Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1472 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1834

GRAFF, ANTON (NACH), 1736-1813, "Friedrich II"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Spätes 19.Jh, Farblithografie nach Anton Graff, HxB: 67/51 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| GRAFF, ANTON (AFTER), 1736-1813, "Frederick II"
Late 19th century, Colour lithograph after Anton Graff, HxW...


Positions-Nr.: 1835

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Zwei Stiche aus der Serie "Die Edle Jagdbarkkeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstiche, rechts unten "Joh. El Riedinger inv. prinx. sculps. et excudit Aug. Vind", "Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaft", "Wie die Hassen mit Netzen gefangen werden", HxB: 34...


Positions-Nr.: 1836

TER HELL (geb. 1954), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithografie, HxB: ca. 70x99 cm (73x102,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren). VERSO Wikipedia-Ausdruck zu Ter Hell.

| TER HELL (born 1954), " Composition", Li...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Ritt" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt auf Velin, signiert "Grieshaber", HxB: ca. 32/53 cm (Motiv). Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/78 cm.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "The Ride" 1964
Colour woodcut on wove paper...


Positions-Nr.: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbsiebdruck auf Velin, Ex. 41/100, rechts unten signiert und 1960 datiert, HxB: 48,5/31,5 cm. (Motiv) Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/52 cm.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960
Co...


Positions-Nr.: 1839

FICUS, ANDRÉ HANS (1919-1999), "Am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 43/100, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x71,5 cm. Altersspuren, gewellt. Hinter Glas ger...


Positions-Nr.: 2500

Paar versilberte Kerzenleuchter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

dreiflammig, H: 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of silver-plated candlesticks, three-flame, h: 30 cm, signs of use, worn.


Positions-Nr.: 2501

Fiji Taku, 2$ Silbermünze, Schildkröte, in blauem Wasser schwimmend,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.

| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...


Positions-Nr.: 2502

Kanadas Wildlife, 6 x 5 Dollars SILBER,

ohne Limit

ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.

| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.


Positions-Nr.: 2503

Australien, Sammlung von 27 Kookaburra SILBERmünzen, ex. 1990/2016,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

je 1 Unze fein, in speziell dafür vorgesehener Box mit Gebrauchsspuren.

| Australia, collection of 27 Kookaburra SILVER coins, ex. 1990/2016, each 1 oz fine, in special box with traces of use.


Positions-Nr.: 2504

6 witzige / spöttische Silbermedaillen a 1 Unze SILBER,

ohne Limit

dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.

| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...


Positions-Nr.: 2505

Amerikanische Präsidenten, 6 SILBERbarren je 1 Unze,

ohne Limit

minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.

| American Presidents, 6 SILVER bars 1 oz each, minimally rubbed, slightly stained.


Positions-Nr.: 2506

MANNING, BOWMAN & CO, Zucker-/Sahneset im Empire-Stil, versilbert, 2tlg., 20. Jh.,

ohne Limit

auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...


Positions-Nr.: 2507

EMIL HERMANN, Cocktailshaker, 835 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

klassisch dreiteilig: Becher, Aufsatz mit integriertem Sieb und Verschlusskappe, Hammerschlagdekor, H: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 306 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. gedellt ...


Positions-Nr.: 2508

ASAHI SHOTEN Japan, Deckeldose, 998 Silber, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 300 EUR

runder Korpus, abnehmbarer, passig geschweifter Deckel mit einem Monogramm in der Mitte "GD", Schlangenhaut- Dekor, Innenwandung glatt, D: ca. 9,5 cm, Marken: Aufgehende Sonne, 998, MZ ('Asahi'), Gw. ...


Positions-Nr.: 2509

wohl JAPAN, flache Deckeldose, Feinsilber, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

runder, Flacher Korpus, abnehmbarer Deckel mit Monogramm in der Mitte 'KD', beim Öffnen der Dose entdeckt man auf dem Boden eine weitere Gravur mit zwei ineinander verschlungenen Ringen, Hammerschlagd...


