Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

926 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 503

CERTINA Vintage "Kleine Sekunde" Armbanduhr. Ca. 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

Gelbgold 14K. Handaufzugs-Werk Kal. 321, gute Gangwerte (+5s/d, 260°). Silbernes Two-tone Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Dauphine-Zeiger. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare ...


Positions-Nr.: 504

UHREN KÖLLE ULM Herren Flieger Chronograph. Ungetragen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Edelstahl, Glasboden. Automatik-Werk Valjoux 7750 in funktionsfähigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+6s/d. 299°). Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 3 Totalisatoren, Datumsanzeige und Woch...


Positions-Nr.: 505

TUDOR Vintage Prince Oyster Ref. 7816 Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Edelstahl. Tudor Handaufzug-Werk, funktionstüchtig in revisionsbedürftigem Zustand (+160 Sek., 165°). Zifferblatt mit "Oysterdate" Schriftzug, nicht original. Lederband mit Dornschließe. Gebrauchter Z...


Positions-Nr.: 506

PORSCHE DESIGN BY IWC "Ultra Sportivo" Ref 3335-001 Herrenuhr. Box und Papiere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 1.000 EUR

Titan. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Armband mit Faltschließe. Schwarzes Tritium Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsanzeige. Guter Zustand mit Tragespuren. Original Box, Hangtag mit Band...


Positions-Nr.: 507

TAG HEUER "Formula 1" Ref CA1210-RO Herren Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 600 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Tritium Zifferblatt mit 3 Totalisatoren und Datumsanzeige. 1/10 Sekundenanzeige defekt, bleibt stehe...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Schale, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 100 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Früchten, Blumen und einem Käfer, 4 Schleifstriche, D. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with ...


Positions-Nr.: 601

HUTSCHENREUTHER 2 mehrflammige Kerzenhalter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Elfenbeinfarbenes Porzellan, 1 Figurenleuchter mit Putto, Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), 1 vierflammiger Leuchter auf Rundstand, mittig eine Kugel auf der ein Putto balanciert, H. ca. 23,5 cm, k...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Frühstücksservice 'Maria weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

31 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Griff beschädigt), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Marmeladendose, 6 Eierbecher, 1 Tortenplatte und 1 lange Platte. Leichte...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

1 Vase 'Ming-Drache grün', H. ca. 20,5 cm, 4 Schleifstriche; 1 Fächerschale 'Zwiebelmuster', D. ca. 21,5, 2 Schleifstriche; 1 Schälchen 'Großer Ausschnitt, blaue Schwerter', 1. Wahl, D. ca. 11. Leicht...


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 2 Vasen mit Silver-Overlay-Dekoren, Marken von 1954 und 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

1 Vase grün staffiert mit linearem Silberüberfangdekor, Marke von 1954, H. ca. 16 cm und 1 Vase blau und gelb staffiert mit Silberüberfangdekor einer Blume mit Blättern, Marke von 1936, H. ca. 29,5, b...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Konvolut 62 Serviceteile, überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Weißporzellan, mit Korbreliefdekor: 7 Kaffeetassen (1x mit Riss), 5 Untertassen, 5 Mokkatassen, 9 Untertassen, 7 Kuchenteller (1 mit Riss), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Rundplatte (D. ca. 26 cm), 1...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL große Vase, Marke von 1938.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 90 EUR

Krakelee-Glasur, grün staffiert mit einem gemalten Dekor von Fischen und Seegras, Entwurf von Fritz von Stockmayer (unterseitig monogrammiert), H. ca. 33 cm. Am Stand mit Rissen, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 607

KPM 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan, 1 'Kolbenvase', Entwurf Hubert Griemert, H. ca. 18,5 cm und 1 bauchige 'Enghalsvase', Entwurf Trude Petri, H. ca. 20,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 2 vases, 20th centu...


Positions-Nr.: 608

HUTSCHENREUTHER 'Die Badende', Marke von 1955-1968.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe kniender weiblicher Akt, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 17 cm. Unterseitig kleine, herstellungsbedingte Öffnung.

| HUTSCHENREUTHER 'The Bather', mark from 1...


Positions-Nr.: 609

KPM prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

Weißporzellan mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Altersspuren, leicht berieben.

| KPM pompous mocca cup with saucer, 1st half of the 20th century. White porcelain with blue fond and rich gol...


Positions-Nr.: 610

HEREND 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 90 EUR

1 Vase 'Apponyi purpur', Nr. 7018, H. ca. 17,5 cm; 1 Deckeldose in Eiform 'Bunch of Tulip', Nr. 6042, H. ca. 10,5 cm; 1 runde Deckeldose 'Kitty', Nr. 6032 (in Rot), D. ca. 9,5. Leichte Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 700

GUSTAVSBERG, Schweden, Deckeldose, Keramik/Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 180 EUR

Heller Scherben grün glasiert mit Sterlingsilber-Dekor, auf dem Deckel ein rauchender Frauenakt, Entwurf von Wilhelm Kage (1889-1960), unterseitig bezeichnet, ca. 4,5x9x9 cm. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 830

KOCHENDÖRFER, FRITZ (1871-1942) 'Mädchenbüste', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

Alabaster, Büste eines Mädchens mit Kopftuch auf einem schwarzen Steinsockel, rückseitig geritzte Signatur und verschiedene Nummern, unterseitig Plakette 'ORIGINAL HOFKUNSTANSTALT KOCHENDÖRFER MEDAILL...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM Geldbörse, 925 Silber, 1919.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 90 EUR

Geldbörse mit vegetabilem Dekor, innen mit Leder ausgekleidet, an einer Kette mit Öse, Meistermarke 'F.D.L' nicht aufgelöst, Gesamtgewicht ca. 60 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Mit einem Rocaillendekor, bestehend aus 70 Besteckteilen: 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Minimale Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 850 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 5,1 ct (11,5 x 9,2 x 6,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit starken Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine o...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 31,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 380 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,5 ct (8,7 x 7,7 x 4,8 mm) feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Stein...


Positions-Nr.: 7002

Überraschungskonvolut Quarze in Sammlungsbox:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 300 EUR

20 Boxen, Inhalt ungezählt, Amethyst, Citrin, Rauchquarz, versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: rechteckig fac. Rauchquarz von ca. 46,3 ct (24,9 x 20,7 x 13,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale,...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut Rubine von zus. ca. 70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

fac. u. Cabochon, versch. Größen u. Formen, überw. besch. Steine. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/2.1)

Bundle of rubies, totall. c. 70 ct, faceted and cabochon-cut, diffe...