mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Platin, 17,9 g, L: 16 cm, neues Handaufzugwerk, nachträglich angelötete Ösen für Sicherheitskettchen, fehlend, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Ar...
zus. ca. 1,6 ct, in sehr guter Farbe und Reinheit, ca. FW (F-G)/VS-VVS, Saphir oval facettiert ca. 5 ct, GG/WG 18K, 19,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Goldschmiedearbeit, mit Zerti...
ca. FW (F-G)/VS, GG/WG 18K, 3,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Vintageetui.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/VS, 18K yellow and white gold, 3.4 g, rin...
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K und Platin, 30,4 g, "Ricar", Handaufzugswerk, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Werk nicht geprüft.
| Ladies jewel watch with brilliant-cut diamonds totalling ...
aus geschwärzten Silberkugeln 12 mm mit Goldauflagen in unterschiedlichen Formen und Mustern, 120,3g, L: 40 cm, L: 5cm, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, aufwändiges Unikat aus dem Atelier Susanne...
ca. FW (G)/VS2 und insges. 8 Diamanten im Carréschliff von zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS, 3 Steine bestoßen, GG 18K, 10,4 g, Stecker in Halbcreolenform 20x5 mm, Ende 20. Jh, leichte Trage- und Arbeits...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 16,7 g, ovale Form 2,3x1,0x1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 18K yellow a...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG/RG 18K, 21,8 g, runde Form D: 2,1 cm, B: 9,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ...
WBW: ca. 20.000 €, ca. WEISS (H)/VVS, tlw. mit Ausbrüchen, GG 18K, 6,4 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 6 ct, replacement value ca. 20,000 €,...
tlw. mit Ausbrüchen, etwas beriebenGG 18K, 5,4 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with baguette-cut emeralds totalling ca. 4.3 ct, partly chipped and abraded, 18K yellow gold, 5.4 g, r...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, Saphire zus. ca. 2,8 ct, tlw. mit Ausbrüchen, WG/GG 18K, 13,3 g, 2,6x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
| Earclips with 3 sapphires each, surrounded by bril...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 48,2 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow necklace with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 25,6 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow bracelet with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 8,9 g, 2,1x0,7 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow earrings with different trapeze-cut...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 7,6 g, L: 6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow brooch with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourmalin...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 6 g, RW: 56, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline, ...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, WG 14K, 5,4 gr, RW 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren vorhanden.
| Ring with 3 sapphires and brilliant-cut diamonds from approx 1 ct, good co...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, WG 14K, 9,8 gr, L: ca. 45,5 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Chain and pendant with sapphire and brilliant-cut dia...
von zus. 5,64 ct, verschiedene Schliffe, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, einige Diamanten farblich behandelt (gelb/orange), Smaragde 3,52 ct, KP: 21.500 DM (1988, entspricht heutiger Kaufkraft v...
und 2 Diamantcarrés zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS, WG 14K, 39,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd mäßig geölt u. in sehr gutem Zustand.| Necklace with beautiful ...
im Brillant und Baguette-Schliff von zusammen 5,68 ct, FW (G) /VS1 (lt. Zertifikat 1998), WG 18K, 18 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand, 1 Saphir rissig, Kopie Garantiezertifikat Juwelier Kurz aus 1998 a...
Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, Präge- und Pinselnummern, Reliefdekor mit Goldstaffage, untere Felder in Kobaltblau glasiert, Dekor "Gestreute Blümchen" in feiner polychromer Au...
Stempelmarke, Originaletikett, Art-déco-Entwurf von Carl Werner, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, beide auf dem Sockel C. Werner signiert und unterseitig mit grüner Manufakturmarke gemarkt,...
Farbig staffiert, weiblicher Halbakt mit zart hellblau staffiertem Lendentuch, auf königsblauer Kugel balancierend, Blindstempel "ERNST WENCK" Manufakturmarke und Modellnr. "746", H: ca. 30 cm. Unbesc...
Modelle von J.J. Kaendler 1750-60, Gärtnerjunge mit Blumenkorb und Gärtnermädchen mit Blumenkorb, farbig staffiert, auf runden Rocaillesockeln mit Goldzier, Modell-Nrn. 5, H: ca. 13 cm. Unbesch.
|...
Schwertermarke, polychrom bemalt, goldstaffiert, Schale mit Rocaillerelief und Streublümchenmalerei, D: 28 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Prunkschale" 20th century.
Sword mark, po...
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Blumenmalerei und Goldrand, jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und teilw. Kriegsmarke 1914-1918, extra UT anbei, leichte Alters-und Gebrauchssp...
Berlin, glockenförmige Tasse, Goldrand, im Bildfeld Soldaten der Königlich Preußischen Armee in polychromer Malerei, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, D: 17 cm. Gold stellenweise etwas berieben.
| KPM ...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahen und Goldstaffage, im Spiegel Malerei von Ansichten der Städte Esslingen, Buchhorn (Friedrichshafen), Überlingen, Biberach, Ulm, Schwäbisch Hall, Heilb...
Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.
| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...
Weißporzellan, vollständiger Figurensatz, nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Gut erhalten.
| KPM 12 month figurines, 20th/21st cent. White porcelain, complete set of figures, aft...
Weißporzellan naturalistisch staffiert, Entwurf von Theodor Kärner 1934, Modell-Nr. 1538, unterseitig 2 alte Rosenthal-Klebeetiketten, L. ca. 41,5 cm. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 'Fox', mark from 193...
Berlin, klassizistischer Entwurf aus dem Jahr 1790 für den letzten Herzog von Kurland - Peter von Biron, Weißporzellan, glasiert, die Fahnen jeweils mit klassizistischem Reliefdekor versehen und mit G...
balustergeformter Korpus mit flachreliefiertem Korbgeflecht, zu beiden Seiten frühlingshaft dekoriert mit Singvogelgrüppchen in aufblühenden Zweigen neben Schmetterlingen, unten die Blaue Bodenmarke u...
Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Blume 1', 6 Speiseteller (D. ca. 25 cm, 4x 2. Wahl), 6 Suppentassen mit 6 Untertassen (jeweils 4x 2. Wahl), 1 Deckelterrine (2. Wahl, D. ca. 26,5), 6 Dessertteller (1x ...
Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...
Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...
Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...
Terrakotta, braun-rote Patina/Holzsockel, Sig., H: 42 cm. (ohne Holzsockel). Altesspuren, untere Rand mit mehreren Chips.
| BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"
Terracotta, brown-red pa...
18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert
| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...
Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.
| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...
Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 76/64 cm. Altersspuren, Leinwand leicht gedellt. Rahmen, HxB: 96/85 cm.
| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of an aristocratic young woman with opulent jewellery"
Oil on c...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/65 cm. rest. Rahmen, HxB: 63/80 cm.
| BRANDES, HEINRICH AUGUST (1803-1868) "Mid-mountain landscape with evening atmosphere"
Oil on canvas, HxW: 48/65 cm. rest. Frame, hxw...
Öl auf Leinwand, HxB: 53/73 cm. Rest. und Doubliert. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Aufgefürt im Bötticher, Malerwerke des 19.Jhdt., Band IV, S603, Nr.6.
| BERNHARD, SCHNEIDER (1843-1907) "Castle on the M...
Öl auf Eichenholz, D: ca. 18 cm. Rest. Rahmen, HxB: 30/30 cm.
| Follower Peter ROOS (c.1655-1706) "Campagna landscape with shepherd and flock"
Oil on oak, d: ca. 18 cm. Rest. Frame, hxw: 30/30 cm...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.
| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...