Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 7021

Paar lose Moissanite im Brillantschliff von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)

| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....


Positions-Nr.: 7023

Kalibrierte, navettef. Rubine von zus. ca. 21,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 320 EUR

je ca. 6 x 3 mm, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologsiche Prüfung! (2024/8/05)

| Calibrated, marquise-cut rubies tota...


Positions-Nr.: 7024

Kalibrierte, rund fac. Rubine von zus. ca. 13,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

Durchmesser: ca. 3,4 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/04)

| Calibrated, round fac. rubies, tota...


Positions-Nr.: 7025

16 kalibrierte, rund fac. Saphire von zus. ca. 8,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)

| 16 calibrated, rou...


Positions-Nr.: 7026

Konvolut tropfenf. fac. rosa Turmaline von zus. ca. 10,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)

| Bund...


Positions-Nr.: 7027

463 kalibrierte, grüne, rund fac. Turmaline von zus. ca. 60,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)

| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...


Positions-Nr.: 7028

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 59,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 360 EUR

kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...


Positions-Nr.: 7029

Konvolut fac. Iolithe von zus. ca. 11,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

kalibrierte Steine: 10 St. navettef. fac., ca. 3,9 ct (je ca. 8 x 4 mm), 17 St. fächerf. fac., ca. 7,5 ct (je ca. 7 x 5 mm), feine Farbe, deutl. Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. ...


Positions-Nr.: 7030

Kalibrierte, runde Korallen-Cabochons von zu. ca. 33,6 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 700 EUR

Durchmesser: ca. 3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/19)

| Calibrated, cabochon-...


Positions-Nr.: 7031

21 kalibrierte, ovale Korallen-Cabochons von zus. ca. 63,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 570 EUR

je ca. 15 x 7,5 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/18...


Positions-Nr.: 7032

Konvolut von 5 Korallenschnitzereien in Rosenform von zus. ca. 138 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

versch. Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Stücke leicht best., 1 St. mit Montierungsresten. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import-/Exportbesch...


Positions-Nr.: 7034

Konvolut von 4 braunen Jade-Cabochons von zus. ca. 62 ct:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

2 St. rechteckig, 2 St. tropfenf., nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1a)

| Bundle of 4 brown, jade-cabochons, totall...


Positions-Nr.: 7035

Konvolut von 9 Jade-Schnitzereien in Schmetterlingsform von zus. ca. 60 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)

| Bundle of 9 jade-carvings, tota...


Positions-Nr.: 7039

Konvolut sechseckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 19,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut rund fac. Citrine von zus. ca. 82,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 250 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/4.5)

| Bundle of round fac. ci...


Positions-Nr.: 7043

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 148 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 670 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, gr. Stein: trapezf. fac., ca. 9,7 ct (19,8 x 11,2 x 7,5 mm), feine, intensive Farbe, teils augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 1...


Positions-Nr.: 7044

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 425 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,9 ct (14,3 x 8,7 x 6,2 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. WBW: ca. 15 €/ct....


Positions-Nr.: 7045

Konvolut rechteckig fac. Aquamarine von zus. ca. 31,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 190 EUR

versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.5)

| Bundle of rectangular fac. a...


Positions-Nr.: 7046

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 52,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...


Positions-Nr.: 7047

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)


| Bundle of fac., pale aquamarines...


Positions-Nr.: 7048

Konvolut Aquamarine von zus. ca. 22,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)

| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...


Positions-Nr.: 7049

Überraschungskonvolut Perlen in Sammlungsbox:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

17 Boxen u. 11 Steinbriefe, Inhalt ungezählt, mit versch. Zuchtperlen, teils gefärbt, teils gebohrt/angebohrt, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/9)

| Surpr...


Positions-Nr.: 7053

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 71 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...


Positions-Nr.: 107

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 200 EUR

Silber, 83,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Broschen, 1 Anhänger, 5 Ringen Weite 51/52/55/56 und 2 Anhänger mit Ketten L: 42 cm, mit Imitationssteinen, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag u...


Positions-Nr.: 2515

"Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem SILBER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...


Positions-Nr.: 108

LAPPONIA Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Silber, 65,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Ring Weite 51, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| LAPPONIA 2-piece dealer's lot, silver, 65.1 g, consisting of 1 bangle an...


