Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1314 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Lesendes Mächen" 1923

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso betitelt, H/B: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/45 cm.

| HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Reading girl" 1923
Oil on panel, signed and dated, title...


Positions-Nr.: 1604

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Der Schuldige" 1925

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 58/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/62 cm.

| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "The Guilty" 1925
Oil on panel, signed and dated, ti...


Positions-Nr.: 1605

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Erbsenzupfen" 1934

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 91/103 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/118 cm.

| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Pea plucking" 1934
Oil on panel, signed and date...


Positions-Nr.: 1606

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Mädchen auf einer Bergwiese mit Tal im Hintergrund" 1944

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944 ...


Positions-Nr.: 1607

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Schönheit mit Bändern im Haar und in Seide gehüllt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand. sig. "V. MAIER", HxB: 100/76 cm. Krakeliert, min. farbverlust, rest. Rahmen, HxB: 125/97 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Beauty with ribbons in her hair and wrapped in silk"
O...


Positions-Nr.: 1608

BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Burg im Winter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Öl auf Karton, unsig, Verso mit handgeschriebenes Papieretikett mit den Angaben des Malers, HxB: 15/24 cm. Rahmen, HxB: 27/37 cm.

| BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Castle in Winter"
Oil on card, u...


Positions-Nr.: 1609

DOLL, ANTON (1826-1887) "Partie am Allgäu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "A. Doll, München", rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: "Anton Doll, Partie am Allgäu, No 1686", HxB: 14/24 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/40 cm.
...


Positions-Nr.: 1610

DOLL, ANTON (1826-1887) "Winterlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand (auf Platte aufgesogen) signiert: "A. Doll" (ligiert). HxB: 47/61 cm. Rest. Rahmen, HxB: 65/82 cm.

| DOLL, ANTON (1826-1887) "Winter Landscape"
Oil on canvas (mounted on panel) si...


Positions-Nr.: 1611

CARL-ROSA, MARIO (1855-1913) "Seine-Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 33/55 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/70 cm.

| CARL-ROSA, MARIO (1855-1913) "Seine Landscape"
Oil on wood, signed, HxW: 33/55 cm. Normal traces of age. Frame, hx...


Positions-Nr.: 1612

HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figuren am Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 24/33 cm. Rahmen, HxB: 44/54 cm.

| HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figures on the beach"
Oil on panel, signed. HxW: 24/33 cm. Frame, HxW: 44/54 cm.


Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Carrousel du Louvre" 1954

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Verleger: Maeght, Paris, Druck: Mourlot, Paris, Farblithographie "Derrière le miroir", Blatt 10 der Folge, Verso typographisch bedruckt mit dem Impressum des Verlegers, wie 1954 erschienen, Werkverzei...


Positions-Nr.: 1803

TARKAY, ITZCHAK (1935-2012) "Café de Paris"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Farblithographie, Ed. 117/350, sig., HxB: 135/70 cm. Rahmen, HxB: 90/153 cm.

| TARKAY, ITZCHAK (1935-2012) "Café de Paris"
Colour lithograph, ed. 117/350, signed, hxw: 135/70 cm. Frame, hxw: 90/...


Positions-Nr.: 2500

Wohl DEUTSCHLAND, Biedermeier Zuckerdose, Silber, um 1865.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

Deckeldose mit rechteckigem Korpus auf vier mit Rocaillen dekorierten Volutenfüßen, Wandung mit Buckeldekor, scharnierter Klappdeckel mit einer Handhabe in Form eines Kürbisses mit Blättern (Fehlstell...


Positions-Nr.: 2501

EDUARD WOLLENWEBER, München, Zuckerdose und Milchgießer, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

Ovale geschweifte Form mit Buckeldekor, Innenvergoldung, Herstellerpunze ED. WOLLENWEBER MÜNCHEN, Milchgießer unterseitig monogrammiert 'H D.', Gewicht ca. 389 g. Jeweils mit einer Delle, Vergoldung d...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND 2 Kerzenhalter und 1 Schale, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Mit üppigem Rosen- und Rocaillendekor, 1 dreiflammiger Kerzenhalter mit abnehmbarem Tropfenschutz, 800 Silber, H. ca. 22 cm; 1 einflammiger Kerzenhalter, 800 Silber, H. ca. 22; 1 Schale, 900 Silber, i...


Positions-Nr.: 2503

HAMBURG, 3-tlg. Kaffeekern, Silber, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer auf rundem, eingezogenem Stand, mit kannelierten Ohrenhenkeln und einem umlaufenden Perlstabdekor, sowie feinem ornamentalen und linearem Dekor, Reste einer I...


