Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1064 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 24

LGB Lehmann-Gross-Bahn Konvolut aus Tenderlok, Güterwagen und Zubehör, Spur G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

bestehend aus der grün-/rotfarbenen 'Steiermärkischen Landesbahn 2020', Sandkastendeckel mit Kleberesten, L 25 cm, Figur des Heizers anbei; Trafo 5003; grüner Niederbordwagen 4010; zwei Prellböcke 103...


Positions-Nr.: 25

LOUIS VUITTON VINTAGE Beuteltasche "NOÉ".

ohne Limit
Schätzpreis: 600 EUR

Koll. 1995. Epi Leder Serie in Grün mit goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit Band zur Weitenregulierung und längenverstellbarem Trageriemen. Sehr starke Abnutzung und Altersspuren vorhanden (...


Positions-Nr.: 25

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von Gedenktafeln und Anschlagplakaten zum Deutsch-Französischen Krieg 1870/71

ohne Limit

Darunter ca. 22 x Gedruckte Gedenktafeln mit Darstellungen diverser Schlachten wie bspw. Reiterangriff bei Reichshofen, August 1870 und Schlacht bei Beaumont August 1870 usw. Teilweise nachkoloriert. ...


Positions-Nr.: 25

4-reihige Granatkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 350 EUR

mit handgearbeiteter Kastenschließe aus GG 14K, L: 70 cm, Schließe Mitte 20. Jh., Granat aus früherer Zeit, guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| 4-row garnet necklace with handcrafted clasp of...


Positions-Nr.: 26

CHANEL VINTAGE Armkette, Koll.: Frühling 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Zweisträngiges Modell aus goldfarbener Gliederkette mit schwarzem Leder durchflochten, Knebelverschluss. Box anbei. Tragespuren vorhanden. 20 cm Länge.

| CHANEL VINTAGE bracelet, coll.: spring 1995...


Positions-Nr.: 26

Preußen - Replik der preußischen Kavallerie-Pistole M 1850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

22 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", verschiede Stempelungen und Abnahmen, Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Pot...


Positions-Nr.: 26

Konvolut: 3 Ketten und 1 Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

eine Kette aus Achat, Metallverschluss, L: 44,5 cm. eine Kette aus Bernstein, Metallverschluss vergoldet, L.: 48,5 cm. 1 Kette aus Imitationsbernstein, Drehverschluss, L.: 51 cm. Armand aus Bernstein ...


Positions-Nr.: 27

LOUIS VUITTON Pochette "DISCOVERY".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 700 EUR

Koll. 2019. Monogram Eclipse Canvas Serie mit Glattleder in Schwarz und silberfarbener Hardware. Textiles Innenfutter in Schwarz. Box, Staubbeutel und Papiere anbei. Sehr guter Erhalt.

| LOUIS VUIT...


Positions-Nr.: 27

OUDRY, GUSTAVE "Französisches Feldlager/Flussüberquerung" um 1870.

ohne Limit

Aquarell auf Malkarton hinter Glas gerahmt (lt. rückseitiger Notiz gerahmt am 14. Oktober 1960), u. re. signiert. HxB Passepartoutausschnitt: 24,5 x 38,5 cm; HxB Passepartout: 36 x 50 cm; HxB mit Rahm...


Positions-Nr.: 27

Konvolut aus Art Déco Collier mit Onyx, Achaten und Markasit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

und Armband mit Onyx (1x bestoßen) und Markasit, Silber, 54,2 g, L: 45/18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, etliche Markasitsteine fehlend.

| Bundle of Art Déco necklace with onyx, agate and marcasite an...


Positions-Nr.: 28

MCM Pochette.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

Visetos Serie in Cognacfarben mit Logomuster in Schwarz. Details aus hellbraunem Glattleder. Überschlag mit Druckknopfverschluss. Sehr guter Erhalt. 20x13cm.

| MCM pochette. Visetos series in cogna...


