Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1313 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im A...


Positions-Nr.: 2513

DDR Gedenkmünzensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

insg. 113 Münzen verteilt auf 2 Münzkassetten, dabei u.a. 1 x 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin sowie 1 x 20 Mark 1983/, 500. Geburtstag Martin Luther. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Positions-Nr.: 3035

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, v.a. um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

enthält überwiegend Sílbermünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Positions-Nr.: 1818

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Don Quichotte" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Farbradierung auf Velin, sig., HxB: 39/29,5 cm. Oberfläche etwas verfärbt. Rahmen, HxB: 72/55 cm.
Provenienz: Ärztesammlerkreis, Verso mit Faltblatt mit Informationen über das Blatt

| DALÌ, SALVA...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., ca. 410x293 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Der schwarzblaue Spiegel mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ist mit einem 'Fische-im Teich'-Rautenmuster durchgemustert. Die schwarzblaue Hauptbordüre ...


Positions-Nr.: 3325

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN 20. Jh., 660x470 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Positions-Nr.: 301

BREITLING Wings Lady Ref. B67350.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.300 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsfenster. Gebraucht, sichtbare Tragesp...


Positions-Nr.: 58

Solitärring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

ca. LIGHT BROWN/P2, WG 18K, 3,1 g, RW: 55, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. LIGHT BROWN/P2, 18K white gold, 3.1 g, ring size 55, 21st century,...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 680 EUR

21 Serviceteile, Korbrelief und Dekor 'Blume 2', bestehend aus 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 1606

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Mädchen auf einer Bergwiese mit Tal im Hintergrund" 1944

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944 ...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND 2 Kerzenhalter und 1 Schale, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Mit üppigem Rosen- und Rocaillendekor, 1 dreiflammiger Kerzenhalter mit abnehmbarem Tropfenschutz, 800 Silber, H. ca. 22 cm; 1 einflammiger Kerzenhalter, 800 Silber, H. ca. 22; 1 Schale, 900 Silber, i...


Positions-Nr.: 2512

FRANKREICH Legumière, 950 Silber, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Runde Schale mit linearem Dekor und zwei Handhaben, verschiedene französische Punzen aus der Zeit 1781-1789, es handelt sich hier aber um eine Arbeit aus dem 19. Jh., Steckdeckel mit Handhabe in Form ...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Chinesenknabe mit Füllhorn', limitierte Jubiläumsedition von 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Entwurf von Paul Scheurich 1920er Jahre, polychrom staffierter, tanzender Knabe, Modell-nummer 79185, Nr. 45/50, Schwertermarke 1. Wahl aus dem Jahr 2000, H 17, 5 cm.

| MEISSEN 'Chinese boy with co...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN 35-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Suppenteller (D. ca. 24 cm, 1 mit kleinem Brandriss am Rand), 18 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Ovalplatte (L. ca. 36, mit Beschädigung), 1 Rundplatte (D. ca. 35,5) und 3 un...


Positions-Nr.: 654

MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz Werner, orientalische Ornamentmalereien, ohne Figurenmalerei, Schaft nicht vergoldet, 3 Etagen, Standfuß und...


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 311

CARTIER must de Tank Armbanduhr, Ref. 690006. Aus 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 2.500 EUR

Silber 925. Quartz-Werk, funktionsfähig. Weißes Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Neues Lederband mit originaler Stiftschließe. Originale Box und Garantiezertifkat anbei, Kauf...


Positions-Nr.: 11

Paar Clipstecker mit Perlen, Brillanten und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

4 weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 7,5 mm, 16 eingeschliffene Saphir-Carrés, ca. 2,6 x 2,2 mm und 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 10,9 g, 20./21. Jh., g...


Positions-Nr.: 29

CARTIER Ring "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

akt. NP: €2.100, GG/RG/WG 18K, 8,0 g, RW: 53, B.: ca. 3,4 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke, original Samttasche.

| CARTIER ring "Trinity", current retail price: €2,100, 18K YG/RG/W...


Positions-Nr.: 110

Schiffchenring ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. bestoßen, RG 14K, 4,6 g, RW: 58, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P1, partly chipped, 1...