Positions-Nr.: 2510

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau, Zucker-/Sahneset auf Tablett, 4tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

auf vier Tatzenfüßen, bauchige Wandung mit reichem Rocaillen- und Blumendekor, verspielte Handhabe mit Rocaillen, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, Zuckerschale, H: ca. 6 cm, Tablett ebenfalls mit reichen R...


Positions-Nr.: 2511

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kanne...


Positions-Nr.: 2512

WMF, Portionskaffeekanne und Portionsteekanne mit Sahnekännchen, 3tlg., versilbert, um 1880-1925,

ohne Limit

im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.

| WMF...


Positions-Nr.: 2513

wohl GUNTHER LAMBERT, Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.,

ohne Limit

2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.

| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...


Positions-Nr.: 2514

GEORG JENSEN, Briefbeschwerer/- öffner 'Wagtail', 925 Silber/Glas, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 350 EUR

Briefbeschwerer aus Glas in Form einer Bachstelze, daraufliegend der Brieföffner in Sterlingsilber, dessen Klinge den Schwanz in geradliniger, stilisierter Form darstellt, Entwurf von ALLAN SCHARFF fü...


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 850 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt. Verpackung besch.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century, consisting of ...


Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE Speisebesteck (meist für 12 Personen), 'Chinon', versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Speisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Dessertmesser, 12 x Kuchengabel, 10 x Kaffeelöffel, Wurstgabel, Käsemesser, Salatbesteck 2tlg, gr. Suppen...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS Portions-Kaffeekanne, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, Handhabe vegetabil gestaltet, H: ca. 16 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 375 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Isolie...


Positions-Nr.: 2518

GAYER & KRAUSS, Portions-Teekanne, 925 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, ornamentale Handhabe, Isolierringe, H: ca. 14 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2519

BEHRND HERMANN, Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

auf ovalem, geschweiftem Stand, im Art déco Stil, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus dunklem Holz, scharnierter Deckel, H: ca. 22 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, Gesamtgewicht ca. 7...


Positions-Nr.: 2520

WILHELM BINDER, Milchkännchen, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

im Art déco Stil, ovale Form, Hammerschlagdekor, scharnierter Deckel, Handhabe und Deckelknauf aus dunklem Holz, H: ca. 13 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ , zusätzlich punziert 'Hugo Schap...


Positions-Nr.: 2521

GEBRÜDER DEYHLE, 5-flammiger Kandelaber, 830 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

passig geschweifter Stand, Bodenplatte Metallversilberung, balusterförmiger Schaft, vier vegetabil gestaltete Leuchterarme, fünf Tüllen, H: ca. 38 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ ('Wilhelm...


Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE, 2-flammiger Kandelaber, versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 400 EUR

im Louis-XIV- Stil und inspiriert von den Arbeiten des Silberschmieds Louis Dupériers (18. Jh.), der auch Namensgeber der gleichnamigen Christofle Serie 'Dupérier' von 1982 ist. Achteckiger, gestufter...


Positions-Nr.: 2523

LUTZ & WEISS, Fußschale, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

runder Stand, glockenförmige Schale mit ausladender, geschweifter Mündung, durchbrochen gearbeitete Wandung, D: ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 215 g. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2524

PORSCHE, Holzetui mit Silberbeschlag, 925 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

mit scharniertem Deckel, eingarviertes Porsche-Emblem, sowie eingravierte Signatur von Ferry Porsche und dem ergänzendem Satz: "FÜR 10 JÄHRIGE MITARBEIT", LxB: ca. 10x9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 92...


Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING, Speisebesteck für 6 Personen 'Alt-Spaten', 34tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

bestehend aus 6 x Speiselöffel/ -gabeln, 7 x Speisemesser, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabeln, 1 x Servierlöffel, 1 x Kartoffellöffel, 1 x Saucenkelle, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BE...


Positions-Nr.: 2526

WMF, Speisebesteck für 12 Personen 'Fächer', 110tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

bestehend aus 12 x Speiselöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Dessertlöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 13 x Kuchengabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Servierlöffel, 1 x Kartoffellöffel,...


