Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

814 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1631

SCHREINER, HANS (geb. 1930), Paar mediterrane Landschaften, 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...


Positions-Nr.: 29

Design-Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

925er Silber vergoldet, 61,7 g, 76 x 92 mm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1993", auch als Anhänger tragbar.

| Design brooch set with lapis lazuli, gold plated sterling sil...


Positions-Nr.: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Braune Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Vase (H. ca. 20,5 cm).

| LUDWIGSBURG 22-piece coffee service for 6 persons 'Brown Rose', 2nd choice,...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut 'Blaue Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

30 Teile: 6 Mokkatassen (1x 1. Wahl), 6 Untertassen (1x 1. Wahl), 3 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 2 Kratervasen (1. Wahl, H. ca. 9,5 cm), 1 Schälche...


Positions-Nr.: 50

Konvolut Granatschmuck bestehend aus floralem Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.

| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...


Positions-Nr.: 45

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Saphiren umkränzt von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

GG 14/18K, 4,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ring and earpins with oval faceted sapphires surrounded by diamonds, 14/18K yellow gold, 4.3 g, ring size 52, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 5

MAUBOUSSIN Anhänger mit Amethyst und kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 800 EUR

WG 18K, 1,9 g, 1,5x0,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellergravur MAUBOUSSIN (Paris).

| MAUBOUSSIN pendant with amethyste and small brilliant-cut diamonds, 18K white gold, 1.9 g, 1.5x0.9 cm, 2...


Positions-Nr.: 3600

Abendtäschchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Silber, 406,6 g, 19x18 cm, Trage- und Oxidationsspuren, Geflecht muss tlw. neu befestigt werden, kein Zuschlag unter Silberwert.

| Evening pouch, silver, 406.6 g, 19x18 cm, signs of wear and oxidat...


Positions-Nr.: 2516

BRD - 4 x 5 DM der Top 5

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Darunter: 1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952/D, vz-, fleckig, leichter Grünspan, Randkerben, minimale Kratzer, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955/G, vz, fleckig, Tönung, 7...


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 850 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt. Verpackung besch.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century, consisting of ...


Positions-Nr.: 2510

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Tönung, Grünspa...


Positions-Nr.: 1680

VOLZ, HERMANN (1814-1894), zugeschrieben, "Die kleine Samariterin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.


Positions-Nr.: 1666

KOPIST DES XX JAHRHUNDERTS "Amorettengruppe als Allegorie des Herbstes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.

| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Positions-Nr.: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...


Positions-Nr.: 1601

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Syltimpressionen 34, Leuchtturm Hörnum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...


Positions-Nr.: 1600

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Möwe 1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1253

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Studienbuch des Künstlers (Zugeschrieben),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm ...


Positions-Nr.: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Positions-Nr.: 656

MEISSEN "10 Kaffeegedecke" 19./20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, Bukett, bunt, königsblauer Reifen glasiert und Goldrand, je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN 31-tlg. Konvolut Serviceteile mit Blumendekoren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Verschiedene Formen und Dekore: 3 Mokkatassen, 3 Untertassen, 3 Kaffeetassen, 3 Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (Röschen bestoßen), 2 unterschiedliche Deckeldosen, 1 Ovalschal...


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Puppe XII, 'Glückskind', 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

linke Fußsohle gestempelt '10. IX. 47', 3 Hinterkopfnähte, Ellbogennaht, sehr kräftig gemalte, braune Haare (Farbe blättert am Hinterkopf ab), Gesichtsbemalung an Wange und Nasenspitze ausgebessert, l...


Positions-Nr.: 3030

BRD - Konvolut mit u.a. 46 x 10 DM / 11 x 10€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

diverse Jahrgänge, davon 10 Euro Jg. 2002/2003, unterschiedlich erhalten, meist vz-stgl., teils mit Tönung. Dabei Drittes Reich - 2 x 5 RM 'Hindenburg' 1934 / 1935, ss. Preußen - 2 x 3 Gröscher, s-ss....


Positions-Nr.: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Positions-Nr.: 2536

Kleine 8-teilige Sammlung historischer sächsischer Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen Albertiner - Taler 1830, König Anton, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randfehler, berieben, 27,4g Ag rau sowie auch 1 x Sachsen Kurlinie - Taler 1871/B, Johann V., vz-, Tö...


