(grav.), GG 18K, 10 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with tsavorite of ca. 3.2 ct (engr.), 18K YG, 10 gr, ring size 49, 2nd half 20th century, signs of wear.
von zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI, Saphir ca. 2,1 ct, WG 14K, 4,1 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben.
| Ring with sapphire ca. 2.1 ct and brilliant-cut...
ca. WEISS (H)/P3, Fluoreszenz: stark blau, WG 18K, 7,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren,
Ring with brilliant-cut diamond of ca. 4 ct, ca. WHITE (H)/I3, fluorescence: strong blue, 18K WG, 7....
von zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear hangers with cultured pearls and brilliant-cut diamonds t...
von zus. ca. 1,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Turmaline im Briolette-Schliff, WG 18K, 17,3 gr, Länge ca. 6,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| Pair of ear hangers with briolette-cut tourmalin...
3 kleinen Brillanten zus. ca. 0,07 ct und 2 Rauchquarzen, WG 18K, 21,7 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "MANGIARO", italienische Punzen.
| Ring with turquoise cabochon, 3 ...
Smaragde zus. ca. 1,2 ct, GG 18K, 2,9 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear hangers with emeralds totalling ca. 1.2 ct for hoop earrings, 18K YG, 2.9 gr, L: ca. 2.5 cm,...
Zwischenteile und Kugelschloss GG 14K, 82,2 gr, L: ca. 77 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden.
| Precious coral necklace diameter approx 9 mm, intermediate parts and clasp 14K YG, 82.2 gr, L. a...
und Naturperlen, feine Granulation, GG 18K, 28,7 gr, L ca. 41 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand, hochwertige Handarbeit.
| KÄTHE HEMBACH brooch-pendant with corall and natural pearls, fine granulation,...
Altschliffdiamanten von zus, ca. 0,20 ct ca. LGW (I-J)/P1-2, Naturperlen, GG 18K, 51 gr, passend für Handgelenksumfang bis ca. 15 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand, hochwertige Handarbeit.
| KÄTHE H...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good col...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, NP: ca. 4.000 €, 18K GG, 5,9 gr, D: ca. 1 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, NP: ca....
RW: 54, 21. Jh., Punzierung berieben, Lötfuge an Fassrand leicht offen, leichte Tragespuren.
| Ring with corall 18K YG, 15.2 gr, ring size 54, 21th century, hallmark abraded, solder joint slightly...
von zus. ca. 1,8 ct, davon 3 größere Steine von je ca. 0,33 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 18K WG, 22,8 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with sapphires and brillian...
sowie Brillanten von zus. ca. 1,16 ct, davon 1x ca. 0,5 ct, ca. FW (F-G)/VVS, 18K WG, 16 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2 Zertifikaten (1982).
| Necklace and pe...
GG/WG/RG 18K, 8,7 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "C19231", inkl. Etui.
| CARTIER pair of hoop earrings "Trinity", 18K YG/WG/RG, 8.7 gr, D: ca. 2 cm, 21st century, minima...
ca. LGW (I-J)/SI, GG/WG 14K, 2 gr, 21. Jh., guter Zustand.
| Solitaire ear studs with brilliant-cut diamonds from approx 0.25 ct approx STW (I-J)/SI, 14K YG/WG, 2 gr, 21th century, good condition.
11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.
| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.
ca. LGW (I-J)/VSI-SI, GG 18K, 12,3 gr, RW 56, 21. Jh., guter Zustand.
| 2 memoire rings with brilliant- cut diamonds from approx 2 ct approx STW (I-J)/VSI-SI, 18K YG, ring size 56, 12.3 gr, 21st ce...
ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 5,7 gr, 52, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds from approx 0.45 ct approx STW (I-J)/VS, 18K YG, 5.7 gr, late 20th century, very good co...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS WG 18K, 3,9 gr, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Ring with 6 brilliant-cut diamonds from approx 1.50 ct approx WHITE (H-J)/VVS, 18K WG, 3.9 gr, ring size 54, late 20th...