Positions-Nr.: 2527

Italien, 40 x 500 Lire, Motive Quadriga und Flotte Christopher Kolumbus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

gut 360 Gramm SILBER fein, verschiedene Qualitäten, lose in einem Beutel.

| Italy, 40 x 500 Lire, motifs Quadriga and fleet Christopher Columbus, good 360 grams SILVER fine, various qualities, loos...


Positions-Nr.: 3000

Puttokopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: ca. 19 cm und Paar kleine Wandkonsolen mit Rocailles, H: ca. 21 cm, aus Holz mit Goldlack, Gebrauchsspuren, besch.

| Putti head in baroque style, H: approx. 19 cm and a pair of small wall bracke...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3006

Füllfederhalter DANITRIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Grand Trio Maki-e, Modell "Daikokuten" 6/30, im Original-Lackkasten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Fountain pen DANITRIO Grand Trio Maki-e, model "Daikokuten" 6/30, in original lacquer box....


Positions-Nr.: 3007

SCHNUPFTABAKDOSE "Schillerdose", Historismus Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, Deckel und Schauseiten im Rokokostil beschnitzt, der scharnierte Deckel mit Motiv 'Schiller vor Wirtshaus', vorderseitig und im Deckel Sinnsprüche: "Schiller selbst, wie ihr hier seht, hat ein P...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...


Positions-Nr.: 3010

Konvolut Rosenkränze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., 7 Stück, Holz und Glas, div. Anhänger, tlw. aus Silber, unterschiedliche Erhaltung.

| Mixed lot of rosaries, 19th/20th century, 7 pieces, wood and glass, various pendants, partly silve...


Positions-Nr.: 3011

PAAR FRANZÖSISCHE KAMINBÖCKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, Sockel mit hoher Vase und hoher, S-förmig geschwungener Volute mit Blattzweig, die Vasen im Stil antiker Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons,...


Positions-Nr.: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Positions-Nr.: 3013

Deckel-Bodenvase aus Steinzeug, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

grau glasiert und mit vier plastisch auf der Schulter aufgesetzten Löwenkopfmotiven verziert sowie mit Seerosendekor bemalt, H: ca. 46 cm, Gewicht: 9,15 kg. KEIN VERSAND - AUSSCHLIESSLICH ABHOLUNG

...


Positions-Nr.: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KASCHMIR, 20. Jh., 227x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit hellbraunem, floral durchgemustertem Spiegel und dunkelbraunen Ecken. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. PERSIEN, um 1900-1950, ca. 168x111 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem hellbeigem Spiegel. Die hellbeige Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. leichte Rel...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN/GHOM, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 320x230 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over "Mir-e-butha"-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit Blüten und Ranken durchgemustert. Stark beschädigt besonders im Bereich der Kanten, insges...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 205x147 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Schah Abbasi-Muster auf hellbeigefarbenem Fond. Das charakteristische Allover- Muster aus Palmetten und Rosetten, zieht sich in geordneter Anordnung über das gesamte Innenfeld. Die rote Hauptbordüre i...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 293x196 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 2.800 EUR

Das Mittelfeld zeigt eine Feldermustertung. Die verschiedenfarbigen Felder sind aufsteigend mit Gartenmotiven gemustert. Die weinrote Bordüre ist mit einem Palmettenmuster durchgemustert. Signierte Kn...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 40x60 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Das Mittelfeld zeigt drei verschiedenfarbige Felder, die mit Gebetsnischen gemustert sind. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Reine Seide mit 1.440.000 Kno...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. PERSIEN/TÄBRIZ, 20. Jh., 370x280 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Edler Medaillonteppich mit dunkelblauem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Der roséfarbene Spiegel zeigt ein feines Muster aus Spiralrankwerk, Paradiesvögeln und Palmette...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., ca. 410x293 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Der schwarzblaue Spiegel mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ist mit einem 'Fische-im Teich'-Rautenmuster durchgemustert. Die schwarzblaue Hauptbordüre ...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, 20. Jh., 325x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Roter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., alte Mottenschäden. KEIN VERSAND IN DIE U...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich Galerie aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 195x61 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Der hellgraue Fond ist mit Blütenmotiven gemustert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit schmaler wollweisser Hauptbordüre, die mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert ist. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3312

