Extrem seltener Zusammendruck mit Reklame. W 2.6 auf Karte von Segeberg nach Berlin-Friedenau. Normale Gebrauchsspuren.
| German Reich 1911/12 se-tenant, cancelled; Cat. value of approx. 1,450€. Ex...
mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...
Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.
| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...
in Tüten.
|FRG - small item of postage paid in a value of approx. 530.-€ in covers.
Konvolut postfrisch auf acht Steckkarten, u.a. 459/62, 474/78, 565-602 mit Block 3 als nicht gummierter Prachtblock.
| German Reich 1931/35 **, cat. value approx. 2,500€. Convolute MNH on eight sto...
u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.
| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...
u.a. Baden, Bayern, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.
| German Old States - Collection from the Sieger subscription */O/**; cat. value c...
postfrisch und komplett.
| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.
Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.
| Germany - Very neatly kept collection ...
Schöne postfrische Sammlung im LEUCHTTURM Vordruckalbum, u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Jerrey. Einige Werte Deutsches Reich sind ungebraucht. Bitte besichtigen.
| German Reich, Occupied ...
mit Marken der Anfänge der BRD in mehrfacher Ausführung.
| FRG - Nice Collection ** with a catalog value of approx. 2,200,-€ with stamps of beginnigs of the FRG in multiple versions.
ca. 90 Stück.
| Europe & All World - Interesting lot with letters and cards, approx. 90 pieces.
meist ungebraucht.
| German Reich, German Empire, Colonies, Propaganda - Interesting accumulation with about 100 letters and cards
davon meist gelaufen.
| Altdeutschland / Dt. Reich - Interesting lot with letters and cards, of each mostly run.
meist gelaufen, v.a. Dt. Reich wie auch Kolonie.
| Interesting lot with covers and cards, mostly run, especially German Reich as well as colony.
Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern
| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets
Steckbuch mit überwiegend China-Marken, dazu ein Gedenkbuch China mit postfrischen Marken, außerdem Ansichtskarten mit überwiegend Japan. Bitte besichtigen.
| Collection Overseas/Asia - Stockbook w...
Einige Hundert Briefe und Karten aus aller Welt mit großem Anteil Deutschland, überwiegend vor 1945 mit Einschreiben, Zensur, Thematik etc. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| Letter Post All W...
beinhaltet u.a. Briefe und Karten aus Russland, Großbritannien, Kanada, USA, Südafrika etc., ca. 90 Belege. Bitte besichtigen.
| Prisoner of war mail: World War 1 and 2 - Includes covers and cards ...
Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.
| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...
Schuhkarton mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Blockausgaben, ZKD-Marken sowie einige Briefe. Ebenso interessant für Thematiker.
| Federal Republic / GDR - Shoebox with stamp booklets, se-tenants...
Briefe in 2 Bänden mit Original-Unterschriften bekannter deutscher Fußballspieler (u.a. Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Sepp Maier, Willi Schulz, Uwe Seeler, Berti Vogts, Uli Hoeneß, Paul Breitner, G...
ca. 68 Stück mit 99,8% Feingoldauflage im Ringbinder.
| Rarities in gold / Stamp replicas, approx. 68 pieces with 99.8% fine gold plating in ring binder.
gestempelt.
| CEPT / Europe, 1959/71, plus a few issues in 2010, postmarked.
Sehr gehaltvolles KA*BE Album mit Dt. Reich ab 1933-45, weitgehend komplett. Französische Zone, Alliierte Besetzung und BRD ab 1949-1975 komplett. Die Sammlung enthält postfrische, ungebrauchte und ge...
Sehr schöner Bogen und Teilbogenteil der Michel Nr. 1-10, ohne Nr. 5. Dabei viele Druckdaten und Zwischenstegpaare. Baden Nr. 1-13 in Bogen und Bogenteilen mit Druckdaten. Einige Bogen mit Gummischäde...
u.a. ein Briefalbum mit FDC sowie Propagandakarten. Ferner enthalten sind Rot-Kreuz Blockausgaben Polen und acht ansprechende Behrens Alben mit Deutschem Reich, Spanien, Bayern. Bitte unbedingt besich...
Schöner Posten u.a. Jahrgänge 2001-2008 komplett, teils gestempelt.
| FRG postage paid; Value approx. 820,-€. Nice item i.a. years 2001-2008 complete, partly cancelled.
in vier Vordruckalben. Jahrgänge 2001-2011 in doppelter Ausführung.
| FRG postage paid in a value of approx. 1,100,-€ in four preprinted albums. Years 2001-2011 in duplicate.
von vorbereiteten Blättern für den Rundsendedienst. Seit Jahrzehnten blieb die Sammlung wohl unberührt. Es handelt sicherlich um eine Fundgrube.
| Europe - Highly interesting convolute of prepared ...
in 2 Behrens Alben. Zu Beginn mit dem Themengebiet Alliierte Besetzung, Bauten. Die Marken sind vorwiegend ungebraucht gesammelt. Mit Phasendruck. Bitte besichtigen.
| FRG collection 1949-1980 in t...