D: ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, Schließe GG 14K, 47,9 gr, L. ca. 45,5, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.
| Akoya cultured pearl necklace with creme lustre, D ...
ca. GET (M-N)/P3, GG/WG 18K (unterlegiert), 5,9 gr, RW: 65, 21. Jh., Ringweitenänderung sichtbar, Ringschiene rissig, Tragespuren.
| Solitaire ring with pearshaped diamond from approx 1.9 ct, appro...
von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.
| Ar...
ca. LGW (I-J)/P1, GG/WG 14K, RW 55, 2,2 gr, 21. Jh., guter Zustand,
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond from approx 0.90 ct approx STW (I-J)/P1, 14K YG/WG, ring size 55, 2.2 gr, 21th centur...
Mittelteil, GG 14K, 37,7 gr, L. ca. 19 cm, Ende 20. Jh., schöner Lüster, sehr guter Erhalt.
| 4 rows akoya pearl bracelet with granulated midsection, 14K YG, 37.7 gr, lenght approx 19 cm, late 20th...
Smaragde, Rubine, Saphire, feines Gussdekor, GG 18K, 10,3 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.
| Brooch with brilliant-cut diamond, emeralds, rubie...
Gelbgold 18K, 9,8 gr, Ringweite 59, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.
| Ring with fine cast decor, yellow gold 18K, 9.8 gr, ring size 59, 20th/21st century, mi...
ca. LGW-GW(J-L)/SI, GG 14K, 8 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Earrings with brilliant-cut diamonds from approx 0.70 ct approx STW-TIW (J-L)/SI, 14K YG, 8 gr, late 20th century, good condition.
von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, Jade, Amethyst, GG14K, 7,4 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GCO", inkl. Kaufbeleg v. 2008.
| Violet brooch with br...
von zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 11 mm, KP: 2.900 €, WG 14K, 11,2 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat Frank Ketel Schmuckdesign.
| Ring with South Sea cultured p...
violettes Emaille, GG 18K, 4,8 gr, Nummer 42/500, Ende 20. Jh., guter Zustand, original Holzetui anbei.
| FABERGÉ egg clip pendant, purple enamel, 18K YG, 4.8 gr, No. 42/500, late 20th century, goo...
GG 18K, 6 gr, RW 53, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| TIFFANY & Co "Rope" ring 18K YG, 6 gr, ring size 53, 2nd half of the 20th century, good condition with slight signs...
D: 10 mm, GG 18K, 27 g, Innenumfang ca. 17,5 cm, Federscharnier sehr gespannt, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bangle in Greek style with 2 lapis lazuli beads D: 10 mm, 18K yellow gold, 27 g,...
von zus. ca. 0,72 ct, ca. FW- LGW (G-I)/ VS- SI. GG/ WG 14K, 9,2g. L: ca. 3,9 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Josef Kühn".
| Pendant/ brooch with 9 brilliant- cut diamo...
zus. ca. 12,61 ct, in verschiedenen Pastellfarben, aktueller KP (2024): 7.400 €, RSG 18K, 11,9 g, L: 18 cm, Kauf 2021, guter Erhalt, graviert CB, Originaletui, Kaufbeleg BUCHERER Hamburg und Beleg übe...
ca. FW (G)/SI, KP (2021): umgerechnet ca. 5.120 €, RSG 18K, 7,5 g, L: 41,5 cm, sehr guter Erhalt, mit Herstellersignet, Kaufbeleg von BUCHERER Hamburg anbei.
| BUCHERER necklace "Floating Diamonds"...
ca. WEIß (H)/ LR (laut Zertifikat). GG/WG 18K,11,7g. RW: 53, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke tlw. unlesbar. Zertifikat (2005) anbei.
| DAMIANI Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. ...
ca. WEISS (H)/VS, Aquamarin im Navette-Fantasycut 2,2x1,1 cm, mit unterseitig eingeschliffenen Blattadern, Spiegeleffekt, hochwertige Verarbeitung in GG 14K, 15,4 g, 3,8x1,8 cm, 20./21. Jh., sehr gut...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Ring with oval faceted sapphire surrounded by brilliant- and navette-cut diamonds totalling ca. 1...
