Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

930 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 105

5-teiliges Konvolut Korallenschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

best. aus 2-reihiger Kette, 1 Armreif, 2 Broschen, 1 Paar Ohrhänger, tlw. GG 8K, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, 67,3 gr, 19./20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. defekt/fehlend. IMPORT/EXPORT BESCHRÄ...


Positions-Nr.: 106

2-teiliges Schmuckset Aquamarinkette und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Silber, 25,3 gr, KP: 315 € (2006), Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg.

| 2 pc. bundle aquamarine necklace and ear studs, silver, 25.3 gr, PP: 315 € (2006), n...


Positions-Nr.: 107

Kreuzanhänger mit Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

und kl. Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, 12,2 gr, L: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Cross pendant with freshwater cultured pearls and small brilliant-cut diamond ca. 0.2...


Positions-Nr.: 108

Paar Ohrhänger mit Rauchquarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, 18K GG, 7,2 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with smoky quartzes and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct,...


Positions-Nr.: 109

Memoire Ring mit Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 340 EUR

18K Weißgold, 2,8 gr, Ringweite 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with rubies, 18K white gold, 2.8 gr, ring size 56, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 110

Schwarze Kugelkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, L: ca. 47 cm, 117 gr, Bajonettverschluss, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (16)

| Black sphrere necklace, surface coated with small b...


Positions-Nr.: 111

Paar Ohrhänger mit schwarzen Kugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/SI, 18K WG; L: ca. 4 cm, 13,7 gr, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (22)

| Pair of ear hange...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Komposit-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

(glasgefüllt), kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 18K WG, 3,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5, 11)

| Ring with composite ruby (glass filled), small brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 113

Brosche/Anhänger mit Zuchtperlen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

18K GG, Silber, 9,6 gr, L: ca. 5,5 cm, Replik aus der 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (6)

| Brooch with cultured pearl and diamonds, 18K YG, silver, 9.6 gr, L: ca. 5.5 gr, replica from the 2nd half...


Positions-Nr.: 114

Kleiner Anhänger mit Aquamarin und Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

GG 18K, 2,9 gr, ca. 1,5x1,5 cm, um 1900, Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, Anhängeröse gebrochen, muss repariert werden! (8)

| Small pendant with aquamarine and seed pearls, 18K YG, 2.9 gr, ca. 1.5...


Positions-Nr.: 115

Paar Ohrhänger mit schwarzen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

RG 18K, 2,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Pair of ear hangers with black diamonds, 18K RG, 2.5 gr, L: ca. 5.5 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 116

Perlenkette 2-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf 3-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG/WG 14K mit kleiner Zuchtperle, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 2-row necklace of culutred pearls graduating from 3 to 8.5 mm, L: 42 cm, cl...


Positions-Nr.: 117

Art Déco zartes Collier mit Perle und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

GG/WG 14K, Kettchen aus Silber-Platin-Legierung, 2,3 g, L: 50 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco necklace with pearl and diamonds, 14K yellow and white gold, necklace silver-pl...


Positions-Nr.: 118

Nadel mit antikem Schiffchen aus Rubin und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

GG 14K, 4,6 g, L: 6,5 cm, Mariage bzw. Umarbeitung eines antiken Ringkopfes in Stabbrosche, Mitte 20. Jh., Schiffchen mit starken Tragespuren, Brosche gut erhalten.

| Needle with antique center pie...


Positions-Nr.: 119

Designer Ohrringe mit Gagatnavettes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber mit Gelbgolddetails, 19,8 g, 3,5x3,2 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, in Etui von WINSAUER (Überlingen).

| Design earrings with navette-cut gagat, silve...


Positions-Nr.: 120

Bernsteinkette butterscotch-caramel-melange,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Olivenform im Größenverlauf 6 -18 mm, L: 46 cm, Schließe Celluloid, Mitte 20. Jh., Schließe und einzelne Bernsteinoliven am Bohrloch bestoßen.

| Necklace of amber, butterscotch-caramel-melange, oli...


Positions-Nr.: 121

Bandring mit 3 eingeriebenen Brillanten zus. ca. 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, RG 18K, 6,7 g, RW: 59, Umarbeitung 1991, neuwertig, sehr schön gearbeitet, mit Rechnung und Zertifikat.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.37 ct, ca. WHITE (H)/...


Positions-Nr.: 122

Anhänger mit Rhodonit antik, diversem Perlbesatz, Email und Lack,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Silber vergoldet, 29,5 g, 6,5x4 cm, Anhängerhaken zum Einhängen, Österreich-Ungarn 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, Rhodonit ersetzt in späterer Zeit, Farbe berieben, Klebstelle, 1 Perlchen fehle...