Konvolut: 3 kleine Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) BIDJAR, ca. 84x76 cm. 2.) Medaillonteppich aus Seide, ca. 90x63 cm. 3.) Medaillonteppich aus Seide, 93x63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Mixed lot: 3 small or...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BORDJALOU/IRAN, 20. Jh., 218x137 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 260 EUR

Medaillonteppich mit zentralem Sternmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven gemustertem Spiegel. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Fries aus stilisierten Blüten. Alters...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BORDJALOU/IRAN, 20. Jh., ca. 230x142 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 260 EUR

Der unifarbene, leuchtend rote Spiegel zeigt im Zentrum ein kreuzförmiges Floralmotiv und entsprechende Eckfüllungen. Die schwarze Hauptbordüre ist mit einem stilisierten floralen Wellenmuster durchge...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 21. Jh., 267x201 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem, beigefarbenem Spiegel und grüner Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren und -schäden, wie z.B. abgelaufene und dünne Stellen sowie Schäden im Bereich der Fr...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. HEREKE, 21. Jh., 284x200 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld zeigt ein endloses Blütenmuster. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Wolle auf Baumwolle. Erworben 2002 zum Kaufpreis von 5500.-€...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. DESIRA-ALBAN/ALBANIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein großes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit Palmetten und anderen F...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 160x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf wollweissem mit Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel, dazwischen eingestellt sind Paradiesvögel. Die hellbraune Ha...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI, 20. Jh., 184x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit Zentralmedaillon und Floralrankwerk auf beigem Spiegel. Die lachsfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, einseitig verblasste Farben...


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 414x307 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR

Medaillonteppich mit typischer "Mahi-to-hosh"-Musterung (Fische im Teich-Rautenmuster). Auf lachsrotem Fond wirkt primär ein indigoblaues rautenförmiges Medaillon mit Anhängseln. Die lachsrote Hauptb...


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. TÄBRIS/IRAN, 21. Jh., ca. 394x301 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Medaillonteppich mit großem Zentralmedaillon auf lindgrünem, floral durchgemustertem Spiegel. Die vier Ecknischen sind petrolfarben und mit Blütenzweigen verziert. Auch die breite, lindgrüne Hauptbord...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Wolle. 20. Jh., 260x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist engmaschig durchgemustert mit Blütendolden und -zweigen, die ausgehend von einer zentralen kleine Blüte spiegelbildlich angeordent sind. Die wollweisse Hauptbordüre zeig...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., GHOM/IRAN, 220x130 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich 'SAROUGH', 20. Jh., 290x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist ausgehend von einer kleinen zentralen Blüte mit Floralrankwerk durchgemustert. Die hellrote Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3325

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN 20. Jh., 660x470 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 296x214 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Auf hellrotem Fond wirkt im Zentrum ein rautenförmiges, wollweisses Sechseck. Die Ecknischen sind in dunklem Indigoblau gehalten. Das Mittelfeld ist ausgeschmückt mit einem "Mahi-to-hosh"-Rautenmuster...


Positions-Nr.: 3002

GOLD!!! 33 Prägungen in 1/500 Unze, z.b. "30 Jahre Deutsche Einheit"

in drei Boxen, ca. 2,05 Gramm fein, Boxen teils leicht verschmutzt.

| GOLD!!! 33 mintages in 1/500 ounce, e.g. "30 Years of German Unity" in three boxes, approx. 2,05 gram fine, boxes partly sligh...

