Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1073 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut Serviceteile:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...


Positions-Nr.: 1250

KLAUS WOLBERT "Friedensreich Hunderwasser. Retrospektive 1948-1997. Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Februar - Juni 1998"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...


Positions-Nr.: 1251

HORST ANTES "Der Ring. Der Fresser. Die Insel. Drei Skulpturen für Düsseldorf"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...


Positions-Nr.: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Positions-Nr.: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1816

ANTES, HORST (1936), Blatt aus der Mappe "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Farblithographie, sign. u.r., num.u.l., Ex. 20/XXV, HxB: 34/26 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, HORST (1936), sheet from the portfolio "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66
Colour lithogra...


Positions-Nr.: 2502

Kanadas Wildlife, 6 x 5 Dollars SILBER,

ohne Limit

ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.

| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.


Positions-Nr.: 2504

6 witzige / spöttische Silbermedaillen a 1 Unze SILBER,

ohne Limit

dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.

| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...


Positions-Nr.: 2505

Amerikanische Präsidenten, 6 SILBERbarren je 1 Unze,

ohne Limit

minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.

| American Presidents, 6 SILVER bars 1 oz each, minimally rubbed, slightly stained.


Positions-Nr.: 2506

MANNING, BOWMAN & CO, Zucker-/Sahneset im Empire-Stil, versilbert, 2tlg., 20. Jh.,

ohne Limit

auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...


Positions-Nr.: 2512

WMF, Portionskaffeekanne und Portionsteekanne mit Sahnekännchen, 3tlg., versilbert, um 1880-1925,

ohne Limit

im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.

| WMF...


Positions-Nr.: 2513

wohl GUNTHER LAMBERT, Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.,

ohne Limit

2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.

| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...


Positions-Nr.: 29

FENDI Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Zucca Design. Shopper mit Doppelhenkeln aus braunem Leder. Kosemtiktasche mit lilafarbener Steppung, Details aus schwarzem Lackleder und Reißverschluss. Portemonnaie mit großer, goldfarbener Logo-Schl...


Positions-Nr.: 42

S.T. DUPONT VINTAGE Füller "MONTPARNASSE".

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Modell mit blauem Chinalack lackiert, vergoldeten Details, Feder aus 18K GG. Box, Etui, Booklet und Kolbenkonverter. Gebrauchsspuren vorhanden, Feder verbogen.

| S.T. DUPONT VINTAGE fontaine pen "...


Positions-Nr.: 63

VERSACE Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 700 EUR

Schwarzes Lackleder mit Mäander-Steppung, goldfarbener Hardware, goldfarbenen Doppelhenkeln, Außenfach auf der Front und Rückseite, Reißverschluss zum Hauptfach. Innenraum mit drei Fächern. Abendtasch...


Positions-Nr.: 70

MONTBLANC Reisewecker "PIX 7056".

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Silberfarbene Uhr mit weißem Ziffernblatt. Eingefasst in schwarzem Lederetui. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden. Maße Etui 6,5x6cm.

| MONTBLANC travel clock “PIX 7056”. Silver-colored watch with wh...


Positions-Nr.: 75

LOUIS VUITTON Schulterriemen, max. Länge 120cm.

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

Lederriemen mit starker Patina und einem nachgemachten Loch. Hardware in Goldfarben. Staubbeutel anbei. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.

| LOUIS VUITTON shoulder strap, max. length 120cm. Leather ...


Positions-Nr.: 77

LOUIS VUITTON Brillenetui, Koll. 2013.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

Monogram Canvas Serie. Fach mit Lasche und goldfarbenem Druckknopfverschluss. Guter Erhalt.

| LOUIS VUITTON spectacle case, coll. 2013, Monogram canvas series. Compartment with flap and gold-tone p...


Positions-Nr.: 78

LOUIS VUITTON Set Ipad Hüllen (2).

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

1x Damier Graphite Serie, Koll. 2011, Maße 20x25cm. 1x fein genarbtes Leder in Hellblau mit "ARTICLES DE VOYAGE"- Lochmuster, Koll. 2013, Maße 15x21cm. Jeweils leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| ...


