im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.
| WMF...
dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...
auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...
minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.
| American Presidents, 6 SILVER bars 1 oz each, minimally rubbed, slightly stained.
dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.
| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...
ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.
| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.
dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.
| Compilation...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1990, Olympic Summer Games, Seoul, Volleyball, 10,36 gram fine, minimal s...
Eiskunstlauf, 10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1991, Olympic Winter Games 1992 Albertville, Figure Skating...
1/4 Unze, in nicht originaler Hülle, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 25 Yuan 1996, Panda Bear, 1/4 oz, in not original case, fine scratches, tax exempt according t...
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.
| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
je 1 Unze Silber, Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, stgl.
| Australia - 9 x 1 Dollar from the LUNAR II series, 2008/16, each 1 ounce silver, mouse, ox, tiger, rabbit, ...
in einer Holzbox, je 1 Unze fein (davon 10 x verkapselt).
| Canada's Wildlife, 12 x 5 Dollars SILVER, ex. 2011/13, in a wooden box, each 1 ounce fine (10 x encapsulated).
dabei z.B. Konterfei mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etui mit Gebrauchsspuren.
| 13 funny / mocking silver medals of 1 oz ...
4,8 Gramm fein / Stück, ca. 480 Gramm gesamt, unterschiedliche Qualitäten in einem Beutel.
| SILVER, 100 x 10 shillings, various vintages, 4.8 grams fine / piece, approx. 480 grams total, differen...
Farblithographie, sign. u.r., num.u.l., Ex. 20/XXV, HxB: 34/26 cm. Leichte Altersspuren.
| ANTES, HORST (1936), sheet from the portfolio "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66
Colour lithogra...
u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...
Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.
| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.
Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...
Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...
Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...
1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...
britisch/amerikanische Zone, unterdurchschnittliche Erhaltungen.
| Approx. 200 - 250 notes, mostly German Reich, some British/American zone, below average condition.
Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...
Emailliertem und vergoldetem Porzellan Hermes Trismegistos, signiert und datiert 1978 und Nr.380 und Nr.201., H: 13 cm. Unbesch.
| AFTER SALVADOR DALI, Two cups, 1980
Enamelled and gilded porcela...
Porzellan, Neuer Ausschnitt mit Relief an Henkel und Ausguss, Dekor in polychromen Aufglasurfarben, Ränder breit vergoldet, H: ca. 26 cm. Altersspuren, Deckelrose best., Riss unterhalb dem Deckel.
...
Weißporzellan mit Reliefzierat 'Altozier', Schwertermarke der Pfeifferzeit mit 3 Schleifstrichen (undekoriert, 2. Wahl), 1 x Rand der Tasse ausgebessert u. mit Unebenheit, Form tlw. nicht einheitlich,...
ss, Kratzer, Tönung, Kratzer, Grünspan, berieben, 6g rau.
| Germany 1933-45 - 1 Reichsmark n.d., sacrificial donation, VF, scratches, toning, scratches, verdigris, rubbed, 6g rough.