Positions-Nr.: 217

Ring mit Südseeperle umgeben von Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

in verschiedenen Schliffformen, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, barocke Zuchtperle 15x12 mm, mit silber-blau-grauem Lüster, 1970-80er Jahre, leichte Trage- und Arbeitsspuren.

| Rin...


Positions-Nr.: 237

Feines Perlencollier zweireihig mit Perldiamantschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.200 EUR

aus WG 18K, Diamanten zus. ca. 0,08 ct, hochwertig gearbeitet mit Schiebesicherung, schöne Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit sehr gutem Lüster, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Fine 2-row...


Positions-Nr.: 251

FABERGÉ-Ei Clipanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

violettes Emaille, GG 18K, 4,8 gr, Nummer 42/500, Ende 20. Jh., guter Zustand, original Holzetui anbei.

| FABERGÉ egg clip pendant, purple enamel, 18K YG, 4.8 gr, No. 42/500, late 20th century, goo...


Positions-Nr.: 279

Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with cultured pearls and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 97

Ohrringe mit oval fac. Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 g, Klappcreolen D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour a...


Positions-Nr.: 138

Anhänger "Dreiecke" aus Brillanten zus. ca. 0,8 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, WG 14K, 9,2 g, L: 5,3 cm, 21. Jh., Tragespuren, Handarbeit, mit Juwelierszertifikat.

| Pendant "Triangels" of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. WHITE (H)/P1-2, 14...


Positions-Nr.: 219

Anhänger/Brosche mit fein gravierter Opalkamee auf Onyxgrund,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

eingerahmt von kleinen runden Opalcabochons, 1x mit Ausbruch, GG 14K, 17,5 g, 4,5x3,2 cm, Ende 20. Jh., Opalkamee min. rissig, ansonsten sehr guter Erhalt, äußerst sorgfältige und schöne Arbeit, Kaufb...


Positions-Nr.: 272

Ring mit Aquamarin und kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good col...


Positions-Nr.: 2168

Polen/GOLD - 900 Jahre Königreich, 10 und 20 Zlotych 1925.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.

| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...


Positions-Nr.: 30

DIOR VINTAGE Schultertasche "SADDLE BAG", Koll.: 2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.900 EUR

Oblique in Grün mit Details aus Leder in Braun und goldfarbener Hardware, Überschlag mit Klettverschluss, Logo-Dekor und Schulterriemen. Innenraum in Grün mit einem Reißverschlussfach. Karte anbei. Ge...


Positions-Nr.: 33

LOUIS VUITTON Pochette "EVA".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

Koll. 2009. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Hauptfach mit Reißverschluss und textilem Innenfutter. Klassisches Modell mit einem kurzen Gliederkettenriemen un...


Positions-Nr.: 37

LOUIS VUITTON Trolley "EOLE 60", Koll. 2009.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und Details aus naturbelassenem Leder. Zwei Räder, ein versteckter, ausziehbarer Griff. Textiles Innenfutter. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden. Adressa...


Positions-Nr.: 43

CHANEL Schultertasche "CAMBON LIGNE", Koll.: 2004-2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Beigefarbenes Leder mit Rautensteppung, schwarzen Details, silberfarbener Hardware, Reißverschluss, Doppelhenkel und Außenfach auf der Rückseite. Innenraum in Schwarz mit einem Reißverschlussfach. Geb...


Positions-Nr.: 67

HERMÈS VINTAGE Schultertasche "TRIM", Koll.: 1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Boxcalf Leder in Dunkelblau mit vergoldeter Hardware, Riemen mit Klammer und Reißverschluss, Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Starke Gebrauchsspuren vorhanden, Abrieb an den Kante...


Positions-Nr.: 80

MONTBLANC VINTAGE Schreibset "PIX - 172. und 144.G".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Füllfederhalter und Druckbleistift. 50er Jahre. Grün marmorierter Korpus mit vergoldeten Details. Füllfederhalter mit 15K GG/WG Feder. Jeweils mit starken Altersspuren, dennoch schöner Erhalt. Sammler...


Positions-Nr.: 2045

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm I. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire...


Positions-Nr.: 2539

BRD - Münzensammlung mit 138 x 5 DM / 61 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

wie auch 10 x 2 DM, in Album, diverse Jahgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1 x Silbermdaille mit ca. 24,8 g fein. Bitte das Los ansehen.

| FRG - coin collection with 138 x 5 DM / 61 ...


