Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

813 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3012

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 76 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Deutschland. Drittes Reich 5 RM (13x), 2 RM (3x), BRD 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (12x), KuNi (16x), 10 DM (19x) und ein paar Kleinmünzen. Kanada 10 Dollar 1976 Montreal (2x). Ungarn 100 und 50 Forint ...


Positions-Nr.: 68

Ring mit Amethyst, oval facettiert 19x15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted amethyste 19x15 mm, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 57, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 77

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 560 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 6,5 g, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.10 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 6.5 g, ring size...


Positions-Nr.: 31

Design-Haarklammer mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

barocke Süßwasserzuchtperlen, 925er Silber vergoldet, 35,3 g, ca. 41 x 82 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1996".

|Design hair clip set with baroque freshwater cultured p...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 2 Nadeln, 1x mit Brillant ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1x mit Rubin, GG 14K, 3,6 g, 1x Schuber aus Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 needles, 1x with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 1x with r...


Positions-Nr.: 43

Ring mit Saphirtropfen ca. 1 ct und kleinen weißen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 2,9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Unterseite des Ringkopfes mit Bruch- und Fehlstellen.

| Ring with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and small white stones, 14K yellow gold, 2.9 g, rin...


Positions-Nr.: 2556

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Positions-Nr.: 67

Ring mit Brillant ca. 0,1 ct, umgeben von feiner Granulation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 62, 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct and fine granulation, 14K yellow and white gold, 7.4 g, ring size 62, 20th cen...


Positions-Nr.: 2503

Karien : umfangreiche Sammlung Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Karien/Knidos - Tetrobol 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r., Rv: Dreifuss, KNIΔIΩ(...), s-ss, Tönung, berieben, Kratzer, 2,33g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Korallencabochon entouriert von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 800 EUR

GG 18K, 7,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval cabochon-cut coral surrounded by single-cut diamonds, 18K yellow gold, 7.6 g, ri...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Schäferin', 2. Wahl, nach 1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 420 EUR

Stehende Figur einer Schäferin an einen Baumstamm gelehnt, zu ihren Füßen liegt ein Schaf, auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61077, H. ca. 24 cm. 2 Blattspitze...


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL 23-tlg. Speiseservice f. 6 Peronen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 unterschiedlich große Quadratschüsseln und 1 Ovalplatte.

| ROSENTHAL 23-piece dinner service for 6 persons 'Sanssouc...


Positions-Nr.: 1155

Deckeldose aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.


Positions-Nr.: 1156

Paar Obeslisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks,height: 18 cm.


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 57

Anhänger in Schleifenform mit Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 750 EUR

versch. Schliffe, LGW (I-J)/ SI und 1 Zuchtperle, weiss, D: ca. 10 mm, WG 14K, 7,6 g, L x B ca. 45 x 22 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant, bow shaped, with various- cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 8

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

im Größenverlauf 5-10 mm, schöne Sardegnafarbe, L: 57 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Korallen tlw. rissig, ansonsten leichte Trage- und Altersspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 2536

Kleine 8-teilige Sammlung historischer sächsischer Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen Albertiner - Taler 1830, König Anton, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randfehler, berieben, 27,4g Ag rau sowie auch 1 x Sachsen Kurlinie - Taler 1871/B, Johann V., vz-, Tö...


Positions-Nr.: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Positions-Nr.: 3030

BRD - Konvolut mit u.a. 46 x 10 DM / 11 x 10€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

diverse Jahrgänge, davon 10 Euro Jg. 2002/2003, unterschiedlich erhalten, meist vz-stgl., teils mit Tönung. Dabei Drittes Reich - 2 x 5 RM 'Hindenburg' 1934 / 1935, ss. Preußen - 2 x 3 Gröscher, s-ss....


Positions-Nr.: 2510

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Tönung, Grünspa...


Positions-Nr.: 2516

BRD - 4 x 5 DM der Top 5

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Darunter: 1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952/D, vz-, fleckig, leichter Grünspan, Randkerben, minimale Kratzer, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955/G, vz, fleckig, Tönung, 7...


Positions-Nr.: 3600

Abendtäschchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Silber, 406,6 g, 19x18 cm, Trage- und Oxidationsspuren, Geflecht muss tlw. neu befestigt werden, kein Zuschlag unter Silberwert.

| Evening pouch, silver, 406.6 g, 19x18 cm, signs of wear and oxidat...


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Puppe XII, 'Glückskind', 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

linke Fußsohle gestempelt '10. IX. 47', 3 Hinterkopfnähte, Ellbogennaht, sehr kräftig gemalte, braune Haare (Farbe blättert am Hinterkopf ab), Gesichtsbemalung an Wange und Nasenspitze ausgebessert, l...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN 31-tlg. Konvolut Serviceteile mit Blumendekoren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Verschiedene Formen und Dekore: 3 Mokkatassen, 3 Untertassen, 3 Kaffeetassen, 3 Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (Röschen bestoßen), 2 unterschiedliche Deckeldosen, 1 Ovalschal...


Positions-Nr.: 656

MEISSEN "10 Kaffeegedecke" 19./20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, Bukett, bunt, königsblauer Reifen glasiert und Goldrand, je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ...


Positions-Nr.: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 1253

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Studienbuch des Künstlers (Zugeschrieben),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm ...


Positions-Nr.: 1600

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Möwe 1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1601

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Syltimpressionen 34, Leuchtturm Hörnum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...


Positions-Nr.: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Positions-Nr.: 1666

KOPIST DES XX JAHRHUNDERTS "Amorettengruppe als Allegorie des Herbstes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.

| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...


Positions-Nr.: 1680

VOLZ, HERMANN (1814-1894), zugeschrieben, "Die kleine Samariterin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 850 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt. Verpackung besch.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century, consisting of ...


Positions-Nr.: 5

MAUBOUSSIN Anhänger mit Amethyst und kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 800 EUR

WG 18K, 1,9 g, 1,5x0,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellergravur MAUBOUSSIN (Paris).

| MAUBOUSSIN pendant with amethyste and small brilliant-cut diamonds, 18K white gold, 1.9 g, 1.5x0.9 cm, 2...


Positions-Nr.: 45

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Saphiren umkränzt von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

GG 14/18K, 4,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ring and earpins with oval faceted sapphires surrounded by diamonds, 14/18K yellow gold, 4.3 g, ring size 52, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 50

Konvolut Granatschmuck bestehend aus floralem Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.

| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut 'Blaue Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

30 Teile: 6 Mokkatassen (1x 1. Wahl), 6 Untertassen (1x 1. Wahl), 3 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 2 Kratervasen (1. Wahl, H. ca. 9,5 cm), 1 Schälche...


Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Braune Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Vase (H. ca. 20,5 cm).

| LUDWIGSBURG 22-piece coffee service for 6 persons 'Brown Rose', 2nd choice,...


Positions-Nr.: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Positions-Nr.: 29

Design-Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

925er Silber vergoldet, 61,7 g, 76 x 92 mm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1993", auch als Anhänger tragbar.

| Design brooch set with lapis lazuli, gold plated sterling sil...


Positions-Nr.: 1631

SCHREINER, HANS (geb. 1930), Paar mediterrane Landschaften, 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...


Positions-Nr.: 1640

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Abstrakte Landschaftskomposition", Bad Cannstatt?, 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...


Positions-Nr.: 1652

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893 -1975), "Segelschiff auf See", 1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...