Positions-Nr.: 8

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

im Größenverlauf 5-10 mm, schöne Sardegnafarbe, L: 57 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Korallen tlw. rissig, ansonsten leichte Trage- und Altersspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 57

Anhänger in Schleifenform mit Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 750 EUR

versch. Schliffe, LGW (I-J)/ SI und 1 Zuchtperle, weiss, D: ca. 10 mm, WG 14K, 7,6 g, L x B ca. 45 x 22 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant, bow shaped, with various- cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 1156

Paar Obeslisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks,height: 18 cm.


Positions-Nr.: 1155

Deckeldose aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL 23-tlg. Speiseservice f. 6 Peronen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 unterschiedlich große Quadratschüsseln und 1 Ovalplatte.

| ROSENTHAL 23-piece dinner service for 6 persons 'Sanssouc...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Schäferin', 2. Wahl, nach 1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 420 EUR

Stehende Figur einer Schäferin an einen Baumstamm gelehnt, zu ihren Füßen liegt ein Schaf, auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61077, H. ca. 24 cm. 2 Blattspitze...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Korallencabochon entouriert von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 800 EUR

GG 18K, 7,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval cabochon-cut coral surrounded by single-cut diamonds, 18K yellow gold, 7.6 g, ri...


Positions-Nr.: 2503

Karien : umfangreiche Sammlung Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Karien/Knidos - Tetrobol 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r., Rv: Dreifuss, KNIΔIΩ(...), s-ss, Tönung, berieben, Kratzer, 2,33g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 67

Ring mit Brillant ca. 0,1 ct, umgeben von feiner Granulation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 62, 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct and fine granulation, 14K yellow and white gold, 7.4 g, ring size 62, 20th cen...


Positions-Nr.: 2556

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Positions-Nr.: 43

Ring mit Saphirtropfen ca. 1 ct und kleinen weißen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 2,9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Unterseite des Ringkopfes mit Bruch- und Fehlstellen.

| Ring with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and small white stones, 14K yellow gold, 2.9 g, rin...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 2 Nadeln, 1x mit Brillant ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1x mit Rubin, GG 14K, 3,6 g, 1x Schuber aus Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 needles, 1x with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 1x with r...


Positions-Nr.: 31

Design-Haarklammer mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

barocke Süßwasserzuchtperlen, 925er Silber vergoldet, 35,3 g, ca. 41 x 82 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1996".

|Design hair clip set with baroque freshwater cultured p...


Positions-Nr.: 77

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 560 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 6,5 g, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.10 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 6.5 g, ring size...


Positions-Nr.: 68

Ring mit Amethyst, oval facettiert 19x15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted amethyste 19x15 mm, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 57, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 3012

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 76 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Deutschland. Drittes Reich 5 RM (13x), 2 RM (3x), BRD 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (12x), KuNi (16x), 10 DM (19x) und ein paar Kleinmünzen. Kanada 10 Dollar 1976 Montreal (2x). Ungarn 100 und 50 Forint ...


Positions-Nr.: 3031

Schweiz - Konvolut mit Sondemünzen, u.a. 51 x 5 Franken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

diverse Jahrgänge, größtenteils in CuNi, teils in PP, je gekapselt und in Etui, teils in stgl. in Münztäschchen; 1 x 20 Franken PP, in Silber. Dabei Silbermedaillen wie auch Weiteres. Bitte das Los be...


Positions-Nr.: 2510

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau, Zucker-/Sahneset auf Tablett, 4tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

auf vier Tatzenfüßen, bauchige Wandung mit reichem Rocaillen- und Blumendekor, verspielte Handhabe mit Rocaillen, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, Zuckerschale, H: ca. 6 cm, Tablett ebenfalls mit reichen R...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich/ 1. WK bis 2. WK - Nachlass an Auszeichnungen mit Urkunden des Vizefeldwebels Oskar Weber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ehem. auch Unteroffizier der 8. Kompagnie, im 8. Badischen Infanterie-Regiment 169 und im Deutschen Reich Gauhauptstellenleiter in Frankfurt am Main. Folgende Auszeichnungen vorhanden: Kriegsfreiwilli...


Positions-Nr.: 52

Ring mit Jade und 10 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 740 EUR

ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Jade formgeschliffen zu Ringschultern, GG/WG 18K, 7,4 g, RW: 50, Ringschieneninlay, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Ring with jade ring shoulders, 1...