Positions-Nr.: 2009

Niederlande/SILBER - Ca. 80 x 10 Gulden 1970er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

je 18 Gramm fein, ca. 1.440 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.

| Netherlands/SILVER - Approx. 80 x 10 guilders 1970s, each 18 grams fine, approx. 1,440 grams fine, various qua...


Positions-Nr.: 3041

Rest einer grösseren Einlieferung, darunter eine Polen und USA Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

diverses an Silber, unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Remainder of a larger consignment, including a Poland and USA collection, various silver items, please inspect before bidding.


Positions-Nr.: 2036

GOLDbarren - 10g GOLD fein, geprägter Goldbarren, Argor S.A.,

eingeschweißt, steuerbefreit nach §25c UStG.

| GOLDbars - 10g GOLD fine, embossed gold bar, Argor S.A.,shrink-wrapped, tax-exempt according to §25c UStG.

700 EUR
1 Gebot
08T 09Std 50Min 52Sek (02.06.2024 18:49)

Positions-Nr.: 2017

Mongolei /SILBER - 10.000 Tugrik 1kg 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

spgl., Silber .999, Dm. 100 mm, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 333 Stk.

| Mongolia /SILVER - 10.000 Tugrik 1kg 1996, prflk, Silver .999, diam. 100 mm, encapsulated, in wooden cas...


Positions-Nr.: 2512

Die offiziellen Silbergedenkmünzen Fifa Fussball WM Deutschland 2006 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zusammenstellung von 47 Silbergedenkprägungen aus aller Welt. Dabei z.B. 1 x Kanada - 5 Dollars 2003, Fifa World Cup, vz aus PP, minimalst fleckig und Kratzer, 1 oz Ag fein, verkapselt sowie 1 x Andor...


Positions-Nr.: 2503

HAMBURG, 3-tlg. Kaffeekern, Silber, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer auf rundem, eingezogenem Stand, mit kannelierten Ohrenhenkeln und einem umlaufenden Perlstabdekor, sowie feinem ornamentalen und linearem Dekor, Reste einer I...


Positions-Nr.: 2504

DÄNEMARK, Kopenhagen, seltener Wasserkessel, Silber, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

Nach unten konisch zulaufender Wasserkessel auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Perldekor, Handhaben in Form von Widderköpfen mit Ring, Steckdeckel mit Handhabe in Vasenform (etwas schief und l...


Positions-Nr.: 148

Armband 3-reihig mit Mittelrondell, Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, um Ajour "Herz, Stern, Mond", Rondell aus RG 18K, Kettchen WG 18K, 7,5 g, Schließe mit Saphircabochon am Drücker, 21. Jh., Tragespuren, Herstellersignet "CB".

| 3-row brace...


Positions-Nr.: 218

Ohrclips floral mit Brillanten von zus. ca. 1,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, abhängend Brillant mit Zuchtperle, evtl später ergänzt, WG 14K, 11,5 g, 4x1,5 cm, um 1970, Trage- und Arbeitsspuren, österreichische Amtspunzen, Kaufbeleg anbei.

| Earclips...


Positions-Nr.: 2178

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...


Positions-Nr.: 17

3-reihiges Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, Achtkantdiamanten und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 50,6 g, L.: 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row pe...


Positions-Nr.: 10

MEISTERSINGER Perigraph Einzeiger Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

Erstkauf 27.06.2015. Edelstahl mit Glasboden. Automatik-Werk, Sellita SW 200 mit guten Gangwerten (+8 Sek., 329°), Protokoll anbei. Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsring. Lederband mit Dor...


Positions-Nr.: 153

NEUWERTIG Herrensiegelring mit ovalem Lagenstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

15x12 mm, UVP 3.285 €, WG 18K, 12,6 g, RW: 63, 21. Jh., ungetragen.

| UNWORN men's signet ring with layer agate, 15x12 mm, 18K white gold, 12.6 g, ring size 63, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 104

Ring mit ovalem Chrysoprascabochon entouriert von Diamanten zus. ca. 0,44 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 7,3 g, RW: 54, 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Ring with oval cabochon-cut chrysoprase surrounded by single-cut diamonds totalling ca. 0.44 ct, ca WH...