Positions-Nr.: 28

Umfangreiche Sammlung an Plaketten, Medaillen, Medaillons, Abzeichen etc. mit dem nationalen Niederwald-Denkmal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dieses am 28. September 1883 eingeweihte Denkmal soll an den Deutsch-Französischen Krieg und die Einigung des Reichs erinnern, so findet sich an diesem Denkmal die folgende Inschrift: „Zum Andenken a...


Positions-Nr.: 28

Designer-Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

facettierter Aquamarin, ca. 13 x 5 mm, Silber/GG 21,6 K/Palladium, 30,0 g, ca. 6 x 6 cm, 1990er Jahre, Goldauflage teilweise abgeplatzt, rückseitig graviert "Windolf 95".

| Design brooch set with f...


Positions-Nr.: 29

LOUIS VUITTON VINTAGE Kosmetikkoffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware, Details aus Rindsleder, Trageriemen obenauf und eine Klappschließe auf der Front. Innenraum in Beige mit drei Laschen und einer kleinen, herausnehmbare...


Positions-Nr.: 29

Studentika - Bierseidel, Süddeutschland 19.Jh. -

ohne Limit

Glaskrug mit Zinndeckel, mit Deckelgravur " Otto Metzger. Tüb. 1882. ". Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Abrieb, Kruginnendeckel stark zerkratzt, Henkel zerkratzt, kleine Abplatzungen am Gla...


Positions-Nr.: 29

Design-Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

925er Silber vergoldet, 61,7 g, 76 x 92 mm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1993", auch als Anhänger tragbar.

| Design brooch set with lapis lazuli, gold plated sterling sil...


Positions-Nr.: 30

LOUIS VUITTON Handtasche "ANGE GM", Koll.: 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 600 EUR

Monogram Satin in Schwarz mit silberfarbener Hardware, Klappverschluss und Henkel aus gewebten Ketten. Innenraum aus Leder mit einem Fach. Guter Erhalt. 17 x 22 x 3 cm.

| LOUIS VUITTON bag "ANGE GM...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im A...


Positions-Nr.: 30

RÜSCHENBECK Halsschmuck "Just Jewels, Spotlight" mit pinkfarbenem Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ca. 0,35 ct, KP (2017): 790 €, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, WG 18K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhängerchen, Originaletui und Kopie vom Kaufbeleg (Rüschenbeck/Düsseldorf).

| RÜSCHENB...


Positions-Nr.: 31

LOUIS VUITTON VINTAGE Kosmetik-Koffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 4.000 EUR

Epi Leder Serie in Hellbraun mit goldfarbener Hardware, Details aus Rindsleder, Trageriemen obenauf und drei Klappschließen auf der Front. Innenraum in Dunkelgrün aus Taiga Leder. Deckel mit integrier...


Positions-Nr.: 31

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

ohne Limit

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limi...


Positions-Nr.: 31

Design-Haarklammer mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

barocke Süßwasserzuchtperlen, 925er Silber vergoldet, 35,3 g, ca. 41 x 82 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1996".

|Design hair clip set with baroque freshwater cultured p...


Positions-Nr.: 32

LOUIS VUITTON VINTAGE Handtasche "HOUSTON".

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Koll. 1998. Monogram Vernis Leder Serie in Goldfarben mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Klassisches Model mit Doppelhenkeln, Reißverschluss und zwei kleinen Innenfächern. Starke Geb...


Positions-Nr.: 32

Faksimile "Wandalbert von Prüm, Das Martyrologium für Kaiser Lothar I" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Faksimile und Kommenbarband, beides im nicht mehr verschließbaren Acrylglasschuber, Belser Verlag Zürich 1997. Das Original befindet sich heute in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Das Verzeichnis ...


Positions-Nr.: 32

Design-Ohrclips mit Diamantstäbchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

ca. 8 x 1 mm, 925er Silber vergoldet/Palladium, 20,0 g, D.: 30 mm, 1990er Jahre, Tragespuren, rückseitg graviert "Zobel 1993".

| Design ear clips with diamonds approx. 8 x 1 mm, gold plated sterlin...


