 Cent 1966 (5x). BRD 5 DM 1978. Jugoslawien 100 Dinar 1982. Kanada Dollar 1981, 1984, 1986, 1987, KMS 1983, 1989. Österreich Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Schweiz 5 Fr. 1967, 19...


Positions-Nr.: 32

CHANEL Kette, Koll.: S/S 2018.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Transparente Harz Kugeln mit silberfarbener Kette, Karabinerverschluss und CC-Logo mit Kunststeinbesatz. Box, Rechnung und Etui anbei. Tragespuren vorhanden. L.: 39,5 - 54,5 cm.

| CHANEL necklace, ...


Positions-Nr.: 2025

BRD - 100 x 10 DM, SILBER,

ca. 968 Gramm fein, unterschiedlich, lose in einem Beutel.

| BRD - 100 x 10 DM, SILVER, approx. 968 gram fine, different, loose in a bag.

500 EUR
0 Gebote
08T 19Std 24Min 35Sek (02.06.2024 18:44)

Positions-Nr.: 2071

Südafrika /GOLD - 2 Rand 1976

vz, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

South Africa /GOLD - 2 Rand 1976, XF, approx. 7.3 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
1 Gebot
08T 19Std 47Min 35Sek (02.06.2024 19:07)

Positions-Nr.: 2115

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1913 A

J.252. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1913 A J.252. Small scratches, very fine-extremely fi...

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 01Min 35Sek (02.06.2024 19:21)

Positions-Nr.: 2124

Freie und Hansestadt Hamburg/GOLD - 20 Mark 1898 J, vz-,

Mattierung, leicht fleckig. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Free and Hanseatic City of Hamburg/GOLD - 20 Mark 1898 J, XF-, matting, slightly spotted. Tax exempt according to §25c UStG.

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 06Min 05Sek (02.06.2024 19:25)

Positions-Nr.: 2130

Kanada/GOLD - 100 Dollars Calgary Olympics 1987, PP,

7.7 g Gold fein, original verpackt, mit Zertifikat.

| Canada/GOLD - 100 Dollars Calgary Olympics 1987, proof, 7.7 g gold fine, original packaging, with certificate.

500 EUR
1 Gebot
08T 20Std 09Min 05Sek (02.06.2024 19:28)

Positions-Nr.: 2132

Jugoslawien/GOLD - 5000 Dinars 1984, PP,

ca. 7.2 g Gold fein, originalverpackt mit Zertifikat.

| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinars 1984, proof, approx. 7.2 g gold fine, original packaging with certificate.

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 10Min 05Sek (02.06.2024 19:29)

Positions-Nr.: 2135

Südafrika /GOLD - 2 Rand 1967,

vz+, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

South Africa /GOLD - 2 Rand 1967, XF +, approx. 7.3 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
1 Gebot
08T 20Std 11Min 35Sek (02.06.2024 19:31)

Positions-Nr.: 2136

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II mit Schleife, 1 Sovereign 1964,

vz, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1964, almost XF, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
1 Gebot
08T 20Std 12Min 05Sek (02.06.2024 19:31)

Positions-Nr.: 2139

Großbritannien /GOLD - Viktoria, 1 Sovereign 1900

fast ss, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1900, near VF, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 13Min 35Sek (02.06.2024 19:33)

Positions-Nr.: 2141

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II mit Schleife, 1 Sovereign 1968

fstgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1968, almost BU, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c USt...

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 14Min 35Sek (02.06.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2142

USA /GOLD - 5 $ Liberty Head 1894

ss-vz, Kratzer, fein poliert, ca. 8,37 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD - 5 $ Liberty Head 1894, VF-XF, scratches, fine polished, ca. 8.37 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

500 EUR
0 Gebote
08T 20Std 15Min 05Sek (02.06.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2502

Sammlung - 45 x Silbermedaillen 'Die ersten EURO-Prägungen' PP

à ca. 20 g Feinsilber, jeweils gekapselt, in 5 x Holzetui. Enthalten sind zum Teil die Echtheitszertifikate (GÖDE). Insgesamt ca. 900 g Feinsilber.

| Collection - 45 x silver medals 'The first EURO...

500 EUR
1 Gebot
08T 20Std 22Min 35Sek (02.06.2024 19:42)

Positions-Nr.: 318

MONTBLANC Meisterstück Heritage Mondphase Ref 7109 Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mir original Faltschließe. Automatik-Werk. gute Gangwerte, Protokoll anbei. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige und Mondphase. Gebraucht, Tragepsuren am Gehäuse. Durchmesse...


Positions-Nr.: 2120

Norwegen /GOLD - Oskar II. 20 Kronen 1876

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2027

Südafrika/GOLD - 2 Rand 1976.

Prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa/GOLD - 2 edge 1976. Uncirculated. 7.32 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.

510 EUR
0 Gebote
08T 19Std 25Min 35Sek (02.06.2024 18:45)

Positions-Nr.: 2153

Australien /GOLD - Viktoria,1 Sovereign 1897-M

fast sehr schön, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1897-M, near very fine, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.

510 EUR
0 Gebote
08T 20Std 20Min 35Sek (02.06.2024 19:40)

Positions-Nr.: 207

Konvolut aus 2 Schlangenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR
Schätzpreis: 520 EUR - 650 EUR

GG/RSG 18K, 10,2 g, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, 1x mit Stempelanker "WEMPE".

| Bundle of 2 snake necklaces, 18K yellow and rose gold, 10.2 g, L: 40 cm, 21st century, good condition, 1x marked ...


Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Positions-Nr.: 2553

Böttgersteinzeug Meissen - Große ansprechende Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. ca.20, 2. Wahl), 1 Teekanne (H. ca. 13, 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22), 1 Stövchen mit 1 Einsatz für Teelicht (2. ...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Untertassen (5 davon mit Beschädigung), 10 Mokkatassen, 10 Untertassen (1 besch.), 13 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 besch.), 2 T...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Positions-Nr.: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Positions-Nr.: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 2521

GEBRÜDER DEYHLE, 5-flammiger Kandelaber, 830 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

passig geschweifter Stand, Bodenplatte Metallversilberung, balusterförmiger Schaft, vier vegetabil gestaltete Leuchterarme, fünf Tüllen, H: ca. 38 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ ('Wilhelm...