Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1653

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Porträt von Helene Fourment" nach Vorlage von Peter Paul Rubens

ohne Limit
Schätzpreis: 50 EUR

Mischtechnik, HxB: 20/14 cm. Rahmen, HxB: 39/34 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY "Portrait of Helene Fourment" after a model by Peter Paul Rubens
Mixed media, HxW: 20/14 cm. Frame, HxW: 39/34 cm.


Positions-Nr.: 1654

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Schloss mit Springbrunnen".

ohne Limit
Schätzpreis: 50 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "SCHWARZ", HxB: 60/50 cm. Leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 77/65 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY "Castle with fountain".
Oil on canvas, signed "SCHWARZ", HxW: 60/50 cm. ...


Positions-Nr.: 1655

STAUD, CARL (1847-?) "Berglandschaft" 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.

| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.


Positions-Nr.: 1656

LANDSCHAFTSMALER AUS DER MITTE DES 20.JH. "Berghütte mit Blick auf die Kalkkögel" 1967

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.

| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...


Positions-Nr.: 1657

AQUARELLIST DES 20.JH. "Kutsche vor dem Eingang eines Gasthauses"

ohne Limit
Schätzpreis: 50 EUR

Aquarell, unsig., HxB: 53/44 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| WATERCOLOURIST OF THE 20TH CENT. "Carriage in front of the entrance of an inn"
Watercolour, unsigned, HxW: 53/44 cm. Frame, hxw: 65/55 cm...


Positions-Nr.: 1658

RUMPF, PHILIPP (1821-1896), "Junges Mädchen auf einem Balkon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...


Positions-Nr.: 1659

ZIELASCO, ROBERT (geb. 1948 Wien), "Ohne Titel", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Komposition, o.li. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 55x160 cm. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: Galerie Gottschick, Tübingen, Kopie der Rg. (DM 8.000) und Expertise von 2000 liegt bei....


Positions-Nr.: 1660

ZIELASCO, ROBERT (geb. 1948 Wien), "Ohne Titel", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 100x85 cm. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: Galerie Gottschick, Tübingen, Kopie der Rechnung (DM 8.000) und Expertise von 2000 liegt...


Positions-Nr.: 1661

O'LYNCH OF TOWN, CARL (auch Karl, 1869-1942), "Langkofelgruppe in den Dolomiten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

teilweise von Schnee und Gletschern bedeckt, u.li. signiert 'O'Lynch', Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x115 cm (109x140 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, oben linksleicht gewölbt und Farbabplatzer. Mi...


Positions-Nr.: 1662

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Chrysanthemenstrauß in dunkelblauer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

u.re. signiert (Datierung vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x100 cm (102x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Druckstellen und Wölbungen, Craquelé und part. Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1663

MARUMA, d.i. Marlin Maruma Eckhard (geb. 1954), "Ohne Titel", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

abstrakte Komposition, 2x signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: 90x130 cm (98x138 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: ursprünglich beim Künstler...


Positions-Nr.: 1800

EDITION DOMBERGER, "Ein Format 12 Konzepte", 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

beinhaltet 12 Serigraphien von André Debost, Bernadette Delrieu, Karin Hochapfel, Jan Hubertus, Pjotr Iwicki, Michael Jäger, Ton Mars, Bertold Mathes, Katsuhito Nishikawa, Michael Sauer, Gernot Thiele...


Positions-Nr.: 1802

DÖRR, FERDINAND (1880-1968) "Karlsruhe, Adolf Hitler-Platz"

ohne Limit
Schätzpreis: 50 EUR

Radierung, Ex. 3/100, sig., HxB: 26/41 cm. Rahmen, HxB: 48/62 cm.

| DÖRR, FERDINAND (1880-1968) "Karlsruhe, Adolf Hitler-Platz"
Etching, ex. 3/100, signed, hxw: 26/41 cm. Frame, hxw: 48/62 cm.


Positions-Nr.: 1803

JANSSEN, HORST (1929-1995), "halloooo, Elbruf Griffelkunst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt und monogrammiert, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 29,5x31 cm, Blatt ca. 37x27 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x33 cm. Leicht...


Positions-Nr.: 1804

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Nevermore, Griffelkunst Langenhorn",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt und monogrammiert, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 29,5x31 cm, Blatt ca. 37x27 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x33 cm. Leicht...


Positions-Nr.: 1805

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Langenhorn", 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt, monogrammiert und datiert, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 5x29,5 cm, Blatt ca. 18x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 23,5x44,5 ...


Positions-Nr.: 1806

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Tanz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

vier Personen im Reigen, Holzschnitt blau und schwarz/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x52 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1807

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Engel der Geschichte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 36x29 cm, Passepartoutausschnitt ca. 38x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x55 cm. Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 1808

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Die Bäume antworten nicht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Radierung/Japanpapier, tlw. koloriert und Goldstaubauflage, Edition: Artes 1983 nach einer Radierung von 1965, mit Bleistift bezeichnet und num. 113/300, HxB: Platte ca. 40x55 cm, Passepartoutausschni...


Positions-Nr.: 1809

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Cavalier cosmique",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Radierung/Papier, tlw. koloriert und Goldstaubauflage, Edition: Artes 1982 nach einer Federzeichnung von 1962, mit Bleistift bezeichnet und num. 263/300, HxB: Platte ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutauss...


Positions-Nr.: 2500

SBS Solingen Speisebesteck hartvergoldet für 12 Personen im Koffer, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 10 x Vorlegebesteck. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SBS Solingen cutlery hard gold ...


Positions-Nr.: 2501

VAPHIO- Becher mit Stieren, vergoldet, 20. Jh.,

ohne Limit

nach dem Vorbild der mykenischen Goldbecher aus dem Tholos-Grab in Vaphio bei Sparta, dargestellt wird die Domestikation eines Stieres, doppelwandig gearbeitet, angesetzte Handhabe, H: ca. 7 cm. Alter...


Positions-Nr.: 2502

VILLEROY & BOCH, Speisebesteck für vorwiegend 6 Personen, 23tlg., Edelstahl teilvergoldet, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Design von Paloma Picasso, bestehend aus 6 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 5 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren. In original Box und Verpackung. Tlw. fleckig und Kratzspuren.

| VILLEROY ...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE, Schenkkanne, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

auf ovalem, eingezogenem Fuß, glatter, runder, seitlich abgeflachter Korpus, ausladender Schnabel, tordierter Henkel, H: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 534 g. Alters- und ...