Positions-Nr.: 33

LOUIS VUITTON VINTAGE Schultertasche "SAUMUR PM".

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Koll. 1988. Klassisches Modell in Monogram Canvas mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Textiles Innenfutter. Starke Patina, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

| LOUIS VUITTON VI...


Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 33

Antiker Ring "Toi et Moi" mit Diamanten zus. ca. 0,46 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 450 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct (später ersetzt), ca. GW (K-L)/SI-P1 und kleinen Diamanten zus. ca. 0,01 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g,...


Positions-Nr.: 34

LOUIS VUITTON Shopper "NEVERFULL", Koll. 2012.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Limitierte Edition mit Yayoi Kusama. Klassisches Monogram Canvas mit weißen Polka Dots in diversen Größen. Textiles Innenfutter mit kleinem Innenfach. Staubbeutel anbei. Leichte Patina und leichte Tra...


Positions-Nr.: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Positions-Nr.: 34

Perlenkette 3-reihig mit floraler Schmuckschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

aus GG 14K mit Granat in Blütenformation, feine Akoya Zuchtperlen ca. 3,3 mm, L: 50 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| 3-row necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3.3 mm, L: 50 cm, with decorative f...


Positions-Nr.: 35

MONTBLANC Kugelschreiber "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

NP.: 440,-€. Korpus aus Edelharz mit vergoldeten Details. Voll funktionsfähig. Klassisches Modell in sehr gutem Zustand.

| MONTBLANC ballpoint pen "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE". NP: 440,-€. Body made of...


Positions-Nr.: 35

Faksimile "Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574"

ohne Limit

großformatiges Faksmilie mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron Exklusiv Edition, Verlag Müller und Schindler Stuttgart 1999. Auswahlband mit den schönsten Ansichten aus der Topographie "Civ...


Positions-Nr.: 35

Anhänger mit Granat

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

in geschlossenen Fassungen, Silber vergoldet, 7,4 g, 4,2x3 cm, ursprünglich Armbandelement oder aus anderem Zusammenhang, 20. Jh., Tragespuren, Granat 1x ersetzt, tlw. bestoßen und rissig.

| Pendan...


Positions-Nr.: 36

Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica"

ohne Limit

großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmsta...


Positions-Nr.: 36

SCHOEFFEL Collier aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform im Größenverlauf, 10-12 mm, mit natürlichen WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, L: 47 cm, 77,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze, Schmuckbeutel und Box.

|...


Positions-Nr.: 37

HERMÈS Armbanduhr "CLIPPER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 600 EUR

Klassisches Modell in Bicolor (Gold- & Silberfarben). Glieder in H-Form. Etui anbei. Guter Erhalt. Neue Batterie im März 24 und Dichtungsprüfung.

| HERMÈS wristwatch "CLIPPER". Classic model in bic...


Positions-Nr.: 37

Faksimile "Mercator Weltatlas 1595"

ohne Limit

"Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundiet fabricati figura", großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron Verlag 2004. Der Atlas des bereits zu Lebzeiten b...


Positions-Nr.: 37

WEMPE BY KIM Kette "Rhythmus"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

NP (2011): 473 €, aus Sterlingsilber, 58,8 g, L: 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur und Kaufbeleg.

| WEMPE BY KIM necklace "Rhythm", NP (2011): 473 €, sterling silver, 58.8 g, ...


Positions-Nr.: 38

MONTBLANC Füllfederhalter "PATRON OF ART - SIR HENRY TATE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Limited Edition 0667/4810, weltweit ausverkauft. Sir Henry Tate war einer der bedeutendsten britischen Kunstsammler. Korpus platiniert, mit roten Lackintarsien verziert, herausdrehbare Feder. Umkarton...