Positions-Nr.: 2504

DÄNEMARK, Kopenhagen, seltener Wasserkessel, Silber, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

Nach unten konisch zulaufender Wasserkessel auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Perldekor, Handhaben in Form von Widderköpfen mit Ring, Steckdeckel mit Handhabe in Vasenform (etwas schief und l...


Positions-Nr.: 2505

Wohl ISRAEL, 5-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Leuchter in klassizistischem Stil, kannelierter Schaft auf quadratischem Stand auf Kugelfüßen, geschwungene Leuchterarme mit Akanthusblatt- und Volutendekor, Kerzenhalter und Leuchteraufsatz abschraub...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Paar einflammige Kerzenhalter, Silber, 1, Hälfte 19. Jahrhundert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Leuchterpaar auf quadratischer Plinthe mit einem kannelierten Schaft, verziert mit Festons, darüber eine kleinere Plinthe mit einer balusterförmigen Vase, mit Löwen-Maskarons dekoriert, Tropfschalen f...


Positions-Nr.: 2507

PORSCHE Modell 911 Carrera, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 260 EUR

Modellauto nicht fest montiert, steht auf einer trapezförmigen Plinthe aus transparenten Acryl mit Radausbuchtungen, mit Beschriftung 'Der Betriebsrat - Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG' und klarem Kunstst...


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM, Tintenfass, 925 Silber/Glas, 1904 und 1906.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

Glasfässchen mit silbernem Klappdeckel in einer Aussparung auf einem ovalen, langgezogenen Tablett mit Kordelranddekor auf 4 Füßen, Meisterpunzen nicht aufgelöst, L. ca. 20 cm, Gewicht ca. 130 g. Silb...


Positions-Nr.: 2509

Wohl DEUTSCHLAND Zuckerschale aus Glas mit Silbermontierung, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Glasschale mit geometrischem Dekor in einer durchbrochen gearbeiteten Silbermontierung aus 13 lötigem Silber mit Empire-Zierelementen wie Fabelwesen, aber auch Ähren und Weinlaub, auf einem vierpassi...


Positions-Nr.: 2510

GEORG JENSEN, 2-tlg. Salat-/Gemüsebesteck 'Magnolia', 830 Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

2 Vorleger Nr. 84, punziert mit Stadtmarke und Jahreszahl (1x 1931), Feingehalt, sowie Christian F. Heise (1904-1932), L. ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 123 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG JENSEN...


Positions-Nr.: 2511

GEORG JENSEN & WENDEL, 6 Kaffeelöffel 'Magnolia', 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Kaffeelöffel Nr. 84, L. ca. 13 cm, Gewicht ca. 94 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG JENSEN & WENDEL, 6 coffee spoons 'Magnolia', 925 silver, 20th century. Coffee spoon no. 84, l. approx. 13 c...


Positions-Nr.: 2512

FRANKREICH Legumière, 950 Silber, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Runde Schale mit linearem Dekor und zwei Handhaben, verschiedene französische Punzen aus der Zeit 1781-1789, es handelt sich hier aber um eine Arbeit aus dem 19. Jh., Steckdeckel mit Handhabe in Form ...


Positions-Nr.: 2513

Paar einflammige Kerzenhalter, Silber, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Leuchter auf mehrpassiger Bodenplatte auf 4 Füßen, zylindrischer Schaft mit aufgelegten Applikationen, der Dekor der Leuchter erinnert an Arbeiten aus Messing, dies und die widersprüchlichen Punzen (R...


Positions-Nr.: 2514

ITALIEN "Silberner Orchideenzweig" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

925er Silber, Orchideenzweig mit Emaille von den Silberschmieden von Saturno in Italien, Gesamtgewicht: 96 g., L: ca. 28 cm. Min. Altersspuren.

| ITALY "Silver orchid branch" 20th cent.
925 silve...


Positions-Nr.: 2515

ITALIEN "Drei Enten" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

925er Silber, Saturno/Italien, emailliert Satz von drei Sterling Silber Enten, H: bis 10 cm. Gesamtgewicht: . Min. Altersspuren.

|ITALY "Three ducks" 20th century.
925 silver, Saturno/Italy, enam...


Positions-Nr.: 2516

WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd, 6 Stamperl, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Becher mit glatter Wandung, Monogrammgravur unter Krone, wohl 'RK', punziert mit Herstellermarke, Feingehalt, Nr. 20393, vertrieben durch 'F. MILLER SOHN', H. ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 119 g. Minimal ge...


