Katalognummer: 193 / Postennummer: 1043343
mattiert, gefärbt, Kugeln ca. 12 mm, Schließe und Zwischenteile GG 8K, 1 Kugel ca. 16 mm, L. ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Lapis lazuli necklace, dyed, beads ca. 12 mm, clasp and parts 8K YG, 1 bead ca. 16 mm, L: ca. 48 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.