Positions-Nr.: 115

HERMÈS VINTAGE Handschuhe, Gr. 6,5, 7 3/4 und 8.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Drei Modelle aus Lammleder, Weinrot, Navy und Cremefarben. Creme- und navyfarbenes Modell mit Ziersteppung, weinrotes Modell mit Veloursleder-Details und goldfarbenen Nieten. Tragespuren vorhanden.
...


Positions-Nr.: 116

HERMÈS VINTAGE Umhängetasche, Koll.: 1981.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

Boxcalf Leder in Weinrot mit vergoldeter Hardware, Überschlag mit Ziersteppung, Außenfach unter dem Überschlag, Schlaufe und Schulterriemen.Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, Kratzer auf de...


Positions-Nr.: 117

HERMÈS Umhängetasche, Koll.: 2005.

ohne Limit
Schätzpreis: 800 EUR

Schwarzes Modell aus Textil und Leder mit zwei Außenfächern auf der Front mit Reißverschlus, Reißverschluss zum Hauptfach und auswechselbarem Schulterriemen. Abrieb an den Kanten und Gebrauchsspuren v...


Positions-Nr.: 118

MCM VINTAGE Schultertasche.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Dunkelblaues Modell aus Textil mit goldfarbener Hardware, goldfarbener Hardware, Details aus Leder mit Doppelhenkel aus Kette und Leder. Innenraum in Beige mit zwei Abteilen und einem Reißverschlussfa...


Positions-Nr.: 119

MCM VINTAGE Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Visetos Serie in Weiß mit dunkelblauem Logo-Design, Details aus Leder und vergoldete Hardware. Umhängetasche und Portemonnaie. Gebrauchsspuren vorhanden. 21 x 18 cm.

| MCM VINTAGE convolute. Viseto...


Positions-Nr.: 120

HERMÈS Konvolut "GAVROCHE", akt. NP.: je 225,-€.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

"BRIDES DE GALA"; "FEUX D'ARTIFICE"; "SOUVENIRS"; "TSUBAS"; "LES FOLIES DU CIEL". 100% Seide. Handrollierte Säume. 45 x 45 cm. Gebrauchsspuren teilweise vorhanden.

| HERMÈS set "GAVROCHE", retail p...


Positions-Nr.: 121

Knöpfe-Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

CHANEL, SAINT LAURENT, GUCCI, MCM, CELINE, DIOR, ESCADA, DOLCE & GABBANA, VERSACE.

| Button collection. CHANEL, SAINT LAURENT, GUCCI, MCM, CELINE, DIOR, ESCADA, DOLCE & GABBANA, VERSACE.


Positions-Nr.: 122

LOUIS VUITTON Shopper "WILSHIRE PM", Koll.: 2012.

ohne Limit
Schätzpreis: 400 EUR

Vernis Leder Serie in Türkis mit goldfarbener Hardware und Doppelhenkel. Innenraum mit einem Reißverschlussfach. Gebrauchsspuren vorhanden. 30 x 18 x 11 cm.

| LOUIS VUITTON Shopper "WILSHIRE PM", c...


Positions-Nr.: 123

LOUIS VUITTON VINTAGE Kosmetiktasche, Koll.: 1997.

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

Epi Leder Serie in Gelb mit goldfarbener Hardware und Reißverschluss. Innenraum defekt, Gebrauchsspuren vorhanden. 15 x 10 cm.

| LOUIS VUITTON VINTAGE cosmetic bag, coll.: 1997. Epi leather series ...


Positions-Nr.: 124

CHANEL VINTAGE Sonnenbrille "05256", Koll.: 90er.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

Pinkfarbenes Modell mit Kunststeinbesatz und CC-Logo. Etui anbei. Tragespuren deutlich vorhanden, Steine ermattet.

| CHANEL VINTAGE sunglasses "05256", coll.: 90s. Pink-coloured model with artifici...


Positions-Nr.: 125

TIFFANY & CO Halskette "RETURN TO TIFFANY".

