davon 1x Zuchtperlen 2,5-7 mm, L: 55 cm, 1x Zucht- und Naturperlen 3-6,5 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, davon 1x Perle fehlend und 1x Schnepper defekt, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 2 pearl ne...
aus Süßwasserzuchtperlen, weiß und silbergrau, unregelmäßig geformt, L: 195 cm, endlos gefädelt ohne Schließe, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Very long necklace of fresh water cultured pearls, white...
mit handgearbeiteter Kastenschließe aus GG 14K, L: 70 cm, Schließe Mitte 20. Jh., Granat aus früherer Zeit, guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.
| 4-row garnet necklace with handcrafted clasp of...
eine Kette aus Achat, Metallverschluss, L: 44,5 cm. eine Kette aus Bernstein, Metallverschluss vergoldet, L.: 48,5 cm. 1 Kette aus Imitationsbernstein, Drehverschluss, L.: 51 cm. Armand aus Bernstein ...
und Armband mit Onyx (1x bestoßen) und Markasit, Silber, 54,2 g, L: 45/18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, etliche Markasitsteine fehlend.
| Bundle of Art Déco necklace with onyx, agate and marcasite an...
ca. 0,35 ct, KP (2017): 790 €, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, WG 18K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhängerchen, Originaletui und Kopie vom Kaufbeleg (Rüschenbeck/Düsseldorf).
| RÜSCHENB...
gute Farbe und Reinheit, WBW: ca. 5.000 €, GG 18K 12,1 g, D: 2,2 cm, B: 4 mm, Ohrclips mit Stiften (evtl nachträglich angebracht), 21. Jh., leichte Tragespuren, mit holländischer Amtspunze (Gouda), gr...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 25,4 g, RW: 59, B: 10,5 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Rotable ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, good colour and clarity, 18K yell...
ca. FW (G)/VVS-VS, in Zarge mit Nadel L: 2,7 cm, GG 14K, 1 g, mit Stopper aus Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (4)
| Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VVS-VS...
GG 21,6K und Platin, 15,1 g, Dreiecksform mit Seitenlänge 18 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert KRAUSS. (8)
| GÜNTER KRAUSS cuff links, 21.6K yellow gold and platinum, 15.1 g, triangle side L:...
ca. FW (G)/VS, KP (2023): 6.300 €, auf Doppelring aus RSG 18K, 8,2 g, RW: 57, (sichtbare Vergrößerung aus GG), 21. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Ring ...
aus GG 14K mit Granat in Blütenformation, feine Akoya Zuchtperlen ca. 3,3 mm, L: 50 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| 3-row necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3.3 mm, L: 50 cm, with decorative f...
in geschlossenen Fassungen, Silber vergoldet, 7,4 g, 4,2x3 cm, ursprünglich Armbandelement oder aus anderem Zusammenhang, 20. Jh., Tragespuren, Granat 1x ersetzt, tlw. bestoßen und rissig.
| Pendan...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen beh. 14 mm, WG 18K, 10,4 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brown Tahitian cultured pearls 14 mm, treated, and 8 brilliant-cut diam...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle beh. 10,8 mm, GG/WG 18K, 15,3 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Ring with brown Tahitian cultured pearl 10.8 mm (treated) ...
Zuchtperlen in barocker Tropfenform im Größenverlauf, 10-12 mm, mit natürlichen WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, L: 47 cm, 77,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze, Schmuckbeutel und Box.
|...
NP (2011): 473 €, aus Sterlingsilber, 58,8 g, L: 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur und Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM necklace "Rhythm", NP (2011): 473 €, sterling silver, 58.8 g, ...
gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 0,2 ct, 1x bestoßen, tlw. leicht berieben, WG 18K, 12,5 g, RW: 55, 21. Jh., min. Tragespuren, punziert SALVINI, schöne Verarbeitung Voluten beweglich montiert...
ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, Rhodolith rund fac., bestoßen, GG 18K, tlw. rhodiniert, 16,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren, italienische Punzierung.
| Ring with round faceted rhodolithe (chipped) ...
KP (2008/12): zus. 1.345 €, mit Erbskette L: 90 cm, Sterlingsilber ca. 101 g, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignaturen und 2 Kaufbelegen.
| WEMPE BY KIM bundle of 4 pendants, PP (2008/12): totall...
WG 14K, 10,1 g, D: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Wreath brooch with 7 rock crystal flowers with small rubies, 14K white gold, 10.1 g, D: 3.5 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
punziert je 0,35 ct, RSG 18K, 4,2 g, D: 1,7 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with movable rings, brown brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, marked 0.35 ct each, 18K rose gold, 4.2 g, D...
gute Farbe und Reinheit, je 6 Steine im Größenverlauf in schmaler Trapezform, L: 2,1 cm, Stecker mit Clip-Rückseite, WG 18K, 6,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.
| Earrings wit...
Silber, 3,2 g, 3,5x2,8 cm, mit Kettchen aus WG 14K, 2,2 g, L: 45 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with rose-cut diamonds and hanging pearl, silver, 3.2 g, 3.5x2.8 cm, with necklace of 14K white ...