Positions-Nr.: 2517

SANDBORNS "Folge von vier Weinkelche" 925er. Silber, 20 Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mexico, Satz von vier großen Kelchen in massivem Silber, runde aufsteigende Basis, Schaft in Form eines Balusters, Kuppa mit ausbauchendem Ansatz und zulaufender Lippe, gepunzt: "SANBORNS

| MEXICO...


Positions-Nr.: 7000

Oval fac. Rubin von ca. 2,1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.650 EUR

(8,5 x 6,4 x 4 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, kein Anzeichen auf Hitzebehandlung, seitlicher Riss. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval fac. ruby of c. 2.1 ct...


Positions-Nr.: 7001

Oval fac. Rubin von ca. 2,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

(9 x 7,6 x 3,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval fac. ruby of c. 2.2 ct (9 x 7.6 x 3.7 mm), nat. growth features, good conditi...


Positions-Nr.: 7002

Oval fac. Saphir von ca. 3,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...


Positions-Nr.: 3

Dt. Kaiserreich - Versilberte Bronzemedaille 1913,

ohne Limit

Auf das 100-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig, Rand Punzierungen " B.M.MAYER / PFORZHEIM", "BRONZE", Av.: Ansicht der Völkerschlachtdenkmals, Rv.: Drei Adler (Deutschland, Preussen, Habs...


Positions-Nr.: 4

Frankreich - Vergoldete Silbermedaille o.J., Landwirtschaftsgesellschaft von Pas-de-Calais,

ohne Limit

Av.: REPUBLIQUE FRANCAISE, Kopf von Marianne nach links, in ihren hochgesteckten Haaren Bänder mit Schriftzügen und ein Turm, Rv.: SOCIETE CENTRALE D'AGRICULTURE DU PAS-DE-CALAIS, leere Kartusche, dar...


Positions-Nr.: 5

Italien - Bronzemedaille 1770, von Johann M. Krafft (1738-1781),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Medaille auf die Erneuerung der Universität von Pavia und der Scuola in Mailand, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signiert beim Armabschnitt: KRAFFT F., Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier n. r.,...


Positions-Nr.: 10

Stadt Erlangen - Silbermedaille 1895, Verdienstmedaille für die Teilnehmer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...


Positions-Nr.: 11

Bayern - Silberne Verdienstmedaille o.J., "Lohn der Treue und des Fleisses",

ohne Limit

gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Auf der Vorderseite die Darstellung eines Pflugs nach rechts, sign.: LOSCH, Rv: LOHN DER TREUE UND ...


Positions-Nr.: 14

Baden - Silbermedaille 1883, Friedrich I., auf das 25-jährige Jubiläum

ohne Limit

der Pferderennen in Baden-Baden, Friedrich Wilhelm Kullrich (1821 - 1887), Av: Landschaftsansicht mit der Stadt Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz, sign.: W. KULLRICH A. V. FECIT, Rv: Kopfportr...


Positions-Nr.: 16

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...


Positions-Nr.: 21

Deutsches Kaiserreich – Konvolut von u. a. Kleidungszubehör der Kaiserlichen und Württembergischen Armee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: 1 x Preussen – Paradeschärpe; 1 x Württemberg – Epaulettes eines Leutnant des ehemaligen Dragoner-Regiments „Königin Olga“ (1. Württembergisches); 1 x Württemberg – Epaulettes für einen Ange...


Positions-Nr.: 23

Württemberg - Gerahmte farbige Kupferstiche der Herzöge und Könige Ende 19./Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Darunter: 13 x Herzöge von Württemberg und Teck, Herzogtum vom 15.-18. Jahrhundert, sowie 3 x Könige von Württemberg: Friedrich, Wilhelm und Pauline, Regentschaft 18. bis 20. Jahrhundert. Farbdruck, ...


Positions-Nr.: 28

Umfangreiche Sammlung an Plaketten, Medaillen, Medaillons, Abzeichen etc. mit dem nationalen Niederwald-Denkmal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dieses am 28. September 1883 eingeweihte Denkmal soll an den Deutsch-Französischen Krieg und die Einigung des Reichs erinnern, so findet sich an diesem Denkmal die folgende Inschrift: „Zum Andenken a...


Positions-Nr.: 31

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

ohne Limit

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limi...


Positions-Nr.: 37

Faksimile "Mercator Weltatlas 1595"

ohne Limit

"Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundiet fabricati figura", großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron Verlag 2004. Der Atlas des bereits zu Lebzeiten b...