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Sterlingsilber Anhänger mit Schlüssel und Herz an feiner Kette. Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. L.: 40 cm.

| TIFFANY & CO necklace "RETURN TO TIFFANY". Sterling silver pendant with key and heart o...


Positions-Nr.: 126

TIFFANY & CO Armkette "RETURN TO TIFFANY", akt. NP.: 320,-€.

ohne Limit
Schätzpreis: 250 EUR

Sterlingsilber Kugelkette mit Herzanhänger in Tiffany Blue Emaille-Glasur. Tüte, Box und Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. L.: 17 cm.

| TIFFANY & CO bracelet "RETURN TO TIFFANY", retail price: €320....


Positions-Nr.: 127

TIFFANY & CO Halskette "RETURN TO TIFFANY", akt. NP.: 320,-€.

ohne Limit
Schätzpreis: 250 EUR

Anhänger mit Mini-Doppelherz, Sterlingsilber mit Tiffany Blue Emaille-Glasur. Tüte, Box und Steubbeutel anbei. Guter Erhalt. L.: 45,5 cm.

| TIFFANY & CO necklace "RETURN TO TIFFANY", retail price: ...


Positions-Nr.: 128

CHANEL & DIOR Konvolut.

ohne Limit
Schätzpreis: 90 EUR

Werbegeschenke. Dior Kosemtiktasche in Dunkelblau und Taschenspiegel. Chanel 3x Haarklammer und Anhänger. Neuwertig.

| CHANEL & DIOR convolute. Promotional gifts. Dior cosmetic bag in dark blue and...


Positions-Nr.: 129

DIOR Kalender.

ohne Limit
Schätzpreis: 90 EUR

VIP Geschenk. Modell aus Pappe, Scheiben zum drehen mit Tag, Monat und Wochentag. Box anbei. Neuwertig.

| DIOR calender. VIP gift. Cardboard model, rotating discs with day, month and day of the wee...


Positions-Nr.: 130

HERMÈS Armband "KELLY DOUBLE TOUR", Koll.: 2011, akt. NP.: 575,-€, Gr. S.

ohne Limit
Schätzpreis: 250 EUR

Barenia Leder in Braun, Hardware mit Palladiumauflage. Etui und Box anbei. Tragespuren und Oxidation an der Hardware stark vorhanden.

| HERMÈS bracelet "KELLY DOUBLE TOUR", coll.: 2011, retail pri...


Positions-Nr.: 602

KAISER/GOEBEL 4 TänzerInnen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 70 EUR

'Bisquitporzellan', KAISER: 'Spitzentänzerin', Modell-Nr. 617, H. ca. 22,5 cm, 'Tänzer', Modell-Nr. 618, H. ca. 16, Entwürfe von Wolfgang Gawantka; 'Frauenakt', Entwurf von Gerhard Bochmann, Modell-Nr...


Positions-Nr.: 601

HEUBACH 'Französische Bulldogge', 1910/20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan schwarz und grau staffiert, sitzende Französische Bulldogge, unterseitig bezeichnet 'Fischer', grüne HEUBACH-Marke, H. ca. 12 cm, L. ca. 14,5. Ohren minimal bestoßen, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG/MEISSEN 12-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

LUDWIGSBURG: 2 Mokkatasse, 2 Untertassen, 1 Gebäckteller und 1 Minisahnegießer 'Purpurblume'; 1 Blattschale auf 3 Füßen; 1 Cremetöpfchen mit Deckel und 1 Untertasse; 1 Korbschale mit Vogelmalerei, D. ...


Positions-Nr.: 603

KAISER Bodenvase mit Deckel 'Duchesse', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, Dekor von K. Nossek, H. ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KAISER base vase with lid 'Duchesse', 20th century. White porce...


Positions-Nr.: 8

Italien - Kupfermedaille 1827, von Antonio Fabris (1792 –1865),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

auf den Bildhauer Antonio Canova (1757-1822) und sein Mausoleum in der Chiesa dei Frari in Venedig, Av: Kopf Canovas, ANTONIVS CANOVA, sign.: A FABRIS VTINENSIS SCVLP., Rv: Darstellung seines 1827 err...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Glaskaraffe für Likör, 925 Silber-Montierung, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.

| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...