Positions-Nr.: 108

Art Déco hübscher Blütenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, davon Mittelstein ca. 0,28 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco pretty flower ring with old-european-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 157

NEUWERTIG Ring mit graviertem Iolithcabochon "Scarabäus".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

13x10 mm, UVP 3.898 €, GG 18K, 11,4 g, RW: 54, 21. Jh., ungetragen.

| UNWORN ring with oval engraved iolithe "Scarabäus", 13x10 mm, 18K yellow gold, 11.4 g, ring size 54, 21st century, mint conditi...


Positions-Nr.: 2132

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 J. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...


Positions-Nr.: 2166

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, winz. Oxidationsfleck, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, tiny oxidation spot, uncirculated....


Positions-Nr.: 18

NIKE X OFF WHITE Sneaker "DUNKS LOW", Gr. 46.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

University Red - Wolf Grey. Box anbei. Ungetragen. CT0856-600. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE X OFF WHITE Sneaker "DUNKS LOW", size 46. Un...


Positions-Nr.: 2081

Südafrika /GOLD - Krügerrand 1/4 oz & 1/10 Unze 1985

ss-vz, leichter Belag, davon 1/4 oz mit wz. Rf. Insgesamt ca. 10,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - Krugerrand 1/4 oz & 1/10 oz 1985 VF-XF, light plating, thereof 1...

750 EUR
0 Gebote
08T 10Std 13Min 22Sek (02.06.2024 19:12)

Positions-Nr.: 2529

BRD - Sammlung mit 76x Gedenkprägung 10 Euro in stgl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

jeweils gekapselt, in originalem Holz-Etui mit Zertifikaten, in MDM Umkarton.

| FRG - Collection with 76 x commemorative mint 10 Euro in stgl, each encapsulated, in original wooden case with certif...


Positions-Nr.: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Positions-Nr.: 2548

Cook Islands - Sammlung '500 Jahre Amerika' 49 x 50 $ 1492-1992 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

jeweils gekapselt, in 3 Lindner-Tableaus.

| Cook Islands - Collection '500 Years of America' 49 x 50 $ 1492-1992 PF, each encapsulated, in 3 Lindner tableaus.


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Frühstücksservice für mindestens 6 Personen, 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

32-tlg: Blumendekor 'Indisch Blau', Form 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus einer Kaffeekanne, 6 Tassen, 7 Untertassen, 8 Kuchenteller, D je 18 cm, 6 Eierbecher, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kerzen...


Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE Speisebesteck (meist für 12 Personen), 'Chinon', versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Speisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Dessertmesser, 12 x Kuchengabel, 10 x Kaffeelöffel, Wurstgabel, Käsemesser, Salatbesteck 2tlg, gr. Suppen...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Wolle. 20. Jh., 260x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist engmaschig durchgemustert mit Blütendolden und -zweigen, die ausgehend von einer zentralen kleine Blüte spiegelbildlich angeordent sind. Die wollweisse Hauptbordüre zeig...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, umfangreiches Service "Wellenspiel Relief", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Meissener Service nach einen Entwurf von Sabine Wachs, flache Formen, die Fahnen mit einem Wellenrelief und geschwungenen Rändern, in der Aufstellung wie folgt: 6 große Teller, 6 Platzteller, 6 Suppen...


Positions-Nr.: 1609

DOLL, ANTON (1826-1887) "Partie am Allgäu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "A. Doll, München", rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: "Anton Doll, Partie am Allgäu, No 1686", HxB: 14/24 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/40 cm.
...


Positions-Nr.: 839

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), 2 Sandsteinskulpturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...


Positions-Nr.: 285

H.STERN Ring mit eingeschliffenen Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

im Farb- und Größenverlauf, GG 18K, 9,5 g, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| H.STERN ring with gemstones graduating in colour and size, 18K yellow gold, 9.5 g, ring size 58,...


Positions-Nr.: 1651

SÜDDEUTSCHE/R KÜNSTLER/IN DES 18. JH., "Darbringung Jesu im Tempel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...