280 EUR
14 Gebote
01T 09Std 57Min 31Sek (05.05.2024 19:45)

Positions-Nr.: 3001

GOLD!!! 8 Prägungen, 6 x 1/200 Unze, 2 X 1/100 Unze,

offizielle Zahlungsmittel. 1,555 Gramm fein, in Kapseln, diese teils leicht verschmutzt.

| GOLD!!! 8 mintages, 6 x 1/200 ounce, 2 X 1/100 ounce, official means of payment. 1,555 gram fine, in capsu...

130 EUR
7 Gebote
01T 09Std 57Min 01Sek (05.05.2024 19:44)

Positions-Nr.: 3000

Altdeutsche Gebiete - 2 Kleinmünzen des 17. und 19. Jahrhunderts,

darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.

| Ol...

40 EUR
0 Gebote
01T 09Std 56Min 31Sek (05.05.2024 19:44)

Positions-Nr.: 2511

2 x Motivbarren /SILBER - 'Merry Christmas' à 1 Unze

guter Zustand, teils mit Patina.

| 2 x Motif ingots /SILVER - 'Merry Christmas' à 1 oz, good condition, partly with patina.

60 EUR
3 Gebote
01T 09Std 56Min 01Sek (05.05.2024 19:43)

Positions-Nr.: 2510

BRD - Münzen 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979)

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade. Insgesamt ca. 257 g Feinsilber.

| FRG - Coins 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979), Various years, different degrees of condition. A tota...

180 EUR
7 Gebote
01T 09Std 55Min 31Sek (05.05.2024 19:43)

Positions-Nr.: 2509

Russland - 11 x 10 Rubel + 10 x 5 Rubel, Silber,

ca. 480 Gramm fein, in 4 Etuis.

| Russia - 11 x 10 roubles + 10 x 5 roubles, silver, approx. 480 grams fine, in 4 cases.

380 EUR
10 Gebote
01T 09Std 55Min 01Sek (05.05.2024 19:42)

Positions-Nr.: 2508

Franklin Mint/Barbados - 2 x Kursmünzensatz 1974 zu 18,41 Dollars vz (PP),

teilweise starke Tönung und Fingerabdrücke. Gesamtanteil Silber fein ca. 105 g. Jeweils lose in Kapseln und Tüten. Zertifikate anbei.

| Franklin Mint/Barbados - 2 x coin set 1974 to 18,41 Dollars i...

90 EUR
3 Gebote
01T 09Std 54Min 31Sek (05.05.2024 19:42)

Positions-Nr.: 2507

Panama /SILBER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974

fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).

| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)

90 EUR
5 Gebote
01T 09Std 54Min 01Sek (05.05.2024 19:41)

Positions-Nr.: 2506

BRD - 3 x 5 DM Gedenkprägungen

davon 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955-G, ss-vz, Tönung sowie 2 x 5 DM Fichte, fast vz.

| FRG - 3 x 5 DM commemorative coins, of which 1 x 5 DM Margrave of Baden 1955-G, VF-XF, toning and 2 x 5 DM...

200 EUR
11 Gebote
01T 09Std 53Min 31Sek (05.05.2024 19:41)

Positions-Nr.: 2505

BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J,

5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.

| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.

55 EUR
1 Gebot
01T 09Std 53Min 01Sek (05.05.2024 19:40)

Positions-Nr.: 2504

Preußen/GOLD - 3 x 20 Mark und 1 x 10 Mark.

Darunter: 1 x 10 Mark Wilhelm I. 1875/A, ss-, Abrieb, fleckig, Tönung; 1 x 20 Mark Wilhelm I. 1872/A, ss, fleckig; 2 x 20 Mark Wilhelm II. 1889/1903/A, je ss, da fleckig.

| Prussia/GOLD - 3 x 20 ma...

1.720 EUR
5 Gebote
01T 09Std 52Min 31Sek (05.05.2024 19:40)

Positions-Nr.: 2503

USA - American Eagle 1 Unze 2000 (coloriert). 4 Stück.