(punziert), WG 14K, 28,2 g, 3,2x2,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. locker.
| Pendant with princess-cut lemon quartz 2x2 cm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct (marked), 14...
ca. WEISS (H)/SI, Lemonquarz oval facettiert 19x14,5 mm, WG 14K, 23,4 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted lemon quartz 19x...
WG 14K, 5 g, L: 42 cm, Zuchtperle 11,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with Tahitian cultured pearl 11.5 mm and diamonds with necklace, L: 42 cm, 14Kwhite gold, 5 g, 21st century, minor...
WG 14K, 9,5 g, RW: 58, Ringkopf D: 1,6 cm, Ohrhänger 2x1,4 cm, Zuchtperlen ca. 9 mm, 21. Jh., Tragespuren.
| Jewellery set ring and earrings with Tahitian cultured pearls 9 mm and diamonds, 14K whi...
(beides graviert), WG 18K, 5,5 g, RW: 53, 21. Jh., Arbeitsspuren, offene Verbindungsstellen durch unsaubere Verarbeitung, dennoch stabil.
| Ring with Welo Opal ca. 3.57 ct flanked by trapeze-cut di...
aus WG 18K, Diamanten zus. ca. 0,08 ct, hochwertig gearbeitet mit Schiebesicherung, schöne Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit sehr gutem Lüster, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Fine 2-row...
GG 18K, 6,9 g, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Ring with treated rubies and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K yellow gold, 6.9 g, ring size 62, 20th/21st century, minor signs of we...
Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, starke Fluoreszenz, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit gemmologischem Gutachten.(2)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. WHI...
FW-HFW (E-F)/IF-VVS, WBW (2023): 18.300 €, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, schöne solide Verarbeitung, mit Gutachten für Stein und Ring. (1)
| Solitaire ring with brilli...
Steingewichte punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 1 Stein ersetzt durch Achtkantschliff, Opal mit feinem Farbspiel, min. berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Juweliersqualität...
(punziert), ca. WEISS-GW (H-L)/VS-SI, im Navette- und Brillantschliff, WG 18K, RW: 51, mittig Bajonettwechselmechanik mit 1x Südseezuchtperle 12,8 mm und 1 WG-Kugel ausgefasst mit pinkfarbenen Saphire...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 7,5-8,5 mm, mit etwas natürlichen WMM, L: 88 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long necklace of Akoya cultured pearls 7.5-8.5 mm, with some signs of natural gr...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Mariage aus je 2 Rosetten aus WG 18K, verbunden durch Rubinlinie aus WG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 1 Rückstecker ersetzt aus Silber, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Stein...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 11 Rubine zus. ca. 1,1 ct, Steingewichte graviert, gefasst als Rosette, WG 18K, 8,4 g, RW: 57, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, solide Handarbeit, innen gravierte Initialien J.A...
ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds fro...
verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...
von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.
| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...
NP: 2.230 €, WG 18K, 6,4 g, RW: 58, 2021, ungetragen, graviert CARTIER NIU065, mit passendem Zertifikat, Etui, Täschchen und Box.
| CARTIER ring "Love", NP: 2,230 €, 18K white gold, 6.4 g, ring siz...
NP: 2.230 €, WG 18K, 7,1 g, RW: 61, 2021, etwas Tragespuren, graviert CARTIER LNW068, mit passendem Zertifikat, Etui, Täschchen und Box.
| CARTIER ring "Love", NP: 2,230 €, 18K white gold, 7.1 g, r...
ca. WEISS (H)/VS, Opal oval 41,43 ct, 3x2,2 cm, mit schönem Feuer, GG/WG 18K, 61,8 g, Weite ca. 41 cm, flexibel gearbeitet mit Federscharnier, 1980er Jahre, guter Erhalt, Anfertigung Fa. Leicht, Pforz...