Positions-Nr.: 5

ART DÉCO Collier mit Diamanten und Onyx,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Diamanten im Rosen-, Achtkant- und Altschliff zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe, gute - mittlere Reinheit, Anhänger in WG 14K, platiniert, Kette in Silber, 4,6 g, L.: 50 cm, 1920er Jahre, sehr guter Erhalt...


Positions-Nr.: 133

WEMPE Casuals Ohrhänger "Tidedrops" mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

je 0,06 ct (punziert), ca. WEISS (H)/SI, KP (2019): 1.775 €, je 2 Zuchtperlen schwarz 10 mm und weiß 7 mm, WG 18K, 5,5 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, WEMPE Kaufbeleg anbei.

| WEMPE Casuals earri...


Positions-Nr.: 60

Manschettenknöpfe mit ovalen Opaltripletten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

25x18 mm, mit schönem Farbspiel, WG 18K, 21,9 g, 1970-80er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Cufflinks with oval opal triplets 25x18 mm, with beautiful colouring, 18K white gold, 21.9 g, 1970-80s,...


Positions-Nr.: 2050

BRD/GOLDbarren - 10 x 1 g Goldbarren geprägt 'Deutsche Wahrzeichen in Gold',

diverse Motive, je mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Germany/GOLDbars - 10 x 1 g gold bars struck 'German landmarks in gold', various motifs, each with certificate. Tax exempt accordi...

780 EUR
0 Gebote
08T 09Std 57Min 52Sek (02.06.2024 18:56)

Positions-Nr.: 2534

Dt. Kaiserreich 24-teilige Gedenkmünzensammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 2 Mark 1903/E, König Georg, ss-vz, berieben, Grünspan, 1 x Sachsen - 2 Mark 1896/E, König Albert, ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randfehler oder auch 1 x Sachsen - 5 Mark 1900/...


Positions-Nr.: 9

WEMPE BY KIM Creolen "Blue XS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

akt. NP: €1.645, WG 18K, 6,6 g, D.: ca. 16 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerstempel, Box, Serviceheft.

| WEMPE BY KIM earrings "Blue XS", current retail price: €1.645, 18K WG, 6.6 g, dia...


Positions-Nr.: 14

Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.50 ct, good colour and clarity, 1...


Positions-Nr.: 35

Ring mit 9 farbigen Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

FANCY, GG 18K, 7 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds FANCY, 18K yellow gold, 7 g, ring size 53, late 20th cen...


Positions-Nr.: 36

Collier mit floral gravierter Jade und 4 Rubellitcabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Anhänger 4,8x3,8 cm an Kordelkette L: 49 cm, GG 14K, 18,8 g, feine Jadequalität, rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with fine floral carved jade pe...


Positions-Nr.: 94

Ring mit feinem Amethyst entouriert von Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 8,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Ring with fine amethyste surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, good colou...


Positions-Nr.: 121

Ring mit Smaragd ca. 0,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, 14K WG, 3,2 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.7 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca...


Positions-Nr.: 146

Zierliches Kugelkettchen mit 20 Brillanten zus. ca. 1,14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, RG 18K, 4,8 g, L: 40/42 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Juwelierszertifikat..

| Necklace with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.14 ct, good colour and clarity, 18K re...


Positions-Nr.: 250

TIFFANY & Co "Rope" Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 6 gr, RW 53, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| TIFFANY & Co "Rope" ring 18K YG, 6 gr, ring size 53, 2nd half of the 20th century, good condition with slight signs...


Positions-Nr.: 255

Ring mit feinem Gussdekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Gelbgold 18K, 9,8 gr, Ringweite 59, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.

| Ring with fine cast decor, yellow gold 18K, 9.8 gr, ring size 59, 20th/21st century, mi...


Positions-Nr.: 281

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI, Saphir ca. 2,1 ct, WG 14K, 4,1 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben.

| Ring with sapphire ca. 2.1 ct and brilliant-cut...


Positions-Nr.: 15

MÜHLE GLASHÜTTE "Teutonia" Herrenuhr, Ref. M1-30-75 LB. Full Set 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. ETA 2892-A2, gute Gangwerte (-5s/d, 250°). Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes und Großdatum. Originales Lederband mit Butterfly-Faltschließe in Edelstahl. Guter Zusta...


