Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

971 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3004

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse 1870-1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

in Gold; OEK Nummer: 2982; An Spange im Originaletui. Zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren.

| Württemberg - Order of Frederick Knight's Cross 2nd Class 1870-1918. In gold; OEK number: 2982; On c...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 2543

1 x Münzalbum mit historischen Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...


Positions-Nr.: 2550

Drittes Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

davon 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-F; diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten.

| Third Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM, of which 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-...


Positions-Nr.: 3021

Münzensammlung u.a. BRD / DDR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

enthält u.a. 31x 5 DM / 37x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; Dabei 1x 5 DM 'Friedrich Schiller' 1955 sowie weitere Münzen. Bitte das Los ansehen.

| coin collection i.a. FRG /GDR ...


Positions-Nr.: 21

Deutsches Kaiserreich – Konvolut von u. a. Kleidungszubehör der Kaiserlichen und Württembergischen Armee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: 1 x Preussen – Paradeschärpe; 1 x Württemberg – Epaulettes eines Leutnant des ehemaligen Dragoner-Regiments „Königin Olga“ (1. Württembergisches); 1 x Württemberg – Epaulettes für einen Ange...


Positions-Nr.: 100

Großes gemischtes Nachlasskonvolut an Orden und Ehrenzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) in Silber, an Spange im Originaletui; Ordensspange mit: Preußen - Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916-1924, Drittes Reich - Ehrenkreuz für Kriegstei...


Positions-Nr.: 2544

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Fichte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM1964/J, Fichte. Erhalt jeweils ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, etwas Grünspan, leicht verschmutzt.

| FRG 3 x 5 DM: German...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus 6 Puppenstubenpuppen und umfangreiches Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

darunter 6 Ganzkörper-Biskuitporzellanpüppchen mit Perücken (tlw. Fehlstellen, zerschlissen), 2 x gemarkt '2/0', 1 x gemalte Augen, 5 x fest eingesetzte Glasaugen, Gliedmaßen mit Draht befestigt (gut ...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 1623

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...


Positions-Nr.: 1624

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...


Positions-Nr.: 1632

BLACKBURN, ARTHUR (1853-1925), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1639

MÄRTENS, MAX (1887-1970), "Oberbayrische Moorlandschaft mit Blick auf die Kampenwand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...


Positions-Nr.: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KASCHMIR, 20. Jh., 227x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit hellbraunem, floral durchgemustertem Spiegel und dunkelbraunen Ecken. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. HEREKE, 21. Jh., 284x200 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld zeigt ein endloses Blütenmuster. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Wolle auf Baumwolle. Erworben 2002 zum Kaufpreis von 5500.-€...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 160x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf wollweissem mit Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel, dazwischen eingestellt sind Paradiesvögel. Die hellbraune Ha...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI, 20. Jh., 184x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit Zentralmedaillon und Floralrankwerk auf beigem Spiegel. Die lachsfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, einseitig verblasste Farben...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...