Positions-Nr.: 636

u.a. POTSCHAPPEL zwei Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 160 EUR

Je Weißporzellan, bestehend aus 'Die drei Grazien' auf ovalem Sockel, H 28, 5 cm, us. Stempel 'Made in Germany' (vermutlich Thüringen, min. herstellungsbedingter Brandriss) dazu eine Figurengruppe 'Ga...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut 15-tlg. JAPAN. 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holzschnitte und Drucke u.a. von HIROSHIGE, KUNISADA u.a.

| Mixed lot of 15 pieces JAPAN. 19th and 20th century, woodcuts and prints by HIROSHIGE, KUNISADA and others.


Positions-Nr.: 1622

GILBERT (Maler/in 20. Jh.), "Angler am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

mit Burg im Hintergrund, signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 19x14 cm (29x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GILBERT (painter, 20th century), "Angler by the river in a romantic la...


Positions-Nr.: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1687

MEGGLE, OTTO (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Weihnachtsstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| MEGGLE, OTTO (pain...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN/GHOM, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 320x230 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over "Mir-e-butha"-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit Blüten und Ranken durchgemustert. Stark beschädigt besonders im Bereich der Kanten, insges...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 205x147 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Schah Abbasi-Muster auf hellbeigefarbenem Fond. Das charakteristische Allover- Muster aus Palmetten und Rosetten, zieht sich in geordneter Anordnung über das gesamte Innenfeld. Die rote Hauptbordüre i...


Positions-Nr.: 3312

Konvolut: 3 kleine Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) BIDJAR, ca. 84x76 cm. 2.) Medaillonteppich aus Seide, ca. 90x63 cm. 3.) Medaillonteppich aus Seide, 93x63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Mixed lot: 3 small or...


Positions-Nr.: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Positions-Nr.: 1642

BELOT, GABRIEL (1882-1962), "Spielendes Kind", 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...


Positions-Nr.: 1686

REITER, G. (Maler 20. Jh.), "Prag im Winter", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Positions-Nr.: 700

PORZELLANFABRIK FRIESLAND 23-tlg. Teeservice f. 6 Personen 'Zen', 1981-1997.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Form 62, roter Scherben mit schwarz-blauer Glasur, Entwurf von Luigi Colani, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchgießer und 1 Ständer mit Aufhängung für die...


Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG 37-tlg. Konvolut Serviceteile, 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, verschiedene Formen: 2 zylindrische Mokkatassen, 2 Untertassen, 4 Mokkatassen, 2 Untertassen 'Reliefdekor', 2 Untertassen 'Schuppenmuster', 3 unterschiedliche Vasen (H. ca. 10-19 cm), 2...


Positions-Nr.: 1159

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5-6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...


Positions-Nr.: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Positions-Nr.: 1

Brandenburg/Strausberg - Schützenmedaille zum 300-jährigen Jubiläum 10.-12. Juni 1888,

geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.

| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
10 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2022

Österreich - 5 x 50 Schilling, ex 1974/78, SILBER,

ca. 64 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, die Münzen sind lose in einem Beutel.

| Austria - 5 x 50 Schilling, ex 1974/78, SILVER, approx. 64 gram fine, different qualities, the coins are loose in...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
10 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2120

Malta - Kursmünzsatz 3.88€ Jg. 2008 stgl.

jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.

| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
10 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2131

USA/Silber - 3 Cent 1853,

s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.

| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
10 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 3001

USA - 10 x 1/2 Dollar ex 1941/68,

sehr unterschiedliche Qualitäten.

| USA - 10 x 1/2 Dollar ex 1941/68, very different qualities.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
10 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 103

M. FREY WILLE Anhänger mit emailliertem Mosaikmotiv "Delfine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 100 EUR

5x4,5 cm, an Kette L: 50 cm, Metall vergoldet, 56,3 g, Tragespuren.

M. FREY WILLE pendant with enamelled mosaic motif "Dolphins", 5x4.5 cm, with necklace L: 50 cm, metal gilded, 56.3 g, signs of we...