ca. WEISS (H)/IF, Opal oval 2,2x1,2 cm, mit schönem Feuer, GG 18K, 9,6 g, RW: 59 mit sichtbarer Erweiterung und mit beiliegender Verkleinerungsspange zum Einspannen, 1980er Jahre, leichte Tragespuren,...
ca. HFW (E)/IF, GG 18K, 6,5 g, RW: 58, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Juwelierszertifkat.
| Solitaire ring with fine brilliant-cut diamond ca. EW (E)/IF, 18K yellow gold, 6.5 g, ring size 58, 1970...
eingerahmt von kleinen runden Opalcabochons, 1x mit Ausbruch, GG 14K, 17,5 g, 4,5x3,2 cm, Ende 20. Jh., Opalkamee min. rissig, ansonsten sehr guter Erhalt, äußerst sorgfältige und schöne Arbeit, Kaufb...
gute Farbe und Reinheit, abhängend Brillant mit Zuchtperle, evtl später ergänzt, WG 14K, 11,5 g, 4x1,5 cm, um 1970, Trage- und Arbeitsspuren, österreichische Amtspunzen, Kaufbeleg anbei.
| Earclips...
in verschiedenen Schliffformen, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, barocke Zuchtperle 15x12 mm, mit silber-blau-grauem Lüster, 1970-80er Jahre, leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Rin...
6 Diamanttrapezen zus. ca. 0,78 ct, alle Diamanten ca. FW (G)/IF, WG 18K, 5,3 g, RW: 59 (2x erweitert, daher Ringschiene dünn), 1970er Jahre, Ringkopf gut erhalten, Ringschiene im Unterteil mit Arbeit...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.
| Biedermeier brooch with black...
von zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, GG 14K, 20,8 gr, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, poröses Material, Schiene mit Dellen, 2 Steine bestoßen.
| Ring with tapered baguette an...
KP (2014): 4.575 €, GG 18K, 36,6 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Schmuckbeutel und Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,575 €, 18K yellow gold, 36.6 g, D: 6.2 cm, 21s...
KP (2014): 4.527 €, WG 18K, 37,3 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Etui und Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,527 €, 18K white gold, 37.3 g, D: 6.2 cm, 21st century,...
ca. WEISS (H)/SI, KP (2006): 4.740 €, GG 18K, 9,9 g, L: 18 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
| Bracelet with 46 brilliant-cut diamonds totlling ca. 2.36 ct, ca. WHITE (H)/SI, PP (...
KP (2010): zus. 1.830 €, WG 18K, 11,3 g, RW: 50/51 (1x mit eingelöteter Verkleinerung), kleine schwarze Brillanten zus. ca. 0,59 ct, dazu 1 Brillant ca. 0,11 ct, ca. FW (G)/VVS, kleine weiße Brillante...
"Blüte", KP (2010): 1.950 €, RSG 18K, 9,3 g, L: 43 cm, braune Zuchtperle 12,5 mm, Brillant ca. 0,015 ct, 21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM, Kaufbeleg anbei.
| WEMPE necklace with Tahitia...
GG/RSG 18K, 10,2 g, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, 1x mit Stempelanker "WEMPE".
| Bundle of 2 snake necklaces, 18K yellow and rose gold, 10.2 g, L: 40 cm, 21st century, good condition, 1x marked ...
GG/WG 18K, 5,4 g, D: 1,6 cm, KP (2013): 1.300 €, guter Erhalt, mit WEMPE Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM 2 pendants "Helioro", 18K yellow and white gold, 5.4 g, D: 1.6 cm, PP (2013): 1,300 €, good condi...
in Kugelform, div. Quarze, davon 1x Onyx D: 15 mm, punziert WEMPE Jörg Heinz, WG 18K, weiterhin 15/18 mm, 2x WG 18K, 1x Stahl, Anfang 21. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 4 bayonet-changing clasps, s...
aus GG 18K, 5,3 g, D: 1,5 cm, ausgefasst mit rund facettierten Amethysten, Kette aus Süßwasserzuchtperlen 10,5-11,5 mm, L: mit Schließe 42 cm, 3 Zusatzperlen zur möglichen Verlängerung anbei, Anfang 2...