Positions-Nr.: 123

Anhänger/Brosche mit rundem Amethyst entouriert von Halbperlchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

GG 15K, 8,9 g, D: 2,5 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Pendant/brooch with round faceted amethyste surrounded by small half pearl, 15K yellow gold, 8.9 g, D: 2.5 cm, 19th/20th century, a...


Positions-Nr.: 124

Ring mit Mondsteincabochon flankiert von Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Mondstein ca. 27 ct, berieben rückseitig bestoßen, seitlich Schleifspuren, GG 14K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut moonstone ca. ...


Positions-Nr.: 125

Ring mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 2,6 g, RW: 56, Ringschiene rissig, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium colour and clarity, 18K ...


Positions-Nr.: 126

THEODOR FAHRNER Konvolut 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Silber vergoldet, 57,3 g, bestehend aus 2 Armbändern L: 19 cm, 1 Brosche und 1 Paar Ohrclips, tlw. mit Markasit, Zuchtperle, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODO...


Positions-Nr.: 127

Anhänger mit oval facettiertem Saphir ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 100 EUR

Silber, 0,8 g, L: 1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct, silver, 0.8 g, L: 1.7 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 128

VINTAGE Brosche "Blütenkranz" mit Perlen und Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 600 EUR

GG 14K, 7,1 g, D: 3,4 cm, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, pastellfarben transparentes Email, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| VINTAGE brooch "Flower wreath" with cultured pearls ca. 3.5 mm and pastel shades ...


Positions-Nr.: 129

Ring mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,4 g, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 4.4 g, ring size 57, 20th centu...


Positions-Nr.: 130

Ohrclips mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Akoya Zuchtperle 7 mm, GG 14K, 5,2 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with Akoya cultured pearls 7 mm and single-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. STW (I-J)...


Positions-Nr.: 131

Ohrstecker mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

WG 9K, 5,7 g, Zuchtperlen 13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with Tahitian cultured pearls 13 mm, 9K white gold, 5.7g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 133

Charivari mit 6 Anhängern aus Jagdtrophäen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber, 103,4 g, L: 27 cm, 1960-70er Jahre, leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.

| Charivari with 6 pendants from hunting trophies, silver 103.4 g, L: 27 cm, 1960-70s, slight patina otherwise go...


Positions-Nr.: 134

NIESSING Wickelring aus Spiraldraht mit Kugel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

WG 18K, 3,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| NIESSING ring, 18K white gold, 3.1 g, ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, with brand mark.


Positions-Nr.: 135

Siebenbürgener Anhänger mit Smaragden, Granaten und Perlchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber, vergoldet, 8,5 g, 4,8x3,6 cm, 20. Jh., Smaragde mit Kerben, Vergoldung berieben, ansonsten guter Erhalt.

| Siebenbürgener pendant with emeralds, garnets and small pearls, silver gilded, 8.5...


Positions-Nr.: 136

Siebenbürgen Konvolut aus Bockelnadel und Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

mit Imitationssteinen, Email, Granat und Beryll, 2 Steine fehlen, Silber, 17,2 g, L: 48 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Nadel umgebogen zur Anstecknadel.

| Siebenbürgen bundle of Bockelnadel and neck...


Positions-Nr.: 137

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 150 EUR

Längen ca. 75-80 cm, 1 Kette ohne Schließe (endlos gefädelt), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces, lengths ca. 75-80 cm, 1 necklace without clasp (endlessly strun...


Positions-Nr.: 138

Konvolut 2 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Länge ca. 90 cm (endlos) und ca. 55 cm (mit Schraubschließe), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 2 amber necklaces, L. ca. 90 cm (endlessly strung) and ca. 55 cm (with screw clasp...


Positions-Nr.: 139

3-teiliges Konvolut Bernstein Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

best. aus 2 Ketten u. 1 Armband, tlw. mit Silber, Silberkette+Armband ca. 45+20 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle amber jewellery: 2 necklaces and 1 bracelet, partly with silver, silver neckl...


Positions-Nr.: 140

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 0,91 ct, 14K GG, 1,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas berieben.

| Ring with emerald ca. 0.91 ct and brill...


Positions-Nr.: 141

Ring mit Perlen und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

14K GG, 3,4 Gramm, Ringweite: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle fehlt. (18)

| Ring with pearls and rubies, 14K YG, 3.4 gr, ring size 52, 20th/21st century, minor signs of wear, 1 pearl ...


