(387-401 AH, 2. Serie), vermutete Münzstätte: Kairo, 4,3 Gramm, Album, Checklist 709.2, typische Prägeschwächen und unzentrisch, sonst vz., möglicherweise an einer Stelle im Rand überarbeitet.
| O...
mit Viktoria Luise, vz-, Fingerabdrücke, Tönung, Grünspan, Kratzer, 27,83g Ag rau, J.56. Ohne Lüneburg.
| Duchy of Brunswick - 5 Mark 1915/A, inauguration of the reign and commemoration of the wedd...
Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, leicht verschmutzt, leichte Randkerben, leicht berieben, punktuelle Einkerbung auf Adlerseite, 3,49g Gold rau.
| Austria-Hungary/Gold - 1 ducat 1898...
Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum am 13.03.1917, stgl., Grünspan, Kratzer, Randunebenheiten, 16,6g Ag rau, J. 77. Diese Münze ist offiziell nur in PP hergestellt worden. Hier handelt es sich um ei...
Großherzog Wilhelm Ernst, Zum Regierungsantritt am 05.01.1901, PP, feine Kratzer, Tönung, 11,11g Ag rau, J. 157. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 2 Mark 1...
fast stgl., Tönung, Kratzer, leicht berieben, minimalst Grünspan, geschönter Randfehler, 27,75g Ag rau, J.165. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 5 Mark 1904/A, ...
Großherzog Friedrich Franz II., vz., berieben, Stempelriss, Kratzer, 3,95g Gold rau, J. 229. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1872/A, Grand Duke Frede...
Großherzog Friedrich Franz II., ss, Randfehler, Kratzer, berieben,verschmutzt, 7,93g Gold rau, J. 230. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand ...
Großherzogtum Friedrich Franz II., fast ss., verschmutzt, deutlich berieben, Randkerben, 3,94g Gold rau, J. 231. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1878...
Großherzog Friedrich Franz III., ss-vz, Randfehler, gereinigt, Kratzer, leicht verschmutzt, 3,96g Gold rau, J. 232. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Großherzog Friedrich Franz IV., ss-vz, Randfehler, Kratzer, berieben, verschmutzt, 3,94g Au rau, J. 233. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1901/A, Gran...
Großherzog Friedrich Franz IV., vz, berieben, Kratzer, 7,96g Ag rau, J. 234. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1901/A, Grand Duke Frederick Francis IV,...
Großherzog Carl Alexander, PP, minimale Kratzer, 7,97g Gold rau, J. 282. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Gold - 20 Mark 1898/A, Grand Duke Carl Alexander, PR, min...
Gold, 27 Gramm rau, Richter 857a, nur ca. 250 Stück, gutes vz.
| Switzerland - Schützentaler (medal) 1949, Eidgenössisches Schützenfest Graubünden, gold, 27 gram rough, Richter 857a, only approx. 2...
ss, gedellt, Schleifspur am Rand, ca. 6,96 g.
| Netherlands - Holland, double ducat 1748 'Standing Knight', VF, dented, grinding mark on rim, approx. 6,96 g.
fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,33 g. KM# 414
| Old German States - Prussia, Friedrich Wilhelm III. 1/2 Frederick d'or 1833-A, almost VF, minimally soiled, approx. approx. 3.33 g. KM# 414
Av: 1 Pfennig mit Umschrift, Rv: Großer Reichsadler, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, avers mehrere kleine Druckstellen, J.10, 1,92g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Copper - 1 Pfenn...
Av: 1 Mark mit Umschrift und Arabesken, Rv: Großer Reichsadler, vz-stgl, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Flecken auf avers, 5,55g Ag rau, J. 17. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Silver ...
Av: Herzog Carl Eduard, Rv: Reichsadler, PP, Fingerabdrücke, Kratzer, berieben, 11,14g Ag rau, J. 147. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Coburg-Gotha/Silver - 2 Mark 1905/A, Obv: Duke Carl...
Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Me...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Av: Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum 1915, Rv: Reichsadler, PP mattiert, Patina, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, 16,68g Ag rau, J.178. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Württemberg/Silver ...