Positions-Nr.: 38

'Commentar über das Herzoglich Wirtembergische Landrecht -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von dem Kanzleiadvokat Ludwig Friedrich Griesinger, dem Jüngeren, zu Stuttgart.' Frankfurt; Leipzig 1793, Verlag Buchbinder Weisser Stuttgart und Dobelbauer, Band 1-8, mit Beschädigungen, Abnutzungen,...


Positions-Nr.: 38

WEMPE BY KIM Konvolut aus 4 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

KP (2008/12): zus. 1.345 €, mit Erbskette L: 90 cm, Sterlingsilber ca. 101 g, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignaturen und 2 Kaufbelegen.

| WEMPE BY KIM bundle of 4 pendants, PP (2008/12): totall...


Positions-Nr.: 39

CHANEL VINTAGE Kette, Koll.: 80er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 1.000 EUR

Vergoldetes Modell, Gliederkette mit Karabinerverschluss, Vergrößerungsglas mit Logo-Detail. Gebrauchsspuren vorhanden. L.: 92 cm.

| CHANEL VINTAGE necklace, coll.: 80s. Gold-plated model, link cha...


Positions-Nr.: 39

'Handbuch des im Königreich Württemberg geltenden Sachenrechts -

ohne Limit

von H. Lang, Landgerichtsrath zu Rottweil.' Ellwangen, 1876, Verlag der J. Heß'chen Buchhandlung Ellwangen, erster und zweiter Teil, mit Beschädigungen, Flecken, abgerieben und mit Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 39

Kranzbrosche aus 7 Bergkristall-Blüten mit Rubinmittelpunkten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

WG 14K, 10,1 g, D: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Wreath brooch with 7 rock crystal flowers with small rubies, 14K white gold, 10.1 g, D: 3.5 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 40

HERMÈS Schal 140 "ART DES STEPPES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 900 EUR

by Annie Faivre, Entwurf erstmals erschienen 1991. Akt. NP.: 1.180,-€. 65% Kaschmir und 35% Seide. Riesiges Gebiet flacher, unbewaldeter Graslandschaften in Südosteuropa und Sibirien und die wichtige ...


Positions-Nr.: 40

Juristische Schrift 'Die gesetzlichen Hauptmängel der Hausthiere im Königreich Würtemberg -

ohne Limit

und den angrenzenden Staaten, in polizeilicher und gerichtlicher Beziehung zur allgemeinen Belehrung für Rechtsgelehrte, Ärzte und Landwirthe, wissenschaftliche dargestellt' von Bernhard Ritter, Rotte...


Positions-Nr.: 40

Anhänger mit Diamantrosen und abhängender Flügelperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 350 EUR

Silber, 3,2 g, 3,5x2,8 cm, mit Kettchen aus WG 14K, 2,2 g, L: 45 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with rose-cut diamonds and hanging pearl, silver, 3.2 g, 3.5x2.8 cm, with necklace of 14K white ...


Positions-Nr.: 41

CHANEL VINTAGE Armbanduhr "PRÈMIERE", akt. NP.: 6.250,-€, Koll.: 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 2.000 EUR

Gehäuse aus Edelstahl mit Gelbvergoldung, zwei Ketten als Band mit Kalbsleder durchflochten, schwarz lackiertem Ziffernblatt, Onyx-Cabochon und Schließe mit Deckel. Hochpräzisions-Quarzuhrwerk.Tragesp...


Positions-Nr.: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

ohne Limit

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...


Positions-Nr.: 41

Brosche mit Lavakamee "Portrait der Göttin Demeter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

plastische feine Ausarbeitung, oval 4,5x3,5 cm, Fassung aus GG 12 K, 17,5 g, 20. Jh., leichte Trage- und Altersspuren, Kamee min. rissig.

| Brooch with lava cameo "Portrait of the goddess Demeter",...


Positions-Nr.: 42

HERMÈS Gürtel, Koll.: 2009, L.: 85 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Gürtelschließe Constance mit Palladiumauflage und vergoldetes Modell,wendbarer Lederriemen aus Swiftleder im Farbton Gold und Rosa. Box und ein Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, nachgestan...


