meist ohne Randschrift, mit Vs. Innenfläche einer rechten Hand / Rs. Gabelkreuz mit Punkten, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s-ss. Bitte ansehen.
| Old German States - Swabian Hall 27 x He...
7 x 2 RM 1933/ A (3x) /D/ E/F/J, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 352) ; 2 x 5 RM 1933/ A/G, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 353) ; 7 x 2 RM 1934/F, Zum 175. Geburtstag von Friedric...
diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte besichtigen.
| German Reich 1933-45 / 37x 5 RM / 16x 5 RM various years, different states of preservation. Please view the lot.
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...
dabei z.B. 1 x East India Company - 1 Rupie 1835, King William IV., s, stark verkratzt, berieben, gereinigt, Tönung, Randkerbe, 11,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichti...
mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.
| Free State of Saxony / Mei...
dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.
| Sa...
1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr./1.Jh.n.Chr., Augustus, Av: Bekränzte Büste des Augustus, Rv: Caius und Lucius Caesar als Principes Iuventutis frontal stehend mit Lanze und Sch...
dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 1Jh.v.Chr., Metellus, Av: Apollokopf mit Haarband, davor Wertzeichen, dahinter ROMA, Rv: Makedonischer Schild, M METELLVS Q F, ss, berieben, Patina, leicht verschm...
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.
| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...
Winz. Randfehler, vorzüglich.
Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
'Dubai International Trade Centre' Oktober 1990, fast spgl., fleckig, ca. 40 g, Gold .916, in Drehkapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Arab Emirates /GOLD - 1,000 Dirham, Zayed Sheikh Rashid Al...
zum 50. Geburtstag 15. Juli 1996, spgl. mit Farbapplikation, ca. 31,1 g, 22K, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Inklusive Umverpackung (teils verklebt und beschriftet) Auflage: 500 Stück. St...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 1872-C, F-VF, minimally soiled, approx. 7.93 g. Tax exempt according to § 25c USt...
1 fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Ochsen. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 16
|China - 1x coin set 19...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr der Ratte. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 12
|China - 1x coin set 19...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Schweins. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 11
|China - 1x coin set ...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hundes. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 9
|China - 1x coin set 19...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hahns. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 7
|China - 1x coin set 198...
ss, Kratzer, berieben, 3,47g Au rau. KM# 2262.
| Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I., VF, scratches, rubbed, 3,47g Au rough. KM# 2262.