Katalognummer: 619 / Postennummer: 824066
auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und Deckel. Seitliche Handhaben in Tierköpfen endend. Kobaltblauer Fond mit aufwendiger ornamentaler Goldstaffage. In Kartuschen feinste polychrome Malerei, unterseitig in schwarzer Schrift bez. "Brieflesendes Mädchen, Jan Vermeer van Delft" und "Singende Dame mit Lautenspieler, Kaspar Netscher". Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. K 111(?), Alterssch., min. ber., H. ca. 41 cm