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Bearbeitungsspuren am inneren Randbereich, 1,96g Au rau, J.195. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Bavaria/Gold - 5 Mark 1878/D, King Ludwig II (1864-1886), VF,...
vz-stgl, Kratzer, Tönung, Randkerben, Stempelrisse, Oberflächenunregelmäßigkeit revers, 7,97g Au rau, J. 296. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Württemberg/Gold - 20 Mark 1914/F, King Wilhelm...
J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).
| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).
(Karlsburg), ss bis fast vz, ca. 3,45 g.
| Transylvania/Transylvania /Gold - Maria Theresa, 1 ducat 1776 H-G (Karlsburg), VF to near XF, approx. 3.45 g.
Titel Franz I. IHL, fast vz, wz. Oxidationsflecken, ca. 3,47 g.
| City of Hamburg /GOLD - 1 Ducat 1750. Title Franz I. IHL, near mint, wz. oxidation spots, approx. 3,47 g.
ss bis fast vz, ca. 6,49 g.
| Brunswick-Wolffenbüttel /GOLD - Charles I. 5 Thaler 1764 E/IDB, VF to near FDC, approx. 6.49 g.
ss +, leicht gedellte Fläche, ca. 3,42 g.
| Transylvania/Transylvania /Gold - Michael Apafi, 1 ducat 1687, VF +, slightly dented surface, approx. 3.42 g.
mit Apostel Petrus, s-ss, ca. 3,51 g.
| Archbishopric of Cologne /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, gold guilder, n.d. (c. 1377) with Apostle Peter, F-VF, approx. 3.51 g.
Kremnitz, ss, ca. 3,51 g.
| Hungary - Gold guilder, n.d. (c. 1454), Ladislaus V., Kremnitz, VF, approx. 3.51 g.
s-ss, Doppelprägung, partiell überarbeitet, ca. 3,56 g.
| City of Breslau /GOLD - Ferdinand I (1521-1546) 1 ducat 1554, F-VF, double striking, partially reworked, approx. 3.56 g.
vz-stgl., Tönung, Kratzer, 24,91g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/J, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, toning, scratches, 24.91g Ag rough. Curre...
vz-stgl., Grünspan, Tönung, Kratzer, 25,05g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/F, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, verdigris, toning, scratches, 2...
vz-stgl, Kratzer, Grünspan, leicht berieben, Tönung, 24,94g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Mark 1932/D, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, scratches, verdi...
vz-stgl., Tönung, fleckig, Grünspan, Kratzer, 25,08g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/A, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, toning, spotty, verdig...
1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, stgl, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig, 25,03g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Reichsmark 1929/E, 1000 years castle and city Meis...
ss-vz, Kratzer, Tönung, berieben, 24,91g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Reichsmark 1930/E, Eichbaum, VF-EF, scratches, toning, rubbed, 24.91g Ag rough. Current cert...
ss-vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 4,88g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic - 50 Rentenpfennig 1923/J, VF-EF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 4.88g rough. Current cert...
ss, berieben, Kratzer, kleiner Stempelriss, minimal verschmutzt, 1,96g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Württemberg/Gold - 5 Mark 1878/F, King Karl, VF, rubbed, scratches, small stamp crack, mi...
ss, berieben, Kratzer, Kerben, 3,93g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1883/A, Wilhelm I., VF, rubbed, scratches, nicks, 3,93g Au rough. Current certificate enclosed.
vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan, berieben, Kratzer,11,09g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/ Silver - 2 Marks 1915/D, Duke Georg II, EF-BU, toning, minimal verdigris...
vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...
vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...
ss, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,12g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 2 Mark 1901/D, Duke Georg II, VF, toning, scratches, rubbed, verdigris, 11.12...
ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...
ss, Kerbe auf AV und RV bei 6:30 Uhr und 5:30 Uhr, Tönung, berieben, Kratzer, 2,74g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Silver - 1/2 Mark 1908/F, VF, notch on AV and RV at 6:30 and 5...
900/1000 legiert, 25,05 Gramm rau, ca. 22,5 Gramm fein. Kein Versand nach ausserhalb der EU!
| Iran - Stamp in gold, 2 R. Reza Pahlewi with his wife, 900/1000 alloy, 25,05 gram rough, approx. 22,5 ...