Positions-Nr.: 142

Kette aus Perlen und Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von ca. 2-3 mm, Schließe 14K GG, Kettenlänge ca. 41 cm, 1990er Jahre, inkl. WBW Gutachten über 3.860 DM und Etui. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of pearls and coral...


Positions-Nr.: 143

Granatcollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Silber mit Restvergoldung, 8,5 gr, Länge ca. 43 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Garnet necklace, silver with remains of gold plating, 8.5 gr, L: ca. 43 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 144

2 Teile Korallschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 150 EUR

best. aus Kette mit Kugeln von max. 12 mm, L: ca. 51 cm, Tragespuren und 1 Korallenast Brosche, Fassung Silber, L: ca. 6,5 cm, 2 Äste fehlen, ansonsten guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSS...


Positions-Nr.: 145

Historismus Brosche mit Halbperlen und Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 420 EUR

RG ca. 12K, 6,3 gr, B: ca. 3,8 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand.

| Historism brooch with half pearls and citrine, ca. 12K RG, 6.3 gr, W: ca. 3.8 cm, late 19th century, good conditio...


Positions-Nr.: 146

Doppelreihige Bernsteinkette Butterscotch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Schließe GG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Oberfläche matt, einige Stücke mit Ausbrüchen.

| Double stranded butterscotch amber necklace, clasp 14K YG, necklace L. ca. 45 cm, 20th...


Positions-Nr.: 147

BIEDERMEIER Brosche mit Diamant und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Altschliffdiamant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,2 g, L.: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., schwarzes Email min bestoßen, rückseitig Glaseinsatz.

|BIEDERMEIER brooch with old cut diamond ap...


Positions-Nr.: 400

GEORG JENSEN "VIVIANNA" Damen Spangenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 450 EUR

Edelstahl. Handaufzugswerk in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte (-9s/d. 277°). Spiegelzifferblatt. Gebrauchter Zustand mit sichtbaren Gebrauchsspuren am Gehäuse und Armband. Original Box anbei....


Positions-Nr.: 401

LONGINES Dolce Vita Ref. L5.512.4 Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk in funktionstüchtigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit Stabindizes und kleiner Sekunde. Original Lederband mit Dornschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Original Box ...


Positions-Nr.: 406

PHILIPPE CHARRIOL Celtic Ref. 7007901 Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Vergoldet. Stahlband mit vergoldetem Sicherheitskettchen. Quartz-Werk mit neuer Batterie in funktionstüchtigem Zustand. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamantindizes. Guter Zustand, leichte Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 407

OMEGA Constellation Ref. 13723000 Damen Armbanduhr von 2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.300 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Quartz-Werk Omega Kal. 1456 in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit goldenen Stabindizes. Stahl/Goldband mit Faltschließe. Guter Zustand, Gebrauchsspuren am Gehäuse...


Positions-Nr.: 411

CHOPARD "Monte Carlo" Ref 8034 Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl / 18K Gelbgold. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Armband in Edelstahl / 18K Gelbgold mit Faltschließe. Zifferblatt mit Diamantindizes. Lünette mit Diamantbesatz. Gebrauchter Zustand mi...


Positions-Nr.: 412

CHOPARD "St. Moritz" Ref 8024 Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.400 EUR

Edelstahl / 18K Gelbgold Gehäuse. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Armband in Edelstahl / 18K Gelbgold mit Faltschließe. Zifferblatt mit Diamantindizes und Datumsanzeige. Lünette mit Brillantbes...


Positions-Nr.: 413

CHOPARD "St. Moritz" Ref 8024 Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl / 18K Gelbgold. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Armband in Edelstahl / 18K Gelbgold mit Faltschließe. Seltenes Zifferblatt mit Datumsanzeige. Lünette mit Diamantbesatz. Gebrauchter Zu...


Positions-Nr.: 414

MARQUE CELLINI Marriage Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Roségold 14K mit guillochiertem Glasrand. Handaufzug-Werk in funktionsfähigem Zustand. Staubdeckel aus Metall. Emaille zifferblatt mit arabischen Ziffern. Stofband mit Druckschließe. Guter, altersgemä...


Positions-Nr.: 415

BREITLING Lady J Ref D52065 Damenuhr. Box und Papiere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.800 EUR

Edelstahl Gehäuse. Lünette in 18K Gelbgold. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Breitling Lederband mit Original Faltschließe in Edelstahl. Blaues Zifferblatt mit Stabindizes und Dat...