Positions-Nr.: 634

LIMOGES Miniatur Gewehrkoffer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Miniatur Porzellandose in Form eines Gewehrkoffers mit den Initialen 'G.R.', Metallmontur mit kleinen Henkeln, Verschlussknauf in Entenform, innen zwei Gewehre (1x befestigt, 1 x lose) und eine Tasche...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 130 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Positions-Nr.: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUNG, Tierfigur 'Ente', Marke von 1970-1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, eine aufliegende Ente, auf einem Natursockel, Entwurf von Uwe Netzsch, H. ca. 30 cm. 1 Blattspitze bestoßen, leichte Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUN...


Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 2524

PORSCHE, Holzetui mit Silberbeschlag, 925 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

mit scharniertem Deckel, eingarviertes Porsche-Emblem, sowie eingravierte Signatur von Ferry Porsche und dem ergänzendem Satz: "FÜR 10 JÄHRIGE MITARBEIT", LxB: ca. 10x9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 92...


Positions-Nr.: 85

Perlenkette multicolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Süßwasserzuchtperlen 8,5 mm, verschiedene Farben von weiß - rosa - hellgrau, guter Lüster, Magnetschließe Silber 925, D: 8,8 mm, L: 51 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pearl necklace mul...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Vase und Untertasse, 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 100 EUR

1 Kratervase 'Indisch purpur', H. ca. 13,5 cm und 1 Untertasse 'Schwanendessin mit Goldrand', D. ca. 15.

| MEISSEN vase and saucer, 1st choice, 20th cent. 1 krater vase 'Indian purple', h. approx....


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG 3 Teller 'Dichter des Landes', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei, 1 Teller 'Ludwig Uhland', 1 Teller 'Theodor Fontane' und 1 Teller 'Johann Wolfgang von Goethe', D. ca. 14 cm. Mit Originalkartons und Zertifikat..

| LUDWIGSBURG 3 ...


Positions-Nr.: 2501

Fiji Taku, 2$ Silbermünze, Schildkröte, in blauem Wasser schwimmend,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.

| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 102

DESIGNSCHMUCK Konvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Silber, 84,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif (HANS HANSEN) und 1 Anhänger (DAVID-ANDERSEN) mit Kette L: 80 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 2-piece dealer's lot, silve...


Positions-Nr.: 104

VINTAGE Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Silber, 89,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier L: 42 cm und 1 Anhänger/Brosche mit Malachit, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| VINTAGE 2-piece dealer's lot, silver, 89.6 g, co...


Positions-Nr.: 9

Frankreich - Bronzemedaille 1815, auf den zweiten Einzug von Ludwig XVIII.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in Paris, von Bertrand Andrieu (1761 - 1822) und Raymond Gayard (1777-1858), Av.: Büste Ludwig XVIII. n.r., LUDOVICUS XVIII FRANC ET NAV REX / DE PUYMAURIN DIREXIT, signiert: ANDRIEU F. , Rv.: FELIX T...


Positions-Nr.: 2101

Röm. Reich/ Triumvirat - Denar vor 27 v.Chr., Octavian,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.

| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...


Positions-Nr.: 2102

7 römische Bronzemünzen aus dem 1.Jh.v.Chr. und 1.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...


Positions-Nr.: 2104

Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 5.-3. Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.

| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...


Positions-Nr.: 2143

Korinth/Silber - 1 Stater 4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.

| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...


Positions-Nr.: 2500

Umfangreiches Konvolut Bronzen aus der Zeit Kaiser Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...


Positions-Nr.: 2502

Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...


Positions-Nr.: 2535

Württemberg 3-teiliges Konvolut aus der Zeit König Wilhelms -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...


Positions-Nr.: 2133

BRD - BdL 50 Pfennig 1950-G

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.

| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...


Positions-Nr.: 2165

China - Panda 1 Yuan Messing 1983

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.

| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.


Positions-Nr.: 2170

Württemberg - Siegestaler König Karl 1871, ss-vz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.

| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.


Positions-Nr.: 38

'Commentar über das Herzoglich Wirtembergische Landrecht -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von dem Kanzleiadvokat Ludwig Friedrich Griesinger, dem Jüngeren, zu Stuttgart.' Frankfurt; Leipzig 1793, Verlag Buchbinder Weisser Stuttgart und Dobelbauer, Band 1-8, mit Beschädigungen, Abnutzungen,...