Positions-Nr.: 42

Volksbuch 'Eine wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried dem Zweyten -

ohne Limit

Das ist: Wohlverdiente Züchtigung einer Schandschrift, welche die sogenannte Evangelische Kirche Mährischer Unität durch ihren würdigen Vorsteher Albinus Sincerus ausgehen lassen, Dem beleuchtenden Si...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 2 Nadeln, 1x mit Brillant ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1x mit Rubin, GG 14K, 3,6 g, 1x Schuber aus Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 needles, 1x with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 1x with r...


Positions-Nr.: 43

'Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

90 Karten', herausgegeben von Adolf Stieler, Gotha 1869, Verlag Justus Perthes, starke Beschädigungen an Buchrücken und Seiten, Risse, Flecken, tlw. geklebt, mit Alters - und Gebrauchsspuren.

| 'St...


Positions-Nr.: 43

Ring mit Saphirtropfen ca. 1 ct und kleinen weißen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 2,9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Unterseite des Ringkopfes mit Bruch- und Fehlstellen.

| Ring with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and small white stones, 14K yellow gold, 2.9 g, rin...


Positions-Nr.: 44

LOUIS VUITTON Henkeltasche "ALMA PM", Koll.: 2003, akt. NP.: 1.650,-€.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, goldfarbener Hardware, Doppelhenkeln und Doppelreißverschluss. Innenraum mit einem Fach. Gebrauchsspuren vorhanden, Abrieb, Patina, Flecken vorhanden. 32 ...


Positions-Nr.: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 44

Ring mit Aquamarin und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with aquamarine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K white gold, 4.4 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 45

LOUIS VUITTON Umhängetasche "RECITAL", Koll.: 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 700 EUR

Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, goldfarbener Hardware, magentischem Verschluss und Schulterriemen. Innenraum aus Microfaser in Rot mit einem Fach. Staubbeutel anbei. Gebrauchspuren vorha...


Positions-Nr.: 45

Rätselhaftes Schriftstück aus dem frühen 18. Jh.,

ohne Limit

vermutlich handelt es sich hierbei um ein Konkordat, abgesegnet vom "Cabinets Ministerio" in Berlin und den kaiserlichen Consistorialen in Düsseldorf. Eventuell könnte es sich inhaltlich um eine Relig...


Positions-Nr.: 45

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Saphiren umkränzt von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

GG 14/18K, 4,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ring and earpins with oval faceted sapphires surrounded by diamonds, 14/18K yellow gold, 4.3 g, ring size 52, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 46

HERMÈS Umhängetasche "HALZAN MINI", Koll.: 2017.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 3.900 EUR

Swiftleder in Bleu Zanzibar, Hardware mit Palladium-Auflage, Überschlag mit Doppelhenkeln und Riemen, zwei Außenfächer auf der Front. Innenraum mit zwei Abteilen. Box, Staubbeutel und Kopie der Rechnu...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 46

Jugendstil Brosche/Colliermittelteil mit Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit und 1 abhängende Akoya Zuchtperle, ersetzt in späterer Zeit, GG 18K, Schauseite Platin, 5,5 g, 3x3 cm, Broschierung wegklapp- und abschraubbar, 2 Ösen zur Kettenbefest...


Positions-Nr.: 47

LOUIS VUITTON Henkeltasche "NORMANDY", Koll.: 2017.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.900 EUR

LIMITED EDITION. Damier Ebene Canvas Serie mit Details aus Shearling, braunem und schwarzem Glattleder, goldfarbener Hardware, Doppelhenkeln und beidseitigen Außenfächern. Innenraum aus Alcantara in R...


Positions-Nr.: 47

15 Sammelbände der "Leipziger Illustrirten Zeitung" , Deutschland Anfang 20.Jh.-

ohne Limit

Sammelausgaben der Jahre 1914 I / II; 1915 I / II /III/ IV; 1916 I / II /IV; 1917 I / II / III / IV; 1918 I / II. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, fleckig, Abrieb, Knicke, Verschmut...