Komplette Sammlung im Behrens-Album. Die Ausgaben sind ungebraucht und gestempelt. Die gestempelten Marken werden ohne Obligo abgegeben.
| Berlin 1948-1980 */O/** - Complete collection in the Behr...
Sammlung in Behrens Album mit den Themengebieten Alliierte Besetzung, Französische Zone, Saarland, Sowjetische Besatzungszone. Davon Französische Zone und Saarland meist postfrisch. Alle anderen Ausga...
Herrlich gestempelter Satzbrief Mi-Nr. 499A-507A. Stempel Falkan (Baden) 5.3.34 nach Freiburg durch Eilboten.
| German Reich 1933 - cover. Wonderfully cancelled set cover Mi-no. 499A-507A. Postmar...
Beinhaltet: nach Michel-Katalog für Markenheftchen 29.2.2., 30.4.1., 31, 32.4.3., 34.3., 36.2., 40.4., 42.1.2., 43.2.5., 44.1., 45.2.2., 46.2.6., 47.1. Meist in sehr guter Qualität ohne Deckelbug. Ein...
Kleines, jedoch gehaltvolles Konvolut Dt. Reich im Einsteckbuch, u.a. postfrisch MiNr. 375/77, 398/01, 403/06 sowie 404 mit Falz, 407/09, 425/29, 430/34, 450/53, 351/54, dabei 54 mit Falz, 459/62, 463...
beinhaltet u.a. Lithos sowie eine kleine Kiste mit Gebührenmarken.
| Interesting lot with 29 post cards, contains o.a. lithos as well as a small box with fee stamps.
Altes Schaubek Album beinhaltet Marken aus dem Gebiet Südamerikas wie Bolivien, Chile, Guatemala, Haiti, Uruguay, Paraguay, Honduras sowie weitere Länder. Außerdem dabei British-Indien sowie Kanada. E...
beinhaltet Marken auf Einsteckkarten, u.a. mit den Themengebieten Deutsches Reich wie auch Französische Zone und Besetzte Gebiete. Die Marken und Blockausgaben sind postfrisch und gestempelt. Bitte be...
Schwarzaufdruck meist postfrisch (geprüft), Rotaufdruck gestempelt (davon 1 x geprüft und 1 x ungeprüft). 6 x MiNr. 33 gestempelt (geprüft). 1 x Nr. 34 gestempelt (geprüft). 2 x Stephan postfrisch sow...
Einsteckbuch mit Zusammendrucken Deutsches Reich ab Friedrichs 1933. Beinhaltet u.a. Markenheftchenblätter und die dazugehörigen Zusammendrucke, nicht komplett. Die MH-Blätter oder Zusammendrucke sind...
Einsteckbuch mit gestempelten Marken und Blockausgaben ab MiNr. 479. Eine kleine Anzahl an Marken sind gefalzt. Die Sammlung ist nicht komplett. Enthält einen kleinen Anteil an Belegen, u.a. auch FDC....
Sehr gehaltvolles Einsteckbuch mit Marken der Gebiete Danzig, Memel und Saar, in der Erhaltung ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte bei der Ge...
Die Sammlung in den Hauptnummern ist fast komplett, Erhaltung ungebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Deutsche Post Belgien, Dt. Post für das Etappengebiet im Westen, Dt. Post Russland, Dt. Post ...
u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.
| America - collection of cancelled sta...
im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.
| France - collection 1849-1970 **/...
im Schaubek Album mit einigen guten Ausgaben. Erhaltung postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Bitte besichtigen.
| Nice Partial collection - Estonia, Latvia, Lithuania, Montenegro, Sweden in Schaube...
in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.
| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...
Sehr schöne Sammlung in 2 Behrensalben mit der Erhaltung ungebraucht und gestempelt, davon sind die ungebrauchten Marken mit Erstfalz. Augenscheinlich ist die Sammlung komplett, jedoch ohne Block 2 un...
beinhaltet Zusammendrucke auf Belegen. Alle Briefe sind echt gelaufen, vermutlich überfrankiert. Zusammendrucke von K23-W148, jeweils mit sauberem Rundstempel. Sicherlich in dieser Form selten angebot...
einige hundert Ansichtskarten, meist 1945, u.a. Lithos, Studentika, Propaganda, Bildpostkarten, etc. überwiegend Deutschland, teils Europa und Übersee.
| collection postcards before 1945 - several ...
beinhaltet mehrere Tüten mit vorsortierten Marken, gestempelt und postfrisch, u.a. ist ein schöner Teil Deutsches Reich dabei. Für die Besichtigung bringen Sie bitte viel Zeit mit.
| EUROPE & WORLD...
postfrisch, in 4 Vordruckalben.
| GDR collection complete 1949-1990 MNH in four preprinted albums.