Positions-Nr.: 2104

Frankreich /SILBER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PP

ca. 22,2 g (900er Silber), gekapselt, Original-Schatulle/Schuber mit Zertifikat. Monnaie de Paris

| France /SILVER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PF, approx. 22.2 g (900 silver), encapsulat...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
15 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2507

San Marino/SILBER - Satz aus 5 Euro und 10 Euro 2003 in PP,

je 925er Ag, 1 x 16.6 g Ag fein und 1 x 20.3 g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.

| San Marino/SILVER - Set of 5 Euro and 10 Euro 2003 in proof, each 925 Ag, 1 x 16.6 g Ag fine and 1 x 20.3 g...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
15 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 9

Konvolut 4-teilig aus antikem Korallenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 200 EUR

tlw. defekt, unterschiedliche Metalle, darunter GG 8K, Silber, versilbert, bestehend aus 1 Kette Kugeln 3-4,5 mm, gerissen, 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1 Steckkamm und 1 Brosche mit Korallenboutons,...


Positions-Nr.: 2

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2000

Kanada / SILBER - 10 x 1 Dollar, ex 1963/66,

800er Silber, ca. 18,64 Gramm fein / Stück, ca. 186 Gramm fein, lose in einer Tüte.

| Canada / SILVER - 10 x 1 Dollar, ex 1963/66, 800 silver, approx. 18.64 gram fine / piece, approx. 186 gram fin...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2023

Österreich - 6 x 100 Schilling, ex 1974/79, SILBER,

ca. 92 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, die Münzen sind lose in einem Beutel.

| Austria - 6 x 100 Schilling, ex 1974/79, SILVER, approx. 92 gram fine, different qualities, the coins are loose i...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2055

Freiburg im Breisgau / SILBER - Medaille 500 Jahre Uni,

ca. 48 Gramm fein, zaponiert.

| Freiburg im Breisgau / SILVER - Medal 500 years university, approx. 48 gram fine, zaponized.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2062

SILBERmedaille, Georg der Drachentöter,

AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI um Wappen, ca. 49 Gramm fein, schöne Tönung.

| SILVER medal, George the Dragon Slayer, AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI around coat of arms, approx. 49 grams ...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2065

Ungarn - Fussball WM 1990, 2 x 500 Forint 1988/9,

ca. 50 Gramm SILBER fein.

| Hungary - Soccer World Cup 1990, 2 x 500 Forint 1988/9, approx. 50 gram SILVER fine.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2077

Kanada /SILBER - 1 Dollar Georg V. 2011 PP

ca. 25,17 g (.925 Silber) gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Etui mit Risse.

| Canada /SILVER - 1 Dollar George V. 2011 PF, approx. 25.17 g (.925 silver) encapsulated, original packaging w...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2108

Kanada /SILBER - 10 $ Maple Leaves 2018

stgl. Elisabeth II., ca. 15,87 g (99,99% Silber), gekapselt, in Original-Blister.

| Canada /SILVER - 10 $ Maple Leaves 2018, FDC, Elizabeth II, approx. 15.87 g (99.99% silver), encapsulated, in ori...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2109

Frankreich /SILBER - 10 € Fussball WM Brasilien 2014 PP

ca. 22,2 g (90,00% Silber), in Kapsel, Original-Schatulle mit Zertifikat.

| France /SILVER - 10 € World Cup Brazil 2014 PF, approx. 22.2 g (90.00% silver), in capsule, original case with certifica...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2500

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Schmetterlinge' Jg. 2004/2005

davon 1 x 50 Cents 'Tiger-Schwalbenschwanz' und 1 x 50 Cents 'Monachfalter' mit Farbapplikation, jeweils spgl., in Kapsel.

| Canada /SILVER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Butterflies' year 2004/2005...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 3002

Kasachstan - 500 Tenge 2011, Gold der Nomaden, SILBER.