Positions-Nr.: 14

GLASHÜTTE ORIGINAL "Sport" Herren Chronograph, Ref. 10-66-36-41-04.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 4.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 10-60, gute Gangwerte (-17s/d, 243°). Schwarzes Zifferblatt mit Pfeilindizes, Tritium-Zeiger. Originales Stahlband mit Butterfly-Faltschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren ...


Positions-Nr.: 2521

Großbritannien / 4-tlg. GOLD-Lot à 1/2 Sovereign

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

davon 1x 1/2 Sov. Viktoria m. Krone 1890, s-ss, ca. 3,96 g. 1x 1/2 Sov. Viktoria m. Schleier 1899, s-ss, Oxidationsfleck, ca. 3,96 g. 1x 1/2 Sov. Edward VII. 1907, s-ss, Tönung, ca. 3,95 g. 1x 1/2 Sov...


Positions-Nr.: 2010

Mexiko / SILBER - 96 x 25 Pesos zu 0,720 Ley, 1968, Ballspieler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. 16,2 Gramm fein/Stück, ca. 1.550 Gramm fein gesamt, unterschiedliche Qualitäten, lose in einer Tüte.

| Mexico / SILVER - 96 x 25 pesos at 0.720 ley, 1968, ball player, approx. 16.2 grams fine/p...


Positions-Nr.: 2503

Australien, Sammlung von 27 Kookaburra SILBERmünzen, ex. 1990/2016,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

je 1 Unze fein, in speziell dafür vorgesehener Box mit Gebrauchsspuren.

| Australia, collection of 27 Kookaburra SILVER coins, ex. 1990/2016, each 1 oz fine, in special box with traces of use.


Positions-Nr.: 2013

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 2 x 20 Kronen 1915/NP

Erhaltung fast vz. Insg. ca. 12,18 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 2 x 20 Kronen 1915/ restrike, condition near XF. In total approx. 12.18 g fine gold. T...

800 EUR
0 Gebote
08T 09Std 39Min 22Sek (02.06.2024 18:38)

Positions-Nr.: 2029

Schweiz/GOLD - 2 x 20 Sfr. Vreneli 1935 LB, je vz,

minimale Kratzer, je 5.8 g Gold fein, mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Switzerland/GOLD - 2 x 20 Sfr. Vreneli 1935 LB, each XF, with minimal scratches, each 5.8 g gold fine, with cer...

800 EUR
1 Gebot
08T 09Std 47Min 22Sek (02.06.2024 18:46)

Positions-Nr.: 41

HAMILTON Jazzmaster Herren Chronograph Ref. H328162.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl, Automatik-Werk, funktionsfähig. Gute Gangwerte, Protokoll anbei. Gebrauchter Zustand, sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Stahlband. Schwarzes Zifferblatt. Tachymeter Lünette. Durchm...


Positions-Nr.: 2019

Konvolut Silbermedaillen mit ca. 1,8 kg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

davon 50 x moderne Silbermedaillen zum Thema 1. und 2. Weltkrieg à ca. 35g, in spgl. sowie zwei weitere Apollo-Medaillen in Silber. Dabei Schweiz Sondermünzen 5 Sfr 1974. Bitte ansehen.

| Collectio...


Positions-Nr.: 2015

BRD /GOLD - 1 Mark 2001 D

stgl. ca. 12 g Feingold, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 1 Mark 2001 D, BU, approx. 12 g fine gold, encapsulated, tax exempt according to § 25c UStG.

820 EUR
2 Gebote
08T 09Std 40Min 22Sek (02.06.2024 18:39)

Positions-Nr.: 3018

BRD - Sammlung in Münzkassette mit 233 x 5 DM / 25 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei Sammlung 'Bismarck - Gründer des deutschesn Reiches' 10x Silbermedaillen, vergoldet à 18,8 g fein (925er), mit Tönung, jeweils gekapselt, im Rahmen. ...


Positions-Nr.: 3023

Konvolut an Münzen und diversen Silbermedaillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

enthält u.a. BRD - 117 x 5 DM, davon 36 x 5 DM ab 1980 und 53 x 10 DM, unterschiedliche Erhaltungsstufen; 2x KMS à 12,68 DM; 1 x 10 Euro 2004 sowie diverse Silbermedaillen mit insg. ca. 285 g. Dabei U...