Positions-Nr.: 471

BAUME & MERCIER Ref MV004563 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Neues Lederband mit Dornschließe. Weißes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und kleiner Sekunde. Gebrauchter Zustand mit deutlichen G...


Positions-Nr.: 472

HAMILTON Vintage Art Deco 14K Gelbgold Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Handaufzug-Werk Hamilton Kal. 982 in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte, +15Sek., 215°. Silbernes Zifferblatt, goldene Indizes und klleine Sekunde. Lederband mit Faltschließe. Dem Alter entsprec...


Positions-Nr.: 474

ZENITH Vintage 14K Herren Armbanduhr ca. 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 900 EUR

Handaufzug-Werk Zenith in funktionstüchtigem Zustand. +55 Sek., 222°. Zifferblatt mit gebläuten Zeigern, kleiner Sekunde und arabischen Ziffern. Lederband mit Faltschließe. Guter, altersgemößer Zustan...


Positions-Nr.: 475

BAUME & MERCIER "Capeland" Ref MV045221 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

Edelstahl. Automatik Werk Kal. BM11895 in funktionsfähigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+1s/d. 283°). Stahlband mit Faltschließe. Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Gebrauchter Zust...


Positions-Nr.: 476

LONGINES Vintage 14K Gelbgold Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 1.100 EUR

Handaufzug-Werk Longines Kal. 23Z mit sehr guten Gangwerten (+8 Sek., 306°). Zifferblatt mit aufgesetzten goldenen Indizes und kleiner Sekunde. Lederband mit Faltschließe. Dem Alter entsprechend guter...


Positions-Nr.: 477

EBEL Loupe Reisewecker.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Verchromtes Gehäuse. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Weißes Ziffrblatt mit römischen Ziffern. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Original Box anbei. Durchmesser ca. 37 mm ohne Kr...


Positions-Nr.: 480

TISSOT T-Classic Ref T129410 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Original Lederband mit Dornschließe. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Guter Zustand mit leichten Tragespuren. Garantiekarte...


Positions-Nr.: 481

TAG HEUER Aquaracer Ref WAB1112 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 259 EUR
Schätzpreis: 259 EUR - 600 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Zifferblatt mit Punktindizes und Datumsanzeige. Guter Zustand mit Tragespuren. Durchmesser ca. 39 mm ohne Krone. Pa...


Positions-Nr.: 482

CRADDOCK Vintage Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 600 EUR

8K Gelbgold. Handaufzug-Werk in funktionstüchtigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+10 Sek., 338°). Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Dem alter entsprechend guter Zustand. Lederband mit Faltschließe. ...


Positions-Nr.: 483

BIFORA Vintage Tonneau Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

8K Gelbgold. Handaufzug-Werk in funktionstüchtigem Zustand. Goldfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern, arabischen Ziffern und kleine Sekunde. Lederband mit Faltschließe. Guter Zustand, dem alter ...


Positions-Nr.: 484

GIRARD PERREGEAUX Ref. 9829 Quartz Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und Datumsanzeige. Neues Lederband mit Dornschließe. Gebraucht, Tragespuren am...


Positions-Nr.: 485

MAURICE LACROIX Masterpiece Ref. 27294 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 1.200 EUR

Erstkauf 10.04.1993. Edelstahl vergoldet. Automatik-Werk ETA Kal. 2836-2. Sehr gute Gangwerte (+5 Sek., 286°). Zifferblatt mit römischen Ziffern auf Perlmutt Einlage, Zeigerdatum- und Wochentag. Neues...


Positions-Nr.: 486

DELMA Racing Continental Automatik Chronograph Ref. 41701.702.6.041.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 900 EUR

Edelstahl mit Glasboden. Automatik-Werk SW Kal. 510 mit sehr guten Gangwerten (+6 Sek., 302°). Blaues Zifferblatt mit Leuchtindizes und Datumsanzeige. Edelstahlband mit Faltschließe. Sehr guter Zustan...


Positions-Nr.: 487

DELMA Rialto Quartz Ref. 53701.608.6.018 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 400 EUR

Edelstahl vergoldet. Quartz-Werk EAT F06.115 in funktionsfähigem Zustand. Strukturiertes weißes Zifferblatt mit Superluminove Indizes und Datumsanzeige. Edelstahlband mit Faltschließe. Sehr guter Zust...