Positions-Nr.: 47

Jugendstil Brosche/Colliermittelteil mit Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 450 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...


Positions-Nr.: 48

HERMÈS Schultertasche "LINDY 34", Koll.: 2007.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 3.500 EUR

Genarbtes Leder in Étoupe, Hardware mit Palladium-Auflage, seitliche Doppelhenkel, Schulterriemen, Reißverschluss mit Riemen für Drehverschluss, Seitenfächer und Schulterriemen. Innenraum mit zwei sei...


Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 48

Trachtenanhänger "Hl. Georg" mit Türkis

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

und rotem Farbsteinbesatz, Silber 800/835, 39,5 gr, L: 70,5 cm, Tragespuren, Korrosionsspuren, Steine teilweise fehlend.

| Traditional costume pendant "hl. George" with turquoise and red coloured s...


Positions-Nr.: 49

CHANEL VINTAGE Tasche "KLASSISCHE TASCHE TIMELESS MEDIUM FLAP BAG", Koll.: 1994-1996.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.900 EUR

Lammleder in Schwarz/ Braun mit Diamantsteppung, vergoldeter Hardware, doppeltem Überschlag mit CC-Logo-, Druckknopfverschluss, Außenfach auf der Rückseite und mit Leder durchflochtenem Kettenriemen. ...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 49

2 elastische Edelstahlarmbänder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

mir Roségoldauflage, Diamanten von zus. ca. 0,50 ct mit guter Farbe und Reinheit, sowie einer roséfarbenen Zuchtperle. passend bis Handgelenksumfang von circa 18 cm, 56,8 gr, 21. Jh., guter Zustand.
...


Positions-Nr.: 50

GRAF VON FABER-CASTELL Füller "PEN OF THE YEAR 2010"akt. NP.: 2.500,-€.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Limited Editiom No. 284. Inspiriert durch historische, handwerklich sehr wertvolle Jagdgewehre, Gravuren mit Goldintarsien und kaukasisches Nussbaumholz, platinierte Oberflächen. Federstärke M. Umkart...


Positions-Nr.: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

ohne Limit

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Positions-Nr.: 50

Konvolut Granatschmuck bestehend aus floralem Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.

| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...


Positions-Nr.: 51

GRAF VON FABER-CASTELL Füller "PEN OF THE YEAR 2009".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

Limited Edition Nr. 519. Aufwendigste Handarbeit aus ausgesuchtem Rosshaar gewebt. Jedes Schweifhaar wird einzeln meisterhaft von Hand verwoben. Platinierte Oberflächen. Federstärke M. Umkarton, Box u...


Positions-Nr.: 51

Medaillen und Auszeichnungen Württemberg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

5 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892; 1 x Bronzene Erinnerungsmedaille zum 25- jährigen Regierungsjubiläum König Karls 1889; 1 x Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens; Erhalt st...


Positions-Nr.: 51

Jadekette mit Goldschließe "Schleife",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 450 EUR

70 Kugeln, D: 10 mm, durchgeknotet, mit Schließe in GG/WG 18K, 113,5 g, L: 88 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Necklace with 70 jade beads, D: 10 mm, knoted, with clasp in 18K yellow and...


Positions-Nr.: 52

LOUIS VUITTON Armbanduhr "TAMBOUR POWWER RESERVE", letzter LP.: 5.700,-€, Koll.: 2016.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Q109G. Stainless Steel mit Details in Schwarz, analogem Display, Automatik-Uhrwerk. Box, zusätzliche Glieder und Kopie der Rechnung anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, funktionsfähig.

| LOUIS VUITTON...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 52

Ring mit Jade und 10 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 740 EUR

ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Jade formgeschliffen zu Ringschultern, GG/WG 18K, 7,4 g, RW: 50, Ringschieneninlay, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Ring with jade ring shoulders, 1...