31,1 Gramm rau, 925/1000 legiert, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück.

| Kazakhstan - 500 Tenge 2011, gold of the nomads, SILVER. 31.1 gram rough, 925/1000 alloy, gold plating, edition of only 5,00...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
20 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2067

Österreichisches Hauptmünzamt - 4 x 50 Schillinge 1974, 1 x 100 Schillinge

1976, im originalen Blister, dieser mit starken Altersspuren!

| Austrian Main Mint - 4 x 50 shillings 1974, 1 x 100 shillings 1976, in original blister, this with strong traces of age!

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
25 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2103

Vatikanstadt - 2 Euro '8. Weltfamilientreffen' 2015

stgl., in Original-Blister.

| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
25 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2111

Australien /SILBER - Elisabeth II. 1 $ 'Die am längsten regierende Monarchin' 2015

1 Unze intaglio, in Kapsel, Original-Schatulle, Perth Mint Zertifikat, Designer: Natasha Muhl. Auflage: 5.000 Stück.

| Australia /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 'The longest reigning monarch' 2015, 1 o...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
25 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2509

Russland/Silber - 3 x 1 Rubel 'Gefährdete Tierwelt' 1994, je PP,

je mit Tönung, je 15.7 g Silber fein, 900er Ag, im Etui, vertrieben durch MDM Münzhandelsgesellschaft MBH.

| Russia/Silver - 3 x 1 ruble 'Endangered Wildlife' 1994, each proof, each with toning, ea...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
25 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 90

THEODOR FAHRNER florales Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
Schätzpreis: 30 EUR - 200 EUR

mit der typischen Kordeldraht und Granalienverzierung, Silber vergoldet, 15 g, L: ca. 40 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Oxidationsspuren, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER floral...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

PHILIP ASHBERRY & SONS, zylindrisch mit profiliertem Stand und durchbrochen gearbeiteter Wandung und Handhaben, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD bottle holder, silver-...


Positions-Nr.: 2007

Kanada /SILBER - 8 $ 'Amerikanischer Bison' 1 1/4 oz 2015

Elisabeth II., stgl., ca. 47,1 g, gekapselt.

| Canada /SILVER - 8 $ 'American Bison' 1 1/4 oz 2015, Elizabeth II., FDC, approx. 47.1 g, encapsulated.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2057

China/Silber - 10 Yuan Panda 1993 zu 1 Unze Feinsilber, vz bis fast stgl.

etwas fleckig. 31.1 g Silber fein, im Schwarzlack-Etui mit goldenem Panda-Motiv und roter Samteinlage. Zertifikat ebenfalls dabei.

| China/Silver - 10 Yuan Panda 1993 to 1 oz fine silver, XF to nea...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2058

Republik Laos/Silber - 50 Kip 'Endangered Wildlife - Tigerfamilie' 1991 zu 1 Unze Feinsilber, Stgl.,

etwas fleckig, 31.1 g Silber fein, mit Zertifikat.

| Republic of Laos/Silver - 50 Kip 'Endangered Wildlife - Tiger Family' 1991 at 1 oz fine silver, BU, somewhat spotty, 31.1 g fine silver, with ce...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2066

Rumänien - 13 x 200 Ley 1942, Mihai II., SILBER,

ca. 65 Gramm fein, verschiedene Erhaltungsgrade.

| Romania - 13 x 200 Ley 1942, Mihai II, SILVER, approx. 65 gram fine, various grades.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2070

Motivbarren /SILBER - 1 Unze Feinsilber mit Stadtansicht 'Essen'

Hersteller Heraeus, Silberbarren geprägt, eingeschweißt.

| Motif bar /SILVER - 1 ounce fine silver with city view 'Essen' manufacturer Heraeus, silver ingot, struck, shrink-wrapped.

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00

Positions-Nr.: 2100

Römisches Kaiserreich - Kaiser Maximinus I. Thrax 235 - 238 n. Chr 1 x Denar

Av: Büste n. r. mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: Victoria n. r. gehend, VICTORIA AVG. Leichte Tönung, min. Belagreste, fast vorzüglich. 3,42 g, in Etuis. RIC 16.

|Roman Empire - Empero...

Startpreis (inkl. Aufgeld)::
30 EUR

Beginn: 22.05.2024 09:00