Positions-Nr.: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 26

Konvolut: 3 Ketten und 1 Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

eine Kette aus Achat, Metallverschluss, L: 44,5 cm. eine Kette aus Bernstein, Metallverschluss vergoldet, L.: 48,5 cm. 1 Kette aus Imitationsbernstein, Drehverschluss, L.: 51 cm. Armand aus Bernstein ...


Positions-Nr.: 1667

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fischer beim Ausbessern von Netzen am Ufer eines Sees"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...


Positions-Nr.: 57

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf dunkelgrünem Grund, braune Riemen bilden den Rahmen. Handro...


Positions-Nr.: 58

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Violett mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Gut erhalten.

| HERMÈS VINTAGE silk scarf ...


Positions-Nr.: 60

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Grün mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS VI...


Positions-Nr.: 63

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 80cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Koll. 1995. Breite, goldfarbene H-Schließe mit altem Steckverschluss. Lederriemen in Hellbraun. Starke Altersspuren vorhanden und nachgestochene Löcher. Breite ca. 42mm.

| HERMÈS VINTAGE belt, leng...


Positions-Nr.: 64

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 85cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Koll. 1997. Lederriemen in Hellblau (Matt) und Nachtblau mit goldfarbener Logoschließe. Starke Altersspuren vorhanden. Es wurden mehrere Löcher an beiden Enden hinzugefügt.

| HERMÈS VINTAGE belt, l...


Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Positions-Nr.: 2136

Erzbistum Salzburg - Taler 1777, Hieronymus, Graf von Colloredo,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...


Positions-Nr.: 2141

Sachsen - Taler 1557, August,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.

| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...


Positions-Nr.: 3006

Füllfederhalter DANITRIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Grand Trio Maki-e, Modell "Daikokuten" 6/30, im Original-Lackkasten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Fountain pen DANITRIO Grand Trio Maki-e, model "Daikokuten" 6/30, in original lacquer box....


Positions-Nr.: 2107

Baden - Kronentaler 1835, Großherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.

| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....


Positions-Nr.: 96

Anhänger mit Saphirtropfen entouriert von Brillanten zus. ca. 0,64 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 360 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,9 g, L x B: 19 x 10 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Pendant with pear-cut faceted sapphire surrounded by 8 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.64...


Positions-Nr.: 2511

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kanne...


Positions-Nr.: 56

Anhänger aus geschnittenem Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 500 EUR

Motiv "Blüte, Blätter, Frucht ", ca. 48 x 33 mm, montiert mit GG 14K, 36,6 g, L: ca. 65 x 33 mm, 2.H. 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Pendant with carved malachite cameo, motif "Flower, Leaves...


Positions-Nr.: 3034

Kanada-Lot - Elisabeth II. 9 x 1 Dollar

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

60er - 80er Jahre, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils fleckig. Dabei USA, Südafrika, Österreich. Bitte besichtigen.

| Canada lot - Elizabeth II. 9 x 1 Dollar, 60s - 80s, various states of con...


Positions-Nr.: 80

Perlenarmband 3-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Akoya-Zuchtperlen 3,5 mm, weiß/rosé Farbe und schöner Lüster, 11,5 g, L: ca. 16 cm, 2. H. 20.Jh. guter Erhalt.

| Bracelet, 3 rows of Akoya cultured pearls 3.5 mm, white/ros...


Positions-Nr.: 108

Drittes Reich - Sammlung an Reichssportabzeichen und weiteren Abzeichen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...


Positions-Nr.: 637

MEISSEN 7-tlg Konvolut Jahresbecher, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 160 EUR

5 Becher aus den Jahren 1998 und 2000-2003, schauseitig mit großen Schwertermarken, der goldfarbenen Aufschrift 'Freunde des Meissener Porzellans' und jeweiliger Jahreszahl, dazu 1 Becher mit der 'Aug...


Positions-Nr.: 10

Stadt Erlangen - Silbermedaille 1895, Verdienstmedaille für die Teilnehmer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...


Positions-Nr.: 16

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 2100

Römische Republik - Denar 44 v.Chr., L. Aemilius Buca,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...