Schachtel mit Neuheiten verschiedener Länder in Tüten, u.a. etwas Euro-Nominale Österreich z.B. komplettes Jahrbuch 2017 mit Holzmarke sowie Bund Frankaturware (Bund Nominale 550€)
| Collection / ...
KA*BE - Vordruckalben bis 1984 mit meist gebrauchten Marken, jedoch einige postfrische Bogenausgaben inliegend und zusätzlich einige Jahreszusammenstellungen und Folder, z.B. '500 Jahre Amerika'
| ...
Karton mit 5 Alben und einigen Tüten mit postfrischen und gebrauchten Marken (teilweise mehrfach vorhanden). Ohne Spitzen, jedoch interessanter Bestand. Eine Besichtigung ist hierbei zu empfehlen.
...
mit einem kleinen Teil der 70er Jahre. Meist in Teilbögen und Bögen. Enthält u.a. Hongkong, Jahrbücher China 1994/1995/1997, unterschiedliche Erhaltung. Dabei Liechtenstein 1994-96 in Original-Versand...
in einem Karton mit Vordruckalben. Ab ca. 1954 mit TAB, davor sind die Marken ohne TAB und gestempelt. Nicht auf Vollständigkeit überprüft. Enthält auch FDC ab ca. 1953-1984 in 6 Briefealben. Nicht au...
vz-st, revers feine Kratzer
| Isle of Man/PLATINUM - 1 oz. Platinum Noble 1983, EF-BU, reverse fine scratches
Erhalt sehr unterschiedlich,1 x deutliche Kerbe, je 1/2 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 12 x Canada/GOLD - 100 Dollars of the years 1977 (2x)/ 1978 (3x)/ 1979 (5x)/ 1980/ 1981, con...
je 1/2 Unze Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x BRD - 100€ 2003 (2x) /2008, Quedlinburg (2x)/Goslar, almost prfr,, each 1/2 ounce of fine gold, tax exempt according to §25c UStG.
ss-vz, Kratzer, Fingerabdrücke, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x Austria/GOLD - 4 ducats 1915/NP, Franz-Joseph, VF-EF, scratches, fingerprints, tax exempt according to §25c UStG.
vz und 1 x 20 Kronen 1893 NP ss. Insgesamt ca. 16,41 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 3 x 1 ducat 1915 restrike EF and 1 x 20 crowns 1893 restrike VF. Altogether approx. 16.41...
Queen Elizabeth II.. Minimale, herstellungsbedingte Randkerben.
| St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, gram coin bullion, Queen Elizabeth II. Minimal edge nicks due to production.
vz., leichte Rändelungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Belgium - 20 Francs 1875, Leopold II, GOLD, xf., slight knurling defects, tax exempt according to § 25c UStG
gemäß Beizettel der Fa. MDM: ca. 10 Gramm Gold, 11 Gramm Platin, 20 Gramm Silber, jeweils 999/1000 legiert, spiegeleglanz.
| GOLD/PLATIN/SILVER - Set of 3 medals "Konrad Adenauer", 1992, according ...
Jg. 1987, insgesamt ca. 10,89 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GB/GOLD - 1/4 oz. + 1/10 oz. Britannia 1987, altogether approx. 10.89 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG
die halbe Unze ohne Kapsel, die Viertelunze gekapselt. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia/GOLD - 1/2 oz. + 1/4 oz. Nugget, half ounce unencapsulated, quarter ounce encapsulated. Tax exempt a...
vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 1/4 Eagle, EF, tax-exempt according to § 25c UStG
insgesamt ca. 6,88 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 2 x 1 ducat 1915 restrike, altogether approx. 6.88 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG
auf Goldkarte verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLD BAR Heraeus 10 grams, welded on a gold card, tax-exempt according to § 25c UStG
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Canada/GOLD - 1/2 oz. Maple Leaf 2013, welded, tax-exempt according to § 25c UStG
darunter 20 x 1 oz. Maple Leaf, teilweise Milchflecken, 10 Stück davon einzeln im Sachet, die restlichen 10 in Münztube. Eine weitere Silberunze in der Form von USA Silver Eagle.
| SILVER - 21 silv...