"Die vier Jahreszeiten", Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Colorierte Motivserie. Prägefrisch, insg. 124,4 g Feinsilber.

|USA - American Eagle 1 oz 2000 (colored). 4 pieces. "The four Seasons", ...

130 EUR
4 Gebote
01T 09Std 52Min 01Sek (05.05.2024 19:39)

Positions-Nr.: 2502

Medaillen-Sammlung / XX. Olympische Spiele München 1972

mit 16 x à 20 g Silbermedaillen, stgl., mit Tönung, in Original-Schatulle.

| Medal Collection / XX Olympic Games Munich 1972 with 16 x 20 g silver medals, mint, with toning, in original box.

230 EUR
5 Gebote
01T 09Std 51Min 31Sek (05.05.2024 19:39)

Positions-Nr.: 2501

Sammlung Deutscher Taler Repliken (19. Jahrhundert) in SILBER,

12 Stück a ca. 12 Gramm, 1000/1000 legiert, ca. 144 Gramm fein, lose in einem Beutel.

|Collection of German Taler replicas (19th century) in SILVER, 12 pieces of approx. 12 grams each, 1000/1000 al...

90 EUR
5 Gebote
01T 09Std 51Min 01Sek (05.05.2024 19:38)

Positions-Nr.: 2500

Stadtmedaille in Silber 'Heilbronn' 1991 stgl./PP mit Tönung

Punze: 999 / V. HUSTER / B. BADEN, ca. 60 g, Dm. ca. 46 mm. Dabei eine weitere Silbermedaille 'Neckartaler' .999, ca. 25,9 g, Dm. 40 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle.

| City medal in silver 'Heilbr...

60 EUR
1 Gebot
01T 09Std 50Min 31Sek (05.05.2024 19:38)

Positions-Nr.: 2154

Sowjetunion /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

mit 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, jeweils stgl-, teils fleckig, in Kapsel, Original-Schatulle (beschädigt).

| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, each mint, par...

90 EUR
3 Gebote
01T 09Std 50Min 01Sek (05.05.2024 19:37)

Positions-Nr.: 2153

VR China - 20 Yuan 2004, Panda und Junges, GOLD,

1/20 Unze fein, BU etwas rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG..

| PR China - 20 Yuan 2004, Panda and cub, GOLD, 1/20 oz fine, BU some red colour spots.

120 EUR
7 Gebote
01T 09Std 49Min 31Sek (05.05.2024 19:37)

Positions-Nr.: 2152

Frankreich /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914

ca. 3,2 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| France /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914, approx. 3,2 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.

250 EUR
6 Gebote
01T 09Std 49Min 01Sek (05.05.2024 19:36)

Positions-Nr.: 2151

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II mit Schleife, 1 Sovereign 1966

vz +, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1966, XF +, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt ...

500 EUR
1 Gebot
01T 09Std 48Min 31Sek (05.05.2024 19:36)

Positions-Nr.: 2150

Mexiko /GOLD - Centenarios 2 Pesos 1945

vz-stgl., ca. 1,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, approx. 1.5 g fine gold, XF-BU. Tax exempt according to § 25c UStG.

120 EUR
3 Gebote
01T 09Std 48Min 01Sek (05.05.2024 19:35)

Positions-Nr.: 2149

Dänemark /GOLD - Christian X. 20 Kroner 1914

ca. 8,96 g, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Denmark /GOLD - Christian X. 20 Kroner 1914, approx. 8.96 g, VF-XF, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.

540 EUR
3 Gebote
01T 09Std 47Min 31Sek (05.05.2024 19:35)

Positions-Nr.: 2148

Australien /GOLD - Edward VII, 1 x 1 Sovereign 1905-M

ss, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 190-M, VF, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c US...

500 EUR
0 Gebote
01T 09Std 47Min 01Sek (05.05.2024 19:34)

Positions-Nr.: 2147

Sowjetunion /GOLD - 1 Tscherwonetz (10 Rubel) 1976

f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1976, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.

530 EUR
1 Gebot
01T 09Std 46Min 31Sek (05.05.2024 19:34)