Positions-Nr.: 488

DELMA Cayman Diver Automatik Ref. 41601.706.6.066.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 1.000 EUR

Edelstahl mit roter Taucherlünette und Glasboden. Automatik-Werk ETA, Kal. 2824-2 mit guten Gangwerten (+11 Sek., 325°). Silbernes Zifferblatt mit Luminova Indizes und Datumsanzeige. Original Lederban...


Positions-Nr.: 489

DELMA Continantal Quarz Chronograph Ref. 41701.704.6.141.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 500 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk Ronda Kal. Z50 in funktionstüchtigem Zustand. Grünes Zifferblat tmit 2 Totalisatoren und Datumsanzeige. Stahlband mit Faltschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Origi...


Positions-Nr.: 492

MAURICE LACROIX Quartz Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Vergoldet. Quartz-Werk in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Neues Lederband mit Dornschließe. Gebraucht, leichte Tragespuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 34 mm ohne K...


Positions-Nr.: 493

ETERNA Quartz Herren Armbanduhr Ref. 160426130.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Erstkauf 1990. Edelstahl. Quartz-Werk in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit 3 diamantindizes und Datumsanzeige. Edelstahlband. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Guter zustand, T...


Positions-Nr.: 496

MAURICE LACROIX Masterpiece Reveil Ref. 63511 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

Edelstahl mit Goldlünette 18K und Saphirglasboden. Handaufzug-Werk mit Alarmfunktion ML Kal. 63 und sehr guten Gangwerten (-1 Sek., 263°). Zifferblatt mit Perlmutt-Einlage, Zeigerdatum und goldenen In...


Positions-Nr.: 497

MAURICE LACROIX Triple Date Mondphase Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.500 EUR

Ref. 13111. Vergoldet mit Glasboden. Automatik-Werk ETA Kal. 2892-2 mit sehr guten Gangwerten (-3 Sek., 289°). Weißes Zifferblatt mit Monat, Tag, Wochentag -und Mondphase. Lederband mit Dornschließe. ...


Positions-Nr.: 498

MAURICE LACROIX Masterpiece Springende Stunde Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Ref. 28505. Edelstahl mit Gelbgoldlünette 18K und Saphirglasboden. Handaufzug-Werk in funktionsfähigem Zustand, Service empfohlen. Silbernes Zifferblatt mit springender Stuunde bei 12 Uhr und kleiner ...


Positions-Nr.: 499

MAURICE LACROIX Pontos Limitierte Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 900 EUR

Ref. 93489. Vergoldet mit Saphirglasboden. Handaufzugs-Werk Kal. P7046 in funktionstüchtigem Zustand. Service empfohlen. Zifferblatt mit Perlmutt-Einlage bei der kleinen Sekunde und Datumsanzeige bei ...


Positions-Nr.: 500

OMEGA Vintage Seamaster Cosmic Ref. 136.017 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

Vergoldet. Handaufzugs-Werk Omega Kal. 613 mit guten Gangwerten (+2Sek., 249°). Triitum Zifferblatt mit Stabindizes und Datumsanzeige. Guter Zustand, dem alter entsprechend geringe Gebrauchsspuren. Ne...


Positions-Nr.: 501

ERZET Vintage Herren Chronograph "Salmon". Ca. 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 750 EUR

Roségold 18K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk Kal. Landeron 51, funktionstüchtig. Lachsfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und 30 Minuten Chronograph. Neues Lederband mit vergoldeter Stift...


Positions-Nr.: 502

LONGINES Octagonal Ref 4898 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Edelstahl / 18K Gelbgold. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Stahlband mit Faltschließe. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Gebrauchter Zustand mit sichtbar...


Positions-Nr.: 503

CERTINA Vintage "Kleine Sekunde" Armbanduhr. Ca. 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

Gelbgold 14K. Handaufzugs-Werk Kal. 321, gute Gangwerte (+5s/d, 260°). Silbernes Two-tone Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Dauphine-Zeiger. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare ...


Positions-Nr.: 504

UHREN KÖLLE ULM Herren Flieger Chronograph. Ungetragen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Edelstahl, Glasboden. Automatik-Werk Valjoux 7750 in funktionsfähigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+6s/d. 299°). Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 3 Totalisatoren, Datumsanzeige und Woch...


Positions-Nr.: 505

TUDOR Vintage Prince Oyster Ref. 7816 Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Edelstahl. Tudor Handaufzug-Werk, funktionstüchtig in revisionsbedürftigem Zustand (+160 Sek., 165°). Zifferblatt mit "Oysterdate" Schriftzug, nicht original. Lederband mit Dornschließe. Gebrauchter Z...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Schale, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 100 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Früchten, Blumen und einem Käfer, 4 Schleifstriche, D. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with ...