Positions-Nr.: 42

Volksbuch 'Eine wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried dem Zweyten -

ohne Limit

Das ist: Wohlverdiente Züchtigung einer Schandschrift, welche die sogenannte Evangelische Kirche Mährischer Unität durch ihren würdigen Vorsteher Albinus Sincerus ausgehen lassen, Dem beleuchtenden Si...


Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

ohne Limit

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 53

Verlag: Herbipoli um 1662: "Illustres Cardinales Armandus. D. De Richelieu Et Mazarinus, Regum Franciae Ludd. XIII. & XIV. ...

ohne Limit

Consiliarii intimi. Sive Secretissima instructio & historia universalis Anno 1624. usque ad haec tempora, De Ministeriis . In Materia Status; Contra Universam Domum Austriacam, per Italiam, Sabaudiam,...


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

vermutlich des Grenadienregiments oder der Artillerie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, Messingbeschläge verfärbt, Kreuzblatt mit Sternschrauben und Stachelspitze, gewölbte S...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

ohne Limit

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Positions-Nr.: 65

Württemberg - Fahnenmedaille für den Kriegerbund zur 25 Jahrfeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1895, Tönung, fleckig, dennoch sehr gute Erhaltung. 214.53 g Raugewicht. Im zugeschnittenem Etui.

| Wuerttemberg - Flag medal for the Warriors' Union for the ...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 109

Preußen und Drittes Reich - Konvolut an Auszeichnungen mit Eisernem Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbte Form, an Nadel, rückseitig mit Stempelung Silber 800, im zugeschnitten Etui und an Einlage ...


Positions-Nr.: 111

Deutschland 1933-45 - 1 Reichsmark o.J., Opferspende,

ohne Limit

ss, Kratzer, Tönung, Kratzer, Grünspan, berieben, 6g rau.

| Germany 1933-45 - 1 Reichsmark n.d., sacrificial donation, VF, scratches, toning, scratches, verdigris, rubbed, 6g rough.


Positions-Nr.: 2010

Mexiko / SILBER - 96 x 25 Pesos zu 0,720 Ley, 1968, Ballspieler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. 16,2 Gramm fein/Stück, ca. 1.550 Gramm fein gesamt, unterschiedliche Qualitäten, lose in einer Tüte.

| Mexico / SILVER - 96 x 25 pesos at 0.720 ley, 1968, ball player, approx. 16.2 grams fine/p...


Positions-Nr.: 2019

Konvolut Silbermedaillen mit ca. 1,8 kg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

davon 50 x moderne Silbermedaillen zum Thema 1. und 2. Weltkrieg à ca. 35g, in spgl. sowie zwei weitere Apollo-Medaillen in Silber. Dabei Schweiz Sondermünzen 5 Sfr 1974. Bitte ansehen.

| Collectio...


Positions-Nr.: 2023

SILBER - ca. 370 Gramm in Form von Feinsilbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

lose in einem Beutel.

| SILVER - approx. 370 grams in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Positions-Nr.: 2029

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II. 8 x 1 Sov. m. Schleife 1958

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

mit insg. Feingold ca. 58,4 g, Erhaltungsstufe meist vz - f. stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. 8 x 1 Sov. w. ribbon Ribbon 1958 with approx. 58.4 fine gold ...


Positions-Nr.: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Positions-Nr.: 2039

SILBER - 80 x 1 Unze, in 4 praktischen Silver Boxen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit je 20 Einzelbarren. Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 80 x 1 ounce, in 4 practical silver boxes with 20 individual bars each. Manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2046

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1910 A J.252.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...


Positions-Nr.: 2050

BRD/GOLD - 20 Euro 2010, 2012-2015, 2017-2020. 9 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Die Motive sind: "Deutscher Wald" Eiche 2010 G, Fichte 2012 J, Kiefer 2013 J, Kastanie 2014 A, Linde 2015 D. "Heimische Vögel" Pirol 2017 J, Uhu 2018 A, Wanderfalke 2019 F und Weißstorch 2020 J. Teilw...


Positions-Nr.: 2104

Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 5.-3. Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.

| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...


Positions-Nr.: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Positions-Nr.: 2106

Lukanien/Hyele/Velia - Didrachme 5. - 3.Jh.v.Chr.,

ohne Limit

Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.

| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...


Positions-Nr.: 2107

Baden - Kronentaler 1835, Großherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.

| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....


Positions-Nr.: 2109

BRD 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.


Positions-Nr.: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Positions-Nr.: 2114

Österreich - 25 Euro Erneuerbare Energie 2010, Niob

ohne Limit

(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.

| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...


Positions-Nr.: 2116

VR China - 50 Yuan 1990 und 1991, zu den olympischen Spielen 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.

| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.