GG 14K, 16,4 gr, 21. Jh., Maße ca. 25 x 23 x 10 mm, Facettkanten berieben, Tragespuren auf Tafel.
| Pendant with pink tourmaline from approx 8.4 ct, 14K YG, 16.4 gr, 21st century, measurements appr...
Durchmesser ca. 17,9 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 15,6 gr, 21. Jh., guter Zustand, Rißbildung an beiden Türkiskugeln, Kugelohrstecker auch separat tragbar.
| Ear...
Durchmesser ca. 8,9-9,1 mm, Zuchtperlen leicht unrund und mit diversen WMM, Schließe in WG 18K, Perlenkettenverkürzer WG 14K, 107 gr, Mitte 20. Jh., Diamanten von zus. ca. 0,1 ct gute Farbe und Reinhe...
und synthetischen Steinen in Kegelform "Cool Blue", Platin und GG 18K, 32,9 g, Armreif mit 3 Brillanten 0,03 ct (punziert), Innenumfang 17,5 cm, Anhänger mit Brillant ca. 0,2 ct (punziert), ca. LGW (J...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, 63 gr, L: ca. 47 cm, Maße Amethyst ca. 43x43 mm, 21. Jh., guter Zustand, punziert "Brillant".
| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds from approx 0...
Mondstein, Chalzedon, Topas, Amethyst und Citrin, sowie Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Earrings set wi...
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,1 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Moveable ear clips with brilliant-cut diamonds from approx 1 ct, medium color and clarity, 18K WG, 14.1 gr, late 20th ce...
und synthetischen Navettesteinen "Cool Blue", Platin 26,2 g, Ring mit Brillanten 0,13 ct (punziert), Länge Ringkopf 2,8 cm, RW: 59, Anhänger mit Brillanten ca. 0,23 ct (punziert), 3,6x1,1x1,2 cm, 20./...
WG 14K, 13,7 gr, L: ca. 18 cm, 21. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren vorhanden, punziert "Lapis".
| Tennis bracelet with sapphires from approx 8 ct, 14K WG, 13.7 gr, L: approx 18 cm, 21st century,...
WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.
| Art D...
grün, tropfenförmig facettiert, GG 18K, 21,4 g, Anhänger 3,1x1,6x1,3 cm, Ohrringe 2,4x1x0,9 cm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierungen.
| BUNZ jewellery set pendant and earrings with green ...
Brillant ca. 0,06 ct (punziert), Magnetschließe aus GG 18K, 8,2 g, Zylinderform L: 18 mm, D: 8,5 mm, braunes Ledergeflecht mit Stahlenden, L: 20,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN, mit Markenpunzierung.
| B...
ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...
oval facettiert, kornblumenblau, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, dazu 1 Brillant von ca. 0,2 ct, ca. LGW (I)/VVS, schöne naturalistische Darstellung aus WG 14K, 8,7 g, 3,7x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., A...
ovaler Saphir, leicht berieben, zweireihig umgeben von Brillanten zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 18,4 g, RW: 54, Ringschienenprofil 12x3,5 mm, Mariage 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring...
wohl "Venus mit Amor", fein geschnittene Figuren mit Engelsflügeln, Fackel und Blüten/Früchten, GG 14K, 12,3 g, 4,5x3,8 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant/brooch wit...
gute Farbe und Reinheit, Opal oval 27x15 mm, blau-grün, GG 21,6K, 16,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne massive Handarbeit.
| Ring with fine oval opal 27x15 mm, blue-green and 4 brilli...
ca. WEISS (H)/VVS, Platin 4,2 g, RW: 52, Kauf in 2018, guter Erhalt, mit Markensignatur No. 62108266, Zertifikat, Kaufbeleg, Etui und Box.
| TIFFANY & CO solitaire ring with princess-cut diamond c...