Positions-Nr.: 601

HUTSCHENREUTHER 2 mehrflammige Kerzenhalter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Elfenbeinfarbenes Porzellan, 1 Figurenleuchter mit Putto, Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), 1 vierflammiger Leuchter auf Rundstand, mittig eine Kugel auf der ein Putto balanciert, H. ca. 23,5 cm, k...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Frühstücksservice 'Maria weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

31 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Griff beschädigt), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Marmeladendose, 6 Eierbecher, 1 Tortenplatte und 1 lange Platte. Leichte...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

1 Vase 'Ming-Drache grün', H. ca. 20,5 cm, 4 Schleifstriche; 1 Fächerschale 'Zwiebelmuster', D. ca. 21,5, 2 Schleifstriche; 1 Schälchen 'Großer Ausschnitt, blaue Schwerter', 1. Wahl, D. ca. 11. Leicht...


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 2 Vasen mit Silver-Overlay-Dekoren, Marken von 1954 und 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

1 Vase grün staffiert mit linearem Silberüberfangdekor, Marke von 1954, H. ca. 16 cm und 1 Vase blau und gelb staffiert mit Silberüberfangdekor einer Blume mit Blättern, Marke von 1936, H. ca. 29,5, b...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Konvolut 62 Serviceteile, überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Weißporzellan, mit Korbreliefdekor: 7 Kaffeetassen (1x mit Riss), 5 Untertassen, 5 Mokkatassen, 9 Untertassen, 7 Kuchenteller (1 mit Riss), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Rundplatte (D. ca. 26 cm), 1...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL große Vase, Marke von 1938.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 90 EUR

Krakelee-Glasur, grün staffiert mit einem gemalten Dekor von Fischen und Seegras, Entwurf von Fritz von Stockmayer (unterseitig monogrammiert), H. ca. 33 cm. Am Stand mit Rissen, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 607

KPM 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan, 1 'Kolbenvase', Entwurf Hubert Griemert, H. ca. 18,5 cm und 1 bauchige 'Enghalsvase', Entwurf Trude Petri, H. ca. 20,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 2 vases, 20th centu...


Positions-Nr.: 608

HUTSCHENREUTHER 'Die Badende', Marke von 1955-1968.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe kniender weiblicher Akt, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 17 cm. Unterseitig kleine, herstellungsbedingte Öffnung.

| HUTSCHENREUTHER 'The Bather', mark from 1...


Positions-Nr.: 609

KPM prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

Weißporzellan mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Altersspuren, leicht berieben.

| KPM pompous mocca cup with saucer, 1st half of the 20th century. White porcelain with blue fond and rich gol...


Positions-Nr.: 610

HEREND 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 90 EUR

1 Vase 'Apponyi purpur', Nr. 7018, H. ca. 17,5 cm; 1 Deckeldose in Eiform 'Bunch of Tulip', Nr. 6042, H. ca. 10,5 cm; 1 runde Deckeldose 'Kitty', Nr. 6032 (in Rot), D. ca. 9,5. Leichte Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 700

GUSTAVSBERG, Schweden, Deckeldose, Keramik/Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 180 EUR

Heller Scherben grün glasiert mit Sterlingsilber-Dekor, auf dem Deckel ein rauchender Frauenakt, Entwurf von Wilhelm Kage (1889-1960), unterseitig bezeichnet, ca. 4,5x9x9 cm. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 830

KOCHENDÖRFER, FRITZ (1871-1942) 'Mädchenbüste', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

Alabaster, Büste eines Mädchens mit Kopftuch auf einem schwarzen Steinsockel, rückseitig geritzte Signatur und verschiedene Nummern, unterseitig Plakette 'ORIGINAL HOFKUNSTANSTALT KOCHENDÖRFER MEDAILL...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM Geldbörse, 925 Silber, 1919.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 90 EUR

Geldbörse mit vegetabilem Dekor, innen mit Leder ausgekleidet, an einer Kette mit Öse, Meistermarke 'F.D.L' nicht aufgelöst, Gesamtgewicht ca. 60 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Mit einem Rocaillendekor, bestehend aus 70 Besteckteilen: 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Minimale Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 850 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 5,1 ct (11,5 x 9,2 x 6,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit starken Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine o...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 31,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 380 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,5 ct (8,7 x 7,7 x 4,8 mm) feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Stein...