Österreich 2 x 100 Kronen 1915, 2 x 4 Dukaten 1915, 3 x 1 Dukat 1915, 1 x 20 Kronen 1915, 1 x 10 Kronen 1912, 1 x 4 Florin, alles Nachprägungen. Dazu Schweiz 4 x 20 Franken Vreneli Jg. 1930 B (2x) und...
a 10 Dollars, Salomonen Inseln, 2014, je 1 Gramm 999,9/1000 legiert, gesamt also 10 Gramm fein.
| Landmarks of the World - Superbly presented collection of 10 mini coin bars, a 10 dollars, Solomon...
30 Dollars 2012, Beizeichen P, originalgekapselt, st
| Australia/SILVER - 1 kilo Koala, 30 dollars 2012, marked P, original capsule, BU
30 Dollars 2016, Beizeichen P, originalgekapselt, st
| Australia/SILVER - 1 kilo Koala, 30 dollars 2016, marked P, original capsule, BU
30 Dollars 2012, avers auf ca. 9 Uhr leicht bestoßen, Beizeichen P, originalgekapselt, st
| Ausralia/SILVER - 1 kilo Koala, 30 dollars 2012, obverse slightly bumped at approx. 9 o'clock, marked P, ...
schön +, Randkerbe, ca. 6,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III 20 FRANCS 1854-A, Fine +, edge notch, approx. 6.4 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Erhalt verschieden, mind. jedoch vz, je 5,8g Gold fein, steuerbefreit nach §25cUStG.
| 11 x Switzerland/GOLD - 20 Francs 1902/ 1927 (3x) / 1930 / 1935 (4x)/ 1947 (2x) / B, receipt various, but at l...
vz, 7,32g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x GB/GOLD - 1 Sovereign 1963/ 1967/1974, Elizabeth II, EF, 7,32g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Gold bar - 20g GOLD fine, Degussa, bar in historical form, shrink-wrapped, tax-exempt according to §25c UStG.
2 x vz, 1 x vz-, Randfehler, 1 x deutlicher Kratzer, je 6,09g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG. Insg. 18,27g Gold fein.
| 3 x Austria/GOLD - 20 Kroner 1915/ restrike, Franz-Joseph II., 2 x E...
1935/ LB (7x) / 1947/B (4x) / 1949/B, vz, Kratzer, partiell minimal verschmutzt, je 5,8g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 17 x Switzerland/GOLD - 20 Francs of the years 1913/B (2x) / 1922...
eingeschweißt, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x Gold Bar - 10g GOLD fine, Degussa, Bar in historical form, shrink-wrapped, tax-exempt according to §25c UStG.
leichter Belag, minimal verschmutzt, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 1 x South Africa - 1 Krugerrand 1976, EF, scratch, light coating, minimally soiled, tax-exempt according to §25c UStG.
6 x Johnsons Matthey, London, gesamt also 70 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 14 historical gold bars a 5 grams, of which 8 x Bankhaus Leu, Zurich and 6 x Johnsons Matthey, London, tota...
Kanada 1/2 oz. Maple Leaf 1988, Österreich 1 Dukat 1915 und 4 Florin 1892 NP, Belgien 20 Francs 1870 Leopold II., Mexiko 1/10 oz. Libertad sowie Südafrika 1/10 oz. Krügerrand 1981. Erhaltungen verschi...
Serie Weltwunder, 3 x 1 Gramm GOLD fein.
| The smallest gold coins in the world: 3 x 10 won South Korea, Wonders of the World series, 3 x 1 gram GOLD fine.
1/10 Unze (3,11 Gramm) fein.
| Great Britain - 10 Pound 2012, Britannia, Queen Elizabeth, GOLD, 1/10 Ounce (3.11 Grams) fine.
585/1000 legiert, je 3,1 Gramm, ca. 3,6 Gramm fein.
| GOLD: Ostrogothic gold fleur-de-lis on 2 x 5 DM medals, 585/1000 alloy, 3.1 grams each, approx. 3.6 grams fine.
900/1000 legiert, ca. 12,1 Gramm fein, jeweils verkapselt.
| GOLD / Series American Indian - 9 medals a 1.5 grams rough, 900/1000 alloyed, about 12.1 grams fine, each encapsulated.
ss-vz, Kratzer, 13,76g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/GOLD - 4 Ducat 1915/ restrike, Franz-Joseph, VF-EF, scratches, 13,76g Gold fein, tax-exempt according to §25c UStG.
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, vz-, Kratzer, 7,32g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1919, Marianne, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 5,8g GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c U...
50 $, spgl./stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada /GOLD - Elizabeth II Maple Leaf 1 oz 2019, 50 $, BU. Tax exempt according to § 25c UStG.
Jg. 1922/1927/1930/1935 (4x)/1947 (2x)/1949, Erhaltung zwischen vz/stgl. Insgesamt Gold fein ca. 58 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 10 x 20 SFr. Vreneli, yr. 1922/1927/1930/...