Positions-Nr.: 2127

Sardinien /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 7000

Konvolut von 5 oval fac. Rubinen von zus. ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 530 EUR

jew. ca. 5 x 4,2 x 2,2 mm, sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 500 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/48)

| Bundle of 5 oval fac. rubies, to...


Positions-Nr.: 49

2 elastische Edelstahlarmbänder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

mir Roségoldauflage, Diamanten von zus. ca. 0,50 ct mit guter Farbe und Reinheit, sowie einer roséfarbenen Zuchtperle. passend bis Handgelenksumfang von circa 18 cm, 56,8 gr, 21. Jh., guter Zustand.
...


Positions-Nr.: 1802

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), "Cats", Sieben Radierungen in Mappe, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

je Farbaquatinta/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 86/135 sowie in Mappe num., mit Titel- und Textblatt in der Mappe, Druck: manus presse 1991, HxB: Blätter je ca. 33x49 cm. Außenmaß...


Positions-Nr.: 1654

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Grün", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).

| H...


Positions-Nr.: 1645

KOPIST DES 19./20. JH., "Türken in einem Kaffeehaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...


Positions-Nr.: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI, 20. Jh., 184x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit Zentralmedaillon und Floralrankwerk auf beigem Spiegel. Die lachsfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, einseitig verblasste Farben...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 160x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf wollweissem mit Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel, dazwischen eingestellt sind Paradiesvögel. Die hellbraune Ha...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. HEREKE, 21. Jh., 284x200 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld zeigt ein endloses Blütenmuster. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Wolle auf Baumwolle. Erworben 2002 zum Kaufpreis von 5500.-€...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KASCHMIR, 20. Jh., 227x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit hellbraunem, floral durchgemustertem Spiegel und dunkelbraunen Ecken. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Positions-Nr.: 2544

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Fichte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM1964/J, Fichte. Erhalt jeweils ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, etwas Grünspan, leicht verschmutzt.

| FRG 3 x 5 DM: German...


Positions-Nr.: 1639

MÄRTENS, MAX (1887-1970), "Oberbayrische Moorlandschaft mit Blick auf die Kampenwand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...


Positions-Nr.: 1632

BLACKBURN, ARTHUR (1853-1925), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1624

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...


Positions-Nr.: 1623

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 100

Großes gemischtes Nachlasskonvolut an Orden und Ehrenzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) in Silber, an Spange im Originaletui; Ordensspange mit: Preußen - Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916-1924, Drittes Reich - Ehrenkreuz für Kriegstei...


Positions-Nr.: 76

Ring mit 5 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ges. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 6,1 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14 K yellow gold, 6.1 g, ...


Positions-Nr.: 74

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 580 EUR

ca. WEISS (H)/VS, umgeben von 10 Achtkantdiamanten, ges. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 6.0 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren, Ringgrößenänderung.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totallin...


Positions-Nr.: 21

Deutsches Kaiserreich – Konvolut von u. a. Kleidungszubehör der Kaiserlichen und Württembergischen Armee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: 1 x Preussen – Paradeschärpe; 1 x Württemberg – Epaulettes eines Leutnant des ehemaligen Dragoner-Regiments „Königin Olga“ (1. Württembergisches); 1 x Württemberg – Epaulettes für einen Ange...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus 6 Puppenstubenpuppen und umfangreiches Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

darunter 6 Ganzkörper-Biskuitporzellanpüppchen mit Perücken (tlw. Fehlstellen, zerschlissen), 2 x gemarkt '2/0', 1 x gemalte Augen, 5 x fest eingesetzte Glasaugen, Gliedmaßen mit Draht befestigt (gut ...


Positions-Nr.: 3021

Münzensammlung u.a. BRD / DDR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

enthält u.a. 31x 5 DM / 37x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; Dabei 1x 5 DM 'Friedrich Schiller' 1955 sowie weitere Münzen. Bitte das Los ansehen.

| coin collection i.a. FRG /GDR ...


Positions-Nr.: 2550

Drittes Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

davon 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-F; diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten.

| Third Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM, of which 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-...


Positions-Nr.: 2543

1 x Münzalbum mit historischen Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...


Positions-Nr.: 12

Ring mit 8 Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Silber, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 8 round faceted sapphires and diamonds totalling ca. 0.1 ct, silver, 5.8 g, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor sign...