Positions-Nr.: 53

LOUIS VUITTON kleines Carré, 55x55cm.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

100% Baumwolle in Schwarz mit Monogram Multi Color Serie. Box anbei. Guter Erhalt.

| LOUIS VUITTON small Carré, 55x55cm. 100% cotton in black with Monogram Multi Colour series. Box enclosed. Good c...


Positions-Nr.: 53

Verlag: Herbipoli um 1662: "Illustres Cardinales Armandus. D. De Richelieu Et Mazarinus, Regum Franciae Ludd. XIII. & XIV. ...

ohne Limit

Consiliarii intimi. Sive Secretissima instructio & historia universalis Anno 1624. usque ad haec tempora, De Ministeriis . In Materia Status; Contra Universam Domum Austriacam, per Italiam, Sabaudiam,...


Positions-Nr.: 53

Anhänger mit weißer Opalkamee, Mädchenkopf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 800 EUR

nach rechts blickend, oval, ca. 33 x 23 mm, Opal mit Trocknungsrissen, 3 Brillanten, ges. ca. 0,21 ct, WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 7,6 g, L x B: ca. 46 x 24 mm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, K...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Reservistenkrug mit Glas Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Reservisten names Konzelmann, Ulan des "1 Esk. Ulan Regt. König Wilh. I. 2. Württ. Nr. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höh...


Positions-Nr.: 54

CADEAUX Ring mit Edelopal und Brillanten zus. ca. 0,20 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 800 EUR

GG 18K, 6,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADEAUX.

| CADEAUX ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (marked), 18K yellow gold, 6.8 g, ring size 56,...


Positions-Nr.: 55

HERMÈS VINTAGE Henkeltasche "KELLY BAG 32 RETOURNE", Koll.: 1959.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 3.000 EUR

Boxcalf Leder in Bordeaux mit vergoldeter Hardware, einem Henkeln, Riemenverschluss auf der Front. Innenraum mit drei Fächern. Schlüssel, Schloss, Staubbeutel und Rechnung für Reparatur anbei. Gebrauc...


Positions-Nr.: 55

Bayern - Feldmütze/Krätzchen, Artillerie 1. WK um 1915,

ohne Limit

Innen nummeriert: No. 55 und bezeichnet, jedoch weitere Schrift in Tintenprägung schwer leserlich. Alters- und Gebrauchsspuren, grauer Filzstoff und rote Paspelierung sowie eingefasstes rotes Mittelba...


Positions-Nr.: 55

Ebenholz Medaillon mit geschnitzer Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Ebony medaillon pendant with ...


Positions-Nr.: 56

HERMÈS Shopper "THAR", Koll.: 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.900 EUR

Clemence Leder in Hellblau mit goldfarbener Hardware, Doppelhenkel, Kontraststeppung, Doppelhenkel. Innenraum aus Textil mit einem Reißverschlussfach. Gebrauchsspuren vorhanden. 45 x 24 x 49 cm.

| ...


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

vermutlich des Grenadienregiments oder der Artillerie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, Messingbeschläge verfärbt, Kreuzblatt mit Sternschrauben und Stachelspitze, gewölbte S...


Positions-Nr.: 56

Anhänger aus geschnittenem Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 500 EUR

Motiv "Blüte, Blätter, Frucht ", ca. 48 x 33 mm, montiert mit GG 14K, 36,6 g, L: ca. 65 x 33 mm, 2.H. 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Pendant with carved malachite cameo, motif "Flower, Leaves...


Positions-Nr.: 57

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf dunkelgrünem Grund, braune Riemen bilden den Rahmen. Handro...


Positions-Nr.: 57

Preußen/Württemberg - Nachlass des Unteroffiziers Schleehauf mit Reservistenkrug und Landkarten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten names Schleehauf, aus dem "Inf.-Rgt. Kais. Friedr. König v. Preußen 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 11. Komp. 1903-05". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie im Boden. Hö...