Positions-Nr.: 2126

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. 7,98, fast vz, Kratzer, Oxid.-Fleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A, approx. 7.98, near XF, scratches, oxide stain. Tax exempt accord...


Positions-Nr.: 2128

Schweden /GOLD - Karl XV. 1 Carolin / 10 Francs 1868

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Stockholm, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Charles XV 1 Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm, VF-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2129

Schweden /GOLD - Christian X. 20 Kronen 1873

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ca. 4,5 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Christian X. 20 crowns 1873, approx. 4,5 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2135

Sachsen Kurlinie - Taler 1624, Johann Georg (1615-1656),

ohne Limit

ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...


Positions-Nr.: 2144

Makedonien/ Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

ohne Limit

Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.

| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...


Positions-Nr.: 2145

Partherreich -Tetradrachme 1.Jh.v.Chr., Phraates IV.,

ohne Limit

Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.

|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...


Positions-Nr.: 2146

Römische Republik/Silber - Denar 2.Jh.v.Chr, Cn. Papirius Carbo,

ohne Limit

Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.

|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...


Positions-Nr.: 2147

Thrakien/Byzantion/Silber - Tetrobol 4.Jh.v.Chr.,

ohne Limit

Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...


Positions-Nr.: 2148

Bithynien/Kalchedon/Silber - Hemidrachme 4.Jh.v.Chr.,

ohne Limit

Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.

| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...


Positions-Nr.: 2149

Baktrien/Silber - Drachme 1.Jh.v.Chr. , Apollodotos II. Philopator,

ohne Limit

Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.

|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...


Positions-Nr.: 2157

BRD - 5 DM 1952/D, 100 Jahre Germanisches Museum Nürnberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.

| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.


Positions-Nr.: 2169

Italien/Königreich Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.

| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...


Positions-Nr.: 2173

Dt. Kaiserreich/GOLD - Baden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Friedrich 20 Mark 1872 G. J.184. Kl. Kratzer, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Baden. Frederick 20 marks 1872 G. J.184. Small scratches, very fine. ...


Positions-Nr.: 2177

Türkei - Osmanisches Reich /GOLD - Selim III. (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

s-ss, ca. 2,35 g.

| Turkey - Ottoman Empire /GOLD - Selim III (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub, F-VF, approx. 2,35 g.


Positions-Nr.: 2504

12-teilige Sammlung Bronzen aus dem Reich der Elymäer (Iran) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Münzen aus der Zeit des Orodes II., Kamnaskires-Orodes III. und Phraates, 1-2.Jh.n.Chr, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 12-piece collection of bronzes from the Elymian Empire...


Positions-Nr.: 2505

Partherreich : Kleine Sammlung Antiken aus Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Parthian Empire : Small collection of antiquities in silver and bronze - Condition always different. Best to view.


Positions-Nr.: 2507

Römische Spätantike 10 Münzen aus dem 4./5.Jh.,

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Positions-Nr.: 2509

Kleine Sammlung Münzen aus dem Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

dabei 1 x 1/2 Mark, zahlreiche 1 Mark Stücke sowie z.B. 1 x Württemberg 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss, berieben, Tönung, Kratzer, minimale Randfehler, 27,7g Ag rau sowie Weiteres. Erhalt stets unters...


Positions-Nr.: 2510

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Tönung, Grünspa...


Positions-Nr.: 2511

Olympic Games'92 - 29 x SILBERgedenkprägungen zu den Olympischen Spielen Barcelona/Albertville 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 560g. Davon 22 x Gedenkprägungen zu je 20g Ag fein, je PP, teilweise Tönung, davon 21 x mit Zertifikat; 1 x Gedenkprägung zu 8.5g Ag fein, PP, mit Zertifikat; 1 x Frankre...


Positions-Nr.: 2512

Die offiziellen Silbergedenkmünzen Fifa Fussball WM Deutschland 2006 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zusammenstellung von 47 Silbergedenkprägungen aus aller Welt. Dabei z.B. 1 x Kanada - 5 Dollars 2003, Fifa World Cup, vz aus PP, minimalst fleckig und Kratzer, 1 oz Ag fein, verkapselt sowie 1 x Andor...


Positions-Nr.: 2514

DDR 18-teilige Gedenkmünzensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x 20 Mark 1979/A, 250.Geburtstag Lessing sowie 1 x 20 Mark 1978, 175.Todestag Herder und 1 x 20 Mark 1980, 75. Todestag Abbe. Dazu auch 1 x 10 Mark Probe 1981, 700 Jahre Münzprägung ...