Katalognummer: 602 / Postennummer: 1061009
Entwurf Paul Scheurich 1917, liegender weiblicher Akt mit Tuch auf naturalistischem Podest über Ovalsockel, rückseitig in einer Kartusche signiert „Scheurich“, unterseitig Zeptermarke. HxBxT: 23/18/40 cm. Leichte Altersspuren, punktuell minim. Brandfehler.
| KPM BERLIN, porcelain figure "resting woman",
design by Paul Scheurich 1917, reclining female nude with cloth on naturalistic pedestal over oval base, signed on the reverse in a cartouche "Scheurich", scepter mark on the underside. HxWxD: 23/18/40 cm. Slight signs of age, minimal in places. fire error.