Positions-Nr.: 30

RÜSCHENBECK Halsschmuck "Just Jewels, Spotlight" mit pinkfarbenem Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ca. 0,35 ct, KP (2017): 790 €, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, WG 18K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhängerchen, Originaletui und Kopie vom Kaufbeleg (Rüschenbeck/Düsseldorf).

| RÜSCHENB...


Positions-Nr.: 27

Konvolut aus Art Déco Collier mit Onyx, Achaten und Markasit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

und Armband mit Onyx (1x bestoßen) und Markasit, Silber, 54,2 g, L: 45/18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, etliche Markasitsteine fehlend.

| Bundle of Art Déco necklace with onyx, agate and marcasite an...


Positions-Nr.: 2

Konvolut Ring und Anhänger mit Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

GG 18K, 8 g, RW: 59, Anhänger 2,9x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen etwas matt, im Ring min. rissig und locker. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle ring and pendant ...


Positions-Nr.: 1

Korallenkette in schöner Sardegnafarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Tönnchenform im Größenverlauf 5,5-9,5 mm, L: 64 cm, Schließe GG 18K mit Koralle, 2. H. 20. Jh., einige Korallen leicht rissig, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse 1870-1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

in Gold; OEK Nummer: 2982; An Spange im Originaletui. Zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren.

| Württemberg - Order of Frederick Knight's Cross 2nd Class 1870-1918. In gold; OEK number: 2982; On c...


Positions-Nr.: 3004

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 3026

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 39 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kanada Maple Leaf 1994. Deutschland BRD 10 Euro 2006, 2007 (5x), 2008 (5x), 2010. Niue 5 Dollar 1993. Österreich 1 Florin 1885, 50 Schilling 1959, Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Div. moderne ...


Positions-Nr.: 2028

Schweiz /SILVER - 3 x 5 Unzen 'Luzern' 1988 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

insg. ca. 466 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.

| Switzerland /SILVER - 3 x 5 oz 'Lucerne' 1988 PF, in total approx. 466 g fine silver, slight toning at the edge.


Positions-Nr.: 2011

Kanada / SILBER - 30 x 1 Dollar, verschiedene Jahrgänge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

800er Silber, ca. 18,64 Gramm fein / Stück, ca. 560 Gramm fein, lose in einer Tüte.

| Canada / SILVER - 30 x 1 Dollar, various years, 800 silver, approx. 18.64 gram fine / piece, approx. 560 gram f...


Positions-Nr.: 7037

Konvolut von 3 Jade-Schnitzereien in Blattform von zus. ca. 58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 700 EUR

feine, grün-weiße Maserung, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1d)

| Bundle of 3 leaf-shaped jade-carvings, totall. c. 58 ct, fine, green an...


Positions-Nr.: 3001

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille "Window Spiral 788"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 500 EUR

aus Feinsilber, 39,6 g, D: 4,3 cm, lim. Auflage Nr. 88/1000, von 1978, Oxidationsspuren, im Originaletui, mit Beschreibung.

| FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER medaille "Window Spiral 788", fine silver 3...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Turmalin und Brillanten zus ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 850 EUR

gute - mittlere Farbe und Reinheit, grüner Turmalin rund facettiert, GG/WG 14K, 5,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with green round faceted tourmaline surrounded by 2 rows of brilli...


Positions-Nr.: 6

Perlohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Zuchtperlen in Boutonform D: 11 mm, GG 14K, 6,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with flat shaped cultured pearls D: 11 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 2552

Deutsches Reich - Sammelalbum zu den Kursmünzen des Dritten Reichs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

darunter: 1 x 5 Reichsmark Friedrich von Schiller 1934/F Jaeger Nr. 359, ss+, Kratzer, Tönung, vmtl. geputzt, 12.4 g Ag fein; 1 x 5 Reichsmark Martin Luther 1933/A Jaeger Nr. 353, ss+, Kratzer, Tönung...


Positions-Nr.: 71

Ring mit 23 Brillanten zus. ca. 0,67 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 800 EUR

WEISS-LGW(H-I)/VS, GG 18K, 5,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Ring with 23 brilliant-cut diamonds, totalling 0.67 ct (engraved), WHITE-STW(H-I)/VS, 18K yellow gold. 5.6 g, ring ...