Positions-Nr.: 2103

Römisches Kaiserreich - Dupondius 1.H. 1.Jh.n.Chr., Caligula,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.

| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...


Positions-Nr.: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Positions-Nr.: 2112

Deutschland/Harz - Breiter Tauftaler 1721/ C (Zellerfeld),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...


Positions-Nr.: 2504

12-teilige Sammlung Bronzen aus dem Reich der Elymäer (Iran) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Münzen aus der Zeit des Orodes II., Kamnaskires-Orodes III. und Phraates, 1-2.Jh.n.Chr, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 12-piece collection of bronzes from the Elymian Empire...


Positions-Nr.: 2505

Partherreich : Kleine Sammlung Antiken aus Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Parthian Empire : Small collection of antiquities in silver and bronze - Condition always different. Best to view.


Positions-Nr.: 2506

Bunt gemischte kleine Antikensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Münzen aus den Regionen Characene, Nabatena, Phoenikien, Antiochia am Orontes, Iudaea, Mesopotamien. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Colorful small collection of antiques - C...


Positions-Nr.: 37

WEMPE BY KIM Kette "Rhythmus"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

NP (2011): 473 €, aus Sterlingsilber, 58,8 g, L: 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur und Kaufbeleg.

| WEMPE BY KIM necklace "Rhythm", NP (2011): 473 €, sterling silver, 58.8 g, ...


Positions-Nr.: 38

WEMPE BY KIM Konvolut aus 4 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

KP (2008/12): zus. 1.345 €, mit Erbskette L: 90 cm, Sterlingsilber ca. 101 g, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignaturen und 2 Kaufbelegen.

| WEMPE BY KIM bundle of 4 pendants, PP (2008/12): totall...


Positions-Nr.: 5

Italien - Bronzemedaille 1770, von Johann M. Krafft (1738-1781),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Medaille auf die Erneuerung der Universität von Pavia und der Scuola in Mailand, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signiert beim Armabschnitt: KRAFFT F., Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier n. r.,...


Positions-Nr.: 7019

Konvolut von 3 großen, oval fac. Quarzen von zus. ca. 270 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 240 EUR

versch. Größen u. Varietäten, gr. Stein: Lemonquarz von ca. 103,3 ct (35,4 x 26,6 x 17,5 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Positions-Nr.: 101

LAPPONIA Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Silber, 130,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Anhänger mit Kette L: 76 cm, mit Imitationsstein, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 2-piece dealer's lot, silver, 130,8 ...


Positions-Nr.: 1611

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...


Positions-Nr.: 26

Preußen - Replik der preußischen Kavallerie-Pistole M 1850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

22 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", verschiede Stempelungen und Abnahmen, Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Pot...


Positions-Nr.: 58

Altdeutschland - spannendes Konvolut von Briefen und Schriftstücken des 18. und 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Darunter: 1 x Schriftstück mit Papiersiegel, vmtl. 18. Jahrhundert, Vollwappen eines unbestimmten Geschlechts: schreitender Löwe nach links, nichts haltend, Helmzier: Mensch mit Krone, in der rechten ...


Positions-Nr.: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Positions-Nr.: 107

Deutschland 1933-34 - Silbermedaille 1933, auf Hitlers Machtergreifung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von F. Beyer, vz-, Kratzer, berieben, Tönung, 24,76g Ag rau.

| Germany 1933-34 - Silver medal 1933, on Hitler's seizure of power, by F. Beyer, EF-, scratches, rubbed, toning, 24,76g Ag rough.


Positions-Nr.: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Positions-Nr.: 2158

Erzbistum Salzburg Paris Graf von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Salzburg, 28,45 g, ss+

| Archbishopric of Salzburg Paris Count von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628, Salzburg, 28.45 g, VF +


Positions-Nr.: 2546

Kongo - "Die erste Glasmünzenserie der Welt". 13 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

10 Francs Schmetterling (3x), Clownsfisch, Nymphensittich, Wiedehopf, Eisvogel, Leopard, Seestern, Delphin, Steppenzebra, Pandabär und Feldhase. Die Münzen bestehen aus optischem Glas in Vollschliffqu...


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes kleines Konvolut Münzen Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei Münzen aus der DDR, etwas BRD, Kleinmünzen Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik, III. Reich, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Mixed small bundle of coins Germany 19th/...